Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Существует ли какой-то независимый мир?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Существует ли какой-то независимый мир?

    Например, если я закрою глаза или глубоко засну без сноведений, будет ли существовать этот мир (вещи в нём) или здесь применим подход - "Только УМ"?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Если вас, пока вы будете спать без сновидений, больно уколоть чем-нибудь, вы сразу проснётесь почувствуете, что в этом мире существуют острые предметы Естественно, они существуют в связи с вашими представлениями о том, что это отдельные предметы, и что они острые, и сферически в вакууме действительно ни предметов, ни остроты нет, а есть только представление о предметах и об остроте в вашем уме, но спать без сновидений для этого необязательно.

  3. Спасибо от:

    Alex (13.04.2021), Ersh (20.04.2021), Мурат (13.04.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вас, пока вы будете спать без сновидений, больно уколоть чем-нибудь, вы сразу проснётесь почувствуете, что в этом мире существуют острые предметы Естественно, они существуют в связи с вашими представлениями о том, что это отдельные предметы, и что они острые, и сферически в вакууме действительно ни предметов, ни остроты нет, а есть только представление о предметах и об остроте в вашем уме, но спать без сновидений для этого необязательно.
    Хорошо, тогда такой пример, взятый у Селиндежа. Я смотрю на реку и замечаю, что по реке плывёт банановая кожура. Потом кожура проплывает мимо и исчезает. Интересно, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Интересно, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.
    Мне кажется, это примитивный солипсизм, и это совсем не то, что подход «только ум».

    Вот вы смотрите на реку, и вы видите некую форму и цвет. Потом включается ваш омрачённый ум, который из-за кармических отпечатков определяет эту форму и цвет как «банановую кожуру». «Кожура» — это фикция ума. Потом омрачённый ум начинает генерировать о кожуре мысли — жёлтая, не жёлтая, нравится, не нравится и тому подобное. Они по природе точно такие же — это фикция ума, и если с ними ничего не делать, они мгновенно растворяются. Потом омрачённый ум хватается за эти мысли, и создаёт из них целую историю. Жила-была банановая кожура, я её любил, она съела кусок мяса, я её убил… Но эта история — такая же фикция, и на самом деле она не продолжает нигде существовать. И не так важно, уплыла кожура, или нет.

  6. Спасибо от:

    Мурат (13.04.2021)

  7. #5
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    ///, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.
    Тут ключевые слова "для меня не существовало". Для буддизма не важно, существует ли внешний уму мир, важно как наш ум обращается с феноменами, данными ему в ощущения.

  8. Спасибо от:

    Aion (21.04.2021), Alex (20.04.2021), Крымский (20.04.2021), Мурат (21.04.2021), Нгаванг Шераб (21.04.2021), Росиник (21.04.2021), Селя (20.04.2021)

  9. #6
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Хорошо, тогда такой пример, взятый у Селиндежа. Я смотрю на реку и замечаю, что по реке плывёт банановая кожура. Потом кожура проплывает мимо и исчезает. Интересно, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.
    кожура проплыла мимо, когда вы набирали воду из реки, вы её не увидели, но вода то пахнет бананами.
    Радиацию мы тоже вон не замечаем, пока не заболеем от нее. Взаимозависимость это же не когда мы что-то видим и поэтому оно теперь существует, ( это вообще режим бога какой-то выходит), а когда что-то влияет на нас, замечаем мы это или нет.

  10. Спасибо от:

    Мурат (29.04.2021), Цхултрим Тращи (29.04.2021)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Например, если я закрою глаза или глубоко засну без сноведений, будет ли существовать этот мир (вещи в нём) или здесь применим подход - "Только УМ"?
    Существует только это не тот мир, что в вашей голове. Вы его не видите и не увидите, доколе не станете Буддой.

  12. Спасибо от:

    Мурат (14.04.2021)

  13. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Существует. Он сотворён совокупной кармой существ.

  14. Спасибо от:

    Мурат (14.04.2021)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    У Гейзенберга нет "Реальности" с большой буквы, как нет её и в буддизме. Такого рода представления о реальности есть в мистицизме, оккультизме и нью-эйдже.

  17. Спасибо от:

    Alex (20.04.2021), Ersh (20.04.2021), Мурат (21.04.2021)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    О, нагрузили парня…
    Можно ж проще.
    Существует ли какой-то независимый мир?
    Независимый от ЧЕГО? Мир- воспринимаемый набор свойств. Воспринимаемый Вашим, двойственным Я-умом.. Ваш двойстванный ум – тоже такой же набор свойств (омрачений), который и определяет Вашу субьективность (она же двойственность). ВЗАИМОзависимость воспринимаемых свойств мира и субьективных свойств Вашего ума отражается в Вашем уме как Причинно Следственные Связи. А дальше...
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    ПСС мира безначальны, но их устанавливает Ваш ум (в Вашем же уме )… Т е набор свойств которым является Ваш ум, так же безначально Причинно Следственен, взаимозависим с ПСС мира. Соответственно, в двойственности наблюдателя НЕ может НЕ быть, так же как и независимого мира.
    Ключевым элементом зависимости, является Ваш (наш ) двойственный ум, конкретно его омрачения, которые и создают ПСС ВЗАИМОзависимость одного от другого.
    Вот от сюда можно рассматривать..
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Абсолютная реальность это закон взаимно обусловленного возникновения всех явлений в двенадцатизвенной цепи.
    Т е избавился от Причины зависимости - получил "независимый мир"

  19. Спасибо от:

    Мурат (21.04.2021)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Существует. Он сотворён совокупной кармой существ.
    Иллюзорных существ

  21. Спасибо от:

    Мурат (20.04.2021)

  22. #13
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Иллюзорных существ
    Живых существ.

    Название: narisoval.gif
Просмотров: 258

Размер: 5.8 Кб

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Живых существ.
    иллюзорных живых существ

  24. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    иллюзорных живых существ
    Подобных иллюзии...

    Название: asset.gif
Просмотров: 259

Размер: 37.5 Кб

  25. #16
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    Принцип неопределенности Гейзенберга вообще не про это. Вы хоть Википедию почитайте, там понятно изложено.

  26. Спасибо от:


  27. #17
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Принцип неопределенности Гейзенберга вообще не про это. Вы хоть Википедию почитайте, там понятно изложено.
    Я предпочитаю объяснение от Смешариков. https://pikabu.ru/story/v_kopilku_go...arikov_5320444

  28. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну тогда и вопрос о существовании независимого мира надо было адресовать смешарикам, а не буддийскому форуму.

  29. Спасибо от:

    Ersh (20.04.2021), Нгаванг Шераб (20.04.2021)

  30. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лонченпа очень подробно объясняет, почему «восприятия» (snang ba) — это ум, а «объекты восприятия» (snang yul) — не ум. (Закавыченные русские переводы терминов очень приблизительные). Но это небыстрый разговор.

  31. Спасибо от:

    Ersh (20.04.2021), Нгаванг Шераб (21.04.2021), Росиник (21.04.2021), Цхултрим Тращи (20.04.2021)

  32. #20
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Абсолютная реальность это закон взаимно обусловленного возникновения всех явлений в двенадцатизвенной цепи.
    Обусловленная реальность конвенциональна. То есть связана с конвенциональными концепциями о том, что существенно (т.е. существует в восприятии обособленно)

    Есть (существуют, наделены существенным значением) явления чувственной сферы восприятия, есть явления внечувственной сферы восприятия и есть явления нематериальной сферы восприятия. Помимо восприятия нет существенности - это элемент покоя в полной неопределенности. Любая определенность - это беспокойство, неудовлетворенность полной неопределенностью.

  33. Спасибо от:

    Монферран (22.04.2021), Мурат (21.04.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •