Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Дост. Дхаммадипа "Лекции по Йогачарабхуми"

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513

    Дост. Дхаммадипа "Лекции по Йогачарабхуми"

    Дост. Дхаммадипа "Лекции по Йогачарабхуми"

    Перевод А. А. Тереньтева
    Из его вступления:

    ... С дост. Дхаммадипой я познакомился на юге Тайланда, где мы оба преподавали в Международном буддийском колледже. Я был впечатлён его классом медитации – и пригласил в Петербург поучить нас сосредоточению. «Да, – сказал Дхаммадипа, я мог бы преподать, как соединять шаматху и випашьяну по тексту Йогачарабхуми, а то в тибетском буддизме эта традиция, практически, потеряна…» Я удивился: «Как потеряна?? Чже Цонкапа постоянно повторяет, что их необходимо сочетать!» «Но он нигде не объясняет, как конкретно это сделать, – возразил Дхаммадипа, – а Майтрея в Йогачарабхуми говорит, что это нельзя осуществить иначе, как методом четырёх упастхан. Однако полная передача Йогачарабхуми с комментариями сохраняется только в китайской традиции» (дост. Дхаммадипа учился и преподавал как в традиции Тхеравады, так и в китайской традиции). И вот с 10 по 22 августа дост. Дхаммадипа рассказывал нам, как это делать – шаг за шагом, опираясь на личный опыт и сравнивая техники и интерпретации Йогачарабхуми с тем, как это же делается в Тхераваде.

  2. Спасибо от:

    Aion (27.01.2021), Ануруддха (29.01.2021), Балдинг (05.02.2021), Гошка (30.01.2021), Денис Сергеевич (14.02.2022), Евгений по (04.02.2021)

  3. #2
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Хороший текст, хороший перевод. Еще раз приношу благодарность Shus.
    Балдинг пользуется также случаем , чтобы возобновить дост. Дхаммадипе, А. А. Терентьеву, добрым людям, участвовавшим и участвующим в функционировании НТП, включая лиц, ответственных за жизнедеятельность настоящей площадки, уверения в своем глубоком уважении.

    Приведу красивые слова, прозвучавшие в контексте рупадхату (с.с. 13-14): "Существа, которые живут в этой сфере, то есть имеют объектами своего созерцания тонкие формы, не отвлекаются чувственными желаниями. Если божества сферы желаний тянутся друг к другу и к наслаждениям, то божества сферы форм уже этим не интересуются, они всегда одиноки. Они называются высшими божествами или Брахмами".

    [Это лишь частная цитата, в целом текст мульти-разворачиваем]

  4. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •