Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Проблемы в отношениях с матерью. Прошу совета.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136

    Проблемы в отношениях с матерью. Прошу совета.

    Я взрослый мужик, пятый десяток. А проблемы подростковые.
    Началось это около 15 лет назад. Мать, придя ко мне домой, увидела лавочку для медитации. Когда я ей попытался объяснить, в ее глазах возник ужас. Она в прошлом - обычный советский инженер. Никогда не была религиозна. Но, выйдя на пенсию, вдарилась в православие.

    И с тех пор стала приходить ко мне несколько раз в неделю. Впечатление, что она подозревает мою ненормальность. Она не говорит прямо, что хочет. Будто что-то пытается разведать.

    А на днях понял, что дальше так нельзя.

    У меня заболел кот. Кормлю через вставленную в ветлечебнице трубку, делаю уколы. Мать, придя, пожелала посмотреть на кота. В результате кот сбежал через незакрытую входную дверь, пришлось ловить его с трубкой на улице. Поймал, принес домой. Случайно ударился плечем о косяк двери в комнату. Дверь, резко распахнулась, ударилась о стену. Упал со стены алтарь. Упала на пол статуэтка Будды, упали и разбились изображения Поля заслуг, другие танки, опрокинулись чаши с водой.

    А тут еще и кота вырвало. Он болеет, и ему поплохело. И мать предложила его усыпить.

    Я вспылил. Сказал матери, чтобы она уходила и больше не приходила. Что от нее одни проблемы. А потом понял, что приплыл. Хуже этого поступка сложно придумать. Критикуйте меня, сколько угодно. Виноват. Конечно же извинюсь. Однако, это ничего не изменит.

    Как исправить отношения с матерью, ума не приложу. Она очень пожилая. При разговоре ничего не понимает и ничего не запоминает. Получается разговор по замкнутому кругу. Но что-то ей надо. Причем, явно не знания о Дхарме.

    Вижу единственный выход - переехать в другой город, чтобы вообще не общаться. Но и это не годится. Родители очень пожилые, и им часто бывает нужна помощь. Бросать их нельзя.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 10.07.2021 в 20:06.

  2. Спасибо от:

    Энн Тэ (13.07.2021)

  3. #2
    Полностью вас понимаю, так как самому 50. Из родителей одна мать, отца уже нет. Мать живёт со мной и иногда уезжает к себе. Пыталась меня построить по своим житейским правилам, на что я дал понять, что этот номер не пройдёт. У меня своя жизнь и свои взгляды на происходящее. Токсические отношения мне не нужны. В принципе она всё это поняла и более не пытается меня перестроить. Алтарь у меня в спальне, я просто закрываюсь и по возможности делаю свою практику. Часто хочу быть в тишине и одиночестве для более обширной практики, но что есть, то есть. В доме кроме меня четыре женщины и кошка, впору в монастырь уходить, но пока есть обязательства перед членами семьи...

    Прекращать отношения ни в коем случае нельзя. Не хотите, чтобы она лишний раз наблюдала вашу практику, пусть живёт у себя, но вы должны часто посещать её, и вести себя как обычный сын навещающий свою мать. Продукты привезли, что-то по дому поделали, денежку занесли или подарок какой-нибудь - одним словом внимание. А практика ваша пусть будет скрыта от посторонних глаз и будет тайной. Тогда и не будет у неё желания лезть в ваши дела. При попытке с её стороны, вы должны мягко, но настойчиво эти попытки пресекать. И всё нормализуется. Не давайте ей повода для такого разговора и тем более чтобы задавала не нужные вопросы. И кстати алтарь можно устроить в закрытом шкафчике с шторками - никто ничего не видит, не осуждают и не задают вопросов!

    Удачи!

    P.S. И ещё, не забывайте, что любые плохие деяния по отношению к своей матери и отцу автоматически ввергают вас в адские миры, т.к. входят в пять самых тяжелых падений, независимо от того насколько плохие родители, даже если они по утрам едят младенцев на завтрак, а по вечерам линчуют негров. Для кармы всё это фиолетово, ответка вам прилетит мгновенно!

  4. Спасибо от:

    Alex (09.07.2021), Александр Казань (16.09.2021), Алик (16.09.2021), Илья Прохоров (10.07.2021), Кузьмич (16.09.2021), Цхултрим Тращи (15.09.2021)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Относитесь к старости снисходительно, не придавайте этому большого значения.
    Помогайте ей чем можете, но и границы выставляйте. Это мать.. она Вам жопу мыла в детстве и еще не такие трудности с вами терпела. Если Вас парализует, то и сейчас будет жопу мыть.
    Это главное и это нужно понимать.

    А то, что говорит старый человек можно пропускать мимо ушей не придавая большого значения. Когда она поймет, что для Вас это не важно, мб и перестанет вампирить.

    И у Вас не самые тяжелые условия для практики, вон Гарчен Ринпоче, 20 по-моему лет практиковал на тюрьме. И ничо, не жалуется. А там, звиняйте не мамины нотации, а хамский пролетарий штыком в бок тычет....

    Касаемо практики... практику можно делать так, что об этом вообще никто не узнает. Ни к чему не призываю... но вот у меня даже алтаря толком нет.. все собираюсь построить и руки не доходят. Все в визуализациях подношу. Ну а во время определенных дней, тумбочка превращается в алтарь, со всем необходимым.




    Но, при всем при этом... мы же не знаем всю вашу жизнь, всех причин, следствий, всю цепь с самого рождения. Как тут можно советовать? Только общие советы .. но Вы их и сами знаете.

  6. Спасибо от:

    Илья Прохоров (10.07.2021), Цхултрим Тращи (09.07.2021), Энн Тэ (13.07.2021)

  7. #4
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    хорошая практика для развития терпения. И не надо ехать в монастырь - все возможности развивать терпение дома.

  8. Спасибо от:

    Илья Прохоров (10.07.2021), Пилигрим (18.11.2021)

  9. #5
    Участник
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Полностью вас понимаю, так как самому 50. Из родителей одна мать, отца уже нет. Мать живёт со мной и иногда уезжает к себе. Пыталась меня построить по своим житейским правилам, на что я дал понять, что этот номер не пройдёт. У меня своя жизнь и свои взгляды на происходящее. Токсические отношения мне не нужны. В принципе она всё это поняла и более не пытается меня перестроить. Алтарь у меня в спальне, я просто закрываюсь и по возможности делаю свою практику. Часто хочу быть в тишине и одиночестве для более обширной практики, но что есть, то есть. В доме кроме меня четыре женщины и кошка, впору в монастырь уходить, но пока есть обязательства перед членами семьи...

    Прекращать отношения ни в коем случае нельзя. Не хотите, чтобы она лишний раз наблюдала вашу практику, пусть живёт у себя, но вы должны часто посещать её, и вести себя как обычный сын навещающий свою мать. Продукты привезли, что-то по дому поделали, денежку занесли или подарок какой-нибудь - одним словом внимание. А практика ваша пусть будет скрыта от посторонних глаз и будет тайной. Тогда и не будет у неё желания лезть в ваши дела. При попытке с её стороны, вы должны мягко, но настойчиво эти попытки пресекать. И всё нормализуется. Не давайте ей повода для такого разговора и тем более чтобы задавала не нужные вопросы. И кстати алтарь можно устроить в закрытом шкафчике с шторками - никто ничего не видит, не осуждают и не задают вопросов!

    Удачи!

    P.S. И ещё, не забывайте, что любые плохие деяния по отношению к своей матери и отцу автоматически ввергают вас в адские миры, т.к. входят в пять самых тяжелых падений, независимо от того насколько плохие родители, даже если они по утрам едят младенцев на завтрак, а по вечерам линчуют негров. Для кармы всё это фиолетово, ответка вам прилетит мгновенно!
    Спасибо. Чаще посещать мать, чтобы избегать чрезмерных "интервенций", - хороший совет) И напоминая об аде к месту.
    Последний раз редактировалось Илья Прохоров; 10.07.2021 в 20:22.

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Оу, очень сочувствую Вам( у меня тоже есть много проблем с взаимоотношениями с родителями, причём думаю, что для них я не являюсь хорошим человеком( мне действительно жаль Вас, себя и других людей, кто очень старается достичь мира и понимания в этом вопросе(
    Последний раз редактировалось Цэрин; 10.07.2021 в 14:38.

  11. Спасибо от:

    Илья Прохоров (10.07.2021), Энн Тэ (13.07.2021)

  12. #7
    Участник Аватар для Энн Тэ
    Регистрация
    29.06.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    261
    Когда совсем плохо, больно, напоминайте себе, что Вы все же в чуть лучшем положении, чем Ваша мать, потому что у Вас есть понимание, а у нее нет, Вы чуть более пробуждены, а она нет, и ее действия возможно принесут ей печальные плоды. Тогда гнев сменится на сострадание. Прям как попугай твердите: я в лучшем положении, мне больше повезло.

    П.С. И почаще желайте, чтобы благие заслуги Вашей матери и заслуги, которые Вы ей посвящаете, привели ее к Дхарме, к пониманию...
    П.П.С. И кстати, да, как выше написали, самое главное, что этот человек и сейчас будет мыть Вам жопу, если что.
    Последний раз редактировалось Энн Тэ; 13.07.2021 в 12:26.

  13. Спасибо от:

    Алик (16.09.2021)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Энн Тэ Посмотреть сообщение
    Когда совсем плохо, больно, напоминайте себе, что Вы все же в чуть лучшем положении, чем Ваша мать, потому что у Вас есть понимание, а у нее нет, Вы чуть более пробуждены, а она нет, и ее действия возможно принесут ей печальные плоды. Тогда гнев сменится на сострадание. Прям как попугай твердите: я в лучшем положении, мне больше повезло.

    П.С. И почаще желайте, чтобы благие заслуги Вашей матери и заслуги, которые Вы ей посвящаете, привели ее к Дхарме, к пониманию...
    Так можно думать, когда совсем уже плохо и больно, когда катастрофически сложно смириться и нужно найти временное успокоение. Но вообще, так думать нельзя, это сильнейший яд. Лучше думать, чтобы мама так думала

  15. #9
    Участник Аватар для Энн Тэ
    Регистрация
    29.06.2012
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    Так можно думать, когда совсем уже плохо и больно, когда катастрофически сложно смириться и нужно найти временное успокоение. Но вообще, так думать нельзя, это сильнейший яд. Лучше думать, чтобы мама так думала
    Потому что звучит высокомерно? Ну вот я вот боялась, что так будет звучать... Я как раз и имела в виду "катастрофические моменты". А так всегда нужно помнить, что у человека заслуг может быть в тонны раз больше, чем у тебя.

  16. Спасибо от:

    Цэрин (13.07.2021)

  17. #10
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Как исправить отношения с матерью, ума не приложу.
    Осознать, что вы именно её выбрали в момент зачатия, значит для вас она самая лучшая из всех.

  18. #11
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Я взрослый мужик, пятый десяток. А проблемы подростковые.
    Началось это около 15 лет назад. Мать, придя ко мне домой, увидела лавочку для медитации. Когда я ей попытался объяснить, в ее глазах возник ужас. Она в прошлом - обычный советский инженер. Никогда не была религиозна. Но, выйдя на пенсию, вдарилась в православие.

    И с тех пор стала приходить ко мне несколько раз в неделю. Впечатление, что она подозревает мою ненормальность. Она не говорит прямо, что хочет. Будто что-то пытается разведать.

    А на днях понял, что дальше так нельзя.

    У меня заболел кот. Кормлю через вставленную в ветлечебнице трубку, делаю уколы. Мать, придя, пожелала посмотреть на кота. В результате кот сбежал через незакрытую входную дверь, пришлось ловить его с трубкой на улице. Поймал, принес домой. Случайно ударился плечем о косяк двери в комнату. Дверь, резко распахнулась, ударилась о стену. Упал со стены алтарь. Упала на пол статуэтка Будды, упали и разбились изображения Поля заслуг, другие танки, опрокинулись чаши с водой.

    А тут еще и кота вырвало. Он болеет, и ему поплохело. И мать предложила его усыпить.

    Я вспылил. Сказал матери, чтобы она уходила и больше не приходила. Что от нее одни проблемы. А потом понял, что приплыл. Хуже этого поступка сложно придумать. Критикуйте меня, сколько угодно. Виноват. Конечно же извинюсь. Однако, это ничего не изменит.

    Как исправить отношения с матерью, ума не приложу. Она очень пожилая. При разговоре ничего не понимает и ничего не запоминает. Получается разговор по замкнутому кругу. Но что-то ей надо. Причем, явно не знания о Дхарме.

    Вижу единственный выход - переехать в другой город, чтобы вообще не общаться. Но и это не годится. Родители очень пожилые, и им часто бывает нужна помощь. Бросать их нельзя.
    Я бы практиковал буддизм незаметно для окружающих.
    Как партизан или Штирлиц. Чтобы никто не догадался.
    Говорят, в советские времена только так и можно было.
    Не лгать, но и не афишировать. Как у истребителя ПАК-ФА малозаметность: https://lenta.ru/news/2014/01/13/pakfa/ https://aviation21.ru/stels-texnolog...7-tolko-fakty/
    Можно ли так ?
    Что думаете ?

  19. Спасибо от:

    Иван О (15.09.2021)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Хуже этого поступка сложно придумать.
    Это нормальный поступок. С неадекватными людьми трудно общаться, особенно, если это мать и общения никак не избежать. У человеческой психики есть предел прочности, иногда происходят срывы, это нормально.

    Цитата Сообщение от Илья Прохоров Посмотреть сообщение
    Как исправить отношения с матерью, ума не приложу. Она очень пожилая. При разговоре ничего не понимает и ничего не запоминает.
    Относитесь с любовью и состраданием, заботьтесь, помогайте ей во всём, что ей требуется. А при разговоре не пытайтесь оправдываться, что-то ей объяснять или доказывать. Если можно сменить тему, меняйте, если нет, включайте улыбающийся кивающий покерфейс и пропускайте все попытки вами манипулировать мимо своих ушей, полупрозрачных, подобно отражению в воде, словно уши йидама во время практики , как в русской притче «Волшебная водица».
    Последний раз редактировалось Цхултрим Тращи; 15.09.2021 в 21:18.

  21. Спасибо от:

    Alex (15.09.2021), Алик (16.09.2021), Иван О (15.09.2021), Кузьмич (16.09.2021), Нгаванг Шераб (16.09.2021)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Осознать, что вы именно её выбрали в момент зачатия, значит для вас она самая лучшая из всех.
    Выбирала-то карма... А нас, типа, нет... Это все усложняет в смысле благих советов.

  23. Спасибо от:


  24. #14
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Выбирала-то карма... А нас, типа, нет... Это все усложняет в смысле благих советов.
    Родился мальчиком человек - выбрал маму, если же девочкой - папу.
    Вроде всё просто.
    В чём сложность?

    Название: 0c3e74fd1e02c77057d854135e60ea28.jpg
Просмотров: 271

Размер: 70.1 Кб

  25. #15
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    У меня отец жил последние годы в Крыму, я в Татарстане. Когда он в ВК у меня на странице увидел какой то репост чего то на околобуддийскую тему(что то про нравственность, не помню), то заблокировал меня со всей своей чисто украинской православной яростью. Последние два года не общались, дел много было, да и заблокирован я был по всем фронтам. Не так давно в этом году он умер от короновируса. Мне сообщили уже после похорон. Я вот думал после, если бы я знал, что какой то репост приведет к тому, что я больше никогда не увижу и не услышу отца и не будем общаться, который тоже был пожилой, мне и самому уже пятый десяток, стал бы я делать репост или нет. Наверное не стал бы. Я думаю, когда человек приходит к буддизму, особенно ваджраяне с ее мантрами, тханками, чашами с водой и многим другим, что бы человек не считал, но внутренне есть некая гордость от того, что он теперь не такой, а другой, и у него даже алтарь есть. Это не в укор, это я все прошел не так давно, печатая тханки и зажигая благовония, пока не понял, что назревает конфликт дома и не убрал почти все, оставив пару распечаток. Я думаю, в вашем случае не нужно идти на конфликт с матерью, это не то, чему учит буддизм. Я бы вообще убрал все упоминания о буддизме, если это несет конфликт в ваши отношения. Я же правильно понимаю, что мама приходит днем, она живет отдельно. Поэтому любые практики можно делать тогда когда ее нет. Будьте гибким, не устанавливайте себе конкретного времени для практики, если в это время есть вероятность того, что придет мама, зачем? Ведь раздражение у вас не мама вызывает, а ситуация, когда она мешает практике. ну так и не практикуйте когда она у вас. Да и вообще, другой мамы у вас нет и мама в любом случае важнее кота. Пока не помиритесь практиковать тяжело будет.

  26. Спасибо от:

    Alex (17.09.2021), Балдинг (27.09.2021), Евгений Шпагин (17.09.2021), Иван О (17.09.2021), Кузьмич (18.09.2021)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Родился мальчиком человек - выбрал маму, если же девочкой - папу.
    Вроде всё просто.
    В чём сложность?



    Название: 0c3e74fd1e02c77057d854135e60ea28.jpg
Просмотров: 271

Размер: 70.1 Кб
    В некоей "лучшести"

  28. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    В некоей "лучшести"
    Для отчуждённого от себя всё - "некое"...

    Название: 226075.jpg
Просмотров: 221

Размер: 33.2 Кб

  29. #18
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Я бы практиковал буддизм незаметно для окружающих.
    Как партизан или Штирлиц. Чтобы никто не догадался.
    И ни разу не были так близко к провалу?

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Гошка Посмотреть сообщение
    Я бы практиковал буддизм незаметно для окружающих.
    Как партизан или Штирлиц. Чтобы никто не догадался.
    Говорят, в советские времена только так и можно было.
    Не лгать, но и не афишировать. Как у истребителя ПАК-ФА малозаметность: https://lenta.ru/news/2014/01/13/pakfa/ https://aviation21.ru/stels-texnolog...7-tolko-fakty/
    Можно ли так ?
    Что думаете ?
    Это Вы хорошо так решили, правильно так, ИМХО.

    Лучше молча практиковать буддизм, если близким людям будет плохо из-за наших религиозных воззрений. Пусть считают, что мы разделяем их точку зрения на трансцендентную реальность. Можно даже подыграть - например, с ними в храм православный сходить, показать, что это интересно. Разделить их интерес к тому, что для них дорого. Главное, чтобы им было хорошо. Наверное, в этом метта - делать, чтобы было комфортно не тебе, а окружающим. А про себя исповедовать то, что считаешь нужным.

    Если же так не делать, то получается противостояние близких, как в теме про theravada.ru. Никакой метты, один эгоизм человека, которых хочет всё делать по своему, и, возможно, требует всех с ним считаться.

    Тем более, что поступать, как Вы пишите (как Штирлиц делать) - в случае с религиозными воззрениями нет никакого риска. Ведь это же не в ставке врага работать, где могут разоблачить и наказать.

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Пока не помиритесь практиковать тяжело будет.
    Да, для этого и начинаем Путь с нравственности. Если условия для практики не располагают (родственники, культура, ментальность народа и т.д.), то нравственностью в этой жизни можно и ограничиться. То есть, "не рвать попу" в рьяном исповедовании буддизма. ИМХО, конечно.
    Нравственность уже заложит фундамент для рождения в более благоприятных для буддизма условиях. В общем, гармония с окружающими важнее.

    Вот, я тоже живу как живу, буддистом никто меня не назовет, разве что интересующимся. Живу как простой человек со светскими интересами. Разве что иногда заеду в дацан. На том всё и заканчивается. Но развиваю нравственность. И этого с меня довольно. Иначе можно или войти в дисгармонию с православным окружением и потерять друзей, или при рьяном рвении в практике медитации слететь с катушек и - в дурку.

    И не надо ничего выкладывать в соцсетях на религиозную тематику. Зачем свой внутренний мир выставлять напоказ. Кроме нас самих вся эта информация никому не интересна, а только раздражает, когда люди, далекие от этого и безразличные к этому, листают ленту новостей в поисках нормальных новостей. Просто всегда, когда хотим что-то выложить в соц.сеть (хотя бы свое фото на пляже), надо помнить, что всем это не интересно нисколько.

  32. Спасибо от:

    Кокотик (19.09.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •