Показано с 1 по 11 из 11

Тема: настоящие красавицы

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151

    настоящие красавицы

    меня этот вопрос интересует очень давно, однако пока он далек от решения, может быть с точки зрения буддизма есть хотя бы приблизительный вариант решения.
    потому что ситуация хм... удивляет.
    я эту ситуацию пытался исследовать(если кто помнит, я автор книг по психотипам) однако так ни к чему и не пришел.
    Вот первая красавица на селе, среди многих. Она не только красивая но и в принципе, не злая, можно сказать, добрая и т.д. Если она красивая это значит, что в ней есть и энергия, ну и опять та же красота, и в конце концов, некая благая карма.
    Ну или не село а скажем в каком нибудь царском санкт петербурге та же красавица, не суть.

    Но она по настоящему не страстна. Здесь под страстями я имею ввиду не порочный смысл в плане - загрязнений, а ее энергии, осознанные, прямые стремления. Ну то есть ее ажитацию, скажем так(опять же не путать с аффектом)
    Я как рассуждаю: вот скажем красивая женщина пришла на бал - если провести статистический анализ, можно найти красивых, благородных, смиренных и богоугодных.
    Такую чтобы "горела" от своей красоты, "офигевала" от целей на балу ну и так далее - практически не найти. Я на земле во всяком случае таких не видел. Есть подозрение что таких нет и выше. Во всяком случае сейчас.
    Здесь подчеркну я не имею ввиду поиск порока или порок. Вот например ученый который готов прыгать до потолка от своего открытия - но это же нельзя назвать напрямую омрачением или грехом(хотя может и сопутствовать, конечно) вот я об этом. кстати все то же и про мужчин. просто на женском примере это видно с лучшей очевидностью.

  2. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Ничего личного...

    Название: покаяние-253x300.jpg
Просмотров: 438

Размер: 14.9 Кб

  3. Спасибо от:

    Кокотик (16.11.2020)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    оно то да. если не считать того, что анализ проводится с исследовательской целью обрести знания. а не посмеяться над недостатком. вся тема заточена - "почему же так?" так что ваше восприятие меня очень удивило.
    как же я начну работать над самим собой в этом плане, если не пойму что не так?

  5. #4
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    вся тема заточена - "почему же так?"
    Ответ банален: у вас в сознании так.

  6. #5
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    меня этот вопрос интересует очень давно, однако пока он далек от решения, может быть с точки зрения буддизма есть хотя бы приблизительный вариант решения.
    потому что ситуация хм... удивляет.
    я эту ситуацию пытался исследовать(если кто помнит, я автор книг по психотипам) однако так ни к чему и не пришел.
    Вот первая красавица на селе, среди многих. Она не только красивая но и в принципе, не злая, можно сказать, добрая и т.д. Если она красивая это значит, что в ней есть и энергия, ну и опять та же красота, и в конце концов, некая благая карма.
    Ну или не село а скажем в каком нибудь царском санкт петербурге та же красавица, не суть.

    Но она по настоящему не страстна. Здесь под страстями я имею ввиду не порочный смысл в плане - загрязнений, а ее энергии, осознанные, прямые стремления. Ну то есть ее ажитацию, скажем так(опять же не путать с аффектом)
    Я как рассуждаю: вот скажем красивая женщина пришла на бал - если провести статистический анализ, можно найти красивых, благородных, смиренных и богоугодных.
    Такую чтобы "горела" от своей красоты, "офигевала" от целей на балу ну и так далее - практически не найти. Я на земле во всяком случае таких не видел. Есть подозрение что таких нет и выше. Во всяком случае сейчас.
    Здесь подчеркну я не имею ввиду поиск порока или порок. Вот например ученый который готов прыгать до потолка от своего открытия - но это же нельзя назвать напрямую омрачением или грехом(хотя может и сопутствовать, конечно) вот я об этом. кстати все то же и про мужчин. просто на женском примере это видно с лучшей очевидностью.


    Женщина может легко спасти мужчину от опасностей философии )))))))

  7. #6
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    Такую чтобы "горела" от своей красоты, "офигевала" от целей на балу ну и так далее - практически не найти. Я на земле во всяком случае таких не видел. Есть подозрение что таких нет и выше. Во всяком случае сейчас.
    Ну давайте поработаем.

    Преамбула

    1. Вот Вы говорите, что пишите книги. Но, читая настоящий пост, нелегко ухватить основную мысль. В то время, как писательство, особенно в секторе так называемого non-fiction, то есть фикций другого порядка, предполагает точную формулировку идей.

    2. Из пункта 1 следует, что Вы вынуждаете читателя, которому не лень, который из сострадания к Вашему уму решился выделить драгоценные ресурсы на созерцания понятия "красоты", домысливать. Но ведь нам неизвестно, кто и как домыслит; будет ли домысливание продуктивным в Вашем контексте. Отсюда, кстати, потом и вырастают различные недомолвки и напряжения.

    3. Но более печальны другие ситуации, когда читатель вопреки написанному домысливает совсем не в ту сторону. Ну тут, как говорится, что поделаешь. По крайней мере пишущий свой долг выполнил, ему остается только печаль. Так вот как бы, читая Вас, трудно избавиться от ощущения, что Атарион не выполнил долг писателя. Недорабока.

    По сабжу

    4. С одной стороны то, о чем Вы говорите, известное обстоятельство. Вспомним, например, гиперболу А. С. Пушкина о том, что по всей России вы вряд ли найдете две пары стройных женских ног. Исторический этап победившего пролетариата, как Вы понимаете, не прибавил дамам шарма (или, дорабатывая Вашу вербализацию, одухотворенной красоты), скорее наоборот.
    Как-то охватывая мысленным взором относительно крупные периоды былого в городе N, понимаешь, что при всем старании жить с открытыми глазами, для выведения числа действительно интересных женщин хватит пальцев одной руки (типа: дама в лифте, поднимавшаяся в пентхаус 17 лет назад; дама в отделе охлажденной курицы 5 лет назад (пока не услышал ее голоса); дама, которая после нескольких лет работы в Париже, стала еще лучше, но потенциал которой мы осознали и до этого a priori 20 с лишним лет назад).
    Разумеется, при расширении охвата другими городами, число может несколько увеличиться, но общий тренд, в описываемом контексте, конечно безрадостен, с одной стороны. Ведь, с другой стороны, это наоборот помогает операции "разочарование" в Дхармической интенциональности.
    Резумируя эту проекцию, можно сказать, что Вы просто-напросто озвучили тривиальность.

    5. Касательно же природы осознанного факта и имеющихся наличных тенденций очевидно следующее. Человек (а женщина, как Вы понимаете, тоже человек, даже нет, женщина не просто человек, женщина -- лучшая половина) -- существо воображенное. И если в эпоху Марселя Пруста, например, светский человек вне культуры и искусства был абсурден, то сегодня, торжество пролетарской культуры мегаполиса, сделало ту, воображенную часть человеческого бытия, плоской, безыскусной, неинтересной. И модернизируя аллюзию Владимира Набокова мы признаем, что видим вокруг не столько интересные уникальные образы (личность, характер, глубина духовного содержания, ум, мудрость, любовь, сострадание), сколько картонные картинки людей на картонных же хвостах-подставках (естественное следствие редукции человека к физиологическому агрегату). Насколько данный тренд жизнеспособен? Трудно сказать, но в массовом разрезе, думаю, всерьез и надолго -- почти по Полибию: демократия + аристократия =метаморфоза=> охлократия + олигархия. Или до тех пор, пока будут курсировать такие словосочетания, как "займемся любовью".

    6. Альтернативный (дополнительный) разворот, на который намекают другие участники форума, в принципе, понятен и без моего участия. Хотел бы, разве что, дополнить его сентенцией: "В женщине главное не форма, а содержание".
    Последний раз редактировалось Балдинг; 16.11.2020 в 10:51.

  8. Спасибо от:

    Павел Б (14.07.2021)

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    09.09.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,151
    все это хорошо, но вы же заметили, что я привел в пример царский петербург. а вы все на пролетариат сваливаете)
    тогда бы мы на фотографиях прошлых лет могли бы заметить противоположное.
    а я помню как то фотку, цвет тамошнего общества в кокошниках до революции.
    я таких злых лиц давно не видел. если сравнивать, то даже сейчас лучше.

  10. #8
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Я модет туповат, и не понимаю о чем речь. Но мне скучно и поэтому я тут чтобы просвятить о своем особом мнении на то, что вы странно изложили. И куда вы вобще подевались? Хоть я и прочел то бегло всего пару ваших тем, но вы интересный индивил. Я тот еще вчерашний чебурек сам, но вас читать было весело. Если я правильно вас понимаю, то красота это проще говоря субьективная вещь. Она может давать чувство прекрасного, но всетаки это все омрачения вашего ума. Я например тащусь от Монголок, я просто реально знаю как там, какие там. Куча стереотипов на счет локальности и в целом о мире людей не похожих на других но таких гордых и не когда не причесляющих себя к другим. Как Британцы или Японцы, это просто отдельный мир, иногда пытающийся влиться но всегда помнящий кто они. Но и это часть сансары. Так что , неволнуйтесь об этом. Просто любите тех кто нравится и помните это все не важно в глобалном будущем , где вы уже реализованый и очищеный).
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 14.07.2021 в 10:11.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,019
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    что я привел в пример царский петербург.

    цвет тамошнего общества в кокошниках до революции.
    И, всё-таки интересно, на что потратили зарплату ваши французские учителя...

    "1704 год. Декабря 22.
    Именный, обьявленный из Розряда.
    О ношении всякого чина людям Скасонскаго и Немецкаго, о неделании мастерам Русскаго платья, о неторговании оным в рядах, и о штрафе за неисполнение сего указа.

    Великий Государь указал: по прежнему Своему Великаго Государя Именному указу, Боярам и Окольничим и Думным и Ближним людям и Стольникам и Стряпчим и Дворянам Московским и Дьякам и Жильцам и городовым Дворянам и детям Боярским и Гостям и приказным людям и драгунам и солдатам и стрельцам и всяких чинов людям, Московским и городовым жителям, и которые помещиковы и вотчинниковы крестьяне, приезжая, живут на Москве для промыслов, кроме духовнаго чина священников и дьяконов, церковных причетников и пашенных крестьян, носить платья Генваря с 1 числа 1705 года по Светлое Христово Воскресение, верхнее Саксонския, а исподнее, камзолы и штаны и сапоги и башмаки Немецкия. А буде кто похочет зимою носить Саксонския или Французския: им носить из тех кафтанов, кто какие похочет; а летом носить одно Французское. А женска пола всех чинов также попадьям и дьяконицам и церковных причетников и драгунским и солдатским и стрелецким женам их и детям носить платье Немецкое против прежних образцов, шапки и кунтоши, а исподния бостроги и юбки и башмаки Немецкия ж. А Русскаго платья и Черкесских кафтанов и тулупов и штанов и сапогов и башмаков отнюдь никому не носить и мастеровым людям не делать и в рядах не торговать. А буде кто с сего Великаго Государя указу, Генваря с 1 числа 1705 года станут носить платье, штаны и сапоги и башмаки Русские и Черкесские кафтаны и тулупы: и с тех людей в воротах целовальникам, которые поставлены для того сбора из приказа Земских Дел, имать: с пеших по 13 алтын по две деньги, с конных по два рубля с человека. Также и мастеровые люди, платье и сапоги и башмаки станут делать, и в рядах торговать: и тем людям за ослушание их учинено будет жестокое наказание.

    Именный указ декабря 29.
    О неторговании Русским платьем и сапогами и о не ношении таковаго платья и бород.

    Великий Государь указал: при Снктпетербурге и во всех городах всяких чинов людям Свой Царскаго Величества указ объявить публично, чтоб Русским никаким платьем и сапогами не торговали, и ни кто такова платья и бород не носили, по прежнему Его Великаго Государя указу 713 году Декабря 17 числа; а ежели кто учнет Русским каким платьем и сапогами торговать, или как Русское платье и бороды носить, и за такое их преступление учинено им будет жестокое наказанье и сосланы будут на катаргу, а имение их движимое взяты будут на Великаго Государя без всякия пощады. Понеже за теми Его Великаго Государя указы, презирая их, при Санктпетербурге торговые люди таким Русским платьем и сапогами торговали, за то им по розыску в нынешнем 714 году учинено наказанье, биты кнутом и сосланы на катаргу."

    Цвет царского петербургского общества в кокошниках?
    Это если на пьяном маскараде, или в борделе...

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    08.05.2021
    Традиция
    Поиск комбинаций. Фьюжн.
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    меня этот вопрос интересует очень давно, однако пока он далек от решения, может быть с точки зрения буддизма есть хотя бы приблизительный вариант решения.
    потому что ситуация хм... удивляет.
    я эту ситуацию пытался исследовать(если кто помнит, я автор книг по психотипам) однако так ни к чему и не пришел.
    Вот первая красавица на селе, среди многих. Она не только красивая но и в принципе, не злая, можно сказать, добрая и т.д. Если она красивая это значит, что в ней есть и энергия, ну и опять та же красота, и в конце концов, некая благая карма.
    Ну или не село а скажем в каком нибудь царском санкт петербурге та же красавица, не суть.

    Но она по настоящему не страстна. Здесь под страстями я имею ввиду не порочный смысл в плане - загрязнений, а ее энергии, осознанные, прямые стремления. Ну то есть ее ажитацию, скажем так(опять же не путать с аффектом)
    Я как рассуждаю: вот скажем красивая женщина пришла на бал - если провести статистический анализ, можно найти красивых, благородных, смиренных и богоугодных.
    Такую чтобы "горела" от своей красоты, "офигевала" от целей на балу ну и так далее - практически не найти. Я на земле во всяком случае таких не видел. Есть подозрение что таких нет и выше. Во всяком случае сейчас.
    Здесь подчеркну я не имею ввиду поиск порока или порок. Вот например ученый который готов прыгать до потолка от своего открытия - но это же нельзя назвать напрямую омрачением или грехом(хотя может и сопутствовать, конечно) вот я об этом. кстати все то же и про мужчин. просто на женском примере это видно с лучшей очевидностью.
    Зачем я сюда заходил сегодня. И как вобще вы пишите? Я сейчас на 150 грамм умнее обычного, и все таки не могу понять. Вроде отдельно все понятно, котлеты вкусные, но в совокупности вижу только мух. И раз я люблю умничать, вот еще добавочка: Красивые, да у них по карме эта внешнасть. Она кстати может сыграть с ней плохую шутку, это как проверка на прочность. Часто ли вы видели умных в кругозоре и не злых к другим, и понимающим что они ни чем не отличаются? Часто если девушка красива она с большим Эго, от этого часто с не высоким iq. Но такой типаж почти всегда виден, он на лице, в глазах и в речи. Благая карма как я думаю может наделить и заурядной внешностью, если так нужно. Внешность в принципе это только мирское приемущество, дополнительная характеристика. Те примеры на балу они как раз в точности и на оборот (лично мне заметны) в современном мире. В художествееных книжках про балы, во всей этой прекрассной Русской классике, с ее образами, хорошим описанием психологии и эмоций, которые переваливают за тысячу вариаций полутонов и оттенков, которые я впрочем не читал толком, и не считаю это пороком. В ней нет настоящей жизни, это фиксированная картинка автора! Книжка может дать эгу чувство утончонности, чувство своей доброты и наполнонности, интеллекта. Но она не сделает не кого умнее, добрее, лучьше. Это опять мирская вещь. Не стоит на нее опираться, изыскивая в ней путь, вы только найдете то что поддержит ваши ошибочные взгляды.

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Атарион Посмотреть сообщение
    меня этот вопрос интересует очень давно, однако пока он далек от решения, может быть с точки зрения буддизма есть хотя бы приблизительный вариант решения.
    потому что ситуация хм... удивляет.
    я эту ситуацию пытался исследовать(если кто помнит, я автор книг по психотипам) однако так ни к чему и не пришел.
    Вот первая красавица на селе, среди многих. Она не только красивая но и в принципе, не злая, можно сказать, добрая и т.д. Если она красивая это значит, что в ней есть и энергия, ну и опять та же красота, и в конце концов, некая благая карма.
    Ну или не село а скажем в каком нибудь царском санкт петербурге та же красавица, не суть.

    Но она по настоящему не страстна. Здесь под страстями я имею ввиду не порочный смысл в плане - загрязнений, а ее энергии, осознанные, прямые стремления. Ну то есть ее ажитацию, скажем так(опять же не путать с аффектом)
    Я как рассуждаю: вот скажем красивая женщина пришла на бал - если провести статистический анализ, можно найти красивых, благородных, смиренных и богоугодных.
    Такую чтобы "горела" от своей красоты, "офигевала" от целей на балу ну и так далее - практически не найти. Я на земле во всяком случае таких не видел. Есть подозрение что таких нет и выше. Во всяком случае сейчас.
    Здесь подчеркну я не имею ввиду поиск порока или порок. Вот например ученый который готов прыгать до потолка от своего открытия - но это же нельзя назвать напрямую омрачением или грехом(хотя может и сопутствовать, конечно) вот я об этом. кстати все то же и про мужчин. просто на женском примере это видно с лучшей очевидностью.
    Здрасте! Вопрос Ваш, конечно, не буддийский ни разу, а общечеловеческий... Собственно, Вы вопрос и не задали. Так, поплакались в жилетку, что Вам не дают.
    И не дадут! Если только, глободаря хорошей карме, вы не красавец с обложки и не не зануда (вот тут будет сложно, кажется мне). А зачем тогда давать?
    Вы только требуете - страсти, например. А что Вы можете предложить в ответ? Что у Вас есть, кроме глупых мыслей на БФ??

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •