Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 38 из 38

Тема: Странная карма с друзьями

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Можно сказать: когда вы понимаете, что человек умирает, то нужно всячески приобщить его к мысли духовного развития и Бога. Если же человек не верит в это, то нужно сделать так, чтобы его жизнь была доступна самосовершенствования. Это отличное дружеское качество

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Атарион, это явление на мой взгляд для того чтобы обрести осознание в чем же состоит истинное богатство, потому и подводятся к вам такие друзья. Видно магнетизмы "всего хорошего" но преходящего в вас еще сильны, своего рода испытание, которое вы не прошли, раз повторяется. ) Это видно и из вашего поста. Если попытаться найти оправдание в духе поведения своих друзей в таких сочетаниях ваших сканд (дхарм), то можно прийти к тому что их поведение именно как истинных друзей, помогающих тем самым вам осознать непреходящее богатство в себе, чтобы явить перед ними прецедент, того, что пока они не в силах достичь в своих условиях жизни. )

  3. Спасибо от:

    Атарион (04.12.2020)

  4. #23
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ладно. поставим ответ по другому:
    зря вы приводите карл юнга как опору или основу для ответа. атеист не может быть авторитетом.
    По порядку ведения.

    Атарион, пора смотреть шире. Вспомните "Не сотвори себе кумира". Вспомните историю с Бруно. Вспомните историю с Линн Маргулис (горизонтальный перенос). Вспомните эксперимент с шимпанзе (или бабуинами, точно не помню) и аналогичные эксперименты с бандерлогами.

    Меняем постановку: дело не в атеистах и не в авторитетах, а в том, что воспринимающее сознание сможет извлечь из доступного ему контента.

    Вариации синекдохи негоже использовать там, где мы пытаемся мыслить.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    "У меня часто повторяется одна и та же штука касательно друзей: вот .."

    У меня каждый день повторяется жизнь..одна и та же.
    Учись зарабатывать,вот и вся проблема.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    чего чего? при чем тут заработок?

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    19.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    чего чего? при чем тут заработок?
    "Учитывая что и денег то он не дает.
    И я вот думаю - интересно, где же я так нагрешил что у меня нет щедрых друзей"
    Как понять эту твою фразу? Он должен давать тебе денег?
    Просто надо зарабатывать самому,деньги это не плохо.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    надо. но почему у вас это взаимоисключащие понятия.

  9. #28
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Одна из проекций

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Как только друг разбогатеет, он почему то прицельно старается не подпускать меня к всему хорошему, что дает богатство.
    Через фрагмент 125а из Гераклита Эфесского:
    Да не оставит вас богатство, эфесяне, чтобы вы были изобличаемы в своих пороках.
    пер. Кессиди, 2004
    Да не иссякнет у вас богатство, эфесцы, чтобы вы изобличались в своей порочности!
    пер. Лебедев, 1989

    Провидение посредством друзей стремится избавить Вас от ситуаций, которые несли бы в себе риск изобличения Вас в порочности (длань простертая как бы говорит себе: "Пусть подрастет".)
    С другой стороны, если быть честным с самим собой, следует усомниться: "А какова же цена моей добродетели ("духовности" у Вас), если она не испытана богатством?"
    И вот по некоторым симптомам в стартовом посте как бы видно, что пишущий, в принципе, благоволит богатству, желает быть обласканным богатыми друзьями и досадует, что те его обходят стороной.
    Червоточинка, друг...
    Предлагаю Вам без всяких друзей, а САМОМУ стать богатым человеком. И проверить, выйдет ли хлюзда на правду. Дадим же, коллеги, ментальную установку на обогащение Атариона без помощи друзей. Аминь.

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    то есть вы намекаете, что я будучи зажиточным, стану проявлять порочность?

  11. #30
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    то есть вы намекаете, что я будучи зажиточным, стану проявлять порочность?
    Не так грубо, коллега. Постараемся быть точнее: будучи не испытанной зажиточностью, декларируемая духовность сохраняет в себе темные места.

    [Контрастная художественная аналогия: "Я целомудрен", -- уверяет себя импотент, и его осанка непроизвольно обретает благородные очертания.]

  12. Спасибо от:

    Aion (17.12.2020), Владимир Николаевич (17.12.2020)

  13. #31
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    тут такая штука: вы ошибаетесь, считая что духовность испытывается материальным богатством.

  14. #32
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    тут такая штука: вы ошибаетесь, считая что духовность испытывается материальным богатством.
    Причем здесь я? Это же Гераклит Эфесский. А Гераклит Эфесский, в свою очередь (sorry, точную цитату искать некогда), говорил, типа: Друзья мои, вы не меня слушайте, вы логосу внимайте.

    [Ну если имеется в виду буквоедство, не настаиваю. Ведь и в фольклоре, без всяких Гераклитов, говорят про огонь, воду, медные трубы. Да и Вы сами давеча своих друзей попрекали тем, что, дескать, стоит им разбогатеть, как они бездуховными становились. Ухватывайте суть, не цепляйтесь к словам]
    Последний раз редактировалось Балдинг; 18.12.2020 в 15:30.

  15. Спасибо от:

    Aion (18.12.2020), Владимир Николаевич (18.12.2020)

  16. #33
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Это же Гераклит Эфесский.
    Он же Гераклит Тёмный:
    Для бодрствующих существует один общий мир (космос), а из спящих каждый отворачивается в свой собственный. ©

  17. Спасибо от:

    Балдинг (18.12.2020)

  18. #34
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Он же Гераклит Тёмный:

    Если модераторы простят "пропаганду небуддийских воззрений", то в контексте сон-бодрствование есть еще пара нетривиальных фрагментов:

    Fragment 21:
    Clément, Stromaques, III, 3, 21, 1. - Климент, Строматы

    Смерть — это все то, что мы видим, пробудившись.
    пер. Кессиди, 2004

    Смерть - все, что мы видим, когда бодрствуем, а все, что мы видим, когда спим, есть сон.
    пер. Дынник, 1955

    Fragment 75:
    Marc-Aurèle, Pensées, IV, 42. - Марк Антонин

    думаю, что Гераклит называет спящих «тружениками и соучастниками в космических событиях».
    пер. Нилендер, 1910

    Спящие - действующие и содействующие участники происходящего в космосе.
    пер. Лебедев, 1989

    Нетривиальность состоит в подвижности продуктивных прочтений. В том плане, что когда нам удается прочесть продуктивно, вернее застать ум в мгновении продуктивного прочтения, мы ощущаем, что ум шевельнулся.

    Если же модераторы не простят, то просьба намекнуть об этом внятно, и сам удалю данный пост. Ибо не суть.

    P.S. Кстати, в указанной связи вспомнилось, что, как оказалось, недостаток советского образования состоит не только в том, что английский дают не в полной мере, а иногда и русский, но в нехватке, для более-менее полноценного функционирования, знания санскрита, пали, латыни, немецкого и древнегреческого. Спасает только накопленный навык неполноценного существования, включая то, что с Гераклитом уже не поболтаешь.

    P.P.S. Курьез, Будда родился в 563 г. до н. э., Гераклит в 544 г. до н. э.

  19. #35
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Нетривиальность состоит в подвижности продуктивных прочтений. В том плане, что когда нам удается прочесть продуктивно, вернее застать ум в мгновении продуктивного прочтения, мы ощущаем, что ум шевельнулся.
    Вернее, и пишут, и читают и застают себя "в мгновении продуктивного прочтения" эти же самые мгновения. Больше некому. Анатма же...

  20. Спасибо от:

    Балдинг (18.12.2020)

  21. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение

    P.P.S. Курьез, Будда родился в 563 г. до н. э.
    Мне иначе видится: Шакьямуни в 575 г. до н. э. родился, 23 мая в 12:24:41.

  22. #37
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Можно сказать: когда вы понимаете, что человек умирает, то нужно всячески приобщить его к мысли духовного развития и Бога. Если же человек не верит в это, то нужно сделать так, чтобы его жизнь была доступна самосовершенствования. Это отличное дружеское качество
    Ничто так не подвигает к духовности, как прямое восприятие первой истины благородного.

  23. Спасибо от:

    ТаТая (23.12.2020)

  24. #38
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    всех достопочтенных буддистов с новым годом!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •