Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 51 из 51

Тема: предающие друзья

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Ребят, мы - буддисты, не схимники которые отрекаются от мирских благ. Мары могут послать богачества, но сугубо в рамках нашей кармы.
    Мы не должны чураться богачества, это нормальные относительные блага, в них проблем нет. А если есть, то сажайте картошку, укроп, копайте ее по осени, варите и поливайте ее подсолнечным маслом и довольствуйтесь этим... ибо все излишества - йадЪ.... и.. т.к. топик в общем разделе, то некоторые буддисты могут устроить бунд в плане того, что от всей этой мирской грязи нужно отрекаться и бороться с нею. Ок, если кому-то ближе путь крайностей, то кушайте крапиву, варите из нее супы и зеленейте как некоторые. Возможно, в скором времени, от такого подвижничества с вас напишут танку, или слепят мурти.

    Но!
    Но ведь Ваджраяна (один из путей буддизма) она проповедует совершенство,.. совершенство всего и вся... и денюжек в т.ч. Ведь мы не отрекаемся, а ищем чистую составляющую активностей ратна-падма. Ибо эти активности присущи нам, как и остальные две.
    И в ней нет ничего плохого, коли она чиста в своей основе. С кем тут бороться? С каким марами? Мы сами заигрываем с активностями денег, делая практики некоторых божеств.

    И вот этот раздел "Вопросы по буддизму".. он кмк не очень правильно отражает суть. Ведь буддизмов очень много... буквально - херова гора (не баньте за слово ХерЪ... ибо это просто буква)... кто-то отрекается, кто-то пытается осознать чистоту того, от чего остальные отрекаются.
    Путаница жи возникает, дорогие модераторы.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    @Карма Дорже , не весь контекст я понял из того что вы сказали. Я и в миру то не самый умный)). И конечно это и не мне в частности адресованно. Простите что так беспордонно влез в тему, но вы кажитесь разбирающимся в теории. Я бы создал тему, но тут больше активности. Можно вопрос? Явлется ли желание чрезмерных богатств марой? На еду ведь у всех почти есть. У меня созрела жажда получить некоторые ответы но не могу найти пока учителя. Думал у него уточнить, прочертить свой персональный путь. Желание приуспеть в профессии до уровня известности и иметь прочие характерные этому блага, при этом парралельно развиваться духовно. В пожилом возрасте от всего отказаться и углубиться в практики. Опять же не знаю на сколько это корректно выглядит писать это в довольно публичном пространстве. Но все же? Хотя по большому счету я здесь узнать только про начитывание мантр, Ваджрасатвы, определенное количество и все оговорки к этому, и хотел бы узнать на периуд пока я не обрел гуру, можно ли начитывать Дзамбалу, без визуализации, подношений, и передачи в любое время при любой занятости, про себя. Хотя пока незнаю правильно ли искать поддержки в мирском у своей веры. Хотя если то, чего я хочу является припятствием для духовного роста, то Идамы, Божества могут же в этом помочь? Оставить нереализованые таланты и сказать я ухожу в монахи это слижком пока что)).

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    @Карма Дорже , не весь контекст я понял из того что вы сказали. Я и в миру то не самый умный)). И конечно это и не мне в частности адресованно. Простите что так беспордонно влез в тему, но вы кажитесь разбирающимся в теории.

    Отнюдь! Я мало разбираюсь в теории.. так.. общими словами

    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Я бы создал тему, но тут больше активности. Можно вопрос? Явлется ли желание чрезмерных богатств марой? На еду ведь у всех почти есть. У меня созрела жажда получить некоторые ответы но не могу найти пока учителя. Думал у него уточнить, прочертить свой персональный путь. Желание приуспеть в профессии до уровня известности и иметь прочие характерные этому блага, при этом парралельно развиваться духовно.

    Что есть "чрезмерные" богатства? Для Вас чрезмерным может являться рюмочка Джим Бима ежедневно (ну так.. для разгонки крови.. для здоровья, для семьи), а для кого-то и дальневосточный крабик на завтрак ежедневно не будет являться чрезмерным. Да и в чем собсна чрезмерность? Здоровая белковая пища, да и вкусная.


    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    В пожилом возрасте от всего отказаться и углубиться в практики.
    Зачем отказываться? Если хочется отказа.. ну сдайте свое имущество в какой нить фонд, соберите рюкзак и пешком в Индию, как безмерно уважаемый мною Василий Петрович Репка. Все последующие препятствия будете нести на своем горбу. Готовы - вперед!


    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Опять же не знаю на сколько это корректно выглядит писать это в довольно публичном пространстве. Но все же? Хотя по большому счету я здесь узнать только про начитывание мантр, Ваджрасатвы, определенное количество и все оговорки к этому, и хотел бы узнать на периуд пока я не обрел гуру, можно ли начитывать Дзамбалу, без визуализации, подношений, и передачи в любое время при любой занятости, про себя.
    Про Джамбалу я Вам не подскажу, ибо никогда им особо не интересовался, но если Вы найдете сутру с его именем и дхарани в ней, то читать можете смело.

    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Хотя пока незнаю правильно ли искать поддержки в мирском у своей веры.
    Не нужно бояться мирского уровня. На мирском уровне Вы все равно кушаете повкуснее, одеваетесь подороже и прочее... Вы никуда не денетесь от этого.

    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Хотя если то, чего я хочу является припятствием для духовного роста, то Идамы, Божества могут же в этом помочь?
    Мое мнение (оно может быть не правильным) все зависит от связи с божеством. Поэтому, как завещал Карма Чагме "будь как пчела". Мое мнение, что нужно собирать учения аки нектар и чем больше, тем лучше, мб окажется, что с каким-то учением бОльшая связь. Как оно будет у Вас - хз.

    Цитата Сообщение от Энх Посмотреть сообщение
    Оставить нереализованые таланты и сказать я ухожу в монахи это слижком пока что)).
    Монашество - это не единственный путь в буддизме. Вы можете быть мирянином (домохозяином) преследовать свои мирские желания и идти по пути тем темпом, который у Вас имеется в этой инкарнации.

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Карма Дорже, чрезмерность отнють не в еде, сейчас покажусь совсем глупым но она в "мечте идиота" когда кто то (давайте я себя для приличия отстраню на третий план) хочет большой дом, возможность путешествовать, спорткар, яхта в прокат на каждые выходные или отпуск, плюс клубная карта элитного .... "модельного" агенства. Иметь возможность мутить проекты, снимать кино и тд. Возможность не работать а заниматься творчеством имея бизнес. Вобщем мечта большинства. Но ведь это поощрение своих "клеш" или непомню точное определение или низкочастотных чувств которые и держат нас в сансаре. И как то нелепо себе представляю молиться Идаму на всё это)).Или ошибаюсь? Просто есть ведь путь очищения при которых желания становятся совершенно ненужными а есть ли путь устранения этих препятствий через опыт? Опять таки этот опыт совсем по логике должен оказаться не радужным, если так то иронично. Или просто как то осозновать его как учит Дзогчен? Вобщем да, я уже размышляю вслух. Всетаки нужен гуру, а за сутру большое спасибо! Попробую)

  5. #45
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Ребят, мы - буддисты, не схимники которые отрекаются от мирских благ. Мары могут послать богачества, но сугубо в рамках нашей кармы.
    Мы не должны чураться богачества, это нормальные относительные блага, в них проблем нет. А если есть, то сажайте картошку, укроп, копайте ее по осени, варите и поливайте ее подсолнечным маслом и довольствуйтесь этим... ибо все излишества - йадЪ.... и.. т.к. топик в общем разделе, то некоторые буддисты могут устроить бунд в плане того, что от всей этой мирской грязи нужно отрекаться и бороться с нею. Ок, если кому-то ближе путь крайностей, то кушайте крапиву, варите из нее супы и зеленейте как некоторые. Возможно, в скором времени, от такого подвижничества с вас напишут танку, или слепят мурти.

    Но!
    Но ведь Ваджраяна (один из путей буддизма) она проповедует совершенство,.. совершенство всего и вся... и денюжек в т.ч. Ведь мы не отрекаемся, а ищем чистую составляющую активностей ратна-падма. Ибо эти активности присущи нам, как и остальные две.
    И в ней нет ничего плохого, коли она чиста в своей основе. С кем тут бороться? С каким марами? Мы сами заигрываем с активностями денег, делая практики некоторых божеств.

    И вот этот раздел "Вопросы по буддизму".. он кмк не очень правильно отражает суть. Ведь буддизмов очень много... буквально - херова гора (не баньте за слово ХерЪ... ибо это просто буква)... кто-то отрекается, кто-то пытается осознать чистоту того, от чего остальные отрекаются.
    Путаница жи возникает, дорогие модераторы.


    А в чем вопрос ?

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    очень интересно. а можно об этом поподробнее?
    Могу подарить вам способность быть воином света. Сражаться с Марой за просветление земли.

  7. #47
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    спасибо, как нибудь в другой раз. у меня пока другие задачи

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    спасибо, как нибудь в другой раз. у меня пока другие задачи
    Но вы сами писали, что хотите или богатство или способности?

  9. #49
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    и что? на то чтобы сражаться с марой? пусть себе живет, у меня других дел нету что ли.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    и что? на то чтобы сражаться с марой? пусть себе живет, у меня других дел нету что ли.
    Как говорят, любишь кататься – люби санки возить. Без жертвы не может быть ничего. Абсолютной халявы не бывает.

  11. #51
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    и что? на то чтобы сражаться с марой? пусть себе живет, у меня других дел нету что ли.
    Проблема в том, что или тебе по карме все дается или по карме тебе ничего не дается то тогда нужно сражаться за ресурсы.


    Уясните, наконец, для себя – за все нужно платить.
    Последний раз редактировалось Руфус; 28.05.2021 в 22:00.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •