Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 78

Тема: Ошибочное, и НЕ ошибочное, - понимание буддизма.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Где в буддийских текстах говорится об отказе от желаний ?
    Приведите цитаты.
    Отказавшись от желаний, избавившись от собственности,
    пусть мудрец очистит от скверны свой ум.
    (Дхаммапада. Глава о мудрых)

    Вырви свое желание, как вырывают рукой осенний лотос.
    Следуй по пути спокойствия к нирване, указанной Сугатой.
    (Дхаммапада. Глава о Пути).

  2. Спасибо от:

    Гошка (22.12.2020)

  3. #22
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    (Дхаммапада. Глава о мудрых)

    Отказавшись от желаний, избавившись от собственности, пусть мудрец очистит от скверны свой ум.

    Вырви свое желание, как вырывают рукой осенний лотос. Следуй по пути спокойствия к нирване, указанной Сугатой.

    отказавшиеся от привязанностей, радующиеся освобождению, с уничтоженными желаниями, полные блеска, они в этом мире достигли нирваны.

    У него уничтожены желания, и он не привязан к пище; его
    удел — освобождение, свободное от желаний и условий. Его стезя, как у птиц в небе, трудна для понимания.
    Человек, который не верует и знает несозданное, разорвал привязанности, положил конец случаю, отказался от желаний, — поистине благороднейший человек.

    Из желания рождается печаль, из желания рождается страх; у того, кто освободился от желания, нет печали, откуда страх?

    , у кого мысль не привязана к удовольствиям, в ком родилось желание неизречённого (и пусть он исполнен разума), зовётся уддхамсота.

    С у н и ч т о ж е н н ы м и ж е л а н и я м и (khinasava). Термин асава (asava) довольно трудно переводим. Скорее всего, его следует передать как греховное желание, заблуждение. Борьба с асавами может привести к их угасанию (khaya), что составляет непременное условие архатства. Предполагалось, что асавы могут быть четырёх видов: асава чувствен ности, асава повторных рождений (тяга к жизни), асава ложных взглядов, асава невежества.



    (Дхаммапада. .
    С Дхаммападой не поспоришь.
    Только не понятно: как это жить и ничего желать ? Как Это ?
    Если желать просветления ? - От этого желания тоже отказаться ?

  4. #23
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    С Дхаммападой не поспоришь.
    Только не понятно: как это жить и ничего желать ? Как Это ?
    Если желать просветления ? - От этого желания тоже отказаться ?
    Так вроде весь прикол в том, чтобы не желать ничего кроме ниббаны, а когда достиг ниббаны, то и от этого желания отказываешься, и всё — ничего не желаешь и не живёшь.

  5. Спасибо от:

    Гошка (24.12.2020), Селя (24.12.2020)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    С Дхаммападой не поспоришь.
    Только не понятно: как это жить и ничего желать ? Как Это ?
    Если желать просветления ? - От этого желания тоже отказаться ?
    Желать не желая, и таким образом не желать. Ваджраччхедика прадняпарамита сутра. Читать, слушать комментарии, выносить на обсуждение, дискутировать, медитировать. Ответ там.
    Поменяйте мотивацию, и просветление из окончательного целеполагания становится инструментом, без которого не обойтись. Просветление мне необходимо, но нельзя сказать, что именно его я желаю.Собственно махаяна на этом и стоит.

  7. #25
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    С Дхаммападой не поспоришь.
    Только не понятно: как это жить и ничего желать ? Как Это ?
    Если желать просветления ? - От этого желания тоже отказаться ?
    Вспомогательное созерцание.

    Поможет анекдот.

    Дама спускается вниз по лестнице в холл, где ее супруг читает газету, и информирует последнего:
    -- Сэр, то, что я приняла за беременность, оказалось не беременностью.
    -- О Господи, -- восклицает джентльмен, -- опять эти нелепые телодвижения!

    [желание как желание versus "желание" как долг. Или не реактивное потворствование инстинкту и/или сладострастию, а осознанное выполнение, без вожделения, ритуала, направленного на создание предпосылок к появлению наследника -- долг]

  8. #26
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Так вроде весь прикол в том, чтобы не желать ничего кроме ниббаны, а когда достиг ниббаны, то и от этого желания отказываешься, и всё — ничего не желаешь и не живёшь.
    От жизни тоже придется отказаться ?
    Отказаться от жизни, значит ли это быть не_живым существом ? Или остаться живым существом ? Может ли живое существо отказаться от жизни ? Остается ли живое существо живым существом после смерти ? А после нирваны ?

  9. #27
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    От жизни тоже придется отказаться ?
    Отказаться от жизни, значит ли это быть не_живым существом ? Или остаться живым существом ? Может ли живое существо отказаться от жизни ? Остается ли живое существо живым существом после смерти ? А после нирваны ?
    вроде как психо-физические совокупности после смерти тела распадутся, и останется только вечная необусловленная дхамма ниббана как пространство, в котором происходит игра феноменов.

    Наверное, как в муравейнике: каждый муравей - это обусловленная дхамма. Когда все они вместе взаимодействуют друг с другом, создается иллюзия большого Я (некоего организма, мыслящего и разумно действующего). Но при прекращении их взаимодействия друг с другом эта иллюзия Я пропадает. Остается только вечное пространство, в котором была эта игра муравьев. Это пространство, наверное, обладает универсальной, всеобщей осознанностью без какого-либо Я. В любом случае это уже новый уровень сознания, который пока нам не доступен, и который не имеет индивидуальности. Поэтому (из-за этой не индивидуальности) нельзя говорить о существовании меня или Вас после смерти. Это только мои догадки.

  10. Спасибо от:

    ТаТая (24.12.2020)

  11. #28
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    От жизни тоже придется отказаться ?
    Отказаться от жизни, значит ли это быть не_живым существом ? Или остаться живым существом ? Может ли живое существо отказаться от жизни ? Остается ли живое существо живым существом после смерти ? А после нирваны ?
    Если архат достигает ниббаны при жизни, он просто перестаёт есть и умирает.

    После смерти живое существо на некоторое время становится мёртвым существом, а потом перерождается, и опять живым. А после ниббаны уже не перерождается.

  12. Спасибо от:

    Селя (25.12.2020)

  13. #29
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Если желать просветления ? - От этого желания тоже отказаться ?
    Есть кому желать/отказываться?

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Есть кому желать/отказываться?
    За что люблю ваши сообщения, так это за немногословность и образ, вот так, бац, и всё, и не надо слов.
    Позволите?

    Название: wlodzimierz-kuklinski-devushka-6862.jpg
Просмотров: 208

Размер: 183.7 Кб

  15. Спасибо от:

    Aion (24.12.2020)

  16. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Бессмысленный пост и бессмысленные комментарии.

    Лучше изучать правильный буддизм из правильных источников. А тратить время на то, чтобы осмыслять ошибки во взглядах других, исправлять их - это бестолку. Затратно по времени и силам.

    Либо человек встает на Путь и работает сам. Либо актуализируют свою значимость, привлекает внимание, занимается чем-то около-буддистким, но не практикой непосредственно.
    Условия зреют довольно долго. Нужно терпение, чтобы что-то созрело. Чем категоричнее подход, тем он предъявляет больше требований. А это не все тянут.

  17. #32
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если архат достигает ниббаны при жизни, он просто перестаёт есть и умирает.

    После смерти живое существо на некоторое время становится мёртвым существом, а потом перерождается, и опять живым. А после ниббаны уже не перерождается.
    Так ведь и получается, что жизнь - это непрекращающееся страдание. Сколько ни работай над собой, человеку чрезвычайно сложно выйти из круга смертей и рождений, в том числе и при жизни.
    Прекрасно повествующая цитата о положении дел:

    На колесе шесть миров расположены в определенном порядке: от меньших к большим мукам. Но мы не переживаем их в такой конкретной последовательности, и к тому же не стоит воспринимать их слишком буквально. Например, отличительная черта мира богов – чувство обособленности, и часто богатство отделяет нас или даже ставит выше других. Но нам вовсе не обязательно быть богатыми, чтобы ощутить себя как обитателя этой сферы существования. Мое собственное чувство обособленности было отчасти результатом привилегированного воспитания, а также роли и статуса в монашеской среде. С другой стороны, эти же обстоятельства заставили меня отважиться на неопределенность анонимного странствования. Потом на вокзале в Гае и в поезде потрясение от того, что я оказался один, отправило меня в ад.

    Когда я покинул Тергар и такси не появилось, я погрузился в тупость мира животных, оказавшись неспособным использовать логическое мышление. Я вернулся к животному уму позже, когда отреагировал на звук, не исследовав прежде его источник или воздействие. В мире голодных духов, мире неутолимой жадности, моей жаждой стало стремление к защите. Миру полубогов свойственна зависть, поскольку его обитатели всегда хотят оказаться в мире богов. Ребенком я часто завидовал тем, кто обладал большей социальной свободой, чем я, особенно когда стремился избежать внимательных глаз тех, кто обо мне заботился. Но в этом поезде я чувствовал себя слегка потрясенным тем, что меня полностью игнорировали; и мой ум прыгнул сразу в мир богов, так как я почувствовал зловонный душок гордости.

    Мы знаем о разрушительной силе негативных эмоций. Мы изучаем эти миры, чтобы узнать о подвижности ума. Все, включая историю жизни Миларепы, что демонстрирует постоянство перемен, помогает разрушить нашу привязанность к неизменности. Пока ни один из этих миров не заявил на меня свои права, я был не их обитателем, но путешественником, просто проезжающим мимо. И я надеялся, что смогу осесть в мире людей, где мы достаточно знаем о страдании, чтобы возжелать положить ему конец, и достаточно – о счастье, чтобы стремиться к нему.

    Йонге Мингьюр Ринпоче
    Навстречу миру

  18. #33
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Так ведь и получается, что жизнь - это непрекращающееся страдание. ....
    Прекрасно повествующая цитата о положении дел:
    Извиняюсь, а каким образом данная цитата подкрепляет Ваше утверждение: "жизнь - это непрекращающееся страдание"
    ?

    особенно если учесть последнюю фразу из цитаты:
    "... в мире людей, где мы достаточно знаем о страдании, чтобы возжелать положить ему конец, и достаточно – о счастье, чтобы стремиться к нему."

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Владимир Николаевич, это провокация, я не буду отвечать на Ваш вопрос

  20. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если архат достигает ниббаны при жизни, он просто перестаёт есть и умирает.
    Если модератор начинает модерировать самого себя, он просто перестаёт быть модератором? Приятного аппетита!

  21. #36
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Условия зреют довольно долго. Нужно терпение, чтобы что-то созрело.
    Cогласен.

  22. #37
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Так ведь и получается, что жизнь - это непрекращающееся страдание. Сколько ни работай над собой, человеку чрезвычайно сложно выйти из круга смертей и рождений, в том числе и при жизни.
    Так да, Первая Благородная Истина и говорит о том, что страдание — неотъемлемая часть самсары. Ну а Третья говорит, что выйти можно. А уж сложно или не сложно — всё лучше, чем продолжать страдать.

  23. Спасибо от:

    Alex (27.12.2020), ТаТая (02.01.2021)

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    В. Н., это провокация, я не буду отвечать на Ваш вопрос
    нет ,вброса прасанги там нет,
    ещё нет,
    но можно попробовать и забросить:

    "жизнь - это непрекращающееся страдание"
    так ли это ?

    ((п.с. некоторые знающие говорят, что даже Будда такого не говорил, напр:
    https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=25707)
    (п.с. п.с. и да, имхо: ответьте в первую очередь для себя))
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.12.2020 в 12:53.

  25. #39
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    "жизнь - это непрекращающееся страдание"
    так ли это ?
    Нет.


  26. #40
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Я правильно понимаю, что это та же самая шизофрения, что "говорящие-не говорящие тела"?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •