Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Социальный аспект дхармы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Социальный аспект дхармы

    Еще очень давно, меня удивлял странный аспект социальных отношений. Предлагаю обсудить.
    Вот смотрите всем известно, что и друзья(есть и сутры соответсвующие) и тем более брак и родственники хороши, когда участники идут в одном направлении, помогают друг другу и так далее. Да и в христианстве же тоже самое говориться.
    Однако зачастую брак совершается ну просто по ситуации, прикинули там по деньгам или по взаимному социальному статусу - пойдет, и поженились. Таких случаев сплошь и рядом.
    Меня вот что смущает - в большом масштабе дхарма - не совершается! Ну вот будет у них что кушать, заработают на машину - но они не идут завершенно, совершенно и целеустремленно. Ну то есть пожили и все. Как говорится потраченные годы впустую. То есть у многих нет ни глубокого взаимопонимания, ни уважения, ни единых целей, ни концепта.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Как и раньше, вы до сих пор используете слово «дхарма» не в буддийском смысле.

    В буддизме брак не имеет какого-то особого значения, в отличие от христианства. Вот, например, Патхамасанваса Сутта, там говорится, что хороший брак — это когда муж и жена соблюдают панчашилу. Всё остальное — ваши выдумки.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ. - не убий
    2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано. - не кради
    3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния. - не прелюбодействуй
    4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов. - не лжесвидетельствуй


    а теперь сравните со смертными грехами в Христианстве

  5. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ. - не убий
    2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано. - не кради
    3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния. - не прелюбодействуй
    4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов. - не лжесвидетельствуй

    а теперь сравните со смертными грехами в Христианстве
    Я уже где-то писал раньше, все заповеди отличаются. В частности, под убийством и прелюбодеянием понимается разное. В христианстве первое — только убийство человека, в буддизме — любого существа; в буддизме второе — только запрет на секс с женщиной, находящейся не «под защитой», в христианстве — на любой похотливый взгляд на любую женщину.

    И повторю, брак в буддизме не имеет какого-то особого значения, в отличие от христианства.

  6. Спасибо от:

    Alex (11.12.2020), Владимир Николаевич (11.12.2020), Нгаванг Шераб (11.12.2020)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ. - не убий
    2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано. - не кради
    3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния. - не прелюбодействуй
    4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов. - не лжесвидетельствуй


    а теперь сравните со смертными грехами в Христианстве
    На похоронах тещи, царство ей небесное, батюшка после всех положенных процедур отпевания, произнес спитч о грехах, о праведности, о заповедях, о царствии небесном. После всего этого брат жены, зная что я буддист спросил: "Ну и чем это отличается от буддизма?". Я ответил, что батюшка говорит все правильно, те же не убий, не прелюбодействуй, не лги, вот только с точки зрения буддизма все то, что говорил и к чему сподвигал нас батюшка, это даже не уровень святого в буддизме, это просто праведная, но мирская мирская жизнь.

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    это просто праведная, но мирская мирская жизнь.
    А с учётом того, что разрешено убийство животных, даже и не особо праведная

  10. #7
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    1. Я принимаю правило учения воздерживаться от убийства живых существ. - не убий
    2. Я принимаю правило учения воздерживаться от взятия того, что мне не было дано. - не кради
    3. Я принимаю правило учения воздерживаться от прелюбодеяния. - не прелюбодействуй
    4. Я принимаю правило учения воздерживаться от неправдивых слов. - не лжесвидетельствуй


    а теперь сравните со смертными грехами в Христианстве
    Со смертными грехами не сравнивается, а с моисеевыми заповедями вполне, вот только там первые 4 из 10 - это жёсткие монотеистические заветы по принуждению к богобоязни, на их фоне прочие заповеди кажутся мелкими, вторичными и не важными, так как подразумевается, что человеком руководит бог. Библейские истории подтверждают это, там евреи чудесно режут соседей иноверцев, а бог им помогает нарушать свои же заповеди.

  11. Спасибо от:

    Aion (13.12.2020)

  12. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Библейские истории подтверждают это, там евреи чудесно режут соседей иноверцев, а бог им помогает нарушать свои же заповеди.
    Дык, Книга Иова как раз о том, что Яхве - беспредельщик)

  13. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Со смертными грехами не сравнивается, а с моисеевыми заповедями вполне, вот только там первые 4 из 10 - это жёсткие монотеистические заветы по принуждению к богобоязни, на их фоне прочие заповеди кажутся мелкими, вторичными и не важными, так как подразумевается, что человеком руководит бог. Библейские истории подтверждают это, там евреи чудесно режут соседей иноверцев, а бог им помогает нарушать свои же заповеди.
    После только что прочитанной на другом форуме истории про архатов, утешающих царя Дуттхагамани, становится понятно, что не в заповедях дело.

    А сравнивать-то можно, спору нет, но вот уравнивать — нет, так как конкретное содержание разрешённого и запрещённого в обоих религиях отличается, что-то в буддизме понимается строже, что-то в христианстве.

  14. #10
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Моисеева заповедь "не убий" - относится к соплеменникам, т.е. по сути схожа со статьей уголовного кодекса, но она не распространяется на иноплеменников с которыми иудеи воюют, что видно из самого писания, где бог дозволяет им покорять и уничтожать небогоизбранные народы (не иудеев). Про животных я даже не говорю. Тогда как буддийское правило не лишать жизни - относится ко всем существам и ко всем ситуациям, потому как плохая камма будет возникать при любом намеренном убийстве.

  15. #11
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Я смотю ,тут на форуме, трандиционно на Хануку возникает еврейская тема

  16. Спасибо от:

    Aion (13.12.2020), Дмитрий Рыбаков (13.12.2020), Цхултрим Тращи (13.12.2020)

  17. #12
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    в большом масштабе дхарма - не совершается!
    Тут количество не важно, важнее качество. Есть классческое сравнение --- если представить, что все существа -- это все песчинки на пляжу, то если взять горсть, это будут существа с высших миров. Если стряхнуть эту горсть, то песчинки, которые останутся на ладони -- это те, кто интересуется чем-то духовным.

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    что очень уж мало. разве что если очень уж высокие миры

  19. #14
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Еще очень давно, меня удивлял странный аспект социальных отношений. Предлагаю обсудить.
    Вот смотрите всем известно, что и друзья(есть и сутры соответсвующие) и тем более брак и родственники хороши, когда участники идут в одном направлении, помогают друг другу и так далее. Да и в христианстве же тоже самое говориться.
    Однако зачастую брак совершается ну просто по ситуации, прикинули там по деньгам или по взаимному социальному статусу - пойдет, и поженились. Таких случаев сплошь и рядом.
    Меня вот что смущает - в большом масштабе дхарма - не совершается! Ну вот будет у них что кушать, заработают на машину - но они не идут завершенно, совершенно и целеустремленно. Ну то есть пожили и все. Как говорится потраченные годы впустую. То есть у многих нет ни глубокого взаимопонимания, ни уважения, ни единых целей, ни концепта.
    Ну и что? Большинство людей мотивируюся только деньгами и удовольствиями. Это факт. Исправить этого возможности нет. Только принять. Понять и простить.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •