Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: что может "удерживать" от движения жизни вперед

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    что может "удерживать" от движения жизни вперед

    Предлагаю обсудить, какие омрачения и какая неблагая карма могут это делать.
    Я приведу свой пример, но тема естественно проблеме в целом. Вот я заметил что то удерживает как бы мою жизнь от улучшения. У меня не получается обрести больше социальных связей, не получается получать больше прибыли чем до этого и так далее. У меня много друзей, но среди них очень мало богатых, и все богатые как на подбор принципиально не хотят дарить ничего мне. То есть по сути это не друзья а предатели. Кто то скажет - ну так материальное и не главное, о душе заботиться нужно. Так я с этим и не спорю, вот с заботой о душе все отлично. Идет продвижение вперед. Но в этом то и вопрос! Как сделать чтобы душевные достижения монетизировались? Причем это вовсе не корыстный или неблагой вопрос! Если не выходит на первый план. Наоборот! Читая в ведах о сатья юге и т.д. там почти всегда мудрец - богат, имеет замки и сокровища и так далее. Не все, есть и подвижники но они то это потенциально могут иметь если захотят. И это вовсе не противоречит бытию, а наоборот логично и нормально. Сами посудите - мудрый и возвышенный, он могучий умелый и уважаемый, а значит у него много и внешних благ может быть.

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Жизнь движется не вперёд, а по кругу...

    Название: Без названия (1).jpg
Просмотров: 178

Размер: 20.1 Кб

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Предлагаю обсудить, какие омрачения и какая неблагая карма могут это делать.
    Я приведу свой пример, но тема естественно проблеме в целом. Вот я заметил что то удерживает как бы мою жизнь от улучшения. У меня не получается обрести больше социальных связей, не получается получать больше прибыли чем до этого и так далее. У меня много друзей, но среди них очень мало богатых, и все богатые как на подбор принципиально не хотят дарить ничего мне. То есть по сути это не друзья а предатели. Кто то скажет - ну так материальное и не главное, о душе заботиться нужно. Так я с этим и не спорю, вот с заботой о душе все отлично. Идет продвижение вперед. Но в этом то и вопрос! Как сделать чтобы душевные достижения монетизировались? Причем это вовсе не корыстный или неблагой вопрос! Если не выходит на первый план. Наоборот! Читая в ведах о сатья юге и т.д. там почти всегда мудрец - богат, имеет замки и сокровища и так далее. Не все, есть и подвижники но они то это потенциально могут иметь если захотят. И это вовсе не противоречит бытию, а наоборот логично и нормально. Сами посудите - мудрый и возвышенный, он могучий умелый и уважаемый, а значит у него много и внешних благ может быть.
    Создайте свою секту и обретете богатых друзей с богатыми подачками. А заодно будете чувствовать себя мудрецом. Заметьте - Мудрецом, а не унылой попрошайкой!

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    кроме того, что вы грубы, а это нарушение одного из 10 благих принципов, вы не правильно трактуете этот рисунок. в прямом смысле как круг или цикличность. он совсем о другом.
    кроме того мне непонятен концепт идеи. основавший лживое учение станет мудрецом? а про ад не забыли? а про советы ведущие в ад?

  5. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    кроме какого Того?

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    кроме того, что вы грубы, а это нарушение одного из 10 благих принципов, вы не правильно трактуете этот рисунок. в прямом смысле как круг или цикличность. он совсем о другом.
    кроме того мне непонятен концепт идеи. основавший лживое учение станет мудрецом? а про ад не забыли? а про советы ведущие в ад?
    А не пойти ли вам в будды? Вы ведь знаете, что для меня правильно...

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    совершенно не понял концепта предложения. нет, в будды я не могу пока идти, пока это не мой путь, не моя дхарма.

  7. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    совершенно не понял концепта предложения.
    Встретимся в аду!

  8. #8
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    У меня много друзей, но среди них очень мало богатых, и все богатые как на подбор принципиально не хотят дарить ничего мне. То есть по сути это не друзья а предатели.
    А вы часто дарите что-либо материальное своим друзьям?

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    иногда дарю, но толку мало. неблагодарных среди них куча.
    помню, одолжил одному 20 лет назад 6 евро. причем ему срочно нужно было. я значительно его выручил. так он мне потом их демонстративно не отдал, и вообще мы с ним поссорились. это из за такой то мелочи. то есть для него дружба стоила меньше шести евро.

    а еще одна подруга была, я дал важные знания, и договорились что она мне заплатит за это 50 долларов. Так и не заплатила. Потом я ей как то еще телефон дарил, и деньги. Никакой благодарности.

  10. #10
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Атарион, а почему вы считаете, что вам кто-то поможет задарма?

  11. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    потому что халява это признак милости небес. поясню - кто то тяжело работает, так ясно что он заработает! (ну если прицельно ничего плохого не случится) а вот если кому то огромные богатства просто так - это значит у него заслуга.
    ну или как признание - в дар.
    помните мультик а за что мне это? - просто так! в дар!
    п.с. я не считаю что мне ДОЛЖНЫ. я как раз в теме спрашиваю, как сделать чтобы было и что удерживает?

  12. #12
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    потому что халява это признак милости небес. поясню - кто то тяжело работает, так ясно что он заработает! (ну если прицельно ничего плохого не случится) а вот если кому то огромные богатства просто так - это значит у него заслуга.
    ну или как признание - в дар.
    помните мультик а за что мне это? - просто так! в дар!
    п.с. я не считаю что мне ДОЛЖНЫ. я как раз в теме спрашиваю, как сделать чтобы было и что удерживает?
    Вам уже предложили выше создать свою секту.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    22.07.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    179
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    все богатые как на подбор принципиально не хотят дарить ничего мне.
    Ну вроде как сами себе и ответили )))

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вот если кому то огромные богатства просто так - это значит у него заслуга.
    Что такое заслуги - сами нагуглите?
    Ожидание благодарности за свои действия к заслугам никак не относится, а совсем наоборот.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    если кто то советует другому совершить неблагое деяние. то что?

  15. #15
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то что?
    Верить в "другого" - благое?

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    секста - есть лживое учение по умолчанию. настоящее учение - религия. лживое - секта. по моему это очевидно.

  17. #17
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    секста - есть лживое учение по умолчанию. настоящее учение - религия. лживое - секта. по моему это очевидно.
    Ну, раз вам слово "секта" не нравится, так создайте свою религию и обогатитесь.

    А что, вариант просить деньги и дары у знакомых богатых или просто богатых людей не подходит вам? За спрос, как говорит народная мудрость, денег не берут.

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    секста - есть лживое учение по умолчанию. настоящее учение - религия. лживое - секта. по моему это очевидно.
    Погодите.. Вы претендуете на роль мудреца, особой персоны. Так создайте нелживую секту.

  19. #19
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    если кто то советует другому совершить неблагое деяние. то что?
    Что неблагого в создании своей секты?
    Как вариант, могу предложить вам просто обращаться к богатым друзьям или просто богатым людям с просьбой дать вам даров в виде, допустим, денег. Сейчас это легко сделать, к примеру, в соцсетях. Пишете обращение, кидаете в личку и ждёте. Всего делов-то!

  20. Спасибо от:

    Tobias Rieper (07.04.2021)

  21. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Aion - в игнор.

  22. Спасибо от:

    Aion (07.04.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •