Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пути боддхисатвы неисповедимы?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    19.10.2020
    Традиция
    амидаизм
    Сообщений
    1

    Пути боддхисатвы неисповедимы?

    Здравствуйте, товарищи буддисты или просто изучающие буддизм.

    Я наткнулся на кое-что, чему пока не могу найти объяснение самостоятельно. Посему прошу вашей помощи.

    Сегодня посмотрел запись одной из лекций на тему буддизма, в ней вскользм было упомянуто имя Белой Тары.

    Желая узнать, кто же это такая, я открыл википедию. Возможно, не самое лучшее место для изучения буддизма, но где ещё напишут занимательные факты об инкарнациях Белой Тары?

    В самом начале статьи сказано, что
    Тара - одна из главных(?) бодхисаттв.
    Но если пролистать чуть ниже, до раздела самой Белой Тары, то можно обнаружить два следующих интересных факта:

    В 1764 году буддийское духовенство объявило Екатерину II воплощением Белой Тары на земле, а первый хамбо-лама Дамба Доржи Заяев на аудиенции поклонился ей в ноги, как божеству. С тех пор все хамбо-ламы приносили специальную присягу на верность «Белому царю», а при личной встрече с императорами простирались перед ними
    В 2009 году президент России Дмитрий Медведев посетил Иволгинский дацан близ Улан-Удэ. Ещё до приезда президента в Бурятию ламы сообщили, что собираются признать Медведева воплощением одного из самых почитаемых божеств буддийского пантеона — Белой Тары — и провести перед ним обряд простирания. Во время этого обряда воплощение божества усаживают на трон «белого царя», а ламы полностью распластываются на земле перед ним. От обряда президент решил отказаться, но сказал, что с уважением относится к традициям буддистов и их решению
    Я попытался было найти объяснение этим событиям, но не смог.

    Бодхисаттва - это существо(и его поток сознания), которое весьма далеко продвинулось в буддийских практиках. Такое существо, как минимум, должно было слышать о таких вещах как сострадание, ненасилие, альтруизм. Ну или уж точно должно стараться соблюдать пять священных заповедей.

    В частности, Белая Тара - это, как здесь сказано, - символ чистоты и мудрости.
    Итак, для чего же она воплотилась сначала в Екатерине II, затем в Медведеве?

    Если бегло ознакомиться с биографией императрицы, то можно заметить добровольные нарушения пяти священных.

    Основными развлечениями для неё стали охота, верховая езда, танцы и маскарады
    Охота, то бишь убийства живых существ или создание причин для убийств.

    "Отсутствие супружеских отношений с великим князем способствовало появлению у Екатерины любовников."
    Зачем бодхисаттве понадобилось заводить две дюжины любовников?

    Далее она какое-то время правила страной(империей), где добилась переменных успехов.
    И, наверное, можно было бы зацепиться за то, что какое-то из её достижений и есть действием проявления бодхисаттвы.

    Но как почитаемые ламы могут признавать г-на Медведева инкарнацией Белой Тары?

    У меня было две версии и обе о том, что ламы ложно провозгласили Медведева Белой Тарой с одной из следующих целей:

    1) Пиар буддизма. Если бы одно из главных лиц страны было как-то связано с буддизмом, это привлекло бы массу новых последователей. И 99% из них интересовались бы Дхармой на уровне "раз в год смотрю стрим Далай-ламы, ставя перед монитором корзины с пасхами", что вряд ли принесло бы пользу буддизму или новым последователям.
    2) Лесть в надежде на поддержку. Но помощь государства в строительстве пары-тройки новых дхарма-центров никому бы не помешала, думаю, даже ценой такого кощунства. Но, увы, не сработало, да и, мне кажется, не в этом была цель.


    А каковы ваши мысли по поводу того, что Белая Тара, бодхисаттва и символ чистоты, с регулярной периодичностью инкарнируется в правителей российской империи или почему они регулярно получают "титул" бодхисаттвы, даже не ведя образ жизни нравственного человека?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Потому что в буддизме поповщина присутствует не в меньшей степени, чем в других религиях.

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник Аватар для Алексей А
    Регистрация
    04.02.2014
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    326
    Цитата Сообщение от Борислав Петрович Посмотреть сообщение
    А каковы ваши мысли по поводу того, что Белая Тара, бодхисаттва и символ чистоты, с регулярной периодичностью инкарнируется в правителей российской империи или почему они регулярно получают "титул" бодхисаттвы, даже не ведя образ жизни нравственного человека?
    Не стоит это воспринимать всерьёз. Обычное заигрывание с властью.

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Название: 26497-121329-363f0296216c8d2b397605f4be712c2d.jpg
Просмотров: 216

Размер: 34.4 Кб

    Вы держитесь здесь, вам всего
    доброго, хорошего настроения
    и здоровья!

  6. #5
    Участник Аватар для Серончо
    Регистрация
    30.11.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1
    Я православный, но интересуюсь буддизмом, так как эта религия плотно соприкасается с йогой, так можно отчищаться.

  7. #6
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Изучающие Путь! Не ищите ничего в письменах, не изнуряйте свою психику непосильной внутренней работой, не вдыхайте без пользы холодный воздух. Гораздо лучше, если в вашем сознании ни одна мысль не будет порождать причинное возникновение, и тогда вы превзойдете бодхисаттв трех Колесниц... Достопочтенные! Не растрачивайте свое время зря, покорно следуя день за днем устоявшемуся порядку и ходу вещей. В прошлом, когда у меня еще не было прозрения, я сам блуждал во мраке. Но нельзя проводить время впустую, и мое сердце было охвачено беспокойством, а в животе пылал огонь. Я метался, взад и вперед ходил [от одного наставника к другому] и спрашивал всех о Пути. Потом я вернулся, обретя силу, и вот теперь нахожусь с вами и даю вам это наставление о переправе на другой берег.

    ~ Линь-Цзи

  8. Спасибо от:

    Aion (30.11.2020), ТаТая (30.11.2020)

  9. #7
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    Фоновое лирическое отступление

    Цитата Сообщение от Серончо Посмотреть сообщение
    Я православный, но интересуюсь буддизмом, так как эта религия плотно соприкасается с йогой, так можно отчищаться.
    Слышал от одного востоковеда, что, дескать, видный англо-немецкий буддолог, внесший существенный вклад в развитие буддологии, Эдвард Конзе просил, чтобы, когда его понесут на кладбище, положили в карман "Висуддхимаггу" Буддхагхоши, хотя неоднократно заявлял о себе: "Я гностик".

  10. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •