Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Странный недостаток землян

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Странный недостаток землян

    Предлагаю обсудить, может кто тоже замечал подобные или раздумывал.

    Вот смотрите - берем общество, и оцениваем и какие то внешние блага и достоинства личности.
    Например так - можно ли у нас тут хорошо, вкусно покушать с вежливым и добрым поваром? Конечно можно! У нас тут не варвары какие, отлично можно.
    А есть ли люди с значимыми высшими достоинствами та же метта или трудолюбие, или желание помочь ближним? Конечно есть! И хоть такие далеко не все, но при желании очень даже можно таких найти. Много и религиозных людей, и помогающих. А есть ли люди мудрые, понимающие и дхарму и высшие аспекты бытия? Конечно есть! Тех же святых немало было на земле.

    А вот зададим такой вопрос: а почему я никогда не видел когда один землянин бросается обнимать другого, со слезами на глазах, с трепетом в душе? Конечно, если скажем родной брат встречается после долгой разлуки или выздоравливает после тяжелой болезни, казалось бы - пожалуйста. Но это все же немножко не то. Это просто радость от привязанности или что род воссоединился или просто умиление от ситуации, родственник как никак. Это радость не такая глубокая и исренняя, которой я ищу.
    А вот влюбленные, никогда не видел чтобы они бросались к друг другу в страстном порыве, и чтобы стук сердца под 150, и чтобы руки дрожали от восхищения. А как же так, почему это влюбленность, даже если таковая имеется не породает такие явление? Подозрительно.
    Или чтобы шел начальник а у сотрудников вокруг - лица пылают от счастья и гордости за завод и управляющего, чтобы - бросающиеся(искренне) расстелить ему дорожку, чтобы дорогой атлас стелили на пути.
    Или чтобы скажем мужчина хочет заняться сексом с дамой. Чтобы у них прям мутилось в голове от стремления к слиянию(не факт что это достойно, но я о отсутствии самой ситуации), чтобы ауры горели огнем что видно за километр и т.д. Почему же этого нигде нет и не замечено?

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а почему я никогда не видел когда один землянин бросается обнимать другого, со слезами на глазах, с трепетом в душе?
    Наверное, просто не смотрели. Не?

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    обижаете. подробно смотрел. ауры, дхъяны все такое. п.с. возможно экстрасенсорное сканирование и покажет что то. но внешне вот - так - пусто.
    но если у вас такое было лично я весь во внимании

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    На дне заброшенного колодца жила лягушка. Однажды она увидела на краю колодца большую морскую черепаху и тут же начала хвастаться: «Моя жизнь в колодце просто прекрасна. Когда у меня есть настроение, я могу прыгать, сколько мне вздумается вдоль стены, а если устану, могу отдыхать в расщелине между кирпичей. Могу наслаждаться, плавая в воде или прогуливаясь по мягкой грязи. Крабы и головастики завидуют мне, потому что я хозяйка этого колодца и могу здесь делать всё, что захочу. Спускайся сюда и ты сама увидишь, как здесь замечательно».

    Черепаха решила принять приглашение лягушки, но, залезая на край колодца, за что-то зацепилась ногой. Она остановилась, подумала немного, сделала шаг назад и стала рассказывать лягушке о море: «Ты видела когда-нибудь море? Оно очень большое: десять тысяч ли в ширину и тысячи чжанов в глубину. Когда в старину случались наводнения и реки выходили из берегов каждые девять лет из десяти, то море ни разу не вышло из берегов. Когда же наступала засуха и по семь лет не было дождя, то море никогда не пересыхало. Оно такое огромное, что ни наводнения, ни засухи ему не страшны. Жить в море — это прекрасно».

    Услышанное так потрясло лягушку, что она потеряла дар речи и молча таращила глаза на огромную морскую черепаху.

  7. #5
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    80
    На любом вокзале подойдите к группе цыган, достаньте кошелек, вытащите толстую пачку денег и начните пересчитывать

  8. Спасибо от:

    Атарион (22.12.2020)

  9. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Название: eto-zhe-rossiya-rasslabsya_64923357_orig_.jpeg
Просмотров: 241

Размер: 47.6 Кб

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    так закончилась же вроде 2012 началась малая сатья юга

  11. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да чота не заметно, что закончилась...

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну как же цивилизация роботы. а что было еще сто лет назад? одна природа да пни

  13. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а что было еще сто лет назад?

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да вы правы. природа, пни, и птеродактили )

  15. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или чтобы скажем мужчина хочет заняться сексом с дамой. Чтобы у них прям мутилось в голове от стремления к слиянию(не факт что это достойно, но я о отсутствии самой ситуации), чтобы ауры горели огнем что видно за километр и т.д. Почему же этого нигде нет и не замечено?
    Я что мешает? ходите на дискотеки, устраивайте дни рождения у себя на квартире, в крайнем случае можно в бюро знакомств обратиться.

  16. Спасибо от:


  17. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    что то я вас совершенно не пойму. каким чудесным образом мои похождения смогут породить подобные стремления у окружающих(о чем собственно и тема)?

  18. #14
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    80
    Например, похождения в бар "Голубая устрица" еще как породят

  19. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что то я вас совершенно не пойму. каким чудесным образом мои похождения смогут породить подобные стремления у окружающих(о чем собственно и тема)?
    У вас читается тоска по чему-то настоящему. Что-то происходит, но не у вас. Можно в этом размышлении слишком много времени провести.

  20. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Обычные люди почти никогда не делают на 100% то, чем занимаются прямо сейчас. Омрачения ума не позволяют избавиться от роя меняющих друг друга мыслей, а это, в свою очередь, не даёт уму быть в этом моменте (в реальности). Отсюда и скованность.
    "Каждый момент жизни наполнен радостью и счастьем. Когда вы будете внимательны и наблюдательны, то увидите это."
    Тит Нат Хан
    Последний раз редактировалось Алик; 23.12.2020 в 09:26.

  21. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    интересен ход мышления Дмитрия Рыбакова. Тема прицельно о том, что вокруг не происходит настоящего. А он пишет, что происходит, но не у меня.
    Понимаете, если бы это настоящее где то происходило но не у меня, это ерунда, а не проблема. Я бы застремился вот туда, где оно происходит. Проблема как раз в том, что не происходит.

  22. #18
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    интересен ход мышления Дмитрия Рыбакова. Тема прицельно о том, что вокруг не происходит настоящего. А он пишет, что происходит, но не у меня.
    Понимаете, если бы это настоящее где то происходило но не у меня, это ерунда, а не проблема. Я бы застремился вот туда, где оно происходит. Проблема как раз в том, что не происходит.
    А вам кто угодно скажет, что происходит, но не у вас. Нет никаких «странных недостатков землян», есть ваш ограниченный опыт, который вы зачем-то пытаетесь представить как абсолютный.

  23. #19
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    а почему Вы решили адресовать свои мысли на форуме буддистов?

    проблем вообще нет никаких. "проблема" - это наши ярлыки. у всех нас есть такое родное, но такое удушающее эго, которое только тем и занимается, что "это - правильно, это - не правильно, это - принимаю, это - отталкиваю, это - проблема, это - не проблема, это - радует, это - огорчает" и так до бесконечности, всё смыкается на эго, "я".. "я так думаю..."
    а истинной природе вещей нет до этого дела. люди тратят столько усилий и пребывают в бесконечной озабоченности просто из-за того, что не в силаз принять всё таким, какое оно есть. нам всё мнится, что вот как есть - не достаточно, надо что-то улучшить, дополнить, изменить.

    и эта Ваша мысль насчёт землян - это Ваша неудовлетворённость, Ваш личный вариант того, что неидеально. а в действительности всё идеально) просто наше цепляние за эго нам глаза застилает

  24. Спасибо от:


  25. #20
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Добрый вечер, Атарион,

    Как мне кажется, то, о чем Вы говорите, -- недостаток опыта. Это первый момент. Человеку в отличие от оленя в каком-то смысле повезло, что недостаток опыта для него в принципе восполним посредством продуктивного трансцендентального воображения. Благодаря этому инструментарию человек, являясь существом конечным, до-полн-яет свое бытие. То есть, работает идея полноты, но (Дисциплина+Благодать) не следует забывать о том, что идея полноты скорее регулятивный принцип. Когда же им по лености или извращенности разума начинают пользоваться не как регулятивным принципом, а как конститутивным началом, то и открывается поток пустого по сути спекулятивного умствования, которое, впрочем, применимо в зоопарке, где у нас более приветствуема дрессировка вместо работы разума. А если Вы присмотритесь, то масс-культурный социальный тренд -- он и есть зоопарк.

    Второй момент состоит в регистрах существования как бы бодрствующего сознания.

    Третий момент -- интимность. Есть такое выражение "оставь это для себя". Соответственно, эти вещи труднее наблюдать со стороны.

    Четвертый момент -- действительно имеющее место изменение среды обитания носителей потенциальной разумности. Тут трудно давать исчерпывающее описание, но как бы мир как шагреневая кожа ужался. Это происходит в рамках общего тренда shezation, как бы движение к термодинамическому равновесию в лоне цивилизации (she), что по своей природе тяготеет к центральной зоне комфорта, по-возможности всячески избегая пограничных состояний [а Будда, Иисус, Сократ и т.д. это все ян -- пограничные или заграничные состояния]. Ну и в умиротворящем лоне цивилизации всякие экзальтации излишни, они, предпосылки к ним, отсекаются --> упеккха овоща.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 29.12.2020 в 13:46. Причина: нумерация моментов

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •