Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: может быть кому то известен сам метод сиддхи

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    может быть кому то известен сам метод сиддхи

    В продолжение предыдущей темы(спасибо за касины, очень помогло)
    хотелось бы еще раз обсудить вопрос, но другой и более узкий, чтобы сконцентрироваться именно на сути.

    Любые чудеса и тому подобные вещи основаны на том, что практикующий меняет что либо. Например, как описывается в сутре монах говорит в медитации - пусть это место станет пустотой и проходит сквозь стену и т.д.
    То есть монах входит в дхъяну и в этом состоянии его воля исполняется!
    Но все техники они говорят только о восприятиии дхъян. А где базовые методы, хотя бы откуда начинать чтобы не только воспринять их но и управлять процессами.
    Это первый вопрос. Причем я естественно не прошу каких то законченных техник. Ясно что их нет в широком досутпе иначе бы все о них знали. Но может есть хотя бы какие то упоминания о таких влияниях а не только о восприятии. А точнее о способе так влиять?

    И второй вопрос - в той же сутре, что мне любезно посоветовали сказано что монах, который творит чудо и т.д. - формирует представления, то есть перед этим он изучает дхъяну и там сказано что сформировать верные представления это очень сложный этап. Опять же вопрос - известна техника которая позволит воспринимать дхъяну, но какие тхеники позволяют ее изучать и что либо формировать там?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Практикуйте устойчивость в развитой невозмутимости (четвертой рупадхьяне). Это и есть метод.

  3. Спасибо от:

    Монферран (18.11.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В продолжение предыдущей темы(спасибо за касины, очень помогло)
    хотелось бы еще раз обсудить вопрос, но другой и более узкий, чтобы сконцентрироваться именно на сути.
    С какой целью?

    Название: 1219408466_006.gif
Просмотров: 370

Размер: 96.2 Кб

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    послушайте ну посудите сами: вот вы входите в четвертую дхъяну и все больше приобретаете невозмутимости и умения различать. это все умения восприятия. да, это ступенька к этим способностям но не они сами. так как как бы вы не воспринимали что либо, у вас нет метода влиять на это что-либо. именно поэтому я спрашиваю про такой метод.

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Вы писали,что с входом в джхану нет проблем,попробуйте развить это умение так,чтоб получалось с первого вдоха и из любого положения.Другими словами стала не нужной сама медитация,довести до автоматизма.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а потом? ну то есть с какой целью развивать это умение до такого уровня?
    на данный момент при благоприятных обстоятельствах я войду в первую дхъяну секунд за десять. с остальными сложнее. но никаких предпосылок к сверхспособностям я пока не заметил.

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Вы даже не попробывали,а предпосылок может и не быть,первая и нужна.После медитации что ощущаете,видна ли разница с повседневностью.

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    что значит не попробовал? я пробую. к тому же причем тут разница с повседневностью. я сидхи ищу, а разница с повседневностью очевидна.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    тарион,не кипятитесь,к слову о разнице,проходя множество раз через вход-выход со временем исчезнут не только восторги,ощущения счастья но не будет и самой разницы,просто ровно.

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    и как это связано с магией?

  12. #11
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    Никак,вы каких ответов хотите,типа дорога начинается у самых ног, дорога и есть путь,нет и идущего по пути сорок девять ой твой бэкон пахнет ой ой ой,иха мать была известна мать,кеды-полукеды.Нужно Ваше умение входить в первую.

  13. #12
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23

    На всякий случай

    То, чем ранее поделились в соседних темах, тяготеет к тхераваде.
    Есть еще обширная сфера последующих поворотов. Вам там может понравиться, т. к. как бы скоростной экспресс к просветлению, а также кроме сиддх есть другие плюшки, которые могут Вас привлечь, типа "садханы на бабло и здоровье". И текстов там море. Поинтересуйтесь, потом расскажете.
    Последний раз редактировалось Балдинг; 18.11.2020 в 21:23.

  14. Спасибо от:

    Атарион (18.11.2020)

  15. #13
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    с удовольствием, а ссылку может дадите или тему искать по названию на форуме? что имели ввиду?
    любопытно, сейчас как раз тему создаю о подобном)

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    26.03.2008
    Традиция
    Сото-дзен
    Сообщений
    622
    На мой взгляд за последнее время лучшее пособие по джханам книга Пелевина про виды на гору Фудзи.

  17. #15
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Из доступного решение Ваших проблемы (и многих других, о чем Вы даже не подозреваете) - в махаянских дхарани-сутрах (aka крия-тантра).
    Единственно в некоторых случаях будут трудноразрешимые проблемы с реквизитом.))
    Вот очень популярная: Дхарани-сутра Великой Чунди.

    Кое-что можно найти и в бирманской тхераваде (но только с выездом на место).

  18. Спасибо от:

    Aion (19.11.2020), Алик (18.11.2020), Балдинг (19.11.2020)

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    и как эта мантра переводится? а произносить ее прямо как написано а не в переводе?

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    А где базовые методы, хотя бы откуда начинать чтобы не только воспринять их но и управлять процессами.
    Это первый вопрос. Причем я естественно не прошу каких то законченных техник. Ясно что их нет в широком досутпе иначе бы все о них знали. Но может есть хотя бы какие то упоминания о таких влияниях а не только о восприятии. А точнее о способе так влиять?
    Они в широком доступе с самого начала и известны не только буддизму. В Абхадхармакоше, например. Специфические методы ваджраяны как раз от того, что в обычную дхьяну уже никто не мог. Надо было ваю в теле "чинить" предварительно и задействовать всякие особенные звуки\представления. У тхеравадинов есть описания 5000 лет существования Дхаммы. Способные в сосредоточение закончились спустя 500 или 1000 лет после париниббаны.

    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Опять же вопрос - известна техника которая позволит воспринимать дхъяну, но какие тхеники позволяют ее изучать и что либо формировать там?
    Обычное пожелание произносится на уровне 4-й дхьяны. Люди прост не понимают, что это такое - стабильная дхьяна и фантазируют, что чего то там у них получается. У вас будут 100% друзья дэвы, вы будете способны слышать, видеть и ощущать рупу уровня дхьяны. Тело будет меняться в лучшую сторону. Предсказания всякие будете делать и пр. Я это не придумал, я это прочитал, если что. В Коше и прочих жизнеописаниях. Всё остальное - это попытки в дхьяну, как получится. Оно тоже не бесполезно, но не то.

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Вот очень популярная: Дхарани-сутра Великой Чунди.
    Извиняюсь, не знаю насколько это важно, но на всякий случай.
    У Вас в тексте: kotlnam , через L , тогда как везде:

    namaḥ saptānāṃ samyaksaṃbuddha koṭīnāṃ tadyathā oṃ cale cule cundī svāhā

  22. Спасибо от:

    Shus (19.11.2020), Балдинг (19.11.2020)

  23. #19
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    а вы не знаете как переводится эта мантра?

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Мантры (или дхарани) не переводят.

    Чтоб читать транскрипцию латиницей можете воспользоваться вот этими заметками:
    https://www.theravada.su/node/87
    Хоть это и для пали, но в данной дхарани можно сказать что нет звуков отсутствующих в фонетике пали, а такого коротенького и доступного описания для фонетики санскрита не знаю где взять.
    И лучше, наверное, читать там где диакритические знаки проставлены, то есть где используется специально разработанный на основе латиницы скрипт для передачи артикуляции звуков индийских языков.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 19.11.2020 в 00:02.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •