Показано с 1 по 18 из 18

Тема: вот эти утечки ума

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    вот эти утечки ума

    в чем все таки ну если не причина, то хотя бы способствующий аспект.
    ну сами посудите - вот личность живет живет и вдруг раз - ум омрачился, утечка, ошибка ну и так далее.
    но почему это происходит? почему например у одного ум сосредоточен а у другого - в забвении?

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в чем все таки ну если не причина, то хотя бы способствующий аспект.
    ну сами посудите - вот личность живет живет и вдруг раз - ум омрачился, утечка, ошибка ну и так далее.
    но почему это происходит? почему например у одного ум сосредоточен а у другого - в забвении?
    Карма

  3. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в чем все таки ну если не причина, то хотя бы способствующий аспект.
    ну сами посудите - вот личность живет живет и вдруг раз - ум омрачился, утечка, ошибка ну и так далее.
    но почему это происходит? почему например у одного ум сосредоточен а у другого - в забвении?
    Общение с неправильными людьми приводит к утечке ума.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    ГВОЗДЬ В СТОЛЕ

    Мой отец пил водку, повторяя при этом, что дело не в этом, почувствовав себя бодро, он лихорадочно искал гвоздь, чтобы вбить его основательно в стенку, в стул или в дверь для пользы хозяйства в доме. Он мог с одного удара всадить гвоздь куда угодно. На этот раз он притащил в дом огромный гвоздь и пошатываясь прикидывал, глядя вокруг, где бы его пристроить. Этот гвоздь был в полметра длиной — такого гвоздя я в жизни не видел!
    Отец стоял посреди комнаты с молотком в руке и гвоздем в руках, повторяя сквозь зубы, что дело не в этом, в ответ на наши расспросы, куда он собирается его вбить. Он долго стоял так, насупив брови, пока мудрая мысль не пришла ему в голову. Он вдруг просиял, взял гвоздь в руки, попросил со стола снять скатерть и великолепным ударом загнал часть гвоздя в середину стола. Он имел в виду укрепить центральную ножку, которую он прибавил год назад. Он уверял тогда, что стол шатался, хотя никто этого не замечал. Эта пятая ножка в столе была так же нужна, как шестая, но отец укреплял хозяйство, и никто не посмел с ним спорить. Итак, четверть гвоздя вошла в стол моментально, но дальше, как отец ни старался, гвоздь продолжал упорствовать. Сколько отец ни бил по гвоздю, он так же торчал посреди стола, приводя всех в уныние и досаду. Отец разделся, остался в одних трусах, натянул на голову мамин чулок, чтобы волосы не мешали ему работать, и опять принялся колотить по гвоздю, но тщетно. Отец вытер пот, оглядел меня, мать, бабушку, и сказал:
    — Я устал.
    — Так что же делать? — спросила мама.
    — Нужно вбить этот гвоздь, — оказал отец.
    — И я так думаю...
    — Но дело не в этом.
    — Тогда его лучше вытащить.
    — Его лучше вытащить, — согласился отец.
    Я принес клещи, отец тянул гвоздь клещами, но гвоздь остался в столе. Тогда я стал тащить этот гвоздь, но только больше согнул его.
    — Теперь на стол нельзя надеть скатерть, — промолвила мама.
    — Мы что-нибудь придумаем, — сказал отец.
    Он сидел и думал, а мы смотрели на него и на гвоздь в столе.
    Наконец отец встал и объявил, чтобы я принес напильник. Я пошел за напильником, но не нашел его и вернулся ни с чем.
    — Безобразие, — сказал отец, — в доме нет напильника.
    В это время к нам позвонили, я побежал открыть дверь. Пришла семья Дариков. В дверь с шумом ворвались семь братьев дошкольного возраста. Семь братьев стали носиться по комнате, опрокинули стулья, разбили вазу, сдули с рояля все статуэтки, разбили стекло в уборной, повыдирали с корнями цветы из горшков, сбросили абажур с балкона, вывинтили краник от газовой плиты и в два счета вытащили гвоздь, который вбил отец. Когда удалось собрать братьев в кучу, .загнать их в угол и успокоить, мать с радостью объявила всем: «Теперь я могу одеть скатерть на стол».
    — Но дело не в этом, — сказал отец.
    Виктор Голявкин
    https://rvb.ru/np/publication/05supp.../golyavkin.htm

  6. Спасибо от:


  7. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Все, что проявляется - это наша карма. То как мы на это реагируем - это то как мы закладываем новую карму. Если мы не реагируем, то карма не закладывается.

  8. Спасибо от:

    Атарион (31.12.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в чем все таки ну если не причина, то хотя бы способствующий аспект.
    ну сами посудите - вот личность живет живет и вдруг раз - ум омрачился, утечка, ошибка ну и так далее.
    но почему это происходит? почему например у одного ум сосредоточен а у другого - в забвении?
    Ну Вы даете, Атарион. Это же уже проходили в другой теме. Вы вопрос ставите задом наперед, или с ног на голову. Не вдруг раз и ум омрачился, а по дефолту от рождения, в миру ум омраченный.
    Еще раз: стартовая стихийная позиция -- омраченный ум. Далее вариативность:
    - осталось, как было (есть);
    - усугубилось;
    - прояснилось.

    Таким образом, если идем Вашей идее навстречу, то транспонируем вопрос: почему у кого-то 1 вариант, у кого-то 2 вариант, у кого-то 3 вариант.

    Ответов может быть Вам дано некоторое множество. На мой взгляд основное, или существенное различение заключается в том, думает человек или не думает.

    В переводе в плоскость практического разума (если считать человеком по определению то, что думает, а не то, что "человеческое, слишком человеческое") это означает -- стать (хотя бы интенциональность, вектор) человеком (или, допустим, мыслящим существом).

    Следовательно, вопрос трансформируется к следующему: почему кто-то осознает долг думания, а кто-то не осознает.

    Ответ: элементарно, Ватсон, просто недоумки.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Так Ваша утечка произошла при рождении, чего гнушаться?
    Чего накопили, то и утекло при зачатии. До сих пор, кстате, "травит", судя по Вашим месседжам. Но Вы ничего с этим не делаете.
    Спросите у себя, от чего так голова пердит. Ведь неспроста все это.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а что именно с месседжами моими не так? вам претит исследовательский интерес?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в чем все таки ну если не причина, то хотя бы способствующий аспект.
    ну сами посудите - вот личность живет живет и вдруг раз - ум омрачился, утечка, ошибка ну и так далее.
    но почему это происходит? почему например у одного ум сосредоточен а у другого - в забвении?
    Самое большое заблуждение и оно же препятствие к поиску ответа, думать что произошло вдруг. Если не вдруг? То тогда сразу возникают вопросы, а как, когда, почему, мешает жить или нет?

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что именно с месседжами моими не так? вам претит исследовательский интерес?
    Шёл по дороге дурак. И встретились ему два мудреца. Спросил он их о смысле жизни. Один мудрец постоял немного и пошёл дальше, а второй остановился и начал объяснять.
    И осталось на дороге два дурака.

  14. Спасибо от:

    Dio-Deni (02.01.2021), Tobias Rieper (01.01.2021), Алик (04.01.2021), Цхултрим Тращи (01.01.2021)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что именно с месседжами моими не так? вам претит исследовательский интерес?
    Я вижу на дхарму (правду) у вас закрыты глаза, дхарма (правда) для вас закрыта.

    Вы должны понимать, что дхарма очень важна. Кто слушает дхарму, тот стает просветленным. Знайте, знание о дхарме имеет магическую силу. Дхарма это огромная сила.

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Атарион раскрою вам тайну чему учит дхарма.
    Первая истина – все больны вы в том числе.
    Вторая истина – дефекты ума и омрачения причина болезни.
    Третья истина – существует лекарство от болезни.
    Четвертая истина – «дхарма – правильные воззрения» лекарство от дефектов и омрачений ума.

  17. Спасибо от:

    Dio-Deni (02.01.2021), Атарион (03.01.2021)

  18. #14
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Все, что проявляется - это наша карма. То как мы на это реагируем - это то как мы закладываем новую карму. Если мы не реагируем, то карма не закладывается.
    С ваших слов получается что не человек продукт реальности, а реальность продукт человека?

  19. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    С ваших слов получается что не человек продукт реальности, а реальность продукт человека?
    Карма - это относительный уровень. То есть то, каким нам всё кажется. Абсолютный уровень, - это то каким всё является. Реальность где-то там)))

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Вопрос не про карму. Вопрос про человека как явление в реальности.

    Он же не сам по себе существует, а является либо продуктом взаимодействия разных сил. Либо он сам себе воспроизводит реальность и себя и наблюдает игру иллюзий.

  21. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Вопрос не про карму. Вопрос про человека как явление в реальности.

    Он же не сам по себе существует, а является либо продуктом взаимодействия разных сил. Либо он сам себе воспроизводит реальность и себя и наблюдает игру иллюзий.
    Есть относительная реальность (то каким на всё кажется), есть абсолютная (то, каким всё является на самом деле).

  22. #18
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Есть относительная реальность (то каким на всё кажется), есть абсолютная (то, каким всё является на самом деле).
    Это понятно. А человек?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •