Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Соблюдать дхарму

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    не может что то быть настолько гармонично созданным...
    Гармонично? Мир сделан из дерьма и палок на коленке. Даже поверхностное изучение биологии позволяет это увидеть.

  2. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму? То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.
    Если это пурушартха: дхарма, артха, кама и мокша
    , то это не буддизм.

    В буддизме на временных проходящих вещах стараются не сосредотачиваться.


    Буддизм, - это будда, дхарма, сангха

  3. #23
    Участник Аватар для Dio-Deni
    Регистрация
    19.02.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    58
    Атарион, если Вас обратили в свою веру в ИСККОН(МОСК), Гаудия-Матхе или еще где-то в чем-то подобном, то обратитесь со своим вопросом по соответствующему адрессу - к какому нибудь "старшему преданному" и он Вам быстро все объяснит. Зачем Вы пришли со своим уставом в чужой монастырь и тычете в глаза своей верой людям, которые не глупее Вас как минимум и придерживаются совершенно других взглядов, чем Вы? Как то это глупо и некрасиво с Вашей стороны,, сударь.

  4. Спасибо от:

    Alex (22.12.2020), Цхултрим Тращи (22.12.2020)

  5. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    сам Будда не опровергал существования Бога, а умалчивал. Было лишь сказано что брахма - не Бог. Так он действительно не Бог, это лишь существо.
    Да Бог с ним, с Брахмой Дело в том, что учение, которое передал Будда, опровергает 1) существование кого-то или чего-то независимо и самого по себе и 2) кого-то или чего-то, возникшего без причины, существовавшего с безначальных времён и послужившего причиной возникновения самсары. Хоть Брахма, хоть Кришна, хоть баклажан не существуют независимо, не возникли без причины, не существуют с безначальных времён, не являются первопричиной самсары. Ничего такого не существует. Поэтому такого «Бога», о котором вы говорите, который «сотворил всё бытие (в весьма гармоничной форме или нет)» и «существует с безначальных времен» учение Будды опровергает, пусть даже Будда отдельно специально не учил, что баклажана нет, или там, что создателя всего бытия нет.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы просто делаете далеко идущие выводы из некоторых постулатов, поэтому ошибочно и выводите отсутствия Бога. Бог, конечно же, есть. Что конечно же, не умаляет и величие Будды.

  7. #26
    Участник Аватар для Dio-Deni
    Регистрация
    19.02.2003
    Традиция
    нет
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы просто делаете далеко идущие выводы из некоторых постулатов, поэтому ошибочно и выводите отсутствия Бога. Бог, конечно же, есть. Что конечно же, не умаляет и величие Будды.
    Помимо того, что Вы поступаете некрасиво, Вы еще и очень самонадеяны. Я лично не против чьей-то веры в Бога, однако Вы выражаетесь настолько категорично, как будто бы сегодня за завтраком лично пили чай с Шри Кришной. Все это склоняет меня к мысли, что Вы типичный неофит-фанатик искконовского типа. Одно не пойму от чего это Вы взялись вдруг учить буддистов буддизму?

  8. Спасибо от:

    Alex (22.12.2020)

  9. #27
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы просто делаете далеко идущие выводы из некоторых постулатов, поэтому ошибочно и выводите отсутствия Бога. Бог, конечно же, есть. Что конечно же, не умаляет и величие Будды.
    Если вам угодно придерживаться небуддийских воззрений, придерживайтесь. Но на буддийском форуме это оффтопик.

  10. Спасибо от:

    Шенпен (22.12.2020)

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    не буддистское воззрение это воззрение которое противоречит буддизму. например призыв красть - небуддистское воззрение. а так как в буддизме наличие Бога не отрицается, то оно не является небуддистским.

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    у вас рекурсия "следуйте дхарме" а как узнать что именно моя дхарма. Что именно Богу нужно. Вот скажем я стал программистом, а надо было экстрасенсом. Или наоборот. или и тем и тем и т.д.
    Богу все равно кем вы будите, лишь бы вам было хорошо. Так и вы нацеливайтесь на то чтобы делать себе добро. Этому и учит дхарма – делать себе добро. А своя, чужая дхарма это все выдумки (игры) Кришны.

  13. #30
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    не буддистское воззрение это воззрение которое противоречит буддизму. например призыв красть - небуддистское воззрение. а так как в буддизме наличие Бога не отрицается, то оно не является небуддистским.
    Можно, конечно, сказать, что Бог — это баклажан, и раз Будда не запрещал их есть, следовательно, он не отрицал Бога. Но такой Бог, какого вы тут описываете, в буддизме отрицается. Считать, что у мира есть творец — это небуддийское воззрение. Поэтому прошу его на этом форуме не пропагандировать.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    хорошо. просто я подумал раз написано "и сотворил Бог мир за 6 дней..."
    --------
    да, согласен. Кришна хитрый
    Последний раз редактировалось Атарион; 22.12.2020 в 14:09.

  15. #32
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Для всех существует только одна дхарма.
    У этого слова порядка 70 значений.

  16. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    ...не существуют с безначальных времён...
    А что вообще известно о безначальных временах?

  17. #34
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Гармонично? Мир сделан из дерьма и палок на коленке. Даже поверхностное изучение биологии позволяет это увидеть.
    Из отходных биомасс )

  18. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Из отходных биомасс )
    А не из отходов духового производства, именуемых в народе кармой?

  19. #36
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Или, в христианских терминах поступать угодно Богу.
    Предыдущие ораторы с Вам сюсюкались как с ребенком малым, но мне кажется, что нужно высказаться более радикально:



    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Кроме явного - несовершения грехов речью и т.д. есть ли какие то каноны или правила, которые позволяют соблюдать именно свою дхарму?

    То есть чтобы быть уверенным что личность идет согласно своему предназначению.
    А кто нарисовал это Ваше предназначение? Если есть некий чувак семитской или индийской национальности, который запустил Вас в эту игру, почему он Вам не создает скины, не дает вам игровую валюту, здоровье? Мб, если он есть, ему на Вас наплевать? Откуда такая дикая страсть быть Си Джеем из Сан Андреас?
    Ведь Вы же завистливый чувак, который обижается, что друзья не дают ему денег, не подтягивают в выгодные темы.... попросите у Бога.. почему нет?

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Если я неверно употребляю термин дхарма тогда перефразирую: правила или техники благодаря которым личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.

    Что Вы собственно соблюдать хотите? Давайте я Вам дам ряд неких правил которые Вы будете соблюдать. Чем я не боженька??? Мы будем играть в ту же ролевую игру, а я буду над Вами доминировать.

  20. #37
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Дхамме следуют из понимания кусала (умелого/правильного) и акусала (неумелого/неправильного), прикладывая усилия по искоренению неумелого поведения и умственных качеств, ведущих к собственному страданию и страданию других; и развитию умелого поведения и умственных качеств, ведущих к собственному счастью и счастью других. Понимание кусала и акусала - относится к правильным воззрениям.

  21. Спасибо от:

    Aion (28.12.2020)

  22. #38
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Понимание кусала и акусала - относится к правильным воззрениям.
    На всякие пожарные.

  23. Спасибо от:

    Aion (28.12.2020)

  24. #39
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Спасибо, очочки там оставил солнцезащитные. Может, кому пригодятся...

  25. #40
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ....личность может быть уверенной что следует своему предназначению, соблюдать его.
    В чем же предназначение ? Варианты, кроме "в совершенствовании" с моей скромной точки зрения нелогичны. Хотя, меня тама обругали (ссылка ниже):
    Если предположим, что Высокие ламы и Будда выполнили человеческое назначение, последование Будде приводит к выполнению назначения.

    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=28012

    Если у нас растет Щедрость, Дисциплина, Терпение...
    1 1. Щедрость (дана-парамита, dana-paramita)
    2 2. Дисциплина, или правильное поведение (шила-парамита, shila-paramita)
    3 3. Терпение (кшанти-парамита, kshanti-paramita)
    4 4. Радостное усилие, или применение (вирья-парамита, virya-paramita)
    5 5. Медитация (дхьяна-парамита, dhyana-paramita)
    6 6. Мудрость (праджня-парамита, prajna-paramita)
    Тут на форуме мне ранее советовали монашеский кодекс: https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •