Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Существует ли какой-то независимый мир?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111

    Существует ли какой-то независимый мир?

    Например, если я закрою глаза или глубоко засну без сноведений, будет ли существовать этот мир (вещи в нём) или здесь применим подход - "Только УМ"?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Если вас, пока вы будете спать без сновидений, больно уколоть чем-нибудь, вы сразу проснётесь почувствуете, что в этом мире существуют острые предметы Естественно, они существуют в связи с вашими представлениями о том, что это отдельные предметы, и что они острые, и сферически в вакууме действительно ни предметов, ни остроты нет, а есть только представление о предметах и об остроте в вашем уме, но спать без сновидений для этого необязательно.

  3. Спасибо от:

    Alex (13.04.2021), Ersh (20.04.2021), Мурат (13.04.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если вас, пока вы будете спать без сновидений, больно уколоть чем-нибудь, вы сразу проснётесь почувствуете, что в этом мире существуют острые предметы Естественно, они существуют в связи с вашими представлениями о том, что это отдельные предметы, и что они острые, и сферически в вакууме действительно ни предметов, ни остроты нет, а есть только представление о предметах и об остроте в вашем уме, но спать без сновидений для этого необязательно.
    Хорошо, тогда такой пример, взятый у Селиндежа. Я смотрю на реку и замечаю, что по реке плывёт банановая кожура. Потом кожура проплывает мимо и исчезает. Интересно, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Интересно, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.
    Мне кажется, это примитивный солипсизм, и это совсем не то, что подход «только ум».

    Вот вы смотрите на реку, и вы видите некую форму и цвет. Потом включается ваш омрачённый ум, который из-за кармических отпечатков определяет эту форму и цвет как «банановую кожуру». «Кожура» — это фикция ума. Потом омрачённый ум начинает генерировать о кожуре мысли — жёлтая, не жёлтая, нравится, не нравится и тому подобное. Они по природе точно такие же — это фикция ума, и если с ними ничего не делать, они мгновенно растворяются. Потом омрачённый ум хватается за эти мысли, и создаёт из них целую историю. Жила-была банановая кожура, я её любил, она съела кусок мяса, я её убил… Но эта история — такая же фикция, и на самом деле она не продолжает нигде существовать. И не так важно, уплыла кожура, или нет.

  6. Спасибо от:

    Мурат (13.04.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Например, если я закрою глаза или глубоко засну без сноведений, будет ли существовать этот мир (вещи в нём) или здесь применим подход - "Только УМ"?
    Существует только это не тот мир, что в вашей голове. Вы его не видите и не увидите, доколе не станете Буддой.

  8. Спасибо от:

    Мурат (14.04.2021)

  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Существует. Он сотворён совокупной кармой существ.

  10. Спасибо от:

    Мурат (14.04.2021)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Существует. Он сотворён совокупной кармой существ.
    Иллюзорных существ

  13. Спасибо от:

    Мурат (20.04.2021)

  14. #9
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    Принцип неопределенности Гейзенберга вообще не про это. Вы хоть Википедию почитайте, там понятно изложено.

  15. Спасибо от:


  16. #10
    Участник
    Регистрация
    27.11.2015
    Традиция
    агностик
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Принцип неопределенности Гейзенберга вообще не про это. Вы хоть Википедию почитайте, там понятно изложено.
    Я предпочитаю объяснение от Смешариков. https://pikabu.ru/story/v_kopilku_go...arikov_5320444

  17. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Ну тогда и вопрос о существовании независимого мира надо было адресовать смешарикам, а не буддийскому форуму.

  18. Спасибо от:

    Ersh (20.04.2021), Нгаванг Шераб (20.04.2021)

  19. #12
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    ///, когда я её не заметил, кожуры для меня не существовало, а когда, она исчезла из виду, её как бы уже нет, но она продолжает существовать в моём уме.
    Тут ключевые слова "для меня не существовало". Для буддизма не важно, существует ли внешний уму мир, важно как наш ум обращается с феноменами, данными ему в ощущения.

  20. Спасибо от:

    Aion (21.04.2021), Alex (20.04.2021), Крымский (20.04.2021), Мурат (21.04.2021), Нгаванг Шераб (21.04.2021), Росиник (21.04.2021), Селя (20.04.2021)

  21. #13
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Лонченпа очень подробно объясняет, почему «восприятия» (snang ba) — это ум, а «объекты восприятия» (snang yul) — не ум. (Закавыченные русские переводы терминов очень приблизительные). Но это небыстрый разговор.

  22. Спасибо от:

    Ersh (20.04.2021), Нгаванг Шераб (21.04.2021), Росиник (21.04.2021), Цхултрим Тращи (20.04.2021)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    У Гейзенберга нет "Реальности" с большой буквы, как нет её и в буддизме. Такого рода представления о реальности есть в мистицизме, оккультизме и нью-эйдже.

  24. Спасибо от:

    Alex (20.04.2021), Ersh (20.04.2021), Мурат (21.04.2021)

  25. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Абсолютная реальность это закон взаимно обусловленного возникновения всех явлений в двенадцатизвенной цепи.
    Обусловленная реальность конвенциональна. То есть связана с конвенциональными концепциями о том, что существенно (т.е. существует в восприятии обособленно)

    Есть (существуют, наделены существенным значением) явления чувственной сферы восприятия, есть явления внечувственной сферы восприятия и есть явления нематериальной сферы восприятия. Помимо восприятия нет существенности - это элемент покоя в полной неопределенности. Любая определенность - это беспокойство, неудовлетворенность полной неопределенностью.

  26. Спасибо от:

    Монферран (22.04.2021), Мурат (21.04.2021)

  27. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Иллюзорных существ
    Живых существ.

    Название: narisoval.gif
Просмотров: 252

Размер: 5.8 Кб

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    О, нагрузили парня…
    Можно ж проще.
    Существует ли какой-то независимый мир?
    Независимый от ЧЕГО? Мир- воспринимаемый набор свойств. Воспринимаемый Вашим, двойственным Я-умом.. Ваш двойстванный ум – тоже такой же набор свойств (омрачений), который и определяет Вашу субьективность (она же двойственность). ВЗАИМОзависимость воспринимаемых свойств мира и субьективных свойств Вашего ума отражается в Вашем уме как Причинно Следственные Связи. А дальше...
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю. Принцип неопределённости Гейзенберга - "Когда Наблюдатель отсутствует – никакой Реальности не существует."
    ПСС мира безначальны, но их устанавливает Ваш ум (в Вашем же уме )… Т е набор свойств которым является Ваш ум, так же безначально Причинно Следственен, взаимозависим с ПСС мира. Соответственно, в двойственности наблюдателя НЕ может НЕ быть, так же как и независимого мира.
    Ключевым элементом зависимости, является Ваш (наш ) двойственный ум, конкретно его омрачения, которые и создают ПСС ВЗАИМОзависимость одного от другого.
    Вот от сюда можно рассматривать..
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Абсолютная реальность это закон взаимно обусловленного возникновения всех явлений в двенадцатизвенной цепи.
    Т е избавился от Причины зависимости - получил "независимый мир"

  29. Спасибо от:

    Мурат (21.04.2021)

  30. #18
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Живых существ.
    иллюзорных живых существ

  31. #19
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    иллюзорных живых существ
    Подобных иллюзии...

    Название: asset.gif
Просмотров: 254

Размер: 37.5 Кб

  32. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Мурат Посмотреть сообщение
    Например, если я закрою глаза или глубоко засну без сноведений, будет ли существовать этот мир (вещи в нём) или здесь применим подход - "Только УМ"?
    Скорее есть постоянный поток изменений. Что-то появляется, что-то исчезает и это было и будет всегда. Это можно наблюдать на опыте.

    Вы засыпаете, - картинка меняется на черную. Вы просыпаетесь, - картинка опять меняется.

    Другой вопрос -- кто видит эти картинки ?

  33. Спасибо от:

    Мурат (21.04.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •