Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Посвящение Ямантаки. Некоторые вопросы целесообразности.

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Посвящение Ямантаки. Некоторые вопросы целесообразности.

    Всем доброго времени суток!
    У меня пара дилетантских вопросов, на которые у меня нет ответа.
    Скоро предстоит посвящение Ямантаки от ув. Гарчена Ринпоче. Вопрос в целесообразности принятия посвящения.
    У меня пока нет высших посвящений, есть Будда Медицины и Дзамбала, Норлха, везде дженанги, так я понимаю, т.е. без самопорождения, все это крия тантра.
    Давно уже мне советовали принять посвящение в высшие тантры для расширения возможностей практики. Ямантаки очень интересует в силу своих возможностей, но есть вопросы.
    1. Стоит ли принимать Ямантаку если не сделано нендро? Т.е. как бы фундамента нет. Хотя мне сказали, что одно другому не мешает.
    2. Когда и в каких обрядах нужно самопорождение в виде Ямантаки? Я прочитал, что при подношении серчем Махакале и вообще при подношениях защитникам нужно самопорождение и в этом случае эффективность обряда выше. Так вот, когда вообще может пригодиться самопорождение в виде Ямантаки?
    3. В чем может помощь практика Ямантаки, если говорить от прагматических вещах? Я имею ввиду, в практическом смысле, а не только в достижении просветления. Я так понимаю, что раз это форма Манджушри, то как минимум для приобретения мудрости и способностей в познании Дхармы.

    Может я что-то упустил. Одним словом, такие большие Ламы как Гарчен Ринпоче такие посвящения онлайн дают редко и упускать возможность не хочется. Но и просто до кучи хапать посвящения считаю неправильным. Если есть практическая польза в практике то другое дело.
    Буду признателен за любые мнения.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток!
    У меня пара дилетантских вопросов, на которые у меня нет ответа.
    Скоро предстоит посвящение Ямантаки от ув. Гарчена Ринпоче. Вопрос в целесообразности принятия посвящения.
    У меня пока нет высших посвящений, есть Будда Медицины и Дзамбала, Норлха, везде дженанги, так я понимаю, т.е. без самопорождения, все это крия тантра.
    Давно уже мне советовали принять посвящение в высшие тантры для расширения возможностей практики. Ямантаки очень интересует в силу своих возможностей, но есть вопросы.
    1. Стоит ли принимать Ямантаку если не сделано нендро? Т.е. как бы фундамента нет. Хотя мне сказали, что одно другому не мешает.
    2. Когда и в каких обрядах нужно самопорождение в виде Ямантаки? Я прочитал, что при подношении серчем Махакале и вообще при подношениях защитникам нужно самопорождение и в этом случае эффективность обряда выше. Так вот, когда вообще может пригодиться самопорождение в виде Ямантаки?
    3. В чем может помощь практика Ямантаки, если говорить от прагматических вещах? Я имею ввиду, в практическом смысле, а не только в достижении просветления. Я так понимаю, что раз это форма Манджушри, то как минимум для приобретения мудрости и способностей в познании Дхармы.

    Может я что-то упустил. Одним словом, такие большие Ламы как Гарчен Ринпоче такие посвящения онлайн дают редко и упускать возможность не хочется. Но и просто до кучи хапать посвящения считаю неправильным. Если есть практическая польза в практике то другое дело.
    Буду признателен за любые мнения.
    Надо еще понимать, что это Ямантака Кришнаямари. Это не Ямантака Ваджрабхайрава, который в России более распространен и по которому море информации в интернетре.
    Я сам принимал эту абишеку, мне нравится эта практика )))
    1. нендро тут не является условием, можно и без нендро. По последствиям могу сказать, что у меня после посвящения два дня понос был. Прочистило, видимо, так )))
    2. Эти вопросы только с коренным ламой или ламой дающим посвящние имеет смысл обсуждать. Я не использую самопорождение Ямантаки нигде, кроме садханы Ямантаки
    3. Увеличение или уменьшение мудрости мне самому у себя сложно оценить ))) Но как защитник он очень мощно работает.

  3. Спасибо от:

    Alex (04.02.2021), Александр Казань (04.02.2021), Цхултрим Тращи (04.02.2021)

  4. #3
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    2. Эти вопросы только с коренным ламой или ламой дающим посвящние имеет смысл обсуждать. Я не использую самопорождение Ямантаки нигде, кроме садханы Ямантаки
    3. Увеличение или уменьшение мудрости мне самому у себя сложно оценить ))) Но как защитник он очень мощно работает.
    А у вас есть эта садхана? Я так понял, у организаторов есть только частично переведенная на английский и как ее получать непонятно.

    И хотел про защитника уточнить, что вы имели ввиду? Что значит мощно?

    Ну и реально ли найти время на практику, т.е. много ли времени занимает садхана?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А у вас есть эта садхана? Я так понял, у организаторов есть только частично переведенная на английский и как ее получать непонятно.

    И хотел про защитника уточнить, что вы имели ввиду? Что значит мощно?

    Ну и реально ли найти время на практику, т.е. много ли времени занимает садхана?
    У меня есть текст, который я получал на посвящении в Москве несколько лет назад. Тот ли это текст или нет, надо смотреть.
    После нескольких лет практики защитников могу сказать, что неприятности ко мне теперь практически не цепляются. Я практикую, в качестве основных защитников, три формы Махакалы и две Ямантаки. Сложно оценить чей вклад больше, но по ощущениям вклад Ямантаки в отсутствии неприятностей у меня, немалый.
    По времени уже вам смотреть, если не сможете найти 30-60 минут на садхану, то ИМХО нет смысла получать это посвящение.

  6. Спасибо от:

    Alex (04.02.2021), Александр Казань (04.02.2021)

  7. #5
    Внешний Дхармараджа – Ваджрабхайрава - Подавление препятствий, устранение всевозможных проблем и трудностей на пути садхака. Это как ехать в танке, никаких препятствий. Гарантированно приводит к просветлению за одну человеческую жизнь при условии соблюдения всех самай и двух накоплений!

    Внутренний Дхармараджа – Кришнаямари - Подавление смерти, устранение негативных энергий, духов, демонов и пр., которые всячески пытаются укоротить жизнь садхака.
    Иными словами, внутренняя форма – это Яма, являющийся смертностью, свойством, которое он передал живым существам – его потомкам (одно из имён Ямы – Pitṛpati (тиб. pha gshin bdag), что означает «Владыка Отцов»). Это более грозная и специализированная форма Ямантаки - чистейшая абхичарука.

    Тайный Дхармараджа – Рактаямари - Продавление клешей, ментальных блоков, устранение всех форм умственных загрязнений.
    Тайная форма – гнев, алчность и неведение, те препятствия, что приводят к страданиям рождения, старости, болезни и смерти (в противоположность внутренней форме, которая олицетворяет саму смерть и последующие рождение, болезни и старость). Эта специализированная форма Ямантаки для работы с наитончайшими проблемами ума, как правило это самое трудное для садхака.

    Всё ИМХО. Если что, не пинайте сильно...

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    По времени уже вам смотреть, если не сможете найти 30-60 минут на садхану, то ИМХО нет смысла получать это посвящение.
    Да, защита от неприятностей не помешает. У меня работа такая, что препятствий к практике много. Посмотрим, перед посвящением будет лекция, я думаю скажут, какие обязательства будет накладывать Гарчен Ринпоче. Если ежедневное повторение, то это невозможно. Если 1-2 раза в неделю садхана и остальное что-то кратко, то вполне возможно. От того какие обязательства предложат и приму решение проходить посвящение или нет.

  10. #7
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Да, защита от неприятностей не помешает. У меня работа такая, что препятствий к практике много. Посмотрим, перед посвящением будет лекция, я думаю скажут, какие обязательства будет накладывать Гарчен Ринпоче. Если ежедневное повторение, то это невозможно. Если 1-2 раза в неделю садхана и остальное что-то кратко, то вполне возможно. От того какие обязательства предложат и приму решение проходить посвящение или нет.
    Так не бывает, 1-2 раза в неделю. Ежедневное обязательство! У меня вот в ушах вместо музыки садханы записаны. Из дома на работу, с работы домой - почти 3,5 часа. Всё успеваю. В будни, как говориться на ногах, а в выходные и праздники - полноценно можно делать садханы. Жить можно, главное приоритеты для себя расставить - Что важнее...

  11. Спасибо от:

    Павел Б (10.05.2021)

  12. #8
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Так не бывает, 1-2 раза в неделю. Ежедневное обязательство! У меня вот в ушах вместо музыки садханы записаны. Из дома на работу, с работы домой - почти 3,5 часа. Всё успеваю. В будни, как говориться на ногах, а в выходные и праздники - полноценно можно делать садханы. Жить можно, главное приоритеты для расставить - Что важнее...
    Эк вас угораздило с музыкой то. А как можно слушать садхану? Там же ритуальные действия, мудры разные, колокольчик и прочее? Да и самопорождение во время движения это нечто.
    Я сегодня утром Кедруб Дже читал по практикам Тантры. Понял, что даже простейшую крия тантру и до до конца не понимаю.
    Убила фраза в Книге, что при обращении к низшему божеству с просьбой о тех сидхи, которое оно не имеет, это божество может передать просьбу о даровании сиддхи высшему божеству и даровать. Что-то такое. Все это говорит о реальности божеств. Не говоря уже о том, что там столько нюансов по самопорождению и т.д. что уши вянут.

  13. #9
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Эк вас угораздило с музыкой то. А как можно слушать садхану? Там же ритуальные действия, мудры разные, колокольчик и прочее? Да и самопорождение во время движения это нечто.
    Я сегодня утром Кедруб Дже читал по практикам Тантры. Понял, что даже простейшую крия тантру и до до конца не понимаю.
    Убила фраза в Книге, что при обращении к низшему божеству с просьбой о тех сидхи, которое оно не имеет, это божество может передать просьбу о даровании сиддхи высшему божеству и даровать. Что-то такое. Все это говорит о реальности божеств. Не говоря уже о том, что там столько нюансов по самопорождению и т.д. что уши вянут.
    Ну я же не всё время стою, сижу в транспорте. Садханы знаю наизусть. Ритуальные инструменты, нектары, подношения, мудры визуализирую в уме. Мантры шепчу себе под нос, окружающим не мешаю, внимание к себе не привлекаю. Количество мантр рецитирую с запасом. Я так уже несколько лет практикую. Это лучше чем искать отмазку и сачкануть от ежедневной практики. Мозг приспосабливается к любым условиям, главное не давать себе послабления и не сомневаться в себе. С ежедневной практикой с каждым разом результат улучшается, главное начать, и не давать себе сачковать!

  14. Спасибо от:

    Вольдемар (05.02.2021), Дондог (15.06.2023), ТаТая (04.02.2021)

  15. #10
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    1. Стоит ли принимать Ямантаку если не сделано нендро? Т.е. как бы фундамента нет. Хотя мне сказали, что одно другому не мешает.
    Там нет таких требований. Есть требования начитать ОМ ВАГИШВАРИ МУМ

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    2. Когда и в каких обрядах нужно самопорождение в виде Ямантаки? Я прочитал, что при подношении серчем Махакале и вообще при подношениях защитникам нужно самопорождение и в этом случае эффективность обряда выше. Так вот, когда вообще может пригодиться самопорождение в виде Ямантаки?
    ХЗ, при подношениях Палден Лхамо, Махакалам, я себя никем не визуализирую. От себя подношу, без надежды наипать охранителей своей визуализированной хформой.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Может я что-то упустил. Одним словом, такие большие Ламы как Гарчен Ринпоче такие посвящения онлайн дают редко и упускать возможность не хочется. Но и просто до кучи хапать посвящения считаю неправильным. Если есть практическая польза в практике то другое дело.
    Буду признателен за любые мнения.
    Очень часто дают, не эксклюзивничайте

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Кстатяу, а есть у кого нить садхана?
    Есть некая садхана в сборнике Дрикунг, но судя по тханке это не та. А нужна Нубченовская "Чарующая мелодия Совершенного Чистого Ваджры, Огненное Лезвие Окончательного Отбрасывания".
    Покупать мне не хочется, ибо не знаю, что дадут... дженанг какойнить, садхану, или обеты бодхисаттвы.
    Последний раз редактировалось Tobias Rieper; 04.02.2021 в 19:43.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •