Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Вопрос про Бардо

  1. #21
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В Коше все довольно общо, без подробностей.
    Печалька. Периодически пытаюсь найти подробный аутентичный источник по теме и все никак. Хочется проследить, родословную, так сказать.)
    Имею подозрение, что Карлинг шитро так или иначе связано с шестью йогами Наропы, с Антарабхава-йогой, в частности. Но вот что дальше? Согласно Википедии, наиболее подробную концепцию разработал именно Васубандху, однако вы пишите, что там в общих чертах и без подробностей. Собственно, почему я и заинтересовался, когда прочитал у вас про различие систем в гелуг и ньингма. При ближайшем же рассмотрении никакой системы в гелуг обнаружить не удалось.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Нет, Карлин шитро не связано с Шестью йогами. А что - родословная? Три линии передачи (прямая, символическая, устная), все стандартно для дзогчена.

  3. #23
    Участник Аватар для Sforza
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    394
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет, Карлин шитро не связано с Шестью йогами. А что - родословная? Три линии передачи (прямая, символическая, устная), все стандартно для дзогчена.
    Официально не связано. Официально Кармапа, Далай-лама и другие большие ламы перерождаются из раза в раз в новом теле. Официально Карлинг шитро - сатер, однако в моем понимании практически все терма, даже такие древние, являются гонгтером (вот такой я вольнодумец и еретик), а если это гонгтер, то должен быть изначальный источник, подтолкнувший тертона к реализации данной концепции. Поэтому и пытаюсь на более конкретных примерах проследить "родословную" и докопаться до сути.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только не запутайтесь: в гелуг и ньингма бардо описываются немного по-разному. Это не к тому, что кто-то прав, а кто-то нет, просто нужно иметь в виду, что системы разные.
    Так ведь вроде источник о бардо становления во всех школах один: терма, оставленное в пещере Падмасамбхавой. Или я не прав?

  5. #25
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Главное отличие - только в ньингмапинских источниках есть развернутое учение о бардо дхарматы (и часто выделяемого из него бардо дхармакаи), а также "включение" в бардо дхарматы мандалы ста мирных и гневных божеств. Что до источников - если говорить с "традиционно-религиозной" точки зрения, то тут, как я упомянул выше, три линии передачи: прямая, символическая и устная. Если же с "научно-текстологической", то учение о бардо дхарматы опирается на 17 тантр раздела упадеши, в первую очередь - "саморассветающее (не знаю, как лучше сказать) ригпа" (rig pa rang shar) и "союз солнца и луны" (nyi zla kha sbyor), а включение мандалы ста божеств - на Гухьягарбха-тантру. Собственно, эти два источника - вообще главные и определяющие для ньингмапинской традиции.

  6. Спасибо от:

    Dio-Deni (18.01.2021), Sforza (22.11.2020), ТаТая (23.11.2020), Цхултрим Тращи (23.11.2020)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    124
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Главное отличие - только в ньингмапинских источниках есть развернутое учение о бардо дхарматы (и часто выделяемого из него бардо дхармакаи), а также "включение" в бардо дхарматы мандалы ста мирных и гневных божеств. Что до источников - если говорить с "традиционно-религиозной" точки зрения, то тут, как я упомянул выше, три линии передачи: прямая, символическая и устная. Если же с "научно-текстологической", то учение о бардо дхарматы опирается на 17 тантр раздела упадеши, в первую очередь - "саморассветающее (не знаю, как лучше сказать) ригпа" (rig pa rang shar) и "союз солнца и луны" (nyi zla kha sbyor), а включение мандалы ста божеств - на Гухьягарбха-тантру. Собственно, эти два источника - вообще главные и определяющие для ньингмапинской традиции.

    Понятно, спасибо. Но я задал вопрос чисто с практической целью: в какие моменты умершему нужна помощь.
    И, насколько я понимаю, есть 8 моментов, когда эта помощь нужна особенно сильно: во время переживания ясного света, и далее в моменты смертей каждого из семи гандхарвов, когда сознание может либо освободиться, либо переродиться. И в этом плане разница в учениях ньингмы и гелуг, наверно, не очень важна.

  8. Спасибо от:

    Alex (18.01.2021), ТаТая (27.11.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •