Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 78

Тема: Ошибочное, и НЕ ошибочное, - понимание буддизма.

  1. #41
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что это та же самая шизофрения, что "говорящие-не говорящие тела"?
    Не совсем. У нас с вами нама общая, а рупы разные)

    Название: afz3oa.png
Просмотров: 169

Размер: 264.5 Кб

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Не совсем. У нас с Вами нама общая, а рупы разные)
    да я не про нас с Вами, а про топикстартера и его предыдущие (забаненные) творения на форуме и вне него

  3. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    да я не про нас с Вами, а про топикстартера и его предыдущие (забаненные) творения на форуме и вне него
    Да я не только вам, но и ему и его следующим (забаненным) творениям на форуме и вне него

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так да, Первая Благородная Истина и говорит о том, что страдание — неотъемлемая часть самсары. Ну а Третья говорит, что выйти можно. А уж сложно или не сложно — всё лучше, чем продолжать страдать.
    Страдание не часть сансары, сансара вся пропитана страданием, в сансаре нет ни доли секунды не связанной с страданием. В противном случае нам не нужна нирвана, не надо покидать сансару, достаточно просто прибывать в той части сансары, которая не является страданием.

  5. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Страдание не часть сансары, сансара вся пропитана страданием, в сансаре нет ни доли секунды не связанной с страданием. В противном случае нам не нужна нирвана, не надо покидать сансару, достаточно просто прибывать в той части сансары, которая не является страданием.
    Я не люблю бессмысленную игру словами. Я имел в виду под словом «неотъемлемая часть» такую часть, которую невозможно никак отделить от остальной самсары, чтобы отдельно пребывать в ней.

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не люблю бессмысленную игру словами. Я имел в виду под словом «неотъемлемая часть» такую часть, которую невозможно никак отделить от остальной самсары, чтобы отдельно пребывать в ней.
    Согласен, это контрпродуктивно, поэтому, что имею ввиду то и пишу, не пишу того, что не имел ввиду. Что шире страдание или сансара?
    Что чем охватывается?

  7. #47
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Согласен, это контрпродуктивно, поэтому, что имею ввиду то и пишу, не пишу того, что не имел ввиду. Что шире страдание или сансара?
    Что чем охватывается?
    Я не люблю и бессмысленную игру понятиями.

  8. #48
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Я не люблю и бессмысленную игру понятиями.
    Это не игра, но анализ. Смысл анализа обретение мудрости. Смысл анализа соотношения страдания и сансары, зарождение мысли об освобождении - Отречение. Без глубокого осмысления этого соотношения отречение не зарождается. Зарождение отречения знаменует переход от низшей личности к средней.

  9. #49
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Всё прекрасно зарождается, и не обязательно задумываться на разные абстрактные темы.

    Вот мы знаем, что самсара пропитана дукхой.
    Вот мы анализируем соотношение самсары и дукхи.
    Вот мы смотрим, есть ли самсара без дукхи и не находим, нет никакой самсары без дукхи.
    Вот мы смотрим, есть ли дукха вне самсары и не находим, нет никакой дукхи вне самсары.
    И на основании этого анализа приходим к выводу, что самсара и дукха нераздельны.
    Получили ли мы какое либо новое знание помимо того, что самсара пропитана дукхой, как мы уже знали?
    Нет, совершенно никакого.
    Может ли Отречение с большой буквы О зародиться в результате пустой траты времени на ненужный анализ?
    Нет, не может.
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 27.12.2020 в 23:30.

  10. #50
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Всё прекрасно зарождается, и не обязательно задумываться на разные абстрактные темы.

    Вот мы знаем, что самсара пропитана дукхой.
    Вот мы анализируем соотношение самсары и дукхи.
    Вот мы смотрим, есть ли самсара без дукхи и не находим, нет никакой самсары без дукхи.
    Вот мы смотрим, есть ли дукха вне самсары и не находим, нет никакой дукхи вне самсары.
    И на основании этого анализа приходим к выводу, что самсара и дукха нераздельны.
    Получили ли мы какое либо новое знание помимо того, что самсара пропитана дукхой, как мы уже знали?
    Нет, совершенно никакого.
    Может ли Отречение с большой буквы О зародиться в результате пустой траты времени на ненужный анализ?
    Нет, не может.
    Знание чего мы обретаем в результате анализа? Знание достоверного объекта сосредоточения.
    Возможно ли такое обретение в отсутствии анализа? Конечно нет.
    Ну вот мы знаем объект сосредоточения. Анализ более не нужен?
    Нет, знание достоверного объекта сосредоточения, совершенно не гарантирует присутствие его в уме, в требуемый для нас момент.
    Что же может гарантированно обеспечить его присутствие? Тоже что и обеспечило его знание - предварительный анализ.
    Вот когда мы, предварительно пробежав по анализу, обеспечим присутствие объекта сосредоточения в уме, в данный момент, в следующий момент, мы сосредотачиваемся на нем. Если в результате всего этого зарождается совершенная податливость ума, ум можем сколь угодно пребывать на объекте не отвлекаясь от него - шаматха. Вот тогда, и только тогда, возможен луч прозрения - випашьяна. В результате всего этого мы обретаем прямое видение объекта сосредоточения. Вот тогда и только тогда, ни анализ ни знание более не нужны, более того если спросить видящего напрямую, как ему удается знать, он даже не поймет вопроса и ответит, я не знаю, я просто вижу. Вот только в результате этого предварительное подобие отречения становится Отречением, с большой буквы О.
    Возможно ли без анализа, вне зависимости от того знаем мы объект сосредоточения или нет, обретение Отречения - конечно нет.

  11. #51
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Знание чего мы обретаем в результате анализа? Знание достоверного объекта сосредоточения.
    Никакого знания мы не обретаем. Знание у нас уже было, в результате анализа никакого нового знания не получено.

    Равно как и в результате размышления над многими другими традиционными вопросами, например, почему Благородных Истин четыре, а не другое количество. И прочих аналогичных абстрактных вопросов, которые выдумали умные люди со склонностью умничать, а остальные из уважения к этим людям повторяли-повторяли, и со временем стали говорить, что без размышления над этими вопросами никакое постижение невозможно. При том, что никакой реальной пользы для постижения эти знания не несут. Максимум — позволяют уму сосредотачиваться на Дхарме, тренировать шаматху и накапливать заслуги. Будет гораздо больше пользы, если вместо них делать гуру-йогу.

  12. #52
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    — Ко мне раз поп пришел, когда я ребят учу: «Ну, говорит, отвечай, что хранилось в ковчеге завета!» Мальчик говорит: «расцветший жезл Аваронов, чашка с манной кашей и скрыжи». — «А что на скрыжах?» — «Заповеди», — и все отвечал. А поп вдруг говорил, говорил о чем-то и спрашивает: «А почему сие важно в-пятых?» Мальчонка не знает, и я не знаю: почему сие важно в-пятых. Он говорит: «Детки! вот каков ваш наставник — сам не знает: почему сие важно в-пятых?» Все и стали смеяться.
    — Ученики ваши?
    — Ребятишки отцам рассказали: «Учитель, мол, питерский, а не знает: почему сие важно в-пятых? Батюшка спросил, а он и ничего». А отцы и рады: «какой это, подхватили, учитель, это — дурак».
    Н.С.Лесков, «Шерамур»

  13. Спасибо от:

    Raudex (03.01.2021), Tobias Rieper (29.12.2020), Ассаджи (28.12.2020), Цхултрим Тращи (28.12.2020)

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Страдание не часть сансары, сансара вся пропитана страданием, в сансаре нет ни доли секунды не связанной с страданием.
    Ага, а все буддисты - страстотерпцы. Которых в итоге ждет воздаяния за смиренное терпение и соблюдение заветов.

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    ... В противном случае нам не нужна нирвана, не надо покидать сансару, достаточно просто прибывать в той части сансары, которая не является страданием.
    Ваш противный случай - это, к примеру, Тушита и Траястримши.


    P.S. Возможно в каком-то случае "дукху" и можно перевести как "страдание". Но в целом у этого термина иной смысл. Но почему-то бездумная калька с "suffering" прижилась лучше всего.

  15. Спасибо от:

    Tobias Rieper (29.12.2020), Цхултрим Тращи (28.12.2020)

  16. #54
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Никакого знания мы не обретаем. Знание у нас уже было, в результате анализа никакого нового знания не получено.

    Равно как и в результате размышления над многими другими традиционными вопросами, например, почему Благородных Истин четыре, а не другое количество. И прочих аналогичных абстрактных вопросов, которые выдумали умные люди со склонностью умничать, а остальные из уважения к этим людям повторяли-повторяли, и со временем стали говорить, что без размышления над этими вопросами никакое постижение невозможно. При том, что никакой реальной пользы для постижения эти знания не несут. Максимум — позволяют уму сосредотачиваться на Дхарме, тренировать шаматху и накапливать заслуги. Будет гораздо больше пользы, если вместо них делать гуру-йогу.
    Анализ известного, это проникновение в смысл известного. Не всегда нужно новое знание, осмыслить бы то что знаем. А в гуру-йоге то как без анализа, неужели без него возможно проникновение в смысл божества, мантры и мудрости?.

  17. Спасибо от:

    Aion (29.12.2020)

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ага, а все буддисты - страстотерпцы. Которых в итоге ждет воздаяния за смиренное терпение и соблюдение заветов.
    Вы бы еще назвали их заблудшими страдающими душами. В основе буддийского понимания терпения не смирение, но видение отсутствия я в я, в основе соблюдения заветов не боязнь воздаяния, но понимание кармы как действия.

    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Ваш противный случай - это, к примеру, Тушита и Траястримши.
    А вот и рай подгреб. Только в монотеизме мир богов избавляет от страданий, к буддизму это не имеет отношения.

    Откуда такой дикий перенос монотеистических смыслов на буддийские понятия? Возможно от недостаточно глубокого анализа буддийских понятий? Возможно.

  19. Спасибо от:

    Aion (29.12.2020)

  20. #56
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    ничего личного

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Откуда такой дикий перенос монотеистических смыслов на буддийские понятия?
    Мне видятся три варианта:
    А)из общественного сознания,
    Б)из коллективного бессознательного,
    В)из личного бессознаельного.
    Два первых варианта сразу сложно верифицировать, а вот третий - очень легко.
    Ну бросьте, бросьте в меня камень, 100% буддисты! Хоть в сутры его заворачивайте, хоть в тантры. Посмотрим:
    А)поднимите ли,
    Б)долетит ли,
    В)попадёте ли...

    Всем добра!

  21. #57
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Анализ известного, это проникновение в смысл известного. Не всегда нужно новое знание, осмыслить бы то что знаем. А в гуру-йоге то как без анализа, неужели без него возможно проникновение в смысл божества, мантры и мудрости?.
    Анализ не всегда ведёт к осмыслению. Например, чтобы осмыслить слово, бесполезно теоретически анализировать его, раскладывать на фонемы, описывать характер и свойства каждой фонемы и так далее. Полезно соотнести это слово с непосредственным знанием, например, слово «белый» с ощущением белого цвета. Аналогично, чтобы понять, что в самсаре присутствует дукха, бесполезно заниматься теоретическим размышлением о том, как соотносится понятие самсары и понятие дукхи, а полезно соотнести это знание с непосредственным опытом самсары и дукхи. И гуру-йога — это не теоретическое раскладывание мантры на слоги, а божества — на элементы его формы, а объединение состояния ума с непосредственным знанием ума гуру, полученным во время посвящения.

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Анализ не всегда ведёт к осмыслению. Например, чтобы осмыслить слово, бесполезно теоретически анализировать его, раскладывать на фонемы, описывать характер и свойства каждой фонемы и так далее. Полезно соотнести это слово с непосредственным знанием, например, слово «белый» с ощущением белого цвета. Аналогично, чтобы понять, что в самсаре присутствует дукха, бесполезно заниматься теоретическим размышлением о том, как соотносится понятие самсары и понятие дукхи, а полезно соотнести это знание с непосредственным опытом самсары и дукхи. И гуру-йога — это не теоретическое раскладывание мантры на слоги, а божества — на элементы его формы, а объединение состояния ума с непосредственным знанием ума гуру, полученным во время посвящения.

    Я бы не принижал значение анализа фонем. К примеру, Жамьян Шадба в анализе термина неведение указывает 7 различных значений звука не и в зависимости от того какое из них принимается, меняется понимание сути термина неведение. Два человека принявшие различные значения звука не и имеющие, в связи с этим, различное понимание термина неведение, столкнувшись с одним и тем же получат разный опыт. Вот вам пример того, как одна фонема поменяла опыт. Ну, и теперь, следуя вашему совету опираться на опыт, как разобраться на какой из них опираться? Какой из них достоверный? А никак, кроме как, для начала, грамотно анализировать значение звука.

    ПС. У меня есть представление связи анализа соотношения страдания, сансары и гуру-йоги, но тут не буду, и так получилось очень длинно.

  23. Спасибо от:


  24. #59
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кстати, насчёт поднятого вопроса о понимании индийской приставки "а", что чаще всего переводится как "не"
    :

    Na hi verena verāni, sammantīdha kudācanaṃ;
    Averena ca sammanti, esa dhammo sanantano.


    Уважаемый Жамьян Шадба понял бы, что ненависть\вражда прекращается не отсутствием ненависти, а именно что - ненависть\вражда прекращается противоположностью ненависти\вражды.
    -------------------------------------------------

    ну а это сообщение: уже иллюстрация того, как сейчас разные люди читая данное наставление Будды и по разному здесь понимая индийскую приставку "а" - будут по разному понимать практический смысл наставления.

  25. #60
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Я бы не принижал значение анализа фонем.
    Да я его и не принижаю. Просто для конкретной цели — понимание смысла слова, звуковой облик которого мы уже знаем — он не даёт абсолютно ничего. Я не отрицаю даже, что ваше умелое жонглирование словами и концепциями для чего-то полезно, шаматху там развить. Но любое знание полезно не везде, а только там, где оно применимо, где оно действительно позволяет узнать новое, или понять старое. А к обсуждению сути Первой Благородной Истины, к которому относится моё сообщение #45, ваши придирки к употреблённому мной слову «часть» и последующий оффтопик вплоть до Джамьянга Шепы ровно ничего не добавляет.

    И кстати, анализ значения звука a (здесь «звук» в значении «грамматическая частица») и фонетический анализ звука a (здесь в значении «фонема») — это совершенно разные вещи.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •