Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 57

Тема: Препятствующие духи, пакостники, случайность и что может быть и что делать?

  1. #21
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    Вчера ситуация произошла, которая не дает покоя.
    Как известно некоторым, но кто не знает, то я не так давно получал посвящение Ямантаки, ну и пару дней назад делал Риво Сангчо, читаю еще Манджушри, Гуру Ринпоче.
    К 8 марта решил сделать супруге подарок, дорогой комплект посуды, деньги пришлось занять. Деньги мне поступили только вчера вечером и уехал в магазин. Приехал нормально, купил все, упаковал, вышел из магазина и через один шаг .. Одним словом, через пару секунд я на снегу, рядом упаковка с битой посудой. Т.е. я благополучно получил деньги, доехал, отоварился, вышел из магазина и всего лишился, практически через несколько минут после покупки, даже от двери магазина не отошел. Я не пью, давлением не страдаю. Я не помню как поскользнулся и на чем, споткнулся или не споткнулся, только поднял коробку, пошел к авто и в авто уже проверил, что все разбито. Вот такая фигня. Не могу поверить в случайность, пытаюсь понять, может не надо было деньги занимать и тратить на пустое, по сути ненужное, есть более важные дела, может еще что. Но может это как то с практикой мантры связано. Может от крупных проблем есть какая то защита, а вот силы, которые хотят навредить, раз не могут по крупному, так напакостили так вот, толчком в спину.

    Сильно ни на что не рассчитывая задавая вопрос, но может при начале чтения мантр гневных божеств или вообще при определенном этапе, у кого-либо были такие вот подлости, может это связано с каким либо классом существ. Ну и самое главное, чего делать, думаю, может вот сержем поднести 8 классам или Риво Сангчо на постоянную основу в практику включить. А может я что-то не так делаю (.
    Не знаю, одним словом.
    У мення так иногда бывает, когда забываю непостоянство. Когда начинаю считать важными и увлекаться никчемными, пустыми заботами.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Первый раз слышу. Я думал, Дзамбала — форма Авалокитешвары, а Васудхара — форма Тары. Но не настаиваю — не знаю, какие именно практики вы делаете. А «незадачливый» я сказал в шутку из сочувствия к вашему инциденту с сервизом. Ни в коем случае не хочу принизить ваши прекрасные качества и сорадуюсь.
    Спасибо! Для меня Вы, и еще некоторые участники этого обсуждения, это пример искреннего желания помочь, посоветовать, дружелюбного отношения и терпения. Поэтому всем спасибо за возможность находиться в таком обществе и иметь определенные ориентиры в продвижении.

    Покажусь может необъективным, но в основном представители нингма и кагью отвечают на мои вопросы или в личной переписке или на форуме, с кем то в ватцапе общаемся. Наверное это потрясающее влияние Семистрочной молитвы и Ваджрной мантры.

    По поводу Дзамбалы и Васудхары. Тут все запутано. Я уже несколько месяцев как сел за книгу по божествам богатства и удачи. Потом выложу, она не для продажи, попытка разобраться, еще и цензуру потом пройдет у кого-либо. Так Желтый Дзамбала является проявлением Дхьяни-Будды Ратнасамбхавы. Белый Дзамбала возник из правого глаза Бодхисаттвы Авалокитешвары, и поэтому также известен как проявление Авалокитешвары. Красный Дзамбала – проявление Ваджрасаттвы. Черный Кубера – проявление Дхьяни-Будды Акшобьи, также известен под именем Ваджра-Акшобья Будда.
    Зеленый Дзамбала, также является проявлением Будды Акшобьи.
    Некоторые источники говорят, что Дзамбала это Вайшравана, другие, что это один из сыновей Куберы, а Кубера таки опять Вайшравана, а Вайшравана один из главных защитников. Я с этим тоже разбираюсь. По непальским и бутанским преданиям Васудхара это супруга Дзамбалы. С одной стороны это Желтая Тара, но и Курукулла это тоже проявление Тары, хоть и дакиня, но и Тара некоторыми считается Дакиней и когда практикуют три корня то в качестве Дакини некоторые ламы советуют читать мантру Симкхамукхи или Тары или Курукуллы.
    Вообще, ваджраяна оказалась для меня, как для юриста, головной болью. Потому что то, что знакомые практикуют и горя не знают, у меня вызывает желание найти источник информации, разобраться во всем. И очень жаль, что нет дистанционного полноценного обучения в каком-либо дацане. Тут Бонцы всех переплюнули.
    Ну да ладно.

  4. Спасибо от:

    Tobias Rieper (10.03.2021), Цхултрим Тращи (09.03.2021)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Красный Дзамбала – проявление Ваджрасаттвы.
    Все йидамы есть проявления Ваджрасаттвы.

  6. Спасибо от:

    Alex (10.03.2021)

  7. #24
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Все йидамы есть проявления Ваджрасаттвы.
    Речь в теме не про йидамы. Йидам это образ будды для медицитации(выполнения садханы) и в итоге для становления этим самым йидамом. Это если совсем своими словами и через йидам(практику садханы) мы обретаем свойства йидама(сидхи) ну и так далее. В разных традициях немного разное указывается. А в теме речь шла о божествах, а не о йидамах. Это первое и второе. По моему в Чарья йоге, не помню, считается что практика Ваджрассатвы объединяет всех йидамов, если их у практикующего много и он уже не знает как ему все успеть. Но это не общее мнение, иначе давали бы посвящение только в Ваджрассатву и все. Если же говорить о Дзамбале, то его можно практиковать как йидам, а можно подносить серкем и санг как защитнику, а можно и так и так. Одним словом, все-таки йидам и божество это разные понятия.
    Пусть старшие поправят, если я что-то путаю.

  8. Спасибо от:

    Tobias Rieper (10.03.2021)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Йидам, девата - и есть божество.

    иначе давали бы посвящение только в Ваджрасаттву и все.
    Есть такое посвящение. Есть посвящения Шитро. Есть специальное посвящение Ваджрасаттвы. В частности в Ньингма.
    Вот Пема Дордже Ринпоче передавал
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=16117
    Но, конечно, же это мнение не общее и не для всех.

  10. #26
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Йидам, девата - и есть божество.
    Есть такое посвящение. Есть посвящения Шитро. Есть специальное посвящение Ваджрасаттвы. В частности в Ньингма.
    Ну как вам сказать.... Если вы не практикуете садхану Дзамбалы или еще кого-либо, то он для вас лично йидам? Вот вы читаете семистрочную молитву Будде-йидаму
    Падмасамбхаве или йидаму-образу Падмасамбхаве? Йидамом медитации для вас будет то, что вы практикуете и чью садхану вы выполняете. В остальных случаях это божество-йидам. Если я читаю 21 восхваление Тары я обращаюсь к Бодхиссатве Таре, а не к йидаму, практику которого я делаю, когда делаю практику Белой Тары или Зеленой, смотря на что есть посвящение. Когда вы подносите чутор Дзамбале вы подносите чутор Дзамбале защитнику или Дзамбале йидаму? Разве йидам может вам помочь в делах, убрать препятствия, если он только образ будды, для единения с которым иногда нужны годы?

    Тут есть путаница в понятиях, как мне кажется и путают часто Божество именно как божество и йидам как йидам-образ для садханы. Можно считать йидама божеством, никто не спорит, но природа и суть одного и того же божества как Божества-йидама и как йидама для практики божества, она разная. Но может я не прав )) Для меня Тара это Бодхиссатва, Падмасамбхава это Будда, Манджушри Будда и Бодхиссатва и так далее, а их медитативные образы для садханы это йидамы. Вообще тут почитайте, занимательное чтение, но может уже и читали https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23099 Я периодически перечитываю для настроения.

    Шитро это немного не в тему и без контекста пховы смысла не имеет, как мне кажется. Гарчен Ринпоче пару дней назад проводил великое посвящение пховы и шитро. Там шитро и пхова завязаны друг с другом и к йидамам отношения не имеют, как и к практике защитников.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Шитро это немного не в тему и без контекста пховы смысла не имеет, как мне кажется. Гарчен Ринпоче пару дней назад проводил великое посвящение пховы и шитро. Там шитро и пхова завязаны друг с другом и к йидамам отношения не имеют, как и к практике защитников.
    Ну как же это не имеет. Шитро и живым полезно, на эту тему хорошо писал Намкай Норбу, рекомендую почитать его книгу по Шитро.

    Я не знаю, какое Шитро передавал Гарчен, но в Шитро тоже предполагается самотрансформация (Ваджрасаттва или Самантабхадра).
    Ну и там по периметру, должны стоять всякие страшные чуваки в доспехах как в любой мандале, охраянть, защищать, убивать, разрывать.. Ну и само терма тоже находится под защитой какого-нить Рахулы. Поэтому, Шитро имеет все признаки йидамной садханы и привлечения активности защитников, которые скорее всего есть, но не передаются, или передаются, но берутся из других садхан и вставляются в эту.

  12. #28
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Ну как же это не имеет. Шитро и живым полезно, на эту тему хорошо писал Намкай Норбу, рекомендую почитать его книгу по Шитро.
    Когда в тантре состоюсь, освою стадии зарождения и растворения и прочее тогда, может быть, доберусь до дзогчен. Реализация в дзогчен без реализации в тантре и практики божеств(садханы) невозможна. По крайней мере, так пишут многие учителя. Так что дзогчен и НН это потом.

    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    но берутся из других садхан и вставляются в эту.
    Основой этики крия тантры являются четырнадцать обязательств согласно тексту “Общей тантры” и тридцать обязательств “Тантры Сусиддхи”, включающих в себя двенадцать предписаний и восемнадцать запрещений.

    Восемнадцать запрещений

    Не гневаться на йидама.
    Не выполнять ритуалы других (небуддийских) традиций.
    Не практиковать тантры без посвящения.
    Не искажать (не придумывать свою собственную) тантрийскую садхану.
    Не проводить ритуалов, способных причинить зло.
    Не причинять прямой вред специфическими тантрийскими действиями.

    Ну и так далее, подробней тут https://nandzed.livejournal.com/2110980.html

    В шитро вообще не предполагается практика садханы и текстов нет именно для практики, насколько я знаю. А придумывать свою ... Ну я думаю не всякий даже высокий лама способен сочинить садхану.

  13. #29
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Когда в тантре состоюсь, освою стадии зарождения и растворения и прочее тогда, может быть, доберусь до дзогчен. Реализация в дзогчен без реализации в тантре и практики божеств(садханы) невозможна. По крайней мере, так пишут многие учителя. Так что дзогчен и НН это потом.
    Реализация дзогчена без тантры очень даже возможна.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Основой этики крия тантры являются четырнадцать обязательств согласно тексту “Общей тантры” и тридцать обязательств “Тантры Сусиддхи”, включающих в себя двенадцать предписаний и восемнадцать запрещений.

    Восемнадцать запрещений

    Не гневаться на йидама.
    Не выполнять ритуалы других (небуддийских) традиций.
    Не практиковать тантры без посвящения.
    Не искажать (не придумывать свою собственную) тантрийскую садхану.
    Не проводить ритуалов, способных причинить зло.
    Не причинять прямой вред специфическими тантрийскими действиями.

    Ну и так далее, подробней тут https://nandzed.livejournal.com/2110980.html
    Во-первых, Шитро это не крия-тантра,
    Во-вторых:

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не гневаться на йидама."
    - никто не гневается. Хотя в истории были случаи, что именно после избиения тханки, божество даровало некие достижения.
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не выполнять ритуалы других (небуддийских) традиций."
    - бред сивой кобылы, ибо сам Будда рекомендовал это делать, а у великого Чатрала Ринпоче даже цельная алтарная комната была для Хинду пантеона, с Кришной, Шивой и лингамом.
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не практиковать тантры без посвящения."
    - нуу.. вообще - да, но иногда, если сильно чешется - практикуют в ожидании с лунгом.
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не искажать (не придумывать свою собственную) тантрийскую садхану."
    - садханы (нингмапинские, не знаю как другие) созданы так, что человек практикующий один цикл, вставляет практики защитников из другого цикла того же условного терма. Но иногда вставляются практики ваще из других терма, открытых другими учителями.
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не проводить ритуалов, способных причинить зло."
    - мы вообще, судя по книжкам и современным наставлениям, самые добрые люди в мире. Добрее только кришнаиты.
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    "Не причинять прямой вред специфическими тантрийскими действиями."
    - нужно причинять, если того требует ситуация.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    В шитро вообще не предполагается практика садханы и текстов нет именно для практики, насколько я знаю.
    Здрасьте, приехали! Если Гарчен не дал текста, это не значит, что его нет.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А придумывать свою ... Ну я думаю не всякий даже высокий лама способен сочинить садхану.
    Может, это дело не хитрое. Схема одна и та же во всех садханах, только лишь с разными навесками.
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 10.03.2021 в 08:59.

  14. Спасибо от:


  15. #30
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Реализация дзогчена без тантры очень даже возможна.
    Не помню кто, но кто-то из великих мне на глаза недавно попадался и в своей книге подверг критике тех, кто увлекся дзогченом, так как, если почти дословно: я не встречал реализованного практикующего дзогчен, кто бы достиг радужного света без практики божества.

    Я поищу потом, чтобы не обвинили в голословности.

    Ну и по другим вашим комментариям ))) Вы так написал все, как будто я это придумал. Эти предъявы не ко мне ))

    А вы что в шитро собрались по тексту практиковать, если это учение, а не практика? Практика это пхова.

    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    бред сивой кобылы, ибо сам Будда рекомендовал это делать, а у великого Чатрала Ринпоче даже цельная алтарная комната была для Хинду пантеона.
    Я принимал когда прибежище у Га Лхаканга 14-го, он четко сказал всем, что после принятия прибежища никакие обращения к другим богам недопустимы. Мы принимаем прибежище в трех драгоценностях. Что там было у Чатрала Ринпоче это частный случай. У нас вон президент в день семьи развелся, мы все должны, только потому что он президент? Если бегать по божествам других традиций, зачем мы нужны Трем Драгоценностям? Это предательство. Я видел недавно буддиста с опытом и алтарем с иконами и крестами, вперемежку с ваджрами и Тханками. За 15 лет практики он никуда не продвинулся. Думаю, тут важно понять смысл прибежища, почитать на эту тему. Чатрал Ринпоче был выдающимся человеком, его мотивы нам неизвестны, но я не слышал ни разу, чтобы он рекомендовал или поощрял обращение к индуистким богам. Другое дело, что я не знаю, что у него было в комнате, так как по виду может там были индуистские божества, но также имеющиеся в буддизме. Ведь не секрет, что и Ганеша и Лакшми и многие другие в той или иной буддийской традиции приняты как свои. Так что тут надо разбираться конкретно, что было в комнате и с какой целью. Я помню как Кирсану Илюмжинову подарили Будду большого, радостно ему его преподнесли, сказали что сделан на заказ и находится во дворе. По факту оказалась, что умные "буддисты" сделали большую копию нецкэ. Я к тому, что наличие пантеона хинду в комнате не значит, что там был пантеон хинду ))

  16. #31
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Не помню кто, но кто-то из великих мне на глаза недавно попадался и в своей книге подверг критике тех, кто увлекся дзогченом, так как, если почти дословно: я не встречал реализованного практикующего дзогчен, кто бы достиг радужного света без практики божества.

    Я поищу потом, чтобы не обвинили в голословности.
    Да не мучайте себя, не ройтесь в этих тибетских графоманствах. Я Вам верю, там еще и не то пишут.



    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Ну и по другим вашим комментариям ))) Вы так написал все, как будто я это придумал. Эти предъявы не ко мне ))
    Совсем не к Вам. Вы всего лишь ученик своих учителей. Все вопросы к ним.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А вы что в шитро собрались по тексту практиковать, если это учение, а не практика? Практика это пхова.
    Практика - это садхана шитро, с преображением себя и прочими заморочками в зависимости от терма.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Я принимал когда прибежище у Га Лхаканга 14-го, он четко сказал всем, что после принятия прибежища никакие обращения к другим богам недопустимы.
    Это которого Майка пиарит? Спасибо, буду знать, куда не стоит ходить.


    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Мы принимаем прибежище в трех драгоценностях. Что там было у Чатрала Ринпоче это частный случай. У нас вон президент в день семьи развелся, мы все должны, только потому что он президент? Если бегать по божествам других традиций, зачем мы нужны Трем Драгоценностям? Это предательство.
    Это не предательство и наш Главный это подтвердил (пусть суттами, но.. лень мне рыться, а сохранены у меня именно они - сутты):

    Махапариниббана сутта:
    Пока они дорожат своими алтарями [индийских богов] в городах и поселках, охраняют и почитают их, не дают прийти к упадку жертвам и обычаям, установленным ранее, — пока благочестивое покровительство, защита и охрана святых нерушимо держится среди них, так что святые из других стран могут приходить в их царство и проживать в довольстве, — до тех пор могут Ваджджияне не упадка ждать, но преуспевания.

    Паттакамма сутта:
    Далее, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием… ученик Благородных совершает пять жертвований: родственникам, гостям, предкам, царям, [индийским] божествам. Таков третий случай, когда богатство тратится во благо, было правильно потрачено и использовано ради достойного дела.

    Адийя сутта:
    Далее, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием… ученик Благородных совершает пять жертвований: родственникам, гостям, предкам, царям, [индийским] божествам. Таково четвёртое использование богатства.

    Личчхавикумара сутта:
    Далее, Маханама, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием, накопил силой своих рук, заработал потом и кровью – праведно добытым праведным богатством – представитель клана чтит, ценит, уважает, и почитает [индийских] божеств жертвований. Будучи чтимыми, ценимыми, уважаемыми, и почитаемыми, они проявляют сострадание к нему с добрым сердцем, думая: «Долгой тебе жизни!» Когда [индийские] божества жертвований проявляют сострадание к представителю клана, то [в отношении него] можно ожидать только лишь возрастания, а не упадка.




    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Я видел недавно буддиста с опытом и алтарем с иконами и крестами, вперемежку с ваджрами и Тханками. За 15 лет практики он никуда не продвинулся.
    Дичь конечно- перед мурти креститься, но... тут наверное даже не в иконах дело, а в способностях этого человека в данном воплощении.



    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Чатрал Ринпоче был выдающимся человеком, его мотивы нам неизвестны, но я не слышал ни разу, чтобы он рекомендовал или поощрял обращение к индуистким богам.
    Про рекомендации другим - не знаю, но вот интервью о многом говорит:

    According to Mr. Ian A Baker (click to Guru Viking interview), Chatral Rinpoche was said to have participated in a hindu festival on Shivaratri at Pashupatinath temple in Kathmandu and to have had great interest towards hindu yogic practices of the Shaiva tradition. On other occasion he is said to have said,

    "We are all Shiva bhaktas".

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение

    Тут есть путаница в понятиях, как мне кажется и путают часто Божество именно как божество и йидам как йидам-образ для садханы. Можно считать йидама божеством, никто не спорит, но природа и суть одного и того же божества как Божества-йидама и как йидама для практики божества, она разная. Но может я не прав )) Для меня Тара это Бодхиссатва, Падмасамбхава это Будда, Манджушри Будда и Бодхиссатва и так далее, а их медитативные образы для садханы это йидамы. Вообще тут почитайте, занимательное чтение, но может уже и читали https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=23099 Я периодически перечитываю для настроения.

    Шитро это немного не в тему и без контекста пховы смысла не имеет, как мне кажется. Гарчен Ринпоче пару дней назад проводил великое посвящение пховы и шитро. Там шитро и пхова завязаны друг с другом и к йидамам отношения не имеют, как и к практике защитников.
    Вам кажется.
    Извините, но переубеждать вас, в данное время у меня нет желания. Хотя можно было бы.
    Возможно вы путаете понятия самайясаттва и джнянасаттва. И не понимаете принцип разверстки-проявления мандалы божества. Например, в мандале Сингхамукхи - 28 божеств, включая и защитников мандалы. В мандале Чакрасамвары - 64 божества. Всё является проявлением главного божества.
    Также всё является единым всеобъемлющим пространством Ваджрасаттвы.
    И ещё раз повторю - Ваджрасаттва является корнем всех проявлений божеств (йидамов). Ваджрасаттва может быть и личным йидамом. Недавно ушёл известный ньингмапинский лама Ринпоче, имя сейчас не вспомню, у него мирный Ваджрасаттва был личным йидамом. Ну и как тут не вспомнить о том, что гневный Ваджрасаттва - Ваджракилайя.

    А вы что в шитро собрались по тексту практиковать, если это учение, а не практика? Практика это плхова.
    Шитро и пхова - это несколько разные практики. Практика Шитро - это не только помощь умершим. Это самостоятельная практика. Собрание мирных и гневных божеств. Проявление Ваджрасаттвы (или Самантабхадры, в зависимости от линии передачи и текста) . Поскольку Самантабхадра - это Дхармакая, то Ваджрасаттва - это Самбхогакайя.
    В общем, вам в очередной раз - "показалось" что-то.

  18. Спасибо от:

    Alex (10.03.2021)

  19. #33
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Насчёт Шивы, Ганеши, Сарасвати и др. если они включены в буддийский пантеон, в мандалу, в какой-нибудь линии, в школе Ньингма много разных терма, то никакого криминала в этом нет. Есть посвящения уровня крия- и йога- тантр, есть мантры, дхарани... Впрочем я в этом не спец.

  20. #34
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Это которого Майка пиарит? Спасибо, буду знать, куда не стоит ходить.
    .
    Майя и ЕСДЛ переводила, его тоже слушать не будете?
    Я не знаю Майя продвигает Га Лхаканга или нет, я лично с ней не знаком, но посмотрите на ютуб его учения и убедитесь в его достоинствах. К тому же он признанный тулку.

    Интервью прочту вечером, спасибо
    Последний раз редактировалось Александр Казань; 10.03.2021 в 11:27.

  21. #35
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Насчёт Шивы, Ганеши, Сарасвати и др. если они включены в буддийский пантеон, в мандалу, в какой-нибудь линии, в школе Ньингма много разных терма, то никакого криминала в этом нет. Есть посвящения уровня крия- и йога- тантр, есть мантры, дхарани... Впрочем я в этом не спец.
    Даже если не включены, нет никакого криминала. Что подтверждает почти любой текст, почти любого санга\серчема и прочих пудж, где перечисляется помимо Трех Корней еще и локальная нечисть, которую тоже нужно ублажать и дружить с ней. Ни в какой буддистский пантеон ее никто не включал.

  22. #36
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Майя и ЕСДЛ переводила, его тоже слушать не будете?
    Ну, допустим, не буду. Это харам?

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Я не знаю Майя Га Лхаканга или нет, я лично с ней не знаком, но посмотрите на ютуб его учения и убедитесь в его достоинствах. К тому же он признанный тулку.
    Это, похоже тот, про которого я думаю. Да, я смотрел его учения в лайве.... нуууу, скажу так, больше смотреть не планирую.

    Про признанных тулок, разговор отдельный. Это вопрос веры и личных вкусовых пристрастий, не более. Хорошо преподанное учение, заходящее как по маслу в сердце ученика - это круче любой тулковости, ибо эффективнее. А передать его может даже признанный и Заслуженный техник-осеменатор, лишь бы он понимал, о чем говорит, а не книжки пересказывал.

  23. #37
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Даже если не включены, нет никакого криминала. Что подтверждает почти любой текст, почти любого санга\серчема и прочих пудж, где перечисляется помимо Трех Корней еще и локальная нечисть, которую тоже нужно ублажать и дружить с ней. Ни в какой буддистский пантеон ее никто не включал.
    Да, например, наги. Многие практикующие и учителя делают им пуджи. Но они не входят в Три Корня. Мы не принимаем в них, и в мирских духах, прибежище.

  24. Спасибо от:


  25. #38
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    В шитро вообще не предполагается практика садханы и текстов нет именно для практики, насколько я знаю. А придумывать свою ... Ну я думаю не всякий даже высокий лама способен сочинить садхану.
    Практика мирных и гневных божеств Кунзанг Туктик давалась в России несколько раз. Даже тексты есть на предварительные практики Кунзанг Туктик и Кунзанг Туктик лейджанг.
    Изображения Изображения   

  26. #39
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Вам кажется.
    Извините, но переубеждать вас, в данное время у меня нет желания. Хотя можно было бы.
    Боюсь, мы говорим о разном.

    Карма Агван Йондан Чжамцо (Чжамгон Конгтрул Римпочэ) – Светоч уверенности
    (1813 — 1899)
    [Введение в тибетские тантры. Методы школы Карма-кагью]
    Существуют неисчислимые Будды, Бодхисаттвы, Гуру и йидамы.

    Йидамы - Покровительствующие или созерцаемые в медитации божества. В общем случае, йидам представляет собой тот аспект Будды, который открывается видению обычного человека, достигшего того или иного уровня духовного развития, т. е. служит в качестве средства, содействующего достижению заветной Цели устремлений человека. Йогин связывает себя с йидамом посредством получения соответствующего посвящения, практики созерцания Его образа, повторения Его мантры и обращения к Нему с молитвами.


    Понимаете, есть разница между божеством-йидамом и образом божества-йидамом, который используется в медитации(выполнении садханы). Через выполнение садханы мы пробуждаем в себе тот аспект Будды, который нам присущ и приходим к тому, что в итоге должны стать идамом-божеством. Это как ребенок смотрит по ютуб выступление танцора и мечтает стать таким же танцором и танцует с репетиром, а так как в каждом ребенке есть потенциал танцора, то при усердии он станет таким же знаменитым танцором. Но изначально он не танцор и примеряет на себя только образ того, кем хочет стать и чьи качества иметь.

    То, что шитро и пхова одинаковые практики я не говорил, вам показалось что то. Я говорил, что они взаимосвязаны. Я понимаю, что у вас особое отношение к Ваджрассатве, после 100 тысяч повторений или пройдет или станет еще особей )

    Вот, кстати, Алекс Берзин пишет: "И в данном случае слог «йи» означает ум, а слог «дам» – это сокращение от «дамциг», которое переводится как «близкая связь», то есть мы стремимся установить близкую связь с божеством, для того чтобы достичь нашей цели". А поскольку поток божества, принятый посредством посвящения в наш поток ума, есть его, ума, собственное выражение, значит ваш йидам и есть самый короткий путь в глубину вашего ума. Он ничем не ограничен, и потому обнаружит по контрасту с собой все ваши ограничения - тела, речи и ума. Они просто станут видны, когда вы начнёте приближение (сева - санскр.) к йидаму посредством всего, что содержит садхана.

    Ну или вот еще:

    Ни один великий мастер не говорил: "Я достиг реализации, не пользуясь практикой божеств"

    Настоящая практика – это осознавание ригпа, а йидам используется в качестве внешней формы практики. Несмотря на то, что в каждом йидаме проявлены различные аспекты разных качеств, в сущности все йидамы одинаковы.

    Можно описывать восходящее солнце всевозможными способами: одни скажут, что когда солнце встаёт, больше не холодно, другие – что больше не темно, или становится светло и можно видеть. То же самое и с описанием различных качеств просветлённого состояния, в котором спонтанно присутствуют такие качества, как мудрость, сострадание и способности.

    Попробуйте увидеть в практике йидама подарок будд, который они нам поднесли по нашей просьбе. Когда мы принимаем прибежище, мы просим защиты, безопасности, а настоящая защита содержится в учениях по устранению омрачений и достижению реализации. Настоящая защита – это практика йидама. Посредством неё мы можем устранить то, что требуется устранить, и постичь то, что необходимо постичь, и таким образом достичь свершений.

    Хотя мы обладаем этой просветлённой сущностью, она подобна свече, которая ещё не зажжена и не горит. Нам нужно связаться с ней, коснуться её горящей свечой, чтобы она загорелась сама. Представьте две свечи, стоящие рядом: одна не горит, а другая светится. Та, которая не зажжена, должна наклониться к другой, чтобы засветиться.

    Точно так же и мы уже обладаем природой будды, но ещё не зацепили её. Мы не осознали её, не тренировались в ней и не достигли устойчивости. Вы получите большую пользу, если свяжетесь с другими «свечами», потому что они уже осознали свою просветлённую природу, тренировались в ней и достигли стабильности. Наша свеча готова к тому, чтобы её зажгли, готова подхватить пламя, но она ещё не осознала себя, не тренировалась и не достигла стабильности.

    В практике йидама есть большая польза. У Мипама Ринпоче было видение Манджушри, его высшего божества, благодаря чему он стал великим пандитой, чрезвычайно образованным учёным. Многие индийские махасиддхи практиковали садхану Тары. Они совмещали осознавание сущности ума с практикой йидама и достигали реализации. Во всех жизнеописаниях великих мастеров говорится о том, как они практиковали йидама. Ни один из тех, кто стал великим мастером, не говорил: «Я достиг реализации, не пользуясь никакими божествами. Мне не нужно было читать никакие мантры». Практика божества йидама подобна тому, что подливать масла в огонь практики: огонь становится больше и горячее.

    Ургьен Тулку


    Так что я с вами не спорю. Это смысла не имеет, так как мы стремимся в итоге к одному.

  27. #40
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Практика мирных и гневных божеств Кунзанг Туктик давалась в России несколько раз. Даже тексты есть на предварительные практики Кунзанг Туктик и Кунзанг Туктик лейджанг.
    Замечательно. Пусть так. По мне надо бы хотя бы со своим йдамом разобраться и еще с парой, чем с сотней контакт устанавливать. А вообще спасибо, почитаю, у меня по моему в библиотеке есть, посмотрю.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •