Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: С Новым годом!

  1. #21
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Во-первых я не говорил, что против общих выходных дней, собираться и праздновать это хорошо, но для этого годится любое воскресенье года.
    Ну так и 1 января годится ничуть не хуже. Наоборот, так удобно сделали, несколько государственных выходных дней подряд, чтобы все успели приехать, а потом разъехаться по своим городам

    А отсутствие знаменательности — это, говорю, наоборот плюс. Если выбрать знаменательную буддийскую дату, небуддисты не захотят собираться; если выбрать государственную историческую дату, непатриоты не захотят собираться; если выбрать любую другую знаменательную дату, не захотят собираться те, для кого она ничего не значит. А тут условная yearday[0], абсолютно инклюзивная

    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Какая моральная оценка может быть дана празднику, символом которого является фильм, где пьяный хирург путает с перепоя, буквально, города, а потом успешно флиртует с учительницей, состоящей в отношениях, пусть и не самых тесных.
    А может, это такой специальный праздник, когда разрешается не быть моралфагом?

  2. Спасибо от:

    Tobias Rieper (03.01.2021)

  3. #22
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    И от того что Будда стал Буддой сансара исчезла?
    Буддой стал будда...
    Назад, в будущее!

    Название: 3Hx.gif
Просмотров: 126

Размер: 515.0 Кб

  4. #23
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А от брюзжания новый год отменят, или все массово перестанут его праздновать?
    Я же выступил не против празднования, а против бессмысленных дат и сомнительной символики. Впрочем празднуйте, я что вам не даю что ль?
    И от того что Будда стал Буддой сансара исчезла?
    Да, для многих

  5. #24
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Ну так и 1 января годится ничуть не хуже. Наоборот, так удобно сделали, несколько государственных выходных дней подряд, чтобы все успели приехать, а потом разъехаться по своим городам

    А отсутствие знаменательности — это, говорю, наоборот плюс. Если выбрать знаменательную буддийскую дату, небуддисты не захотят собираться; если выбрать государственную историческую дату, непатриоты не захотят собираться; если выбрать любую другую знаменательную дату, не захотят собираться те, для кого она ничего не значит. А тут условная yearday[0], абсолютно инклюзивная
    Да я понял, вы за то, что б приспосабливаться к данности, это нормальный подход, но при нём получается, что вообще не важно что и как празднуется, а важны лишь выходные дни. Но даты же есть более уместные и безотносительно культуры с политикой, например научные, упомянутые равноденствие и солнцестояния, или апсиды, или узлы луны.
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А может, это такой специальный праздник, когда разрешается не быть моралфагом?
    Как думаете если б был день, когда монахам разрешалось бы нарушать параджики, это было бы хорошо?

    Плохо, что меня в этом треде сочли за обломщика, мешающего народу оттопыриваться, к тому же брюзгу, а я лишь обращаю внимание на то, что регулярно празднуется нечто бессмысленное, взятое с потолка, и празднуется бессмысленным, а то и пагубным образом, с пренебрежением к мирским правилам. Из этого можно вывести нечто буддийское, как сделал Aion, которого нет. Но вы рассуждаете иначе, как мне представляется.

    А так то веселитесь, миряне, пожалуйста, хоть 1-го января, хоть 31-го.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Да, для многих
    «Нет разницы вообще между нирваной и сансарой.
    Нет разницы вообще между сансарой и нирваной
    Что является пределом нирваны,
    Есть также и предел сансары.
    Между этими двумя мы не можем найти
    Даже слабейшей тени различия»
    Нагарджуна. Муламадхьямака карики. ХV. 19-205»

  7. #26
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Не все буддисты мадхьямики. Нет разницы в том смысле, что у обеих нет "я", но мы говорим на языке vohāra-sacca. Соскакиваете с темы, вы начали на уровне условной реальности "И от того что Будда стал Буддой сансара исчезла?", то есть вы подразумевали, что есть Будда, и есть сансара, но потом, вам показалось удобным продолжить рассуждения в русле "всё едино". Это не последовательно.
    Да можно сказать, что на уровне абсолютной истины нет и будд, и живых существ, некому праздновать, некому брюзжать, некому стареть, нет лет, но тогда чего мы обсуждаем?

  8. #27
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    В то время как всё горит. Детский праздник, я ж грю, инфантильный. Чему радоваться? Течению времени? Непостоянству? Старению?
    Всегда что-то горит. Но это не значит, что праздники не нужны. Не все люди буддисты, не все буддисты монахи, и даже не все монахи столь скептично настроены по отношению к праздникам. Многие монахи поздравляют других с новым годом. Предлагаете не отмечать НГ с родственниками, никого не поздравлять, не обмениваться подарками и т.п., заявив близким, что все вокруг горит, жизнь дерьмо и мы все умрем? К тому же, никто не мешает буддистам рефлексировать непостоянство в уме, повести итоги года в буддийской практике и т.п.

    Ну есть логичные даты, например равноденствие, солнцестояние.
    Есть. Язычники и оккультисты отмечают, жертвы бывает приносят.

    Да, было бы лучше, так как честнее, новогодний праздник не символизирует ничего, он полностью искусственный, при этом атрибуты, берёт от других праздников и мифов
    Как же не символизирует? Символизирует окончание старого года и наступление нового. Такой календарь сейчас у нас, что год начинается с первого января. Начинался бы с другой даты, отмечали бы с ее наступлением.

    и главное в это время особо жёстко бухают.
    Кто любит бухать, тому и повода особого не нужно.

    Христа, к слову, празднуют в другой день, а задумка атеистов была в подлоге, как сейчас пытаются перенести акцент с 7 ноября на 4-ое.
    Новый год практически во всем мире отмечают. Это не какой-то исключительно советский праздник.

  9. Спасибо от:

    Tobias Rieper (03.01.2021)

  10. #28
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ... некому брюзжать, некому стареть, нет лет, но тогда чего мы обсуждаем?
    Просто напомнили друг другу, что они (знакомые и незнакомые) есть и Вы есть и пожелали нечто хорошее. Для этого и праздник.
    Тем более не зависит нравится он этот праздник Вам или нет.
    Хотите празднуете, хотите не замечаете его, по большому счету и дела никому нет.

  11. Спасибо от:

    Tobias Rieper (03.01.2021)

  12. #29
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Всегда что-то горит. Но это не значит, что праздники не нужны. Не все люди буддисты, не все буддисты монахи, и даже не все монахи столь скептично настроены по отношению к праздникам. Многие монахи поздравляют других с новым годом. Предлагаете не отмечать НГ с родственниками, никого не поздравлять, не обмениваться подарками и т.п., заявив близким, что все вокруг горит, жизнь дерьмо и мы все умрем? К тому же, никто не мешает буддистам рефлексировать непостоянство в уме, повести итоги года в буддийской практике и т.п.
    Нет, я всё это не предлагаю. Я сам действительно не праздную, и уже довольно давно, дольше чем я в буддизме. Я лишь акцентировал вполне конкретный ряд проблем, предлагая их обсудить.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Есть. Язычники и оккультисты отмечают, жертвы бывает приносят.
    То, что кто-то там якобы как-то несимпатично чего-то празднует, вовсе не делает нелогичным выбор дня с выраженными заметными астрономическими признаками. Начало удлинения дня - прекрасный и нейтральный выбор, и он не взят с потолка.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Как же не символизирует? Символизирует окончание старого года и наступление нового. Такой календарь сейчас у нас, что год начинается с первого января. Начинался бы с другой даты, отмечали бы с ее наступлением.
    Объективно не символизирует, просто договорились так думать, что это начало года, хотя день как день.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Кто любит бухать, тому и повода особого не нужно.
    Не скажите. В этот день бухают приличные люди , и много, и долго.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Новый год практически во всем мире отмечают. Это не какой-то исключительно советский праздник.
    Я в курсе, его даже в тайских монастырях отмечают, следствие вестернизации. До этого очень долго был Сонгкран, но Европа победила.

  13. #30
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Просто напомнили друг другу, что они (знакомые и незнакомые) есть и Вы есть и пожелали нечто хорошее. Для этого и праздник.
    Это надо делать безотносительно празднований, но обычно люди просто протокольно учтивы, и даже бывает мучаются от необходимости всех одаривать, а потом сами же страдают от того что их одарили неадекватно.
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Тем более не зависит нравится он этот праздник Вам или нет. Хотите празднуете, хотите не замечаете его, по большому счету и дела никому нет.
    Я не имею значения.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Какое значение для буддистов имеет григорианский календарь? Совершенно произвольно взятый день начала года почему то помнят и любят все, привязывают к нему какие то важные события, подводят итоги, формулируют пожелания и строят планы. По-видимому во многом потому что это детский праздник и у нас к нему старая привязанность, всё таки советская секуляризация этого празднования была успешной, но, уверен, есть более достойные дни для празднования, в любом смысле этого слова.
    А что мешает проявлять свои достоинства 31 декабря? Их ведь можно проявлять вообще не ориентируясь на календарь.

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Я не имею значения.
    Но Вы же первый выразили то, что Вас этот праздник не устраивает.
    Значит имеет Ваше Я значение.

  16. #33
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Нет, я всё это не предлагаю. Я сам действительно не праздную, и уже довольно давно, дольше чем я в буддизме.
    Вы и день рождения, насколько я помню, не любите. Дело личного выбора.

    Начало удлинения дня - прекрасный и нейтральный выбор, и он не взят с потолка.
    Лично я не против. Но вот так сложилось, что у нас в календаре новый год наступает 1 января, а не 21-го декабря. Это общероссийский семейный праздник, который отмечается практически всеми. Как заметил Цхултрим, он нейтрален и позволяет объединяться всем людям, независимо от вероисповедания или политических предпочтений.

    В этот день бухают приличные люди , и много, и долго.
    Можно подумать, что в другие праздники - эти люди не бухают...

  17. Спасибо от:

    Tobias Rieper (03.01.2021)

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    .Да, было бы лучше, так как честнее, новогодний праздник не символизирует ничего, он полностью искусственный, при этом атрибуты, берёт от других праздников и мифов, и главное в это время особо жёстко бухают. Христа, к слову, празднуют в другой день, а задумка атеистов была в подлоге, как сейчас пытаются перенести акцент с 7 ноября на 4-ое. Я не христианин, но мне не по душе когда людей дурят.
    Если Вы не байтите от переизбытка свободного времени, то спрошу у Вас еще вот чего:
    Кошерно ли мне с семьей праздновать Пасху, кушать куличи и крашенные яйцы? А то, я знаете ли, привык уже.. весна.. солнышко.. празднество.. бухлишко. А тут еще и Рождество через четыре дня маячит... можно ли? Разумно ли, падре?

  19. #35
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А что мешает проявлять свои достоинства 31 декабря? Их ведь можно проявлять вообще не ориентируясь на календарь.
    Ничего не мешает. Но можно выбрать более достойный день, чем 1 января, не примечательный ничем, кроме того что его назначили новогодним днём.

  20. #36
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Но Вы же первый выразили то, что Вас этот праздник не устраивает.
    Значит имеет Ваше Я значение.
    Нет, не значит, как не значит и моё мнение. Хотите учитывайте, хотите нет.

  21. #37
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Вы и день рождения, насколько я помню, не любите. Дело личного выбора.
    Так я не претендую решать этот вопрос за всех присутствующих. Мне лишь странно что люди празднуют условный день. Есть годовщины, они понятны, а 1 января не олицетворяет ничего, и ничему не является напоминанием.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Лично я не против. Но вот так сложилось, что у нас в календаре новый год наступает 1 января, а не 21-го декабря. Это общероссийский семейный праздник, который отмечается практически всеми. Как заметил Цхултрим, он нейтрален и позволяет объединяться всем людям, независимо от вероисповедания или политических предпочтений.
    Ну а я считаю важным выбор дня. У 1 января нет ничего, что делало бы его каким то особенным днём для начала нового года. Но я согласен, что всегда хорошо, когда много выходных, только их много стало относительно недавно, когда у нас вернули юлианское рождество, а долго время даже 1 января не был выходным, только с 1947-го, вместо 9 мая и 3 сентября.
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Можно подумать, что в другие праздники - эти люди не бухают...
    Меньше. В Новый год именно культ ночного праздничного стола с бухлом, в остальные праздники это не так выражено.

  22. #38
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает. Но можно выбрать более достойный день, чем 1 января, не примечательный ничем, кроме того что его назначили новогодним днём.
    День Выборов подойдет?

  23. #39
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Какое значение для буддистов имеет григорианский календарь? Совершенно произвольно взятый день начала года почему то помнят и любят все, привязывают к нему какие то важные события, подводят итоги, формулируют пожелания и строят планы. По-видимому во многом потому что это детский праздник и у нас к нему старая привязанность, всё таки советская секуляризация этого празднования была успешной, но, уверен, есть более достойные дни для празднования, в любом смысле этого слова.
    Цель назначения праздника, объединение людей. Объединяются люди на основе того, что в назначенный день они ауктуализируют и стараются поддерживать определенное состояние ума, мотивацию. Бывают праздники по поводу, назначающий такие праздники сразу задает ту мотивацию которую необходимо актуализировать и поддерживать в процессе празднования. Только при назначении праздника Нового года мотивация не задается, ну право, какую мотивацию можно задать по поводу наступления 1 января, ну смешно же. Ура, свобода! Никаких назначений, каждый волен избрать мотивацию самостоятельно. И что же выбирают люди? Если объединить все новогодние пожелания, редуцируя специфические качества и все более обобществляя их, то в пределе обобществления мы получим одно пожелание, пожелание избавиться от страдания. Вот что рождает свобода, она позволяет актуализироваться и проявиться сущностной природе ума - состраданию. Вот на чем объединяет людей праздник Новый год.
    Как вам такой взгляд на Новый год?

  24. #40
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    МОЛИТВА САМАНТАБХАДРЫ
    https://docplayer.ru/43082675-Molitv...-rinpoche.html

    Однажды был Будда, который давал поучения о вселенной и чистых мирах. Его звали Драмдзе Гьятцо, что значит «океан святых», и у него была тысяча последователей, которых он обучил Дхарме и дал прибе-жище. После того, как все освоили путь, каждый из учеников выбрал один из миров, чтобы отправиться туда освобождать живых существ. Все миры были «пристроены», кроме одного — мира людей во время средней продолжительности жизни в сто лет. Ни один из тысячи учеников не вызвался освободить людей, так как их считали варвара-ми, слишком глубоко укоренившимися в негативной карме, чтобы быть усмиренными или обученными, да и просто слишком сложны-ми. Неконец, сам учитель взял на себя ответственность за то, чтобы освободить людей в том мире самсары. Он был никто иной, как наш учитель — Будда Шакьямуни.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •