Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Игорь Берхин. Считаю ли я себя буддистом.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453

    Игорь Берхин. Считаю ли я себя буддистом.

    Считаю ли я себя буддистом.

    Иногда мне приходится слышать: да какой же ты, нахрен, буддист? — а я себя таковым без особой надобности и не называю.

    Некоторые считают себя буддистом на том основании, что верят в исключительную истинность учения Будды. Я не верю.

    Некоторые считают себя буддистом на том основании, что соблюдают заповеди и ритуалы. Я не соблюдаю.

    Некоторые считают себя буддистами на том основании, что родились среди тех, кто считают себя буддистами. Я не родился.

    Некоторые считают себя буддистами на том основании, что им нравится так считать. Мне не нравится.

    Но в самом учении Будды я нахожу ответ, являюсь ли я буддистом.

    — Когда я прочен в знании и видении того, что все производные явления непостоянны, я — буддист. Когда же ищу опору в непостоянном, тщетно полагаясь, будто оно будет длиться, я — обычный человек.

    — Когда я прочен в знании и видении того, что всё, вызывающее во мне влечение или негодование, гордость или ревность, небрежение или потерю осознанности, что всё это мучительно, я — буддист. Когда же вижу источник своего счастья в том, что вызывает во мне эмоции или забытье, я — обычный человек.

    — Когда я прочен в знании и видении того, что все явления пусты, словно радуга, не имеют собственной сути, призрачны, словно мираж, когда я прочен в знании и видении того, что я сам только кажусь существующим, я — буддист. Когда же вижу явления, как существующие реально и объективно, когда отношусь к себе как к чему-то установленному и конкретному, нуждающемуся в поддержке и защите, когда полагаю важными и значимыми свои поступки, мнения и желания, я — обычный человек.

    — Когда единственная моя цель состоит в окончательном избавлении от страдания, я — буддист. Когда же преследую временные цели, дающие лишь временное призрачное облегчение или удовольствие, я — обычный человек.

    — Когда в моей медитации я применяю метод прекращения привязанности к любому наитончайшему состоянию, я — буддист. Когда же пребываю в приятных, возвышенных или необычных состояниях, полагая их сутью практики, не замечая своей к ним привязанности и не преодолевая её, я — обычный человек, пусть даже я вышел за пределы рассудочного и двойственного ума.

    — Когда в своём поведении я не потакаю привычкам тела, речи и ума, направленным на получение счастья и удовольствия, или когда, увидев в себе изъяны и порочные наклонности, принимаю их как они есть, не виня себя и не наказывая, я — буддист. Когда же отдаюсь привычным влечениям, а затем корю себя, мучаю и истязаю себя самого делами, словами и мыслями, я — обычный человек, пусть даже не проявляю в этот миг привязанности к материальному.

    — Когда, обнаружив предельную природу явлений, в которой нечего прибавить или убавить, просто беззаботно покоюсь в ней, я — буддист. Когда же, несмотря на рассвет глубочайшего знания, остаюсь не вполне удовлетворён и ищу дальнейшего совершенствования, я — обычный человек, пусть даже постиг абсолютную истину.

    Помня об этих семи ключах, я всегда могу достоверно проверить, буддист я или нет, независимо от того, как нравится думать мне самому, и уж тем паче невзирая на мнения посторонних.

    https://m.facebook.com/groups/166602...9452501194501/

  2. Спасибо от:

    Aion (06.12.2020), Echo (07.12.2020), Sforza (09.12.2020), Балдинг (07.12.2020), Нгаванг Шераб (07.12.2020), ТаТая (06.12.2020), Цхултрим Тращи (07.12.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Отношение ума к своему эго никак не влияет на практику буддизма. Представлять себя можно кем угодно, но это будет просто образом, оценкой, иллюзией.

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Игорь Берхин. Считаю ли я себя буддистом.: ......
    Помня об этих семи ключах, я всегда могу достоверно проверить, буддист я или нет, независимо от того, как нравится думать мне самому, и уж тем паче невзирая на мнения посторонних.
    Первые четыре " ключа " - это " четыре печати ". Этими " печатями " запечатывают буддийское учение общее для всех школ буддизма. Людей этими печатями не печатают. Человек принимающий, исповедующий и практикующий такое учение является буддистом. Принять и практиковать - это еще не значит осуществить, реализовать на практике это учение. В махаяне только достигший пути видения, т.е. реальный бодхисаттва, может сказать о себе следующее:

    " — Когда я прочен в знании и видении того, что все явления пусты, словно радуга, не имеют собственной сути, призрачны, словно мираж, когда я прочен в знании и видении того, что я сам только кажусь существующим, я — буддист. "

    Недостигший " этапа видения ", но утверждающий о себе подобное, совершает падение.

    Считает ли Игорь Берхин себя буддистом, я так и не понял. Если " да ", то он - реальный бодхисаттва или даже будда.

  5. Спасибо от:

    Alex (07.12.2020), Балдинг (07.12.2020)

  6. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Считает ли Игорь Берхин себя буддистом, я так и не понял. Если " да ", то он - реальный бодхисаттва или даже будда.
    Дык, чисто праджняпарамитская упайя, вроде как.
    Если бодхисаттва имеет образ “я”, образ “человек”, образ “существо” и образ “долгожитель”, то он не является бодхисаттвой.

    АПС

  7. #5
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Считаю ли я себя буддистом.


    Помня об этих семи ключах, я всегда могу достоверно проверить, буддист я или нет, независимо от того, как нравится думать мне самому, и уж тем паче невзирая на мнения посторонних.

    https://m.facebook.com/groups/166602...9452501194501/
    Тэло Тулку Ринпоче говорил на лекции: буддист- кто принял прибежище в 3-х Драгоценностях.

    И если мы принимаем прибежище, если говорить буддистским языком, в трех драгоценностях, в Будде его учение, в карме, и в общении практикующих сангхи, вот только тогда можно говорить, что мы на самом деле буддисты.
    https://echo.msk.ru/programs/we/685873-echo/

  8. Спасибо от:


  9. #6
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Я могу сказать только, что у Берхина хорошо подвешен язык.

  10. Спасибо от:

    Ассаджи (07.12.2020), Дмитрий Рыбаков (08.12.2020)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Дык, чисто праджняпарамитская упайя, вроде как.
    Я не знаю, что такое " праджняпарамитская упайя ", но знаю, что с позиций праджняпарамиты утверждение - " когда я прочен в знании и видении того, что я сам только кажусь существующим, я — буддист " - звучит нелепо. В сутрах праджняпарамиты отвергается и существование, и несуществование. Фразу " я сам только кажусь существующим " я бы заменил на фразу " я сам только кажусь независимо существующим ".

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Тэло Тулку Ринпоче говорил на лекции: буддист- кто принял прибежище в 3-х Драгоценностях.

    " И если мы принимаем прибежище, если говорить буддистским языком, в трех драгоценностях, в Будде его учение, в карме, и в общении практикующих сангхи, вот только тогда можно говорить, что мы на самом деле буддисты."

    https://echo.msk.ru/programs/we/685873-echo/
    Эхо Москвы - чудесная страна. Там без лукавства ничего не бывает. Там даже тот, кто хочет стать буддистом, принимает прибежище в карме.

  13. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что такое " праджняпарамитская упайя ", но знаю, что с позиций праджняпарамиты утверждение - " когда я прочен в знании и видении того, что я сам только кажусь существующим, я — буддист " - звучит нелепо.
    В чём нелепость?
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Фразу " я сам только кажусь существующим " я бы заменил на фразу " я сам только кажусь независимо существующим "
    Меняйте на здоровье! Мне вот кажется, что Берхину виднее, чем он себе кажется...

  14. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Там даже тот, кто хочет стать буддистом, принимает прибежище в карме.
    Мне кажется, так расшифровали интервью, а сказано было "в Дхарме"

  15. Спасибо от:

    Aion (08.12.2020), Владимир Николаевич (07.12.2020), Цхултрим Тращи (07.12.2020)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    В чём нелепость?
    Меняйте на здоровье! Мне вот кажется, что Берхину виднее, чем он себе кажется...
    Я же уже объяснил, в чем нелепость.

    Со стихотворением Вашим как быть, не знаю. Оно, вроде бы, к обсуждаемой нами теме отношения не имеет. Попробую совместить одно с другим:

    В слова чужие облачился
    Как в Aionовы штаны
    И тем изрядно возгордился
    Глупец. Слова пусты как Ваши сны

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Считает ли Игорь Берхин себя буддистом, я так и не понял.
    Так там у него вроде ясно написано - в каких случаях он является буддистом, а в каких - нет.

    Если " да ", то он - реальный бодхисаттва или даже будда.
    Да буду я защитником для беззащитных,
    Проводником — для странствующих.
    Да буду я мостом, лодкой или плотом
    Для всех, кто желает оказаться на том берегу.

    Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу
    И светочем — для ищущих света.
    Да буду я ложем для изнуренных
    И слугой — для нуждающихся в помощи.

    Да стану я чудотворным камнем, благим сосудом,
    Действенной мантрой и снадобьем от всех болезней.
    Да стану я древом, исполняющим все желания,
    И коровой изобилия для всех живущих.

    Подобно тому, как земля и другие элементы
    Приносят всевозможную пользу
    Бесчисленным существам
    Беспредельного пространства,

    Да буду и я источником жизни
    Для живых существ
    Всех сторон пространства,
    Покуда все они не достигнут нирваны.

  18. Спасибо от:

    Aion (08.12.2020), Цхултрим Тращи (07.12.2020)

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Мне кажется, так расшифровали интервью, а сказано было "в Дхарме"
    Кто-то не правильно понял и так транслировали дальше.
    Могу ошибаться, но смысл в том, что буддист это тот, кто не отвергает перерождение и закон кармы. Но и прибежище в трех драгоценностях.

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я могу сказать только, что у Берхина хорошо подвешен язык.
    Восьмое достоинство Учителя

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Так там у него вроде ясно написано - в каких случаях он является буддистом, а в каких - нет.
    Ветреный он какой-то у Вас получился: то бодхисаттва, то не бодхисаттва, то будда, то не будда.
    А пишет: " Когда я прочен в знании и видении того, что ..... ".
    Если не прочен, то получается, по словам Игоря Берхина, что такой человек - не буддист.

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Надеюсь, мой шутливый тон и мои слова ничье самолюбие не задели. Надеюсь, здесь собрались буддисты, а согласно словам Игоря Берхина, здесь собрались бодхисаттвы и будды. ( У будд и бодхисаттв " я " нет, а значит и задевать нечего ).
    " Если бодхисаттва имеет образ “я”, образ “человек”, образ “существо” и образ “долгожитель”, то он не является бодхисаттвой. АПС " ( из сообщения Aionа )

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Если не прочен, то получается, по словам Игоря Берхина, что такой человек - не буддист.
    У будд и бодхисаттв " я " нет, а значит и задевать нечего ).
    " Если бодхисаттва имеет образ “я”...
    Считает ли себя Игорь Берхин буддистом в ортодоксальном понимании, или не считает, или что-то там третье - мне неинтересно, если честно)
    Думаю, что ему также всё равно, кем его другие считают.

    "Помня об этих семи ключах, всегда могу достоверно проверить, буддист я или нет, независимо от того, как нравится думать мне самому, и уж тем паче невзирая на мнения посторонних."

  24. #18
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Считает ли Игорь Берхин себя буддистом, я так и не понял.
    Абстрагируясь от личности Игоря Берхина, очередной [n-ный] раз вспоминается принцип апофатического богословия. В данном варианте в перечень тех предикатов, которыми нельзя наделить субъекта, вошло понятие "буддист".
    Есть мнение, что когда разум начинает мыслить, он обнаруживает, что апофатический принцип применим к разуму. Отсюда вырастает, в частности, и не только дискурсивное понимание таких понятий, как "обожение" или "атман есть брахман". Сказать же "я буддист" на некоторой глубине видения просто некорректно, хотя бы потому, что к разуму личное местоимение первого лица трудно применимо.
    Сказанное во втором абзаце усугубляется видением того, что к потоку дискретных дхарм "я" не прикрепляемо. Максимум, что может быть дано феноменально, -- это прикрепить символ трансцендентального синтеза апперцепции "я" к тому или иному пучку дхарм в потоке частного ментального континуума. Таким образом любое "я буддист" будет лишь элементом в общем интеграле, не отражающем сути самого интеграла.

  25. #19
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Тэло Тулку Ринпоче говорил на лекции: буддист- кто принял прибежище в 3-х Драгоценностях.
    Желательно различать форму и содержание. В приведенной Вами формуле -- формальные признаки only.
    Кому как, конечно, но на форме далеко не уедешь. Хотя повесить бирку можно.

  26. Спасибо от:

    Гошка (08.12.2020), Росиник (08.12.2020)

  27. #20
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Я же уже объяснил, в чем нелепость.
    Тут ошибочка вышла у вас. Вместо "с позиций праджняпарамиты" надо "с моей точки зрения". Чтобы не совершать падения, в случае чего...

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Со стихотворением Вашим как быть, не знаю. Оно, вроде бы, к обсуждаемой нами теме отношения не имеет. Попробую совместить одно с другим:

    В слова чужие облачился
    Как в Aionовы штаны
    И тем изрядно возгордился
    Глупец. Слова пусты как Ваши сны
    Стихотворение моё намекает вам на ваши проекции. Вы ведь способны видеть то, каким себе кажется Игорь Берхин лучше его самого. Так кто у нас тут "реальный бодхисаттва или даже будда"?
    P.S. Сны (как и другие проявления бессознательного) не так безобидны, как может показаться чьему-то сознанию. Будьте осторожны, рифмуя их с чем попало...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •