Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: скорость проявления заслуг

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    скорость проявления заслуг

    как известно заслуги, правильно поведение ну и все остальное этого же плана - проявляется и в качестве внешних благ, гармонии, богатства и прочего.
    А как быстро гармонии ума, заслуги и прочее могут проявится такими благами?
    Вот у меня например есть ощущение что согласно внутренней гармонии я должен жить гораздо лучше чем сейчас. Конечно, я могу ошибатся, но вопрос в другом. А бывают ли ситуации когда праведный и с заслугами живет плохо? Если да то почему и насколько долго это может продлится? Ясно что внешние блага не главное, но интересен сам механизм!
    Последний раз редактировалось Атарион; 01.04.2021 в 05:10.

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Вот у меня например есть ощущение что согласно внутренней гармонии я должен жить гораздо лучше чем сейчас.
    Кому должны?

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    А бывают ли ситуации когда праведный и с заслугами живет плохо? Если да то почему и насколько долго это может продлится?
    Бывает, если он только в этой жизни праведный, а в прошлых жизнях натворил неблагого. Это может длиться до достижения архатства или первого бхуми бодхисаттвы.

  4. Спасибо от:

    Alex (28.03.2021), Tobias Rieper (28.03.2021), Атарион (29.03.2021), Нгаванг Шераб (28.03.2021)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Кому должны?
    Есть подозрение, что Aion действует очень не заметно

  6. Спасибо от:

    Aion (29.03.2021)

  7. #5
    Есть такие понятия как ввергающая карма и завершающая карма - вот они то и рулят всю нашу жизнь. В этой жизни мы практически никак (за редким исключением имея ну очень большое стремление измениться) не можем повлиять или как-то изменить кармический ход событий в нашей жизни. И все попытки наших трепыханий в этой жизни, желание накопить заслуги - это как-бы мягко сказать - аванс для будущих наших аватаров. IMHO

  8. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Есть подозрение, что Aion действует очень не заметно
    Аналогично. Только соберёшься что-нибуть сделать, глядь, а уже готово всё.
    Самсара = циклическое существование...

  9. Спасибо от:

    Цэрин (29.03.2021)

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    В этой жизни мы практически никак (за редким исключением имея ну очень большое стремление измениться) не можем повлиять или как-то изменить кармический ход событий в нашей жизни. И все попытки наших трепыханий в этой жизни, желание накопить заслуги - это как-бы мягко сказать - аванс для будущих наших аватаров. IMHO
    а почему именно так?

  11. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вообще есть практики, которые позволяют различать свою дхарму? то есть получить возможности бхуми?

  12. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вообще есть практики, которые позволяют различать свою дхарму? то есть получить возможности бхуми?
    Принятие прибежища, порождение бодхичитты, шаматха, випашьяна, посвящение заслуг на благо всех существ.

  13. Спасибо от:

    Атарион (29.03.2021), Нгаванг Шераб (29.03.2021)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да думаю прекращение волнения или уменьшение волнения дхармачастиц может помочь. попробую, спасибо.

  15. #11
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как известно заслуги, правильно поведение ну и все остальное этого же плана - проявляется и в качестве внешних благ, гармонии, богатства и прочего.
    А как быстро гармонии ума, заслуги и прочее могут проявится такими благами?
    Вот у меня например есть ощущение что согласно внутренней гармонии я должен жить гораздо лучше чем сейчас. Конечно, я могу ошибатся, но вопрос в другом. А бывают ли ситуации когда праведный и с заслугами живет плохо? Если да то почему и насколько долго это может продлится?
    Вы не пробовали начать не с ума, а с чего-то внешнего? Ну например, заняться чем-то, что принесет материальные блага, гармонию, а там, глядишь, и ум гармонизируется?
    Странно, будучи похожим на дэвов, искать гармонии живя среди асуров. Конечно, можно пытаться перестраивать себя на другие частоты, всячески себя ломать тем, что возможно не свойственно в данном воплощении.... искать во всем этом выход.. но найдется ли он.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    но ведь не ум зависит от материальных благ, а материальные блага от ума. по моему это очевидно.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    но ведь не ум зависит от материальных благ, а материальные блага от ума. по моему это очевидно.
    все взаимосвязано. вот, что очевидно

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    процессы более машстабные должны быть приоритетными по сравнению с менее. а на работу устраиваться при проблемах в дхарме это незрело мягко говоря

  19. #15
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    процессы более машстабные должны быть приоритетными по сравнению с менее. а на работу устраиваться при проблемах в дхарме это незрело мягко говоря
    Ныть, что живёшь гораздо хуже, чем должен — это незрело. А устроиться на работу — великое благо, работая, можно гораздо эффективнее помогать живым существам и избавляться от чувства собственной исключительности.

  20. Спасибо от:

    Alex (29.03.2021), Айрат (29.03.2021), Владимир Николаевич (29.03.2021), Нгаванг Шераб (29.03.2021), Цэрин (30.03.2021)

  21. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    скорость проявления заслуг
    за исключением редких случаев: "заслуги" накопленные в этой жизни - проявляются в последующих.
    в этой же жизни пожинаются ранее накопленные прошлыми жизнями "заслуги".
    буддийское понимание кармы это не о одной жизни, а всегда в контексте многих.

    в общем если по простому и не выходя за рамки одной жизни, то - то что заложили в юности, начинает приносить результат в зрелом возрасте, а то что закладывается в зрелом возрасте принесёт результат в старости
    (при условии конечно, что юноша\девушка доживут до зрелого возраста, а зрелый человек доживёт до старости)
    но такое рассмотрение, хоть оно конечно и так работает, это не совсем специфическое будддийское рассмотрение кармы, буддийское понимание кармы будет касаемо тех внешних возможностей и внутренних стремлений что есть у рождающегося, затем у ребёнка, а затем у юноши\девушки, а затем и у зрелого человека,...
    плюс, то что: кто доживёт, а кто нет, до определённого возраста - вот такое зависит от кармы.

    (п.с. есть и так сказать: методы активизации накопленного с прошлых жизней позитивного потенциала, как есть и методы нейтрализации накопленного с прошлых жизней негативного,
    или например не-умелыми\не-искусными действиями можно выжечь позитивные накопления и усилить негативные, а с другой стороны можно умелыми\искусными ослабить негативные и увеличить позитивные (но речь именно о имеющихся накоплениях - накопленных за многие многие прошлые жизни ) )
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 29.03.2021 в 23:06.

  22. Спасибо от:

    Цэрин (30.03.2021)

  23. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а вообще есть практики, которые позволяют различать свою дхарму? то есть получить возможности бхуми?
    Вообще есть...

    Название: unnamed (1).jpg
Просмотров: 155

Размер: 111.9 Кб

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    ek playaz - не надо работать


  25. #19
    Участник
    Регистрация
    08.11.2020
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    141
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    как известно заслуги, правильно поведение ну и все остальное этого же плана - проявляется и в качестве внешних благ, гармонии, богатства и прочего.
    А как быстро гармонии ума, заслуги и прочее могут проявится такими благами?
    Вот у меня например есть ощущение что согласно внутренней гармонии я должен жить гораздо лучше чем сейчас. Конечно, я могу ошибатся, но вопрос в другом. А бывают ли ситуации когда праведный и с заслугами живет плохо? Если да то почему и насколько долго это может продлится?
    Можно и мои 5 робких копеек.
    Имхо, оптимально, когда заслуг ровно столько, чтобы иметь возможность нормально практиковать. Чтобы встретить настоящего Учителя.
    Когда внешних благ, гармонии, богатства слишком уж много, мотивация следовать освобождающему учению может ослабнуть. У Лонгченпы, кажется, не было особых внешних благ, только, кажется, мешок, который он использовал в качестве одежды, а ночью как подушку. По крайней мере, согласно той некоторой информации, которая дошла о нем до современных людей. А он был ученый и реализованный мастер ваджраяны и дзогчен. Его можно рассматривать, как один из высоких примеров... Конечно, комфорт нужен... я бы так и близко не смог) Но когда слишком хорошо, как-то труднее с мотивацией...(по моему опыту) Заслуги в буддизме это скорее возможность следовать освобождающему учению, остальное уж, что есть, с тем и приходится жить. В основном избегание знаменитых негативных 10 действий приводят к накоплению заслуг.
    А вообще, похоже на то, что просветление это не совсем про внешние блага, гармонию и богатство. Просто потому, что буддийское просветление круче всех этих благ, по сравнению с ним они довольно блеклые, как несколько пирожков с картошкой по сравнению с многомиллиардным состоянием. То есть это все тоже может иметь место, почему собсна нет, но необязательно. В сансаре действует закон кармы, но справедливости и одинаковых, постоянных благ у всех никогда не будет. Потому что это сансара, состояние, ущербное в самом корне. После исчерпания кармы богов, снова следуют состояния похуже и так бесконечно, пока не удастся освободиться.Вот цитата:
    «Пока наш подход к духовности основан на обогащении эго, он на самом деле представляет собой духовный материализм: это не творческий, а самоубийственный процесс.
    Все слышанные нами обещания – чистый обман. Мы ожидаем от учений, что они разрешат наши проблемы, обеспечат магическими средствами, которые помогут справиться с нашей подавленностью, агрессивностью, сексуальными отклонениями. Но, к своему удивлению, мы начинаем понимать, что ничего этого не происходит. Мы испытываем сильное разочарование, когда осознаем, что необходимо работать над собой и над своими страданиями, а не зависеть от какого-то спасителя или от магической силы йоги. Мы глубоко расстроены тем, что от своих ожиданий придётся отказаться, что ничего нельзя строить на основе заимствованных мнений.
    Мы должны позволить себе состояние разочарования, ибо оно означает капитуляцию культа себя и своих достижений. Ах, нам так хотелось бы видеть, как мы достигаем просветления, как наши ученики празднуют это событие и осыпают нас цветами; нам хотелось бы видеть чудеса, землетрясения, богов, поющих ангелов и т. п. Но ничего подобного никогда не происходит. Достижение просветления с точки зрения эго —полнейшая смерть, смерть личности, смерть я, меня и моего, смерть наблюдателя. Это последнее и величайшее разочарование. Движение по духовному пути очень болезненно. Оно совершается через постоянное сбрасывание масок —мы как бы отрываем их от себя целыми слоями, и каждый раз это вызывает боль.»
    © Чогьям Трунгпа, из книги «Миф свободы и путь медитации».

  26. Спасибо от:

    Цэрин (30.03.2021)

  27. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нета Посмотреть сообщение
    Чтобы встретить настоящего Учителя...
    Достаточно подойти к зеркалу...

    Название: ba208fa3f87d8e06beb3edb5bc498743.jpg
Просмотров: 136

Размер: 65.3 Кб

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •