Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Вопрос о намеренном убийстве из сострадания.

  1. #21
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Предположим, буддист с утра благословил этой мантрой свои кроссовки. Идет и видит: на дороге лежит и мучается полураздавленное насекомое. Что при этом должен сделать буддист: додавить это насекомое благословленной кроссовкой или пройти мимо, строго соблюдя обет не убивать?
    Прежде всего, буддист должен различать ненамеренное и намеренное лишение кого-либо жизни.


  2. #22
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    кмк топикстартер спрашивает с позиции боговерца... можно, нельзя, накажут за это, не накажут... почему бы не принять собственное осознанное решение?
    Это же Ваша карма, Вам ее и говнять.
    ЧННР однажды рассказывал историю.. у него спросили, что делать если собачка тяжело болеет и ее надо усыплять?
    Он не знал, что ответить... ибо если не усыплять, то собачка будет страдать, а если усыплять, то это вроде как убийство.... Он порекомендовал слушать себя.

    Если бы я оказался в такой ситуации, и если бы действительно собачку невозможно было спасти, я бы усыпил, но похоронил со всеми почестями и провел все надлежащие ритуалы.
    Если это муравей, которого ветеринары (ессесна!) не будут обследовать, и я не знаю, выживет он или нет, то добивать не буду, но мантру прочту. А дальше уже его дело - жить ему или помирать.
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 14.05.2021 в 12:38.

  3. Спасибо от:

    Aion (14.05.2021), Alex (14.05.2021), Цхултрим Тращи (14.05.2021)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Додавить зачем? Чтобы не мучился? Ну, тогда и самому повеситься не грех.
    Отвечаю, если и правда не понимаете.

    Я обладаю драгоценной человеческой жизнью. В данный момент относительно здоров и счастлив. И в данной ситуации есть смысл использовать ее по назначению - для формальной и неформальной практики.
    Если по каким-то обстоятельствам не смогу более практиковать и приносить пользу живым существам, то моя жизнь потеряет смысл и перестанет быть драгоценной. И тогда подумаю над вашим предложением.

    Вы вообще видите разницу между "страданиями" существа, которое относительно счастливо, и страданиями существа, чьи раны несовместимы с жизнью? Надо еще писать банальности?
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 14.05.2021 в 17:51.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Что-то не то" находится в вашем сознании.
    Покупать мясцо я ВЫНУЖДЕН, только потому, что его не раздают бесплатно.
    Употреблять пищу я ВЫНУЖДЕН, только потому, что суицид от голода и болезней неприемлем.
    Шевеление челюстями - невеликие дело, посвящать такое шевеление на благо всех существ - как-то мелковато...

    А эвтаназия... Эмм... Мы всё ещё про насекомых говорим?
    Или плавно переходим на начитывание мантр на шприц с ядом?

    Что вы там говорили про лицемерие и мракобесие?
    1. Откуда такая уверенность, что с сознанием не то у меня, а не у вас? ВЫ пишите про благословение оружия, предлагаете расстреливать инкассаторов. Не видите разницу между между страданием смертельно раненого животного и трудом инкассатора. Плюс, эмпатия ваша, судя по всему, на нуле. А без сострадания никакая ваша мотивация не может быть чистой.

    Так что, получайте в ответку))

    2. Вы видите на улице раздавленных насекомых, червей, дохлых кошек, крыс, птиц. Вы их подбираете и тоже съедаете для создания кармической связи? или выбираете мясцо в магазине, на рынке поаппетитнее, повкуснее? Почему дохлые кошки не достойны быть съеденными вами, а бройлерные цыплята достойны?
    Кстати, махаяна рекомендует вегетарианство (см. Махапаринирвана-сутра, Ангулимала-сутра, Ланкаватара-сутра и др.).

    3. Вы не авраамист ли часом? В буддизме нет четкой границы между человеком и животным. Мы все - живые существа. И между эвтаназией неизлечимо больных человека и животного разница не большая. Особенно, если человек никогда не практиковал Дхарму и сам хочет умереть.

    4. Разрешите вас спросить ради любопытства. По каким критериям вы отличаете благое от неблагого?
    "Будда сказал" - это не ответ. Во-первых, Будда лично вам ничего не говорил. Во-вторых, сам Будда учил никому и ничему не верить, и всё проверять эмпирически и логически. (Подсказка: благое и неблагое как-то связаны с четаной и духкхой.)
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 14.05.2021 в 18:01.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Прежде всего, буддист должен различать ненамеренное и намеренное лишение кого-либо жизни.
    Полностью согласен.
    Однако, вы не находите, что есть нечто, что намного дороже и важнее жизни? КАЧЕСТВО жизни, например.

    Давайте мыслить логически. Почему собственно в буддизме нельзя убивать?
    Потому, что плод кармы может быть подобен обстоятельствам и ощущениям. Проще говоря, то, что причинил другому, можешь испытать и сам. Только не 1 раз, а многократно (карма приумножается). Так?

    А если человек в принципе не против, чтобы его добили, если его раны будут несовместимыми с жизнью? Мало того, сочтет это за благо для себя. Тогда почему додавить полураздавленное существо - это плохо? Далеко не очевидно, что это плохо.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 14.05.2021 в 18:39.

  7. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Полностью согласен.
    Однако, вы не находите, что есть нечто, что намного дороже и важнее жизни? КАЧЕСТВО жизни, например.

    Давайте мыслить логически. Почему собственно в буддизме нельзя убивать?
    Потому, что плод кармы может быть подобен обстоятельствам и ощущениям. Проще говоря, то, что причинил другому, можешь испытать и сам. Только не 1 раз, а многократно (карма приумножается). Так?

    А если человек в принципе не против, чтобы его добили, если его раны будут несовместимыми с жизнью? Мало того, сочтет это за благо для себя. Тогда почему додавить полураздавленное существо - это плохо? Далеко не очевидно, что это плохо.
    Качество жизни - дукха, анитья, анатман. Буддизм - не мазохизм, так что вряд ли имеет смысл оценивать один из атрибутов бытия. А хорошо нечто или плохо, от конкретной ситуации зависит, так что каждый сам решает, что такое хорошо, а что такое плохо. Карма всё рано или поздно верифицирует...

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Качество жизни - дукха,
    Да, это общее место. Причем, от всепроникающего страдания и страдания перемен в сансаре никуда не скрыться. Однако поверхностный уровень "страдание страдания" (духкха духкхам) обусловлен кармой, и тут возможно относительное счастье.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    1. Откуда такая уверенность, что с сознанием не то у меня, а не у вас? ВЫ пишите про благословение оружия, предлагаете расстреливать инкассаторов. Не видите разницу между между страданием смертельно раненого животного и трудом инкассатора. Плюс, эмпатия ваша, судя по всему, на нуле. А без сострадания никакая ваша мотивация не может быть чистой.

    Так что, получайте в ответку))

    2. Вы видите на улице раздавленных насекомых, червей, дохлых кошек, крыс, птиц. Вы их подбираете и тоже съедаете для создания кармической связи? или выбираете мясцо в магазине, на рынке поаппетитнее, повкуснее? Почему дохлые кошки не достойны быть съеденными вами, а бройлерные цыплята достойны?
    Кстати, махаяна рекомендует вегетарианство (см. Махапаринирвана-сутра, Ангулимала-сутра, Ланкаватара-сутра и др.).

    3. Вы не авраамист ли часом? В буддизме нет четкой границы между человеком и животным. Мы все - живые существа. И между эвтаназией неизлечимо больных человека и животного разница не большая. Особенно, если человек никогда не практиковал Дхарму и сам хочет умереть.

    4. Разрешите вас спросить ради любопытства. По каким критериям вы отличаете благое от неблагого?
    "Будда сказал" - это не ответ. Во-первых, Будда лично вам ничего не говорил. Во-вторых, сам Будда учил никому и ничему не верить, и всё проверять эмпирически и логически. (Подсказка: благое и неблагое как-то связаны с четаной и духкхой.)
    1. Моя уверенность основывается на вашем интересе к убийству живых организмов. Но не просто убийству, а убийству, приносящему лично вам "буддийскую" выгоду и возводящему вас в статус благодетеля.
    Вы пишете про эвтаназию раздавливанием, вы пишете про ваше право решать, кого убить.
    И я, действительно, не вижу разницы в страдании всех существ. Удивительно, не правда ли?
    Оставим в покое нашу эмпатию. Это дело десятое. Вы игнорируете бодхичитту.

    2. Травоеда видно издалека.
    Я не ем организмы. Я ем пищу. Вы пьёте молоко?

    3. В вашем теле живут десятки триллионов живых организмов, которые обеспечивают ваше существование. Без их труда вы умрёте за несколько часов.
    Вы каждый день, сидя на белом троне, убиваете миллиарды организмов, которым буквально обязаны жизнью.
    Может, стоит ограничить свои стремления к убийствам - этой массовой казнью?

    4. А я не отличаю благое и неблагое. Нет у меня такой функции сознания.
    Зато у меня чрезвычайно развита функция определения хитротылых садо-мазо.

  10. Спасибо от:

    Дмитрий Б (14.06.2021)

  11. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Да, это общее место. Причем, от всепроникающего страдания и страдания перемен в сансаре никуда не скрыться. Однако поверхностный уровень "страдание страдания" (духкха духкхам) обусловлен кармой, и тут возможно относительное счастье.
    Вообще говоря, дукха - результат избирательности сознания, сремящегося к приятному и избегающего неприятного. "Относительное счастье" - всё то же стремление к зоне комфорта, всё та же самсарическая двойственность...

  12. #30
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Лама Сопа Ринпоче советует благословлять утром стопы мантрой ОМ КХРЕЧА РАГХАНА ХУМ ХРИ СВАХА. Это надо на тот случай, если в течение дня непреднамеренно по невнимательности раздавишь какое-нибудь насекомое.
    Этой же мантрой можно благословлять также шины автомобиля, велосипеда и т. п.

    Предположим, буддист с утра благословил этой мантрой свои кроссовки. Идет и видит: на дороге лежит и мучается полураздавленное насекомое. Что при этом должен сделать буддист: додавить это насекомое благословленной кроссовкой или пройти мимо, строго соблюдя обет не убивать?

    Вариант совершения пховы, полагаю, надо исключить. Совершить пхову другому может далеко не каждый. Надо быть йогином уровня Миларепы.
    Есть много очень счастливых существ - для которых Вы выглядите как полураздавленное существо на дороге. Что бы Вы предпочли, чтобы они волшебным эликсиром вылечили Вас в этом рождении или чтобы Ваши мучения в этом рождении прекратили?

    Если первое - Ваша карма рождения в благих уделах довольно заметна, но рождение будет слабым и коротким (по меркам этих уделов). Если второе - Ваша карма рождения в неблагих уделах довольно заметна, но рождение будет сильным и продолжительным.

  13. Спасибо от:

    Гошка (15.05.2021), Монферран (15.05.2021)

  14. #31
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Лама Сопа Ринпоче советует благословлять утром стопы мантрой ОМ КХРЕЧА РАГХАНА ХУМ ХРИ СВАХА. Это надо на тот случай, если в течение дня непреднамеренно по невнимательности раздавишь какое-нибудь насекомое.
    Этой же мантрой можно благословлять также шины автомобиля, велосипеда и т. п.

    Предположим, буддист с утра благословил этой мантрой свои кроссовки. Идет и видит: на дороге лежит и мучается полураздавленное насекомое. Что при этом должен сделать буддист: додавить это насекомое благословленной кроссовкой или пройти мимо, строго соблюдя обет не убивать?

    Вариант совершения пховы, полагаю, надо исключить. Совершить пхову другому может далеко не каждый. Надо быть йогином уровня Миларепы.

    Стоит ли читать эту мантру над мышеловкой ?
    Я обычно "Прости Господи,Отцу и Сыну...," И перезаряжаю мышеловку.
    Надо ли читать мантру над мышеловкой ?

  15. #32
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Есть много очень счастливых существ - для которых Вы выглядите как полураздавленное существо на дороге. Что бы Вы предпочли, чтобы они волшебным эликсиром вылечили Вас в этом рождении или чтобы Ваши мучения в этом рождении прекратили?

    Если первое - Ваша карма рождения в благих уделах довольно заметна, но рождение будет слабым и коротким (по меркам этих уделов). Если второе - Ваша карма рождения в неблагих уделах довольно заметна, но рождение будет сильным и продолжительным.
    Не делай другим того, чего не желаешь себе? Поступай по отношению к другим, как хотелось бы чтобы поступали с тобой?

  16. #33
    Участник
    Регистрация
    11.07.2008
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    497
    Записей в блоге
    2
    О каких уровнях идет речь, если вы практик конкретной тантры, то должны делать то, что там написано. Каждая тантра - это отдельный путь и все уровни внутри её.

  17. #34
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Мысленные эксперименты не работают.
    Будет у вас конкретная ситуация - будете тогда решать как поступить, вот и все.
    Вы не подготовитесь заранее к этому.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •