Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Ищу книгу!!!

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    12.05.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3

    Ищу книгу!!!

    Здравствуйте! Недавно видел в интернете книгу на буддийскую тематику,и случайно закрыл ссылку,название не запомнил,все никак не могу найти... Успел прочитать начало книги,там было написано так : Пастух рассуждает... мое стадо в порядке,я закончил свою работу,у меня тёплый дом, теперь небо может дождиться !!! Мудрец рассуждает:у меня нет дома,но мои мысли и эмоции мне подвластны. Небо,можешь дождиться !!!
    Тамбовом сказано примерно так,и ещемножество подобных,мудрых цитат. Подскажите,как навивается книга?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Проще полазить в истории браузера)

  3. Спасибо от:

    Alex (13.05.2021), Цхултрим Тращи (13.05.2021)

  4. #3
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    https://dhamma.ru/canon/kn/snp/sut_nip.htm

    Это Сутта Нипата.



    1.2 Дханья сутта
    "Пастух Дханья"

    18. – Я сварил свой рис, я подоил коров, – так говорил пастух Дханья, – вместе с товарищами живу я на отмели реки Маги; мой дом плотно закрыт, и огонь зажжен: теперь ты можешь дождиться, о небо!

    19. – Я свободен от гнева, я свободен от гордости, – так говорил Совершенный, – эту ночь провел я на отмели реки Маги; мое жилище не покрыто крышей, и огонь мой потух: ты можешь дождиться, о небо!

    20. – Я укрылся от оводов, – так говорил пастух Дханья, – на лугах, обильных травой, пасутся мои коровы, дождь не повредит им: теперь ты можешь дождиться, о небо!

    21. – Крепко снарядил я свою ладью, – так говорил Совершенный, – я приплыл к вечному берегу, я достиг той отмели, преодолев потоки страстей; теперь та ладья не нужна мне более: ты можешь дождиться, о небо!

    22. – Не сварлива моя жена, всегда послушна, – так говорил пастух Дханья, – долгое время она прожила со мной неразлучно; она миловидна, ничего дурного я никогда не слышу от нее: ты можешь дождиться, о небо!

    23. – Мне послушен мой ум, он свободен вполне, – так говорил Совершенный, – долгое время я обуздывал свой дух, совершенствовал его, – и нет в нем теперь ничего злого: ты можешь дождиться, о небо!

    24. Я кормлюсь своим трудом, – так говорил пастух Дханья, – и мои дети всегда со мною, они здоровы; ничего злого я никогда не слышу от них: ты можешь дождиться, о небо!

    25. Ни одного слуги нет у меня, – так говорил Совершенный, – что сам я добыл себе, с тем и прохожу чрез весь мир, нет мне нужды в помощниках: ты можешь дождиться, о небо!

    26. У меня есть коровы, и телята есть у меня, – так говорил пастух Дханья, – у меня есть также и бык: он господин над коровами: ты можешь дождиться, о небо!

    27. Нет у меня коров и телят, – так говорил Совершенный, – нет у меня и быка, господина над ними: ты можешь дождиться, о небо!

    28. Надежно врыты столбы, их нельзя раскачать, – так говорил пастух Дханья, – крепки веревки, новы и искусно свиты, коровы не порвут их: теперь ты можешь дождиться, о небо!

    29. Как бык, порвал я все узы, как слон, я прорвался сквозь чащу ползучих растений, – так говорил Совершенный, – я не войду вновь в утробу рождений: ты можешь дождиться, о небо! Внезапно разразился ливень, заливая землю, наполняя озера. Слыша, что полился дождь, сказал Дханья:

    30. Не малая прибыль притекла к нам с тех пор, как мы узрели Совершенного; мы прибегаем к тебе, о ты, одаренный мудростью, – будь нашим наставником, о великий пустынник!

    31. И я и жена моя, мы оба послушны; благослови нас на добрую жизнь, – мы победим рождение и смерть, мы достигнем конца страданий!

    32. Кто имеет сынов, тот имеет радость от сынов, – так говорил лукавый Мара, – кто имеет стада, тот имеет радость от стад, ибо звенья бытия – радости людей, и тот, у кого их нет, не имеет и радостей.

    33. Но так сказал Совершенный: Кто имеет сынов, тот имеет и заботу от сынов; кто имеет стада, тот имеет и заботу от стад, ибо звенья бытия – причина людских забот; у кого нет их, у того нет и заботы.

  5. Спасибо от:

    Aion (14.05.2021), Alex (13.05.2021), Гошка (13.05.2021), Кузьмич (13.05.2021), Селя (13.05.2021)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.05.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    Спасибо!!!)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Наздоровьице! Ctrl + H (Chrome)

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Прекрасно. Ведь небу позволено дождиться! На то оно и облака .

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    12.05.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3
    У меня история посещений не сохранилась,телефон новый,я эту функцию не настроил. В истории посещений нельзя было найти.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •