Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: Препятствующие духи, пакостники, случайность и что может быть и что делать?

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Препятствующие духи, пакостники, случайность и что может быть и что делать?

    Всем доброго времени суток!
    Вчера ситуация произошла, которая не дает покоя.
    Как известно некоторым, но кто не знает, то я не так давно получал посвящение Ямантаки, ну и пару дней назад делал Риво Сангчо, читаю еще Манджушри, Гуру Ринпоче.
    К 8 марта решил сделать супруге подарок, дорогой комплект посуды, деньги пришлось занять. Деньги мне поступили только вчера вечером и уехал в магазин. Приехал нормально, купил все, упаковал, вышел из магазина и через один шаг .. Одним словом, через пару секунд я на снегу, рядом упаковка с битой посудой. Т.е. я благополучно получил деньги, доехал, отоварился, вышел из магазина и всего лишился, практически через несколько минут после покупки, даже от двери магазина не отошел. Я не пью, давлением не страдаю. Я не помню как поскользнулся и на чем, споткнулся или не споткнулся, только поднял коробку, пошел к авто и в авто уже проверил, что все разбито. Вот такая фигня. Не могу поверить в случайность, пытаюсь понять, может не надо было деньги занимать и тратить на пустое, по сути ненужное, есть более важные дела, может еще что. Но может это как то с практикой мантры связано. Может от крупных проблем есть какая то защита, а вот силы, которые хотят навредить, раз не могут по крупному, так напакостили так вот, толчком в спину.

    Сильно ни на что не рассчитывая задавая вопрос, но может при начале чтения мантр гневных божеств или вообще при определенном этапе, у кого-либо были такие вот подлости, может это связано с каким либо классом существ. Ну и самое главное, чего делать, думаю, может вот сержем поднести 8 классам или Риво Сангчо на постоянную основу в практику включить. А может я что-то не так делаю (.
    Не знаю, одним словом.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Разбили и разбили.
    Или Вы думали, что начитывая исчезнут все житейские обстоятельства с проблемами.
    Прочитали что-то и посыпались цветы с неба.
    У Вас слишком, наверное, большие ожидания от различных подношений.
    Случилась “мелочь”, но не настолько фатальная.
    У меня такие «вещи» (анализируя потом) происходит из-за гордости или чего-то похожего, (какой я пунктуальный, точный и т.п.). Хрен куда успел и ничего не сделал.
    А вообще: слушал прямую трансляцию ННР за рулем мота, он как раз рассказывал о том, что к нему человек обратился, что мантры не помогают. Он, этот человек, ехал на велосипеде читал мантру и попал в аварию и почему ему не помогли они. ННР ответил, (не дословно), что ты же тут сидишь и не погиб, возможно работают, но и не надо отвлекаться за рулем.
    Ну а про меня: метров через может 500, дед резко встал на зеленый, закрытый от меня еще одной машиной, машина передо мной тоже «проспала», я «пережал» тормоз и улетел с мота без последствий для себя и частичными повреждениями для мота, ну куртка в лохмотья.
    Все как по учебнику.
    Что там по «букварю»: не отвлекаться и быть в присутствии.
    Последний раз редактировалось Olle; 09.03.2021 в 05:43.

  3. Спасибо от:

    Алик (11.03.2021), Росиник (09.03.2021)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Тут может быть все из того, что Вы перечислили. Но может быть и простая случайность.
    Остается только гадать... на мо манджушри)

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Моё имхо:

    Это от раздутого ЧСВ появляются мысли [нижеследующие формулировки намеренно утрированы в иллюстративных целях] «я же такой здоровый и удачливый, не может быть, чтобы я просто подскользнулся или оступился», и «я же такой праведный, практикую Дхарму, это не могло произойти из-за моей кармы, конечно, это провокация зловредных демонов, которые специально занимаются тем, чтобы навредить мне, потому что я такой важный». Правильная практика Дхармы сдует ЧСВ и такие мысли не будут появляться.

    И цитата из умных людей:

    [Д]аже при отсутствии привязанности и ненависти с такими богами и демонами невозможно справиться, если считать их реально живущими существами и желать, чтобы они куда-то удалились.
    В древние времена, когда Джецун Миларэпа жил в пещере Кюнги Дзонг, что в долине Чонг, царь демонов по имени Винаяка сделал так, что в жилище Миларэпы появились пять призраков странствующих аскетов-индийцев, а глаза у них были величиной с блюдце. Как ни молился Джецун своим гуру и йидаму, призраки не исчезали. Даже повторяя гневные мантры и представляя себя в образе йидама, Миларэпа не мог добиться, чтобы они ушли. Тогда он подумал: «Марпа из Лходрага показал мне, что все явления вселенной — это ум, а природа ума пустая и ясная. Бессмысленно желать ухода этих мешающих и вредящих духов, принимая их за неких внешних существ». В нем родилась непоколебимая уверенность в воззрении, благодаря которому он понял, что боги и демоны — это творения его же собственного ума, и тогда он вошел в свою пещеру. Тут демоны, закатив глаза, в страхе бежали.
    О том же спела ему Горная Демоница:
    Демон твоих склонностей рождается из твоего же ума.
    Если абсолютная природа ума не познана,
    Я не уйду просто потому, что ты мне велишь.
    Если не осознаешь, что твой ум пуст,
    То кроме меня здесь будет множество демонов.
    Если же узнаешь природу своего ума,
    Враждебные причины станут дружественными.
    И даже я, Горная Демоница, стану тебе служить.

  6. Спасибо от:

    Olle (09.03.2021), Александр Казань (09.03.2021), Алик (11.03.2021)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Моё имхо:

    Это от раздутого ЧСВ появляются мысли [нижеследующие формулировки намеренно утрированы в иллюстративных целях] «я же такой здоровый и удачливый, не может быть, чтобы я просто подскользнулся или оступился», и «я же такой праведный, практикую Дхарму, это не могло произойти из-за моей кармы, конечно, это провокация зловредных демонов, которые специально занимаются тем, чтобы навредить мне, потому что я такой важный». Правильная практика Дхармы сдует ЧСВ и такие мысли не будут появляться.

    И цитата из умных людей:

    [Д]аже при отсутствии привязанности и ненависти с такими богами и демонами невозможно справиться, если считать их реально живущими существами и желать, чтобы они куда-то удалились.
    В древние времена, когда Джецун Миларэпа жил в пещере Кюнги Дзонг, что в долине Чонг, царь демонов по имени Винаяка сделал так, что в жилище Миларэпы появились пять призраков странствующих аскетов-индийцев, а глаза у них были величиной с блюдце. Как ни молился Джецун своим гуру и йидаму, призраки не исчезали. Даже повторяя гневные мантры и представляя себя в образе йидама, Миларэпа не мог добиться, чтобы они ушли. Тогда он подумал: «Марпа из Лходрага показал мне, что все явления вселенной — это ум, а природа ума пустая и ясная. Бессмысленно желать ухода этих мешающих и вредящих духов, принимая их за неких внешних существ». В нем родилась непоколебимая уверенность в воззрении, благодаря которому он понял, что боги и демоны — это творения его же собственного ума, и тогда он вошел в свою пещеру. Тут демоны, закатив глаза, в страхе бежали.
    О том же спела ему Горная Демоница:
    Демон твоих склонностей рождается из твоего же ума.
    Если абсолютная природа ума не познана,
    Я не уйду просто потому, что ты мне велишь.
    Если не осознаешь, что твой ум пуст,
    То кроме меня здесь будет множество демонов.
    Если же узнаешь природу своего ума,
    Враждебные причины станут дружественными.
    И даже я, Горная Демоница, стану тебе служить.
    Хмм.. демоница-то просветленная попалась!

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Вставлю своё имхо.
    1. Если духи вредят, то они не отстают от человека. Жизнь реально сыпется. Если-же всё идет Ок, потом жопа, а следом снова всё Ок - то это не в духах дело. Так же помним о времени. Бывает просто не наш день. Это к астрологии вопросы. Как гласит мудрость: "когда приходит время болезней, то заболевает и мама врача; когда приходит время потерь, то пропадает и у астролога корова“.
    Но может конечно случиться по разному, гаданием можно прояснять ситуацию.

    2. Наши Учителя санг, серчем, подношения торма выполняют каждый день. Что нам служит примером.

  10. Спасибо от:


  11. #7
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Дуджом Ринпоче делал Риво санчо каждое утро.

  12. Спасибо от:


  13. #8
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Моё имхо:

    Это от раздутого ЧСВ появляются мысли [нижеследующие формулировки намеренно утрированы в иллюстративных целях] «я же такой здоровый и удачливый, не может быть, чтобы я просто подскользнулся или оступился», и «я же такой праведный, практикую Дхарму, это не могло произойти из-за моей кармы, конечно, это провокация зловредных демонов, которые специально занимаются тем, чтобы навредить мне, потому что я такой важный». Правильная практика Дхармы сдует ЧСВ и такие мысли не будут появляться.
    Да ну, что вы ))) С бизнесом беда, квартплата не уплачена три месяца, машину разбил сзади один столб, потому что я его в пургу не заметил при развороте и мне теперь осаго не светит, корона в легкой форме, долбанула по сердцу, а врачи послали куда подальше, так как температуры нет. Да куча всего ))) Какое тут самомнение уж в сам деле и важность. Не всегда в буддизм от счастья приходят, обычно наоборот, за счастьем.

    Ну и по моей ситуации. Тут другое.
    Поговорил с практиком одним.
    Если кратко, то дело в том, что я недели две делал ежедневно чтение дхарани Поток Богатства и читал 1 круг мантру Васудхаре, а до этого только Поток Богатства, т.е. давно уже, с полгода так или иначе взаимодействовал с Васудхарой(на носу бизнес проект, вот и уперся). 6 числа я решил, что Дзамбала и Васудхара это дублирование друг друга и буду читать только Дзамбалу и уже 6 числа не читал ни Поток, ни мантру Васудхары. Как пояснил мне человек, у некоторых богинь есть ревность, об этом даже есть в Горной Дхарме информация и просто брать и прекращать читать нельзя, надо было уменьшить практику и потом хотя бы 21 раз в день читать мантру или 1-3 раза Поток, так как это славословие этой богини. Одним словом, лама считает, что так я получил подзатыльник за свой поступок и надо читать дальше, так как еще что-нибудь в отношении супруги сделает или извиняться через подношение. Это и объясняет, что ни вылетевший телефон из кармана ни царапины ни получил, ни я упал ни где то далеко от магазина, у сразу у дверей, в двух шагах, да и вообще все сходится.
    Такая вот петрушка. Верить-не верить, это другое дело. Но просветленные существа бывают со своими особенностями. Если бы, как я понял, я читал только дхарани, то прекрати я, проблем бы не было. А раз я делал приближение через мантру, то взять и "послать" богиню нельзя просто так. Также добавил, что к Курукулле тоже самое относится и еще к некоторым гневным защитникам.

  14. #9
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    В нем родилась непоколебимая уверенность в воззрении, благодаря которому он понял, что боги и демоны — это творения его же собственного ума, и тогда он вошел в свою пещеру. Тут демоны, закатив глаза, в страхе бежали.
    .
    Куда они бежали?

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Куда они бежали?
    Он их создал в своем уме из ниоткуда, туда они и убежали.

  16. Спасибо от:


  17. #11
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    Никто никому не вредит, ибо всем пофиг. Скорей всего, вы что-то делаете не так. Бывают люди, которые по жизни ломают все, к чему не прикоснутся - могут даже железный прут сломать, у других - иногда бывают такие периоды, но причина всегда в самом конкретном человеке. Утрированный пример - вы сначала в гараже кувалдой вбиваете железные клинья в стену, а затем дома той же кувалдой (вместо небольшого молоточка) и с той же силой прибиваете маленький гвоздик в стеклянную стенку буфета - итог очевиден. В вашем случае ("С бизнесом беда, квартплата не уплачена три месяца, машину разбил сзади один столб, потому что я его в пургу не заметил при развороте и мне теперь осаго не светит, корона в легкой форме, долбанула по сердцу, а врачи послали куда подальше, так как температуры нет. Да куча всего") вероятней всего в этот период вам нужно было от чего-то ненужного избавляться, а вы этого не делали (и даже пытались приобрести) - эффект тот же, но результат противоположный. Как-то так.
    Чисто мое мнение.

  18. Спасибо от:


  19. #12
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    В меня проблема по круче – когда проповедую дхарму, то у меня начинают ломаться техника. Даже сейчас чувствую гнев духов за то, что рассказываю это.


    У меня сильная связь с духами. Причем сперва чувствую, как духи злятся, а потом только техника ломается.

  20. Спасибо от:


  21. #13
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Мы все живем не в идеальном мире и условиях, у кого-то проблем больше, у кого-то меньше.
    Зависит от отношения к проблемам.

  22. Спасибо от:


  23. #14
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Также добавил, что к Курукулле тоже самое относится и еще к некоторым гневным защитникам.
    Вот именно — это относится только к защитникам, причём к мирским. Не понимаю, при чём тут йидамы — проявления просветлённых существ? Ну да ладно, раз лама сказал, то ему, наверное, виднее.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Куда они бежали?
    К сожалению, Миларепа их не преследовал, поэтому история об этом умалчивает. Наверное в Россию, вот с тех пор и пинают незадачливых буддистов с сервизами.

  24. Спасибо от:

    Alex (09.03.2021), Александр Казань (09.03.2021), Нгаванг Шераб (09.03.2021)

  25. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    . А может я что-то не так делаю (.
    А Вы четыре основы изучаете ? Одна из основ -- непостоянство.

    Очень много лет назад была похожая история. Девушка купила яйца и нечаянно разбила. Только поняла она это по-другому. Она прониклась непостоянством. Чуть позже она решила, что воздвигнет ступу, посвященную Дхарме.

  26. Спасибо от:


  27. #16
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    А Вы четыре основы изучаете ? Одна из основ -- непостоянство.
    Да, спасибо. Я знаю. Я читал Падмасамбхаву, что основная черта нынешнего времени это непостоянство. Это придает оптимизм. Я после осмысления этого перестал огорчаться, обижаться, переживать по поводу многих ненужных вещей.

  28. Спасибо от:


  29. #17
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Не понимаю, при чём тут йидамы — проявления просветлённых существ?
    А при чем тут Васудхара и йидам? Васудхара как и Дзамбала защитник. Она охраняет и помогает на буддийском пути. Они же считаются даже супругами.
    И почему вы решили, что я незадачливый? У меня как раз с буддийской точки зрения в практике все хорошо. У меня появились учителя по тханке, я получил из Непала от Ламы, весьма высокого тулку, имя и благословение на написание танок, я получил нужные мне посвящения, у меня в этом плане все препятствия, которые мешают практики, уходят. Так что я не могу сказать, что я незадачливый. Все, что я хочу, мне дается, но так как все что я хочу связано так или иначе с книгами, связями, учителями, то я всем доволен.
    А вот сервиз это такое дело )) Вы очень умный человек, я тоже не дурак и я прекрасно понимаю, что и лама может ошибаться, и на ровном месте можно упасть. Наверное нет нет смысла много об этом думать. Но ведь не думать тоже нельзя? В любом случае, это в прошлом. Хотел подарить сервиз, а подарил стол ( Ну может оно и нужнее, на самом деле ))

  30. #18
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дуджом Ринпоче делал Риво санчо каждое утро.
    Я тоже так решил, возможность есть.
    Кстати, может я уже говорил, 13 числа будет онлайн передача на нендро Дуджом Терсар. Вы мне давали материалы и сказали(написали), что придет время, обстоятельства сложатся и получу лунг. Вот случайно же мне человек, почти незнакомый, прислал ссылку на регистрацию на лунг. Так что все хорошо идет. Вам спасибо.

    Если нужно кому, я опубликую. Лунг на нендро Дуджом Терсар и Трома Нагмо.

  31. Спасибо от:

    Alex (09.03.2021)

  32. #19
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я уже опубликовал в другом разделе но продублировать никогда не помешает.

  33. Спасибо от:


  34. #20
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А при чем тут Васудхара и йидам? Васудхара как и Дзамбала защитник.
    Первый раз слышу. Я думал, Дзамбала — форма Авалокитешвары, а Васудхара — форма Тары. Но не настаиваю — не знаю, какие именно практики вы делаете. А «незадачливый» я сказал в шутку из сочувствия к вашему инциденту с сервизом. Ни в коем случае не хочу принизить ваши прекрасные качества и сорадуюсь.

  35. Спасибо от:

    Alex (09.03.2021), Александр Казань (09.03.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •