Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 101 по 112 из 112

Тема: С.Ю. Александров. Современная физика и шуньята: новые аналогии

  1. #101
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Эх...

    Вот цитата:
    "Hard problem of consciousness - на сегодняшний день, признается большинством ученых. Когда она будет решена или всеми отвергнута, тогда и будет уместно говорить о том, что у человека совершенно точно нет атмы, души и тп."

    Про то, что у человека нет атмана, души и т.п. - говорил Будда.

    Вы утверждаете, что Будда говорил неуместные Учения.

    Вы утверждаете, что Будде надо подождать говорить Учение об отсутствии Атмана до того момента, когда "Хард проблема" будет решена или отвергнута учёными.

    Вы утверждаете, что "как буддисты" занимаются неуместным изучением неуместных слов Будды про отсутствие атмана.
    Нет, я утверждал о том, что уместно будет говорить психиатру, который на видео. Если сложная проблема сознания будет решена в пользу Анатмавады. На сегодняшний день она не решена и не отвергнута научным сообществом. Остальное вы зачем-то придумали, на пустом месте.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Нет, я говорил о том, что уместно будет говорить психиатру, который на видео. Если сложная проблема сознания будет решена в пользу Анатмавады. На сегодняшний день она не решена и не отвергнута научным сообществом. Остальное вы зачем-то придумали, на пустом месте.
    В таком случае фраза была бы такой:
    "Hard problem of consciousness - на сегодняшний день, признается большинством ученых. Когда она будет решена или всеми отвергнута, тогда психиатру, который на видео и будет уместно говорить о том, что у человека совершенно точно нет атмы, души и тп."

    Но этого уточнения там нет.

  3. #103
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Явление Джозеф-Атарион-Альфреда народу.
    Вы тут уже за весь "народ" чревовещать начали.

  4. #104
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    В таком случае фраза была бы такой:
    "Hard problem of consciousness - на сегодняшний день, признается большинством ученых. Когда она будет решена или всеми отвергнута, тогда психиатру, который на видео и будет уместно говорить о том, что у человека совершенно точно нет атмы, души и тп."

    Но этого уточнения там нет.
    Фраза и была в контексте обсуждения видео с ним.

  5. #105
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Вы тут уже за весь "народ" чревовещать начали.
    "Весь народ" - это ваша фантазия.

    Я говорил про народ.
    Просто народ....
    -------------
    Вы, конечно же не уловили юмора, но это не беда.
    В смысле - не моя беда.
    ---------------
    Спокойной ночи вам и приятных сновидений!

  6. #106
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    "Весь народ" - это ваша фантазия.

    Я говорил про народ.
    Просто народ....
    -------------
    Вы, конечно же не уловили юмора, но это не беда.
    В смысле - не моя беда.
    ---------------
    Спокойной ночи вам и приятных сновидений!
    "Просто народ" - это ваша фантазия. Его нет, есть только люди, с конкретными судьбами, планами, мнениями и тп. Доброй ночи.

  7. #107
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Фраза и была в контексте обсуждения видео с ним.
    Очень прискорбно, что вы даже не можете построить фразу, вмещающую контекст - нажимая на клавиши и смотря на экран. Жалко. Но теперь уже ничего не изменить.

    А я-то сомневался - по какой причине вы так скупы на слова в ваших сообщениях... А у вас - синтаксическая недостаточность

    И даже в случае с психиатром, который на видео - не в вашей компетенции запрещать ему (как и любому другому) говорить "о том, что у человека совершенно точно нет атмы, души и тп.".
    -------------------
    Касательно вашей реакции по поводу моей фразы про "просто народ" - ещё одна иллюстрация ...хм... небогатства вашего мировоззрения.

    "Просто народ" второй строчкой(после паузы) с многоточием - это отсылка к фразе "Просто лось" второй строчкой, с многоточием. Так я квалифицирую людей, которых вы терзаете своими скупыми письменами без контекста - как не обладающих желанными для вас особенностями, которые вы намеревались использовать для удовлетворения ваших потребностей, вызванных вашими гормональными кризисами.

    Да. Особенности функционирования вашего ума - видны, понятны, прискорбны.
    Не рекомендую вам лезть туда, где заканчивается материализм. Там вам делать нечего.
    Да и в материализме - для ваших скромных способностей - немного свободного места...

  8. #108
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Крымский Посмотреть сообщение
    Банальное?
    Способность к самоосознанию, осознанию существования других и контекста действия.
    Сознание это способность к осознанию. Хороший ответ.
    Искусство есть искусство есть искусство (с)

  9. #109
    Участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    1,730
    Цитата Сообщение от Vega Посмотреть сообщение
    Сознание это способность к осознанию. Хороший ответ.
    Искусство есть искусство есть искусство (с)
    Ну, я постарался некоторую рекуррентность сохранить, которая у Чалмерса определенно присутствует

    P.S. В русском переводе книги Чалмерса цитируют такой фрагмент из «Международного психологического словаря»
    Многие попадают в ловушку смешения сознания с самосознанием — для сознания нужно лишь осознание внешнего мира.

  10. #110
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Очень прискорбно, что вы даже не можете построить фразу, вмещающую контекст - нажимая на клавиши и смотря на экран. Жалко. Но теперь уже ничего не изменить.

    А я-то сомневался - по какой причине вы так скупы на слова в ваших сообщениях... А у вас - синтаксическая недостаточность

    И даже в случае с психиатром, который на видео - не в вашей компетенции запрещать ему (как и любому другому) говорить "о том, что у человека совершенно точно нет атмы, души и тп.".
    -------------------
    Касательно вашей реакции по поводу моей фразы про "просто народ" - ещё одна иллюстрация ...хм... небогатства вашего мировоззрения.

    "Просто народ" второй строчкой(после паузы) с многоточием - это отсылка к фразе "Просто лось" второй строчкой, с многоточием. Так я квалифицирую людей, которых вы терзаете своими скупыми письменами без контекста - как не обладающих желанными для вас особенностями, которые вы намеревались использовать для удовлетворения ваших потребностей, вызванных вашими гормональными кризисами.

    Да. Особенности функционирования вашего ума - видны, понятны, прискорбны.
    Не рекомендую вам лезть туда, где заканчивается материализм. Там вам делать нечего.
    Да и в материализме - для ваших скромных способностей - немного свободного места...
    Никто ничего никому не "запрещал", как видно из цитаты. Запреты совсем иначе выглядят и работают. Вы перепутали реальность со своими душевнобольными чаяниями и продолжаете надоедать, без повода. Но у вас ничего не получается, от слова совсем. Я говорил здесь и буду во всех темах форума говорить так, как сочту нужным. Даже если вы прямо сгорите от злости и глупости. Для меня это забавно выглядит и не более того.

  11. #111
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Джозеф Посмотреть сообщение
    Никто ничего никому не "запрещал", как видно из цитаты. Запреты совсем иначе выглядят и работают. Вы перепутали реальность со своими душевнобольными чаяниями и продолжаете надоедать, без повода. Но у вас ничего не получается, от слова совсем. Я говорил здесь и буду во всех темах форума говорить так, как сочту нужным. Даже если вы прямо сгорите от злости и глупости. Для меня это забавно выглядит и не более того.
    Вот есть на форуме юзер Альфред.
    Альфред имеет свою мировоззренческую картину, подкреплённую долгим и внимательным изучением письменных источников. Результаты этого изучения синтезированы Альфредом с его личными желаниями и способностями.
    Я лично не согласен с мировоззрением Альфреда, но его труд вызывает уважение и может даже приводиться в качестве примера упорства и однонаправленности в практике.

    А вот ваша, плохо скрываемая инфантильная гопо-мизантропия - кроме отвращения и жалости - не вызывает ничего.

  12. #112
    Участник
    Регистрация
    13.07.2022
    Традиция
    нет
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от Павел Б Посмотреть сообщение
    Вот есть на форуме юзер Альфред.
    Альфред имеет свою мировоззренческую картину, подкреплённую долгим и внимательным изучением письменных источников. Результаты этого изучения синтезированы Альфредом с его личными желаниями и способностями.
    Я лично не согласен с мировоззрением Альфреда, но его труд вызывает уважение и может даже приводиться в качестве примера упорства и однонаправленности в практике.

    А вот ваша, плохо скрываемая инфантильная гопо-мизантропия - кроме отвращения и жалости - не вызывает ничего.
    Смехота, может еще чего смешнее придумаете. А с Альфредом мы еще поговорим, уже вполне понятно чем он здесь занимается.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •