Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Странная карма с друзьями

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    Странная карма с друзьями

    Решил изложить, может кому интересно будет, как явление.
    У меня часто повторяется одна и та же штука касательно друзей: вот друг, мы с ним достаточно гармонично общаемся. Как только друг разбогатеет, он почему то прицельно старается не подпускать меня к всему хорошему, что дает богатство. Хотя суть то дружбы - пожелание блага другу.
    И все это соседствует с сильной моральной деградацией.
    В итоге картина дружбы у меня такая: дружу, через некоторое время друг стремительно деградирует духовно, а внешне у него все неплохо по большому счету. Но так как он сильно деградировал и начинает жить одними лишь деньгами, я перестаю с ним дружить - элементарно неинтересно. Учитывая что и денег то он не дает.
    И я вот думаю - интересно, где же я так нагрешил что у меня нет щедрых друзей, не говоря уже о продвинутых духовно. Или хотя бы одно из двух, я бы и то рад был.

  2. #2
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    Это не друзья, это знакомые.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

  4. Спасибо от:

    Алик (04.12.2020), Атарион (03.12.2020)

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    благодарю. очень интересно. а кто автор сутры, неизвестно?

  6. #5
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    И я вот думаю - интересно, где же я так нагрешил что у меня нет щедрых друзей, не говоря уже о продвинутых духовно.
    См.
    Проекция есть переложение (expulsion) субъективного внутреннего содержания (события) во внешний объект. (В противоположность к интроекции, см. интроекция.) Согласно этому, проекция есть процесс диссимиляции (см. ассимиляция), в котором субъективное содержание отчуждается от субъекта и, в известном смысле, воплощается в объекте. Это бывает и с мучительными, невыносимыми содержаниями, от которых субъект отделывается при помощи проекции, но бывает и с положительными, которые по тем или иным причинам, например вследствие самоуничижения, оказываются недоступными субъекту. Проекция основывается на архаическом тождестве субъекта и объекта, но называть это явление проекцией можно лишь тогда, когда возникает необходимость распадения этого тождества с объектом. Возникает же эта необходимость тогда, когда тождество становится помехой, то есть когда отсутствие проецированного содержания начинает существенно мешать приспособлению и возвращение проецированного содержания в субъекта становится желательным. Начиная с этого момента прежнее частичное тождество получает характер проекции. Поэтому выражение «проекция» обозначает состояние тождества, которое стало заметным и вследствие этого подверженным критике, будь то собственной критике субъекта или же критике кого-нибудь другого.

    Можно различать пассивную и активную проекции. Пассивная форма является обыкновенной формой всех патологических и многих нормальных проекций, которые не возникают из какого-либо намерения, а являются чисто автоматическими событиями. Активная форма составляет существенную часть акта эмпатии. Правда, в целом эмпатия является процессом интроекции, потому что она служит тому, чтобы привести объект в интимное отношение с субъектом. Для того чтобы создать такое отношение, субъект отрывает от себя какое-нибудь содержание, например чувство, вкладывает его в объект, тем самым оживляя его и включая этим способом объект в субъективную сферу. Но активная форма проекции бывает и актом суждения, имеющим целью отделить субъект и объект. В таком случае субъективное суждение в качестве значимого утверждения отделяется от субъекта и перелагается в объект, чем субъект отстраняет себя от объекта. Согласно этому, проекция есть процесс интроверсии, ибо в противоположность к интроекции она устанавливает не вовлечение и уподобление, но отличение и отрыв субъекта от объекта. Поэтому проекция играет главную роль в паранойе, которая обыкновенно ведёт к полному изолированию субъекта.

    КАРЛ ГУСТАВ ЮНГ:
    ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ.
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ
    Название: narisoval.gif
Просмотров: 389

Размер: 5.8 Кб

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    вы на форуме буддистов выкладываете этот баян, не учитывая что этот карл юнг вообще может, атеист.

  8. #7
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Решил изложить, может кому интересно будет, как явление.
    У меня часто повторяется одна и та же штука касательно друзей: вот друг, мы с ним достаточно гармонично общаемся. Как только друг разбогатеет, он почему то прицельно старается не подпускать меня к всему хорошему, что дает богатство. Хотя суть то дружбы - пожелание блага другу.
    И все это соседствует с сильной моральной деградацией.
    В итоге картина дружбы у меня такая: дружу, через некоторое время друг стремительно деградирует духовно, а внешне у него все неплохо по большому счету. Но так как он сильно деградировал и начинает жить одними лишь деньгами, я перестаю с ним дружить - элементарно неинтересно. Учитывая что и денег то он не дает.
    И я вот думаю - интересно, где же я так нагрешил что у меня нет щедрых друзей, не говоря уже о продвинутых духовно. Или хотя бы одно из двух, я бы и то рад был.
    Друзья - это отражение каких-то внутренних тенденций.

    Попробуйте сами быть щедрее. Можно даже просто улыбаться и делиться хорошим настроением.

  9. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вы на форуме буддистов выкладываете этот баян, не учитывая что этот карл юнг вообще может, атеист.
    Вообще может, я помочь вам хотел, всерьёз написанное вами воспринял.
    Теперь понимаю, что ошибся. Простите!

    Название: IWX5SjM_p4g.jpg
Просмотров: 387

Размер: 39.9 Кб

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    ладно. поставим ответ по другому:
    зря вы приводите карл юнга как опору или основу для ответа. атеист не может быть авторитетом.

  11. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    ладно. поставим ответ по другому:
    зря вы приводите карл юнга как опору или основу для ответа. атеист не может быть авторитетом.
    С чего это Юнг - атеист?


  12. #11
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    я неправильно выразился, извиняюсь. я имел ввиду что в данном случае цитата относится к классической западной материалистичекой философии. поэтому атеистична, скорее всего. вот что я имел ввиду а не в прямом смысле

  13. #12
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    я неправильно выразился, извиняюсь. я имел ввиду что в данном случае цитата относится к классической западной материалистичекой философии. поэтому атеистична, скорее всего. вот что я имел ввиду а не в прямом смысле
    Психика везде одинаково устроена. Не согласны?

  14. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    да я без особых претензий к юнгу. еще раз перефразирую:
    мне показалось странным в рамках беседы о карме и друзьях приводить выдержку каких то сугубо отвлеченных от души, прагматичных выкладок из западной школы психологии

  15. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    да я без особых претензий к юнгу. еще раз перефразирую:
    мне показалось странным в рамках беседы о карме и друзьях приводить выдержку каких то сугубо отвлеченных от души, прагматичных выкладок из западной школы психологии
    Так это же ваш случай. Вы ведь друзей своих отдельно от себя воспринимаете. При чём здесь странная карма? Вообще, в проекции ничего странного нет. Все этим занимаются, пока не увидят в спроецированном себя...

  16. #15
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    потому что, знаете ли, моя вечная душа, джива - не та что у друга, она знаете ли, моя. и мне хотелось бы чтобы так и оставалось.

  17. #16
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    потому что, знаете ли, моя вечная душа, джива - не та что у друга, она знаете ли, моя. и мне хотелось бы чтобы так и оставалось.
    Бох в помощь!

    Название: asset.gif
Просмотров: 359

Размер: 37.5 Кб

  18. #17
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а то еще знаете, иногда бывают такие советы: станьте все одним, все неразделимы и т.д. Будда ничего подобного не говорил.

  19. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    а то еще знаете, иногда бывают такие советы: станьте все одним, все неразделимы и т.д. Будда ничего подобного не говорил.
    Будьте здоровы!

    Название: bril_r_big4.jpg
Просмотров: 351

Размер: 18.4 Кб

  20. Спасибо от:

    Dio-Deni (04.01.2021)

  21. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    благодарю. очень интересно. а кто автор сутры, неизвестно?
    Считается, что Будда Шакьямуни. Это сутта из Палийского канона.

  22. Спасибо от:

    Атарион (03.12.2020)

  23. #20
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    очень классная

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •