Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Калачакра - это буддийское учение ? К какой традиции относится ?

  1. #1
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1

    Калачакра - это буддийское учение ? К какой традиции относится ?

    Калачакра - это буддийское учение ?
    Или какая- то отдельная традиция ?
    Или к какой традиции относится ?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BA%D1%80%D0%B0

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Калачакра - это буддийское учение ?
    Или какая- то отдельная традиция ?
    Или к какой традиции относится ?
    Да. Тантрическая традиция...

    Название: view.jpg
Просмотров: 329

Размер: 80.5 Кб

  3. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    практика Калачакра-Тантры на сегодняшний день в её наиболее полном варианте сохранилась в традиции Джонанг.

  4. Спасибо от:

    Alex (04.05.2021), Гошка (05.05.2021), Росиник (05.05.2021)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я помню, как лама Йонтен как-то сказал: «Если хочешь серьезно практиковать Калачакру — чемодан-аэропорт-Амдо. Не Индия». За что купил, за то и продаю, Калачакру сам не практикую.

  6. Спасибо от:

    Гошка (05.05.2021), Цхултрим Тращи (04.05.2021)

  7. #5
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я помню, как лама Йонтен как-то сказал: «Если хочешь серьезно практиковать Калачакру — чемодан-аэропорт-Амдо. Не Индия». За что купил, за то и продаю, Калачакру сам не практикую.
    Совсем непонятно что за практики. Совсем непонятно в чем суть и что изучается. Хоть более-менее текстов для изучающих нет на русском или английском ? Для понимания: что такое ?

  8. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Оно вам не нужно, забейте.

  9. Спасибо от:


  10. #7
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Совсем непонятно что за практики. Совсем непонятно в чем суть и что изучается. Хоть более-менее текстов для изучающих нет на русском или английском ? Для понимания: что такое ?
    Что непонятно? Такая же практика тантрического йидама, как Чакрасамвара, Ямантака и т.д. Конкретные тексты практик в Интернете есть. На форуме, в силу тантрических самай, вряд ли кто-то будет подробно вам рассказывать.

    З.Ы. Alex прав )))

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Совсем непонятно что за практики.

    Совсем непонятно в чем суть и что изучается.

    Для понимания: что такое ?
    Есть такой учитель - Будда. Он даёт учение.
    Есть такие ученики - буддисты. Они практикуют учение Будды.
    Есть такие буддисты - Учителя. Они дают учение.
    Чтобы понять, что это за практики, вам следует обратиться с вопросами к Будде. Или к Учителям. Обратиться в личной беседе.

    Всё не так уж и сложно...
    Понимание сути того, что изучается появится само собой.
    Сразу после того, как вы успешно завершите эти практики.
    Сразу после того, как вы успешно будете выполнять эти практики.
    Сразу после того, как вы начнёте эти практики.
    Сразу после того, как Учитель научит вас этим практикам.
    Сразу после того, как вы испросите учение этих практик.
    Сразу после того, как вы исследуете и изберёте Учителя этих практик.
    Сразу после того, как вы понимете афедрон и понесёте его(вместе с головой) к Учителю.
    Никакое количество прочитанных букв, хоть русских, хоть английских, не заменит эти несколько последовательных этапов действий. Действий своими руками, ногами, мозгами, деньгами, временами.
    Думаю, лет за тридцать-сорок, при достаточном усердии, всё это можно организовать.


    Кто-то из миллиардеров сказал: "Если вы спрашиваете, сколько стоит эта яхта, значит она вам не по карману."

  12. Спасибо от:

    Гошка (10.05.2021)

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Есть такой учитель - Будда. Он даёт учение.
    Есть такие ученики - буддисты. Они практикуют учение Будды.
    Есть такие буддисты - Учителя. Они дают учение.
    Чтобы понять, что это за практики, вам следует обратиться с вопросами к Будде. Или к Учителям. Обратиться в личной беседе.

    Всё не так уж и сложно...
    Понимание сути того, что изучается появится само собой.
    Сразу после того, как вы успешно завершите эти практики.
    Сразу после того, как вы успешно будете выполнять эти практики.
    Сразу после того, как вы начнёте эти практики.
    Сразу после того, как Учитель научит вас этим практикам.
    Сразу после того, как вы испросите учение этих практик.
    Сразу после того, как вы исследуете и изберёте Учителя этих практик.
    Сразу после того, как вы понимете афедрон и понесёте его(вместе с головой) к Учителю.
    Никакое количество прочитанных букв, хоть русских, хоть английских, не заменит эти несколько последовательных этапов действий. Действий своими руками, ногами, мозгами, деньгами, временами.
    Думаю, лет за тридцать-сорок, при достаточном усердии, всё это можно организовать.


    Кто-то из миллиардеров сказал: "Если вы спрашиваете, сколько стоит эта яхта, значит она вам не по карману."
    Это Вы написали, исходя из своего ( буддийского ) опыта? Расскажите о нем ( о своем опыте прохождения буддийского пути ). Мастера и опытные практики Калачакра тантры, коль уж речь зашла о ней, Вам на этом пути встречались?

    "Других учить легко,
    как камни с колокольни бросать;
    ...самим исполнить тяжело,
    как камни на колокольню таскать"
    Последний раз редактировалось Абхиван; 07.05.2021 в 15:57.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Это я написал, исходя из своего житейского опыта. Некоторые из моих собеседников, среди которых бывали и те, кто называл себя буддистом, упоминали способы достижения "понимания сути". Вышеописанный способ - один из них.

    Я не имею возможности назвать себя буддистом. По моему непросвещённому мнению, невозможно быть "частично буддистом", а полностью буддистов на этой планете - единицы.

    И, чтобы развеять возможное непонимание - я совсем не собираюсь кого-то учить. Я прям вот даже отговариваю от кое-чего.

  15. Спасибо от:

    Гошка (10.05.2021)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Это я написал, исходя из своего житейского опыта. Некоторые из моих собеседников, среди которых бывали и те, кто называл себя буддистом, упоминали способы достижения "понимания сути". Вышеописанный способ - один из них.

    Я не имею возможности назвать себя буддистом. По моему непросвещённому мнению, невозможно быть "частично буддистом", а полностью буддистов на этой планете - единицы.

    И, чтобы развеять возможное непонимание - я совсем не собираюсь кого-то учить. Я прям вот даже отговариваю от кое-чего.
    То есть, это Вы от лица Ваших собеседников написали? По Вашему мнению, " буддистов на этой планете - единицы " и Вам удалось с кем-то из этих " единиц " побеседовать? Похвально. Или они были " частично буддистами ", а по-вашему, они буддистами не были? Однако, в своих суждениях Вы все-таки полагаетесь на их мнение. Зачем? Они же, по-вашему, - не буддисты. " Есть такой учитель - Будда. Он даёт учение.
    Есть такие ученики - буддисты. Они практикуют учение Будды "( Павел Б ). Получается, что Ваши собеседники не практикуют учение Будды, и Вы тоже не практикуете это учение, однако, советы на Буддийском форуме даете. Зачем? Какую цель Вы при этом преследуете? Вот эту:
    " И, чтобы развеять возможное непонимание - я совсем не собираюсь кого-то учить. Я прям вот даже отговариваю от кое-чего. "
    ?

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    1. То есть, это Вы от лица Ваших собеседников написали?

    2. По Вашему мнению, " буддистов на этой планете - единицы "

    3. и Вам удалось с кем-то из этих " единиц " побеседовать? Похвально.

    4. Или они были " частично буддистами ", а по-вашему, они буддистами не были?

    5. Однако, в своих суждениях Вы все-таки полагаетесь на их мнение.

    6. Зачем?

    7. Они же, по-вашему, - не буддисты.

    8. " Есть такой учитель - Будда. Он даёт учение.

    9. Есть такие ученики - буддисты. Они практикуют учение Будды "( Павел Б ).

    10. Получается, что Ваши собеседники не практикуют учение Будды,

    11. и Вы тоже не практикуете это учение,

    12. однако, советы на Буддийском форуме даете.

    13. Зачем? Какую цель Вы при этом преследуете? Вот эту:
    " И, чтобы развеять возможное непонимание - я совсем не собираюсь кого-то учить. Я прям вот даже отговариваю от кое-чего. "
    ?
    13. Жаль, что мой интеллект и моя письменная речь настолько скудны, что я недостаточно ясно донёс: "Ищите Учителя, проверяйте его, просите у него учения, получайте учение, практикуйте учение! Оставьте чтение книжек на потом."

    1. Нет. Я это написал от лица своего жизненного опыта. Своего жизненного опыта. Своего. Ни от никакого лица. Ни от никакого.

    2. Нет. По моему непросвещённому мнению - "ПОЛНОСТЬЮ буддистов на этой планете - единицы".

    3. Нет. Беседы не получилось. Хвалить незачто.

    4. Нет. Все те, кто называет СЕБЯ буддистами, буддистами и являются. Я не имею возможности назвать СЕБЯ буддистом. Вот такие у меня к СЕБЕ критерии...
    Вот даже в этом моменте - поспешил нажать на клавиши.
    Та фраза должна была звучать примерно так: " По моему непросвещённому мнению, МНЕ невозможно считать СЕБЯ буддистом, если я не практикую данное мне буддийское учение ВСЕГДА(в любой момент времени, постоянно, непрерывно). Практикующих данное им буддийское учение всегда - на этой планете единицы. Именно они являются для МЕНЯ примером того, кого я могу назвать буддистом."
    Вы же, само-собой, имеете полное право на альтернативные убеждения. И не имеете права навязывать свои убеждения мне.

    5. См. п. 1.

    6. Затем, что что полагаться на свой жизненный опыт рационально.

    7. См. п. 4.

    8. См. п. 1.

    9. Да.

    10. Мне это неизвестно. Я не требовал, а они не предоставляли мне отчётов.

    11. Я не предоставлю вам отчёта, даже если вы потребуете.

    12. Вы пострадали от моих советов? Вы можете указать на тех, кто пострадал от моих советов?

    "Без номера": Предлагаю аккуратнее строить логические цепочки.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я помню, как лама Йонтен как-то сказал: «Если хочешь серьезно практиковать Калачакру — чемодан-аэропорт-Амдо. Не Индия». За что купил, за то и продаю, Калачакру сам не практикую.
    Этим советом может воспользоваться только тот, кто свободно владеет тибетским языком.

    Иногда Амдо и Индия сами приходят в Россию. Так было в 2003-м и в 2005-м году. Уроженец Амдо и житель Индии – Кирти Ценшаб Ринпоче - в 2003-м году в Санкт-Петербурге передал посвящение Калачакра-тантры в традиции Ваджрайогини, а так же передал обширные комментарии на два вида практики, а в 2005-м году он передал посвящение в Калачакра тантру в Улан-Удэ. Лама Йонтен, кстати, на учениях в Питере в 2003-м году тоже был. Наставник и патрон ламы Йонтена – Богдо-геген - передавал первые семь посвящений Калачакра тантры в Туве и в Калмыкии в 2003-м году. В 2019 в Бурятии в Улан-Уды Чадо Ринпоче передал полное посвящение Калачакра-тантры и краткие наставления по практике. Так что, и оставаясь в России, кое-что о Калачарка тантре узнать можно.

  19. Спасибо от:

    Alex (07.05.2021)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Ищите Учителя, проверяйте его, просите у него учения, получайте учение, практикуйте учение! Оставьте чтение книжек на потом."
    Слова и советы обладают силой только тогда, когда за ними стоит реальный опыт.

    Надеюсь, Вы знаете притчу о святом, который помог малышу-сладкоежке.

    Вот здесь она изложена:

    https://elims.org.ua/pritchi/pritcha-mudrec-i-saxar/

  21. Спасибо от:

    Aion (08.05.2021)

  22. #15
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Так что, и оставаясь в России, кое-что о Калачарка тантре узнать можно.
    Нет, разумеется, кьерим Калачакры вполне можно и тут практиковать, наставлений предостаточно. Совет ламы Йонтена относился именно к дзогриму, т.е. к шести йогам Калачакры.

  23. Спасибо от:

    Гошка (10.05.2021)

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, разумеется, кьерим Калачакры вполне можно и тут практиковать, наставлений предостаточно. Совет ламы Йонтена относился именно к дзогриму, т.е. к шести йогам Калачакры.
    Краткие наставления по шести йогам Калачакратантры Кирти Ценшаб Ринпоче передавал в 2003-м году в Санкт-Петербурге, но освоить полноценную практику шаданга-йоги можно только под руководством джонангпинских лам. ( Здесь я пишу о джонангпе, не связанной с гелуг ).

  25. Спасибо от:

    Alex (07.05.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •