Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема: Соблюдать дхарму

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Соблюдать дхарму

    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму? То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    «Не делай никакого зла, чти и совершай всякое благо, храни в чистоте свой
    ум — таково учение всех будд».

    Конкретно, не следует делать десять неблагих действий, следует совершать десять благих действий, не терять Прибежище и поддерживать веру в Три Драгоценности.

  3. Спасибо от:

    Атарион (21.12.2020), Гошка (28.12.2020), Нгаванг Шераб (21.12.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму? То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.
    Соблюдать дхарму значит избавляться от дефектов и омрачений ума.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    В «Махабхарате» Кришна определяет дхарму как поддерживающую порядок вещей как в материальном мире, так и в мире духовном[3]. В Бхагавадгите введены понятия «чужой» и «своей» дхармы:

    вот как распознать свою дхарму? мне кажется это очень важно.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    В «Махабхарате» Кришна определяет дхарму как поддерживающую порядок вещей как в материальном мире, так и в мире духовном[3]. В Бхагавадгите введены понятия «чужой» и «своей» дхармы:

    вот как распознать свою дхарму? мне кажется это очень важно.
    Для всех существует только одна дхарма.

  7. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    В «Махабхарате» Кришна определяет дхарму как поддерживающую порядок вещей как в материальном мире, так и в мире духовном[3]. В Бхагавадгите введены понятия «чужой» и «своей» дхармы:

    вот как распознать свою дхарму? мне кажется это очень важно.
    Смысл небуддийских учений — в поддержании самсары. Следование «своей» дхарме в соответствии с тем, как её определяют разные самсарные боги, приводит к поддержанию такого порядка, при котором бесчисленные существа страдают с безначальных времён. Подлинная Дхарма, которой учил Будда — освобождает от этого порядка. Лучше следовать ей.

  8. Спасибо от:

    Ersh (22.12.2020)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ну так я говорю о едином Боге а не о сансарных Богах вроде брахмы которые на самом деле просто существа из высоких миров.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ну так я говорю о едином Боге а не о сансарных Богах вроде брахмы которые на самом деле просто существа из высоких миров.
    И Кришна, и «Единый Бог» — это просто самсарные существа. Нет никакого учения, которое выводит за пределы самсары, кроме Буддадхармы. Поэтому любые другие учения — самсарные, и существа, которым эти учения призывают поклоняться или следовать, тоже самсарные.

  11. #9
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму? То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.
    Вы исходите из предположения ,что у личности есть какое-то предназначание.
    Между тем в буддизме ,личность - это иллюзорное порождение неведения и цепляние за неё приводит к страданию.
    Поэтому всё её (личности) предназначение- это осознать собственную иллюзорность и непостоянство.

  12. #10
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму? То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.
    В «Махабхарате» Кришна определяет дхарму как поддерживающую порядок вещей как в материальном мире, так и в мире духовном[3]. В Бхагавадгите введены понятия «чужой» и «своей» дхармы:

    вот как распознать свою дхарму? мне кажется это очень важно.
    Ступаете на скользскую тропу, Атарион.

    Дхамма-нияма: закон природы, относящийся к [глобальной] взаимосвязи и взаимообусловленности всех вещей: то, как всё появляется, существует и затем исчезает. Все состояния подвержены изменениям, являются неудовлетворительными и бессамостными: таков Закон.

    С одной стороны, устремление живого (т. е. чувствующего) существа понятно: найти свое место в Законе -- обрести мир и гармонию с Мирозданием. Отсюда и понятия типа "предназначение". Понять себя как болт (объект), предназначенный для вот этой гайки (объект) ==> счастье, ибо думать больше не надо.

    Плачидо Доминго, допустим, распознал свою дхарму. Колин Макрей тоже, а затем избавил от бремени земного существования себя, своего пятилетнего сына, шестилетнего друга своего пятилетнего сына и друга семьи, отца шестилетнего друга пятилетнего сына Колина Макрея, -- реализуя свою распознанную и подтвержденную социумом (чемпион мира по ралли) дхарму, пилотируя вертолет слишком быстро и слишком низко. Главный герой кинофильма "Дом, который построил Джек" тоже распознал свою дхарму, и к концу фильма его промышленный холодильник был полон трупов живых существ, из которых ему (архитектору) удалось, наконец, построить тот самый, его дом. Джек реализовался! Наблюдая за тем, что происходит в миру, мы видим, что каким-то пчелкам (Плачидо Доминго) везет, ибо их дхарма, их предназначение согласуется с чаяниями социума. А каким-то пчелкам (Чикатило) не везет, и социум пытается не дать им реализоваться, выпилить, а для кого-то лучше, когда ему за него объяснят его дхарму и его предназначение: "Ты бык, быку нужен кнут".

    Пчелка не имеет возможности поставить вопрос о преодолении случайности своей самости. Ей либо везет, либо не везет -- судьба, не судьба. Отсюда "мое", отсюда "предназначение", отсюда "соблюдать". А гуманизм помогает им самоутвердиться, самореализоваться в случайности своей самости -- совершить coming out и обрести катарсис.

    Живое существо типа человек, потенциально имеет возможность поставить вопрос о преодолении случайности своей самости. Отсюда и происходит продуктивное понимание понятия "свобода" (либо более привычного в контексте БФ понятия "освобождение"). Отсюда и происходит продуктивное понимание слов Будды о "приверженности правилам и предписаниям". И разумное (в лучшем случае разумное) бытие пчелки трансформируется (интенция) в бытие разума. Разум лишается привязки к тому объективному элементу в цепи причин и действий, который пчелки называют "я", "мое", "свое".

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    параатман(Бог) сотворил все бытие. каким же это чудом он может принадлежать сансаре?

  14. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    параатман(Бог) сотворил все бытие. каким же это чудом он может принадлежать сансаре?
    Вас обманули. Всё бытие (самсару) никто не сотворил, оно существует с безначальных времён.

  15. Спасибо от:

    Alex (22.12.2020)

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не может что то быть настолько гармонично созданным, само по себе. этим должна заниматься верховная личность - Бог

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не может что то быть настолько гармонично созданным, само по себе. этим должна заниматься верховная личность - Бог
    С позиции христианства предназначение каждого это радовать Бога. А Богу ничего не надо он есть любовь, поэтому если вам хорошо, то и Богу тоже хорошо. Сохраняйте себя, стройте себя, следуйте дхарме и тогда Богу будет радостно и таким образом вы исполните свое предназначение.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    у вас рекурсия "следуйте дхарме" а как узнать что именно моя дхарма. Что именно Богу нужно. Вот скажем я стал программистом, а надо было экстрасенсом. Или наоборот. или и тем и тем и т.д.

  19. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    у вас рекурсия "следуйте дхарме" а как узнать что именно моя дхарма. Что именно Богу нужно. Вот скажем я стал программистом, а надо было экстрасенсом. Или наоборот. или и тем и тем и т.д.
    Читал, что, Марк Твен перед смертью сказал : "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали." А зарабатывать нужно тем, что хорошо получается, приносит деньги и на пользу этому миру.
    В школе дзен Кван Ум учат, что наша задача - это найти своё истинное Я и помочь в этом другим.
    И, да, Бог создал этот мир, а кто создал Бога?

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    Бог существует с безначальных времен.

  21. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    АУЕ

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вот как распознать свою дхарму?
    Так...



    P.S.

  22. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не может что то быть настолько гармонично созданным, само по себе. этим должна заниматься верховная личность - Бог
    Такое воззрение ошибочно с точки зрения буддизма. Существование «верховной личности — Бога, который что-то создал» опроверг ещё Нагарджуна. Созданным, конечно, ничего не может быть, а вот возникшим по неким причинам — вполне может, потому что всё возникает по каким-то причинам. Если сам «Бог» не возникает по каким-то причинам, значит, он не существует, а если у него есть причины, то он не «верховная личность» и не «Бог». А «гармоничность» — это оценка, которая тоже не существует, кроме как в вашем уме, то есть, только кажется, так же, как и «Бог».

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    сам Будда не опровергал существования Бога, а умалчивал. Было лишь сказано что брахма - не Бог. Так он действительно не Бог, это лишь существо.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •