Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 117

Тема: мантра благожелательности и коллектива

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    как восхваление какого то подозрительного божества(это же не будды насколько я понимаю) поможет обрести почиттельных единомышленников похожих на меня?

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Так в том и дело, окружающим глубоко пофиг на Вашу буддистскую мудрость. Если Вы не дадите им ихнюю хотелку, они не будут Вам за это благодарны. Они Вас возненавидят и пойдут пить "Жигули" на ближайшей лавочке.


    Я все пишу исходя из своего опыта.


    Так предоставьте человеку мантру, он ведь ее попросил, а не сторонних советов.


    Мне кажется, что вам надо получше познакомиться с буддизмом Махаяны. А еще лучше -- посмотреть живые примеры людей, которые используют свою жизнь для блага других существ

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вам надо получше познакомиться с буддизмом Махаяны. А еще лучше -- посмотреть живые примеры людей, которые используют свою жизнь для блага других существ
    Мне кажется, Вам слишком много кажется) Ваша буддистская мудрость заставляет Вас противоречить самому себе. Сначала Вы придумываете то, что как Вам кажется, нужно человеку и даете ему именно то, что Вам показалось, но не то, что он попросил. Понимая свою оплошность, Вы избегаете ответа на поставленный вопрос и переходите на личность)
    Это не лучшая реклама буддистской мудрости, скорее - тупости. Поменяйте тактику, или чуть больше навалитесь на Тонглен, больше подходов, больше повторений.. подберите более качественную программу тренировок.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    "Так в том и дело, окружающим глубоко пофиг на Вашу буддистскую мудрость."
    окружащим пофиг на Буддистскую мудрость и поэтому они попросили Буддистскую мантру? где логика?

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    "Так в том и дело, окружающим глубоко пофиг на Вашу буддистскую мудрость."
    окружащим пофиг на Буддистскую мудрость и поэтому они попросили Буддистскую мантру? где логика?
    Попробуйте читать верхней частью тела.

  6. #26
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как восхваление какого то подозрительного божества поможет обрести?
    Ну а вам-то какая разница - как?

    Впрочем, в вашем случае - не поможет никак. Если вы называете Тару "каким-то подозрительным божеством".

  7. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не тару а дэвадату, простите. а тара - это же одна из главных бодхиссатв. честь и почтение ей.

  8. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Я подробнее напишу, что я имел ввиду под помощью коллектива и мантрой. Потому что видимо это моя вина, я написал очень сжато. Поэтому опять же начну издалека, и пусть вас не удивляет пример из компьютерной игрушки, которую я привожу. Игра - то она понарошку, но сценарий и чувства скажем читающего книгу - вполне настоящие. Так и здесь.

    Я еще когда в институте учился, подсел на одну игрушку, стратегия. WOW там описывается виртуальный мир с кучей сказочных персонажей и так далее. Но дело не в персонажах а в том, что они все живут в одном мире, то есть это прообраз разных коллективов.
    И вот значит сюжет начинается так: неожиданно небо запылало алым, и на землю упал космический корабль, на котором потерпела крушение инопланетная раса дренеев. И вы, как лучший представитель, поможете ей...
    Я думаю - ну, отлично. И вот я начал играть за эту расу, а корабль упал в маленькой долине. И пока в этой долине - все шло отлично. мы чинили разгонные модули, очищали воду. зараженную радиацией при падении корабля, искали пищевые блоки и так далее.
    А вот когда вышли из долины, выяснилось что всем по сути на этих дренеев наплевать. Нет, безусловно там были и друзья и они всем помогают, но знаете как поговорка: и рад бы служить, прислуживаться тошно.
    Я думаю ну ладно. Я все равно буду продолжать играть, должен же сюжет как то разиваться?
    А фиг!!! Меняются места действия, и коллективы. И везде дренеи не раскрывают свой потенциал, то есть помогнают в неких замыслах, слушают самовлюбленную болтовню некоторых других личностей, ходят на аудиенцию к королю и так далее и тому подобное.
    То есть не раскрывается единомышление дренеев. Понимаете? Причем я вовсе говорю не об эгоизме. Хорошо, что что эти персонажи всем помогают.
    Я совсем о другом. Чтобы они достигли чего то, должно быть мышление единоначалное им.
    Получается как бы образно, история не про них. понимаете?

  9. #29
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Получается как бы образно, история не про них. понимаете?

    Против всяких тревожащих ситуаций в буддизме есть так называемые противоядия.

    Например, если проявляется привязанность, то надо размышлять о непостоянстве.
    Если проявляется запутанность, но надо поразмышлять, - что главное, а что неглавное, на что можно положиться, а на что нельзя.


    Если проявляется гнев и раздражительность, то надо развивать терпение (это не для Вас, а для еще одного участника этой беседы).

  10. #30
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    название конечно неточно, я просто описал приблизительно, что ищу.
    но суть вот в чем: есть какая нибудь мантра или техника, которая позволяет развить присутствие и контакты с доброжелательными единомышлениками?
    Well....
    В буддизме есть такое понятие как связи.
    Всякое нынешнее взаимодействие между живыми существами с одной стороны обусловлено прошлыми связями ,и с другой стороны-создаёт и обуславливает новые.
    Если чувствуете,что в этой жизни нет связи с единомышленниками ,то корни лежат в прошлом опыте.
    Всякие действия могут служить клеем для связи существ.Если делать вместе с кем-то много хорошего , то связь в следущих жизнях тоже будет приятной и иметь тенденцию к совместнум позитивным действиям. А если участвовать в грабежах ,то обязательно (ибо связи есть связи) встретитесь с подельниками в следущих жизнях , но эти встречи не принесут никакой радости.
    А есть вообше боги в абстрактных мирах , они настолько поглощены созерцанием красивых форм ,что им не до взаимодействия с другими.То же самое в адах -страдания там так велики и всепоглощающи,что существа практически лишены возможности создавать новые связи.
    Поэтому правы те,кто говорит ,что чтобы обрести связи которых сейчас нет - нужно их создать намеренными действиями .А именно делать добро - дарить подарки ,говорить комлпементы(искренне) ,помогать советом ,добрым словом- всё вмеру своих возможностей.АКА - парамита щедрости.
    Вдруг - вы бывший бог-одиночка Создаваете связи ,только на немдленный результат не расчитывайте.
    Есть одна история ,я её слышал от своего учителя , но я думаю в каждой школе рссказывают что-либо подобное.
    К Кармапе пришёл один очень учёный Лама.Он был уважаем , но у него не было учеников,и он попросил у Кармапы совета - как обрести их.
    Кармапа посоветовал ему знятся земледелием,обработкой земли. Дело в том ,что в этом процессе погибает очень много существ- всё что живёт под землёй оказывается наверху, всё что живёт наверху оказывается под землёй и т.д. Эти погибшие насекомые и червячки ,благодаря такой ,казалось-бы,негативной связи переродились учениками Ламы.
    Но это специфический случай.Лама был такого уровня ,что "вытянул" их к себе. Другой-бы человек просто заработал банальную земледельческую карму у кучу непонятно каких связей.

  11. #31
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    То есть не раскрывается единомышление дренеев. Понимаете? Причем я вовсе говорю не об эгоизме. Хорошо, что что эти персонажи всем помогают.
    Я совсем о другом. Чтобы они достигли чего то, должно быть мышление единоначалное им.
    Получается как бы образно, история не про них. понимаете?
    Вы хотите "коллектив единомышленников", так? Тогда почему рассматриваете только (и исключительно) ОБЬЕКТИВНУЮ сторону проблемы? Так можно получить только "коллектив", как "набор субьектов обьединенных извлечением обьективной выгоды" (себе любимому). И даже "помогать другим" имея именно эту мотивацию в подсознании, с т зрения буддизма бесперспективно.
    Т е обьединять должна "идея, не включающая мое обьективное Я"(с его обьективными хотелками).

  12. #32
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не правда. я нигде не писал что должно быть извлечение выгоды и объединение этим.

  13. #33
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не правда. я нигде не писал что должно быть извлечение выгоды
    И даже тут:
    " халява - важнейший инструмент, когда блага даются достойному.
    я - достоин. поэтому я хочу халявы."?

  14. Спасибо от:


  15. #34
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    А вот когда вышли из долины, выяснилось что всем по сути на этих дренеев наплевать.
    Хорошо это понять как можно раньше )

  16. Спасибо от:

    Alex (25.05.2021)

  17. #35
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вообще то я имел ввиду именно эту тему.

  18. #36
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Вам вообще сколько лет?

  19. #37
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Alex, если я правильно смотрел, то автору 36-37 лет.

  20. Спасибо от:


  21. #38
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    38, ровесник мой

  22. #39
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Жесть какая.

  23. Спасибо от:


  24. #40
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    жесть, жесть, так что идите из этой темы семки щелкать. зачем же вам тут мучаться

    Цхултрим Тращи а вот зря вы как модератор, поддерживаете и одобряете переходы на личности. здоровую атмосферу это не создаст.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •