Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 61

Тема: Игорь Берхин. Считаю ли я себя буддистом.

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Последние три " ключа " с большой натяжкой можно назвать стилизацией под три завета ( " три наставления, проникающие в суть " ) Гараба Дордже ( Прахеваджры ). Реализация этих трех заветов выводит человека за пределы всяких -измов. Учения, передаваемые с уровня дхармакаи, не имеют религиозных признаков, поэтому человека способного практиковать такое учение нет надобности называть буддистом ( правда, и обычным человеком его тоже не назовешь ).

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.11.2010
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    358
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    1)Тут ошибочка вышла у вас. Вместо "с позиций праджняпарамиты" надо "с моей точки зрения". Чтобы не совершать падения, в случае чего...

    2) Стихотворение моё намекает вам на ваши проекции. Вы ведь способны видеть то, каким себе кажется Игорь Берхин лучше его самого. Так кто у нас тут "реальный бодхисаттва или даже будда"?

    3) P.S. Сны (как и другие проявления бессознательного) не так безобидны, как может показаться чьему-то сознанию. Будьте осторожны, рифмуя их с чем попало...
    1) Именно что с позиции праджняпарамиты ( " отвергается и существование, и несуществование " ), а не с моей позиции. Свою позицию я выразил следующими словами:
    " Фразу " я сам только кажусь существующим " я бы заменил на фразу " я сам только кажусь независимо существующим ". "

    2) Ваше стихотворение не намекает, а прямым текстом говорит: " Смотри же: истина в говне ". ( Цитирую дословно ). К тому же, оно было написано задолго до появления обсуждаемой здесь темы. Если бы я был " способен видеть то, каким себе кажется Игорь Берхин ", то я бы не гадал, считает ли он себя буддистом или нет.

    3) " Будьте осторожны, рифмуя их с чем попало... " Рифму я позаимствовал у Вас:

    Тобой, рифмующему с нами
    Во сне приснившиеся сны.
    Давай меняться именами,
    И не забудь сменить штаны.

    Это же Ваше произведение. Вы рифмуете " сны и штаны ".

  3. #23
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    1) Именно что с позиции праджняпарамиты ( " отвергается и существование, и несуществование " ), а не с моей позиции.
    Праджняпарамита - запредельная мудрость. Поверьте, в ней нет места нелепости.

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    2) Ваше стихотворение не намекает, а прямым текстом говорит: " Смотри же: истина в говне ". ( Цитирую дословно ). К тому же, оно было написано задолго до появления обсуждаемой здесь темы. Если бы я был " способен видеть то, каким себе кажется Игорь Берхин ", то я бы не гадал, считает ли он себя буддистом или нет.
    Свели стихотворение к одной строке. Вероятно, только эту строку и поняли?
    Ответьте, однако, на простой вопрос: зачем менять то, чего не способны видеть?
    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    Фразу " я сам только кажусь существующим " я бы заменил на фразу " я сам только кажусь независимо существующим ".

    Цитата Сообщение от Абхиван Посмотреть сообщение
    3) " Будьте осторожны, рифмуя их с чем попало... " Рифму я позаимствовал у Вас:
    Речь не о заимствовании рифмы. Что именно рифмуете, не забыли?

  4. Спасибо от:

    Росиник (08.12.2020)

  5. #24
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Считаю ли я себя буддистом.
    ....

    По мне так -- слишком много "я" в этом тексте.....


    Считать можно что-угодно, вот попробуй докажи. Хотя бы самому себе или еще лучше-скептикам, которые тоже в буддизме шарят..

    Доказательств не представлено.

  6. #25
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Доказательств не представлено.
    Попытка опровержения - уже намёк на тонкую форму доказательства...

  7. #26
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Попытка опровержения - уже намёк на тонкую форму доказательства...
    Доказывает утверждающий. Это из элементарной логики следует.

    Тут тема гуманитарно-литературная, поэтому особо ждать нечего.

  8. #27
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    По мне так -- слишком много "я" в этом тексте.....


    Считать можно что-угодно, вот попробуй докажи. Хотя бы самому себе или еще лучше-скептикам, которые тоже в буддизме шарят..

    Доказательств не представлено.
    Человек говорит своё мнение о том, кем он себя считает.
    Кому, что и с какого перепугу он должен что-то доказывать?

  9. Спасибо от:

    Aion (08.12.2020), Росиник (08.12.2020), Цхултрим Тращи (08.12.2020)

  10. #28
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Доказывает утверждающий. Это из элементарной логики следует.

    Тут тема гуманитарно-литературная, поэтому особо ждать нечего.
    Утверждение?
    Вуаля:
    Помня об этих семи ключах, я всегда могу достоверно проверить, буддист я или нет, независимо от того, как нравится думать мне самому, и уж тем паче невзирая на мнения посторонних.
    Последний раз редактировалось Aion; 08.12.2020 в 13:37.

  11. #29
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Человек говорит своё мнение о том, кем он себя считает.
    Кому, что и с какого перепугу он должен что-то доказывать?
    Ну тогда это просто само-Пи-Ар.


    У меня просто другие критерии буддист -- это тот, кто имеет прибежище и хотя бы одну из основ знает.

  12. #30
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Конечно, все изложено очень красиво и захватывающе. Но не перепутан ли тут буддист с Буддой? Мне лично пофиг, является ли Берхин постоянно пребывающим в ведении Основы видьядхарой (по мне, так нет, но это неважно), но при таком раскладе получается, что, например, человек, принявший прибежище в Трех драгоценностях, старающийся жить нравственно (например, следующий обетам мирянина или обетам бодхисаттвы) и по мере сил материально поддерживающий сангху, но, увы, не получивший от гуру ознакомления с энергией ведения (rig pa'i rtsal dbang) и не пребывающий без отвлечения в этом ведении, не является буддистом. Как так-то?

    Во всех ламримических текстах тибетским по белому сказано, что, хотя надежда на лучшее перерождение - низшая мотивация, тем не менее, она вполне буддийская. Низшая, но буддийская. А то, знаете, сплошь и рядом так выходит, что городские ёгины замахиваются на высшие достижения, а на самом деле - пшик. Не, ну если каким-то чудом у кого-то все прям получилось, я только рад, да.

  13. Спасибо от:

    Vidyadhara (09.02.2022), Нгаванг Шераб (08.12.2020), Цхултрим Тращи (08.12.2020)

  14. #31
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    По мне так -- слишком много "я" в этом тексте.....
    По мне так текст примерно о том же, о чём написано у ДКР в книге What Makes You Not a Buddhist.

    А придирки, что «много я», или что Берхин не буддист, хотя говорит что буддист, хотя на самом деле не говорит, что буддист — это или от ЧСВ, или от большой нелюбви к Берхину, хотя не знаю, чем он мог всем так напакостить

  15. #32
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    По мне так текст примерно о том же, о чём написано у ДКР в книге What Makes You Not a Buddhist.

    А придирки, что «много я», или что Берхин не буддист, хотя говорит что буддист, хотя на самом деле не говорит, что буддист — это или от ЧСВ, или от большой нелюбви к Берхину, хотя не знаю, чем он мог всем так напакостить
    Самое то, обсуждать, судить и осуждать. Остальное не важно.

  16. Спасибо от:

    Aion (08.12.2020), Росиник (08.12.2020)

  17. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но не перепутан ли тут буддист с Буддой?
    Кто ж их разберёт, будд/живых существ, окромя Самого Бхагавана?

  18. #34
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    "Вот такая, понимаешь, загогулина!" ©

  19. #35
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Ну тогда это просто само-Пи-Ар.
    Вы так говорите, будто это что-то плохое.
    Человек опубликовал пост в своём аккаунте соцсети когда и кем он себя лично считает.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    У меня просто другие критерии буддист -- это тот, кто имеет прибежище и хотя бы одну из основ знает.
    Он про себя писал, заметьте. И при этом ни о ком другом не говорил, кого и кем он считает.

  20. Спасибо от:


  21. #36
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно, все изложено очень красиво и захватывающе. Но не перепутан ли тут буддист с Буддой? Мне лично пофиг, является ли Берхин постоянно пребывающим в ведении Основы видьядхарой (по мне, так нет, но это неважно), но при таком раскладе получается, что, например, человек, принявший прибежище в Трех драгоценностях, старающийся жить нравственно (например, следующий обетам мирянина или обетам бодхисаттвы) и по мере сил материально поддерживающий сангху, но, увы, не получивший от гуру ознакомления с энергией ведения (rig pa'i rtsal dbang) и не пребывающий без отвлечения в этом ведении, не является буддистом. Как так-то?

    Во всех ламримических текстах тибетским по белому сказано, что, хотя надежда на лучшее перерождение - низшая мотивация, тем не менее, она вполне буддийская. Низшая, но буддийская. А то, знаете, сплошь и рядом так выходит, что городские ёгины замахиваются на высшие достижения, а на самом деле - пшик. Не, ну если каким-то чудом у кого-то все прям получилось, я только рад, да.
    А мне вот кажется, что Берхин сказал собственно о том, что никакого истинно существующего буддиста нет, как и небуддиста. Существование и не существование оных обусловлено причинами и условиями, которые он и озвучил. Поэтому лично я не нахожу в чем он не прав по большому счету. Как вам такой вот угол зрения?

  22. #37
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Мне кажется не стоит сильно привязывать этот текст к личности Игоря.
    Он просто изложил своё видение того , что делает человека буддистом.
    На разных уровнях.
    "Я" сдесь могло бы быть или"мы" или "некто".
    Сродни английскому "one".

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Думаю, что если бы этот текст был от Миларепы, никаких придирок это не вызывало бы.

  24. #39
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, будто это что-то плохое.
    Человек опубликовал пост в своём аккаунте соцсети когда и кем он себя лично считает.


    Он про себя писал, заметьте. И при этом ни о ком другом не говорил, кого и кем он считает.
    .....и....?

  25. #40
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно, все изложено очень красиво и захватывающе. Но не перепутан ли тут буддист с Буддой? Мне лично пофиг, является ли Берхин постоянно пребывающим в ведении Основы видьядхарой (по мне, так нет, но это неважно), но при таком раскладе получается, что, например, человек, принявший прибежище в Трех драгоценностях, старающийся жить нравственно (например, следующий обетам мирянина или обетам бодхисаттвы) и по мере сил материально поддерживающий сангху, но, увы, не получивший от гуру ознакомления с энергией ведения (rig pa'i rtsal dbang) и не пребывающий без отвлечения в этом ведении, не является буддистом. Как так-то?

    Во всех ламримических текстах тибетским по белому сказано, что, хотя надежда на лучшее перерождение - низшая мотивация, тем не менее, она вполне буддийская. Низшая, но буддийская. А то, знаете, сплошь и рядом так выходит, что городские ёгины замахиваются на высшие достижения, а на самом деле - пшик. Не, ну если каким-то чудом у кого-то все прям получилось, я только рад, да.


    Проблема в том, что другие начнут примерять эти критерии и будут запутываться.

    Буддизм должен быть доступен для простых граждан, иначе он исчезнет. Если всё усложнять, то получится история, которая уже была в Индии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •