Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: Существует ли какой-то независимый мир?

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Нет, страдания могут длиться бесконца и начала - в бесчисленных перерождениях в сансаре. Если следовать вашей логике, то все в конце-концов буду освобождены - ведь всё что началось - закончиться. Ничего делать не надо. Будде не надо было вращать колесо Учения. Все уже освобождены...
    1. Существует страдание. (Это СЛЕДСТВИЕ которое мы имеем в здесь сейчас).
    2. Существует ПРИЧИНА страдания.
    3. Существует ПРЕКРАЩЕНИЕ страдания (Это СЛЕДСТВИЕ, которого мы желаем в будущем).
    4. Существует ПУТЬ, ведущий к прекращению страдания. (Это ПРИЧИНА получения желаемого СЛЕДСТВИЯ, МЕТОД, технология его прекращения).
    ----
    Т е во Второй Благородной Истине, как Причине, НЕ СОДЕРЖАТСЯ причины Прекращения страдания. Их там нет и не может быть (иначе все давно ходили б просветленные, с безначалья-то).
    А вот Четвертая Благородная Истина, исходит из выяснения и устранения ПРИЧИН, обозначенных во Второй. Иначе Четвертая, просто невозможна.
    И еще во Второй (в сансаре, в воспринимаемой обьективности) - НЕТ Причин для Третьей Благородной - Прекращения страдания. (т е Причины, вне "плоскости бытия" - обыденного, двойственного).

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Если нет ничего независимого, то если что-то сильно в себе поменять изменятся слова в книгах, фильмах.Хотябы какие то отдельные слова.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Если нет ничего независимого, то если что-то сильно в себе поменять изменятся слова в книгах, фильмах.Хотябы какие то отдельные слова.
    "Время" - это вектор от Причины к следствию. Т е если Вы измените "что-то сильно в себе", то "изменятся слова в книгах, фильмах", которые еще не написаны... Причина--- Следствие. (и то не сразу, бо "инерция" рулит). Соответственно, "сильно менять", чтоб щас поиметь Следствие, надо было раньше. Просматривается Причинно Следственные Связи (ПСС)?
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!
    Дык Пустота, аднако. Ничо нету, но есть ВСЁ (в потенциале). А начнешь разбираться (со "Всем"), а5 "ничего нет". Вопрос восприятия...

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Всё вроде так, но что-то вроде не так.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
    Если что-то сильно в себе поменять изменятся слова в книгах, фильмах.Хотябы какие то отдельные слова.
    А что конкретно вы подразумеваете под "что-то"? И что вы подразумеваете под "сильно"?

    Мне сразу представилось, что:
    - если всё взаимосвязано(нет ничего независимого),
    - если что-то сильно в себе поменять,
    - да так, что изменятся тексты книг,
    то весьма вероятно, а скорее всего - обязательно, в себе сильно поменяется память. И скорее всего, в этой самой изменённой памяти будут находиться как раз изменённые слова текстов.
    Конечно, это только мои домыслы, но что-то говорит мне, что я, возможно, прав. А ещё что-то говорит мне, что такое могло происходить неоднократно.

  7. Спасибо от:


  8. #47
    Участник
    Регистрация
    22.02.2008
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    601
    Поменять что то в уме и внешний мир тоже должен измениться. Значит и некоторые слова тоже как часть мира.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Да запросто
    Вот, Евсей Радомысльский поменял в своем уме приверженность на новую оппозицию - и сразу во всех книгах про лето в Разливе изменились слова.

  10. Спасибо от:

    Alex (04.05.2021), Цхултрим Тращи (04.05.2021)

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Да запросто
    Вот, Евсей Радомысльский поменял в своем уме приверженность на новую оппозицию - и сразу во всех книгах про лето в Разливе изменились слова.
    см "Эффект Манделы", а вот что там "чисто психология", а что чЮдеса...? (вопрос простой: а смысл?)

  12. #50
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    (вопрос простой: а смысл?)
    Можно помыслить такой смысл:
    Если в результате успешных изменений себя-кем-то-там-в-прошлом, опираясь на слова специальных текстов, происходило изменение слов этих самых специальных текстов - то есть возможность кормить своё ЧСВ скорбью про ненастоящие слова в современных специальных текстах. И особо скорбеть от того, что эти подмены ИСТИНЫ производят лучшие из лучших....

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Что мне до Фауста, феерией ракет скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
    Я знаю - гвоздь у меня в сапоге кошмарней, чем фантазия у Гете!

    (Это к теме о бесполезных вопросах)

  14. Спасибо от:

    Росиник (05.05.2021), Цхултрим Тращи (05.05.2021)

  15. #52
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    (Это к теме о бесполезных вопросах)
    "Бесполезный вопрос" можно перевести в "полезный", рассмотрев "уровнем выше".
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Можно помыслить такой смысл:
    Если в результате успешных изменений себя-кем-то-там-в-прошлом, опираясь на слова специальных текстов, происходило изменение слов этих самых специальных текстов - то есть возможность кормить своё ЧСВ...
    Допустим один аффтар-ритет напишет -Земля плоская- подумает (изменится), перепишет - Нет кубическая - потом -Нет круглая.
    Имеет ли смысл, прочитав первый труд, принимать его на веру? Или это повод начать мыслить и ПРОВЕРЯТЬ самому? (не дожидаясь последующих публикаций)
    -----
    Теперь про "поменять в себе": Мы и так ежемоментно изМЕНЯЕМСЯ. Значит вопрос стоит "В какую сторону нам НУЖНО меняться?", К чему?
    Т е в обыденной двойственности, мы представляем себе "желаемое следствие" и строим модель, как до него добраться. Собственно на этом и успокаиваемся.
    А вот если нужное следствие "животрепещущо" (), то мы не успокаиваемся в поиске того, что еще мы можем сделать, вот сейчас, для его достижения. (при этом "гадать" достигнем ли мы следствия или нет, не имеет смысла, бо это зависит ТОЛЬКО от нас и наших стараний). От того, на сколько Осознаваемо-Высок уровень искомого следствия и зависит настойчивость в его достижении. Ну а изучение-понимание механизма изменения (изменяем себя-изменяем мир-изменяем себя) избавляет от доброй части "излишних трудностей".

  16. #53
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    то весьма вероятно, а скорее всего - обязательно, в себе сильно поменяется память. И скорее всего, в этой самой изменённой памяти будут находиться как раз изменённые слова текстов.
    У меня есть такой опыт с книгой «Похождения бравого солдата Швейка». Я ее прочитал несколько раз в детстве и юношестве, хорошо помнил текст.
    В возрасте примерно лет 25-ти я решил прочитать ее снова и с огромным удивлением обнаружил, что повар-оккулист Юрайда оказывается все это время был поваром-оккультистом Юрайдой.
    Я очень опытный читатель, с хорошей памятью на персонажей и тексты, обнаружить такую странную трансформацию в знакомой книге было интересным опытом

  17. Спасибо от:

    Alex (12.05.2021), Цхултрим Тращи (12.05.2021)

  18. #54
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что вы не имеете доверия к Учению Будды.
    Если Победоносный хранил благородное молчание на вопрос о начале сансары(если мне не изменяет склероз), то это не значит, что такого начала не было.
    Очень жаль, что вы не имеете доверия к деяниям Бодхисаттв.
    Если Бодхисаттвы решили привести все существа к освобождению, то так оно и есть. Независимо от усердия этих существ в буддийских практиках.
    Очень жаль, что вы имеете зависть к существам, освобождённым без буддийской практики.
    Очень жаль, что буддизм, таким образом, является религией веры, а не наукой, раз уж мы должны иметь доверие...

  19. #55
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что буддизм, таким образом, является религией веры, а не наукой, раз уж мы должны иметь доверие...
    Буддизм настолько всеобъемлющее явление, что вмещает в себя и философию, и религию, и науку, и обществоведение, и метафизику, и много ещё чего.

  20. #56
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что буддизм, таким образом, является религией веры, а не наукой, раз уж мы должны иметь доверие...
    В религиях веры надо верить даже если это противоречит всему.

    В буддизме необходимо проверять. Например, Вы можете проверить непостоянство всего составного и причину-следствие. Я например это каждый день наблюдаю на своей шкуре.

  21. #57
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    В религиях веры надо верить даже если это противоречит всему.

    В буддизме необходимо проверять.
    Вера и безверье - крайности. Проверять мало. Нужно реализовать.
    Вместе с тем необходимо обратить внимание читателя на то, что существовали и существуют и поныне культурные традиции, в рамках которых познание не имеет ничего общего с информированностью, а функционирует исключительно как способность к уподоблению, как способность каждое мгновение жизни строить самого себя по некоемому образцу, модели, эталону. Дело здесь, собственно говоря, заключается в том, что существует разница между интерпретацией данных чувственного восприятия и чистым, нерефлексируемым исполнением. Причем понятно, что здесь имеет смысл говорить уже не о данных чувственного восприятия, а о формообразующих факторах, неизбежным и неотвратимым образом определяющих само существование человека. Наблюдая, мы распознаем явление, находим ему место в системе наших представлений, так или иначе анализируем, запоминаем и наконец вписываем это явление в нашу общую картину мира. Попытаемся, однако, представить себе культурную традицию, в которой процесс приращения информации как таковой совершенно отсутствует. Восприятие здесь — посредник между образом и действием. Даже более того, оно неотделимо от образа, и соответственно действие является как бы продолжением образа. Выражение рождает ответное выражение, в то время как в нашей культуре один знак рождает его интерпретацию, т. е. фактически перекодировку. Взаимная функциональная связанность образа и субъекта, его фиксирующего, порождает их взаимную обратимость. Все вещи оказываются взаимообратимыми, а восприятие как таковое отсутствует, уступая место спонтанному отклику, выражающему всеобщую выраженность вещей. По существу, отклик вторичен, однако взаимообратимость вещей стирает различия между первичным и вторичным. Повторение превращается в уникальный акт творения. Взаимная обратимость вещей нарушает границы между ними, и все оказывается сцепленным в единый “Великий Ком”. О знании человека, погруженного в такую культурную традицию, В. С. Семенцов пишет: “...это знание, будучи по своей природе неописуемым, не излагается, а предписывается. В современных терминах можно было бы сказать, что подобное знание задастся не в виде описания, а при помощи алгоритма. Оно требует не понимания (не только одноразового понимания), а реализации; оно должно быть определенным образом сделано” [1, с, 119].

    В. Б. Коробов. Опыт функционального описания буддийской дхьяны

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вера и безверье - крайности. Проверять мало. Нужно реализовать.
    "Проверка" - идет на уровне собственного УМА, т е это и есть "реализация".
    В. Б. Коробов. Опыт функционального описания буддийской дхьяны
    Угу, а про дхьяны, ему "Рабинович напел", как в том анекдоте про Карузо. Вы бы хоть список попользованной аффтаром литературы глянули, прежде чем "это" постить...
    ===========
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что буддизм, таким образом, является религией веры, а не наукой, раз уж мы должны иметь доверие...
    Наука - ОБЬЕКТИВНАЯ - изучает исключительно Обьекты. Буддизм изучает Субьективность. (т е наука если берется за изучение субьективности, изучает ее тоже как Обьект, а единственная доступная для НЕПОСРЕДСТВЕННОГО изучения субьективность - ВАША (моя для меня)) Но, хоть в буддизме нет для науки Обьекта изучения (можно изучать только обьективные проявления - следствия применения буддистского метода), изучая буддизм можно (нужно) применять тот же самый "Научный метод", т е логика и проверка на Опыте (своем собственном).
    Обьективно, Вы принимаете "на веру" законы физики микромира и пользуетесь атомной энергией и сотовым, не вдаваясь в технологию их получения, НО в любой момент можете изучить, проследить причинно следственные связи (ПСС) и провести опыт, подтверждающий, что да, так и есть.
    Тоже самое и с буддизмом. Вы можете брать имеющуюся "инструкцию" и пользоваться, не вдаваясь в теоретическое обоснование (строить свою "сотовую связь" на вере). А можете начать разбор "законов" на которых эта "инструкция" работает. Рациональнее делать это параллельно, но специфика европейской ментальности такова, что для "старта", нам придется УСОМНИТЬСЯ в одном из заученных (с деЦтва) догм-постулатов: "Я- существую", потом в реальности существования окружающей обьективности... и соответственно ПРОВЕРИТЬ это на собственном опыте (в меру имеющейся способности к "саморассмотрению"). Правда потом, придется пересматривать ВСЮ оставшуюся "само-собой-разумеющуюся" парадигму, но тут уже Практика в помощь.
    Т что буддизм, это не только метод, технология, но и четкое, законченное, непротиворечивое "мирообьяснение" (-философия), а элементы религии, вера и обрядовость - просто другая т зрения, другая "колея" на том же самом Пути.
    Вера в "научность" и просто "религиозного типа вера", переходят в Уверенность, на основе полученного Опыта.

  23. #59
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
    "Проверка" - идет на уровне собственного УМА, т е это и есть "реализация".

    Угу, а про дхьяны, ему "Рабинович напел", как в том анекдоте про Карузо. Вы бы хоть список попользованной аффтаром литературы глянули, прежде чем "это" постить...
    =====
    Кроме эмоций есть, чем по существу аргументировать свои тезисы?

  24. #60
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Вчера смотрел "Мир наизнанку" - Дмитрий Комаров спросил у японца, больше четверти века назад уехавшего жить на необитаемый остров на самом юге Японии, зачем он это сделал, будучи до этого успешным человеком. Тот ответил, что устал от этого мира желаний и страданий. Комаров ему : Вот вы сейчас едите- это ведь тоже желание, а , значит , и страдание. Японец ( уже очень старый и совсем без одежды) ответил, что есть нужно, чтобы не умереть от голода. А страдание - это желать того, что есть у других.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •