Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Мипам о том, что такое «бессамостность личности» и в каком смысле можно-таки говорить о «личности»

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Холмсе,
    откуда вообще у чего либо самобытие
    Бхагаван Будда сказал так:

    …Ибо к собранию частей
    Мы применяем термин «колесница».
    Точно так же к последовательности пяти совокупностей
    Мы на относительном уровне применяем термин «живое существо».

    Так вот, в соответствии с этими строками Писания, хотя на абсолютном уровне нет такой вещи, как истинно существующая личность, на относительном уровне условной истины непрерывную последовательность пяти совокупностей рассматривают как «самость»....

  2. Спасибо от:

    Aion (19.03.2021)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Есть такая часто высказываемая гелугпинскими авторами претензия к мадхьямака-сватантрике, что из их изложения якобы следует самобытие явлений на относительном уровне. На самом деле это не так, но это предмет отдельного некороткого разговора.

  4. Спасибо от:


  5. #23
    Участник Аватар для Яреб
    Регистрация
    08.06.2009
    Традиция
    4БИ
    Сообщений
    121
    Записей в блоге
    13
    Как и в случае квантовой физики и физики тел, речь не про наличие или отсутствии частиц, самости, а про два разных метода описания субъективной действительности в зависимости от уровня и цели ее рассмотрения: макро и микро. На макро уровне есть и тот, кто совершает поступок, и тот, кто пожинает его плоды, на микро - есть обусловленные процессы. Оба этих метода, с самостью и без, можно применять правильно, а можно и неправильно и не к месту, то есть так, что в одном случае это будет вести к цели, а можно и так, что наоборот будет уводить в сторону.

    Из "Не-Я и множество Я. Буддийское учение об Анатта (Тханиссаро Бхиккху)":
    ...
    Если вы когда-нибудь проходили вводный курс по Буддизму, то наверняка слышали такой вопрос: "Если 'Я' нет, то кто совершает действие, кто получает плоды этого действия?" В наших беседах на этой неделе показано, что этот вопрос неверно истолкован двумя способами.

    Во-первых, Будда никогда не говорил, что 'Я' не существует, и он никогда не говорил, что некое 'Я' есть. Вопрос о существовании или несуществовании 'Я' - это вопрос, который он отложил в сторону.

    Вторая причина, по которой этот вопрос истолкован неверно, заключена в неправильной последовательности подхода к этому вопросу, когда учение о 'не-Я' принимается за его рамки, а камма - за нечто такое, что должно в такие рамки вписываться. На самом деле все совершенно наоборот. Рамки - это камма, а учение о 'не-Я' предполагается в него вписывать. Иными словами, Будда принимает учение об умелой и неумелой камме в качестве своего основного абсолютного учения. В таком контексте вопрос о существовании или несуществовании 'Я' или 'не-Я' становится таким: "В каком случае восприятие 'Я' - это умелая камма, и в каком случае восприятие 'не-Я' - это умелая камма? И в каком случае оба этих восприятия являются каммой неумелой?"

    Поэтому для извлечения максимальной пользы из учений о 'Я' и 'не-Я' мы должны подходить к ним в контексте этих вопросов. Будда не пытается дать определение тому, что есть вы. Он не пытается зажать вас в рамки. Он больше заботится о том, чтобы вам помочь. Он пытается показать то, как вы определяете себя сами, чтобы вы могли научиться использовать этот процесс самоопределения так, чтобы он вел к конечной цели его учения: прекращению страданий и достижению абсолютной свободы, абсолютного счастья. Таким образом, учения о 'Я' и 'не-Я' являются частью ответа на вопрос: "Что, когда я это совершу, приведет к моему долговременному благополучию и счастью?"

    В этом контексте Будда рассказывает о процессе, который он называет "сотворение Я" и "сотворение моего", с целью показать вам, как вовлекаться в такие действия умело. Обычно мы вовлечены в них постоянно. Мы создаем представление о "Я" двумя способами: (1) на основе того, что мы можем контролировать для достижения счастья, и (2) на основе определенных аспектов наших переживаний, то есть нашего ума и тела, которые, как мы надеемся, и вкусят это счастье. Иными словами, у нас есть представление о своем 'Я' как о субъекте или производителе счастья и как о потребителе счастья. Мы начинаем развивать свои такие представление о 'Я' с раннего возраста. И мы создаем множество разных 'Я'. Вспомните историю, которую я рассказывал о младшей сестре. Когда на улице ей угрожают хулиганы, то она очень даже ваша сестра. Когда вы благополучно вернули ее домой, и она забирает у вас игрушечную машинку, то она больше уже не ваша сестра. Она - это кто-то другой. Это показывает, что ваше представление о 'Я' все время меняется, подобно принимающей различные формы амебе.

    Поэтому надо понимать, что представление о 'Я' является стратегией, и что мы все время вовлечены в эту стратегию, создавая множество 'Я'. Иногда эти 'Я' связаны между собой, иногда нет. Иногда они честны и прямолинейны, иногда нет. Это все становится очень очевидным во время медитации. Как мы уже упоминали на этой неделе, ваш разум напоминает комитет. Каждый член такого комитета - это отдельное 'Я', которое вы создали и взрастили в какой-то момент своей жизни в качестве особой стратегии достижения некого конкретного счастья. Иногда они ладят между собой, иногда нет. Иногда они говорят правду, иногда они лгут. Когда вы начинаете медитировать, вы сталкиваетесь с ними со всеми. Умение медитировать состоит в том, чтобы научиться добиваться некоторого порядка и честности среди членов своего комитета, отождествляясь с более умелыми из них, стараясь при этом удержать неумелых членов комитета под контролем, и в том, чтобы привнести в их взаимоотношения некоторую искренность, чтобы вы смогли погрузить свой ум в джхану.

    Идея о 'не-Я' также является стратегией, которую мы применяли множество раз. Мы узнали, что после отождествления с чем-то для одной цели или для выполнения одного желания, для выполнения другого желания мы должны с этим чем-то разотождествиться. Например, когда ваши ногти выглядят привлекательно, то вы можете отождествляться с ними, но когда они становятся слишком длинными, вам приходится их обрезать, а обрезки выбросить.

    Как и в случае с нашим восприятием своих разных 'Я', наше восприятие 'не-Я' также может быть умелым или неумелым. Иногда мы пытаемся претендовать на то, что контролировать мы не можем, а иногда мы пытаемся отрицать свою ответственность за то, что контролировать мы можем.

    В учении Будды о том, как положить конец страданиям, он просит вас умело использовать оба вида стратегий - стратегии с 'Я' и стратегии с 'не-Я' - и научиться применять их все более умело, с большей осознанностью, с большей способностью к различению, чтобы тем самым помочь с осуществлением обязательностей, налагаемых Четырьмя Благородными Истинами.

    Граница между тем, что вы считаете 'Я' и 'не-Я', определяется вашим чувством контроля. Если вы внимательно посмотрите на совокупности - форму, чувство, восприятие, образования и сознание - вы увидите, что у вас нет над ними абсолютного контроля, но относительный контроль над ними у вас имеется. Например, когда вы говорите своему телу двигаться, оно двигается; когда вы говорите своему уму думать о чем-то, он будет об этом думать. Но здесь ваш контроль не является абсолютным. Когда-нибудь вы скажете телу двигаться, а оно не сдвинется с места.
    ...
    Поэтому Будда советует, что пока у вас есть хоть какой-то контроль над телом и умом, использовать этот контроль, чтобы помочь положить конец страданиям. Когда и тело и ум относительно здоровы и сильны, у вас достаточно контроля для их использования в качестве пути к окончанию страдания. Вы начинаете с первого набора абсолютных учений с целью оставить неумелые действия, развив вместо них действия умелые. Вы используете совокупности для проявления щедрости, развития нравственности, развития ума с помощью медитации.

    По мере наработки вами умения в такой практике, вы лицом к лицу сталкиваетесь со внутренним комитетом. Например, когда вы хотите проявить щедрость, то некоторым его членам нравится идея выпечь хлеб и раздать его друзьям, а некоторым - нет. То же самое и с обетами: некоторым членам комитета нравится идея не убивать комара, другие же хотят его прихлопнуть. И с медитацией: некоторые члены комитета хотят сосредоточиться на дыхании, а некоторые - думать о завтрашнем дне. Поэтому часть практического умения заключается в том, чтобы учиться отбирать членов этого комитета и развивать стратегии по эффективному с ними обращению. Вы учитесь использовать здоровые функции эго, такие как предвосхищение, подавление, сублимацию, альтруизм и юмор, для тренировки менее умелых членов комитета. И в процессе начинаете осваивать умение создавать полезные представления о 'Я' и 'не-Я'.

    Теперь, в практике есть этапность. После первого набора абсолютных учений, вы продвигаетесь ко второму: к Четырем Благородным Истинам. Как уже говорилось прошлым вечером, когда вы направляете ум на Путь, то тем самым берете грубый материал совокупностей и превращаете их в джхану. Это важный этап в практике, потому что когда ум попадает в состояние джханы, то обнаруживает новые способы питания и новое понимание о том, что является необходимым для счастья, а что нет. Что все больше и больше сосредотачивает ваше внимание на вашей способности создавать внутреннее чувство благополучия, и что помогает вам видеть меньшие виды счастья как 'не-Я'. Теперь у вас есть устойчивая основа для отпускания таких меньших видов счастья.
    Когда такое ваше умение стабильно, вы готовы к Правильному воззрению более высокого уровня, где вы начинаете применять восприятие 'не-Я' вообще ко всему.

    Это тот этап, где вы видите, что даже если джаны и являются видом долговременного благополучия и счастья, тем не менее такое счастье все еще ненадежное и непостоянное. Это признак того, что ваше представление о счастье стало более совершенным, а ваши стандарты счастья - выше. Вот когда Будда советует вам развивать восприятие непостоянства, стрессовости и 'не-Я' даже по отношению к удовольствию джханы. Это приводит к возникновению чувства бесстрастия.

    Чтобы развить такое восприятие, Будда рекомендует прояснять вопрос, дающий начало мудрости: "Что, когда я это совершу, приведет к моему долговременному благополучию и счастью?" На этом этапе ваша щепетильность по отношению к удовольствию и счастью ведет вас к пониманию того, что долговременное счастье - это не так уж и хорошо. Оно уже недостаточно хорошее, чтобы хотелось называть его "моим". Поэтому теперь, чтобы ни возникло в уме, это подвергается вопросам: "Это постоянное?" Нет. "Если нечто является непостоянным, то оно приносит облегчение или стресс?" Стресс. "И если оно приносит стресс, то стоит ли называть его моим?" И снова ответ - нет. Вы задаете эти вопросы по отношению ко всему, даже к любому восприятию, которое может у вас возникнуть в отношении бессмертного. Это то, что склоняет ум к состоянию несконструированного счастья.
    Все это означает, что в начале Пути вы не просто говорите, что все - это 'не-Я', да так и оставляете. Вы не пытаетесь скопировать пробуждение, говоря себе: "Пробужденные не имеют желаний, значит я тоже не буду иметь желаний. Я даже не буду желать пробуждения. Пробужденные пребывают за пределами добра и зла, значит я тоже буду пребывать за пределами добра и зла". Размышления такого рода не приведут вас на Путь. На самом деле как раз наоборот - они удерживают вас вне Пути.

    Поэтому, вместо того, чтобы начинать с объявления всего как 'не-Я', вы стараетесь развить силу контроля над тем, что контролировать вы можете. Вы наваливаетесь на характеристики непостоянства, стрессовости и 'не-Я', и выясняете, как далеко вы сможете продвинуться, пока окончательно в них не упретесь. И обнаруживаете, что прилагая такое давление, вы можете обрести много удовольствия и счастья. Вы обретаете способность к различению, когда принимаете решения о том, что действительно важно в вашей жизни, и какие виды счастья ценней других.

    Вот так ум развивает благородные сокровища убежденности, нравственности, стыда, раскаяния, изучения Дхаммы, щедрости и различения. Вы учитесь удерживать эти качества, а все, что идет им наперекор, рассматриваете как 'не-Я'.
    ...

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Яреб Посмотреть сообщение
    Как и в случае квантовой физики и физики тел, речь не про наличие или отсутствии частиц, самости, а про два разных метода описания субъективной действительности в зависимости от уровня и цели ее рассмотрения: макро и микро. На макро уровне есть и тот, кто совершает поступок, и тот, кто пожинает его плоды, на микро - есть обусловленные процессы. Оба этих метода, с самостью и без, можно применять правильно, а можно и неправильно и не к месту, то есть так, что в одном случае это будет вести к цели, а можно и так, что наоборот будет уводить в сторону:
    Значит дамочка таки не была бесплодной, просто её неправильно оплодотворяли?

  7. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    На макро уровне есть и тот, кто совершает поступок, и тот, кто пожинает его плоды, на микро - есть обусловленные процессы.
    Все процессы вне зависимости от уровней самообусловлены.
    Иное самсары, ничего личного...

    Название: infinityouroborus01.jpg
Просмотров: 126

Размер: 35.1 Кб

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Есть такая часто высказываемая гелугпинскими авторами претензия к мадхьямака-сватантрике, что из их изложения якобы следует самобытие явлений на относительном уровне. На самом деле это не так, но это предмет отдельного некороткого разговора.
    Мне кажется говорить о претензиях гелупа к сватантрикам не корректно, я например готов утверждать, что среди гелугпа много сватантриков, более того есть и шраваки, а среди нингмапинцев много прасангиков. Разногласия конечно есть, но это разногласия прасангиков и сватантриков, и насколько я знаю, это не разногласия по поводу существования самобытия на относительном уровне, но разногласия по поводу существования собственных характеристик, прасангики утверждают, что таковых нет, а сватантрики, что в таком случае невозможно будет различать явления. Есть ли разногласия по поводу существования самобытия на относительном уровне? Есть, но это разногласия между сватантриками и саутрантиками. Но это, все предмет того самого, как вы выразились, некороткого разговора.

  9. Спасибо от:

    Alex (20.03.2021)

  10. #27
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Да, вы правы.

  11. Спасибо от:

    Пилигрим (20.03.2021)

  12. #28
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, вы правы.
    Сильно! Вызывает глубочайшее уважение. Одновременно демонстрирует тот уровень собственного развития во взаимодействии, до которого мне еще пахать и пахать. Спасибо за цель обозначенную практически. В дальнейшем, когда мне придется разъяснять собственные усилия в достижении этой цели, обязательно буду ссылаться на Вас.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •