Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Куда попадает буддист

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445

    Куда попадает буддист

    Недавно была закрыта тема, понимаю чувства ТС, про умирание буддистов, сочувствующих и не буддистов.
    Кто куда попадает и нужно ли «помогать» умирающим других религий.
    Могу ошибаться, но мне (это лично мое мнение) кажется, что навредить умершему практически не возможно, как и помочь, если ты не святой.
    Единственное, опять же как мне кажется, можешь сделать пожелание о скорейшем перерождении (не понятно что считать хорошим перерождением) и встречу с Учением.
    Все зависит от огромного количества кармических предпосылок того кто умер.

  2. Спасибо от:

    Кокотик (09.11.2020)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Хорошее? Ну наверное в одной из благоприятных лок, в добром здравии и благополучии, с возможностью встретить и практиковать Учение. Миряне для этого практикуют дану и шилу, копят благие заслуги.
    А что в тибетском буддизме как-то не так? Пхова например помогает при перерождении?

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Хорошее? Ну наверное в одной из благоприятных лок, в добром здравии и благополучии, с возможностью встретить и практиковать Учение. Миряне для этого практикуют дану и шилу, копят благие заслуги.
    А что в тибетском буддизме как-то не так? Пхова например помогает при перерождении?
    Ведь не все однозначно, проверить нет возможности.
    Если хороший мастер делает Пхову, то не только отверстие в голове образуется, говорят, что кусок кости отлетает, мастер может даже рядом не находится с телом умершего. Что получается если текст читает и делает практику простой обыватель - не известно никому.
    Есть развернутый текст о “хорошем месте”, тогда огромная масса людей жила в идеальных условиях.
    Но так не бывает, по крайней мере в реальном мире.
    Ад и на земле в реальном мире - север, Африка и т.п. тот же Тибет высокогорный, раем его не назовешь.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Вы же не можете утверждать, что будет после смерти? это вопрос веры, если вы - буддист, то можно найти общие черты с людьми других конфессий. но я могу ошибаться

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Вы же не можете утверждать, что будет после смерти? это вопрос веры, если вы - буддист, то можно найти общие черты с людьми других конфессий. но я могу ошибаться
    Даже скажу больше, не только общие черты одинаковые с людьми других конфессий.
    Свидетели иеговы выкупали свидетельства о рождении умерших крестили их и проводили брачные церемонии этих умерших людей, для пополнения паствы в будущем, как привязанных к своей церкви.

    Буддисты об этом подумали намного раньше. Они с уровня насекомых и далее формируют своих адептов.
    Кармические предпосылки и задачи развития всего живого не имеют религиозного направления. Поэтому вообще не важно чему поклонялся при жизни человек.
    Для надежды на «попкорн» живые устраивают пышные похороны. Одни грустят другие с этого кормятся.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    ну так а с какой целью тогда продолжение темы?

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    ну так а с какой целью тогда продолжение темы?
    Может же быть такое, что я ошибаюсь, или так оно и есть.

  10. #8
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Кто куда попадает и нужно ли «помогать» умирающим других религий.
    Смерть - встреча с собой. Нужно помогать! Помогая "другим", помогаешь "себе".
    Всё, собственно, встретимся в Нирване)

  11. #9
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Недавно была закрыта тема, понимаю чувства ТС, про умирание буддистов, сочувствующих и не буддистов.
    Кто куда попадает и нужно ли «помогать» умирающим других религий.
    Могу ошибаться, но мне (это лично мое мнение) кажется, что навредить умершему практически не возможно, как и помочь, если ты не святой.
    Единственное, опять же как мне кажется, можешь сделать пожелание о скорейшем перерождении (не понятно что считать хорошим перерождением) и встречу с Учением.
    Все зависит от огромного количества кармических предпосылок того кто умер.
    У Дзен-Мастера спросили, куда он попадёт после смерти. Тот ответил, что не знает. Спросивший удивился : Ты же просветлённый!
    - Да, но ещё не мёртвый.
    А про помогать - так во всех религиях священники помогают умирающим приготовиться к уходу из этого мира, и это, на мой взгляд, один из самых важных и нужных обрядов.
    Мастер Дхармы Олег Шук так говорил в своём интервью: " Другим надо помогать потому, что другие это мы, а мы это другие. И осознав это вы просто не будете заморачиваться, нужна ли бодхичитта или не нужна. Идя по улице и видя, что котёнок какой-то плачет или вроде того, вы являетесь котёнком, и вы ему поможете. Отнесёте его в приют или подарите знакомым. Если увидите, что ребёнок болеет, то вы ему поможете. Если увидите, что у соседа что-то случилось, то вы ему тоже поможете. Ничего особенного нет. Даже не обязательно называть это бодхичиттой. Это так же естественно, как вода, которая возвращается в изначальное положение, если взбаламутить её рукой.

    Настоящая Бодхичитта — это когда всё является одним, и если кто-то в чем-то нуждается, то вы помогаете, просто потому что это нужно. Не из-за того, что попадёте в рай, или наберёте там каких-то заслуженных медалей, и потом в следующей жизни лучше родитесь. Это всё абсурд, как мне кажется. Но на этом построены многие культуры, тибетская, например, или китайская. Некоторые представители этих культур поют мантры, чтоб в следующей жизни получить лучшее рождение. И помогают другим, покупают птичек на рынке, потом их отпускают, чтобы получить эти позитивные медали, за которые потом придёт лучшая жизнь. Нет! Нормально нужно всё делать без каких-то ожиданий, и это настоящая бодхичитта. Но не обязательно называть её бодхичиттой. Просто вы видите, что кто-то страдает и вы являетесь этим, ваш ум является этим. Ум един. Часть вашего ума, которая является птицей, например, — страдает. Не думая, просто видите, поднимаете её, кормите или как-то ещё помогаете. Вот и всё..." http://kwanumzen.ru/intervyu-s-olegom-shukom/
    Последний раз редактировалось Алик; 11.11.2020 в 13:34.

  12. Спасибо от:

    Olle (11.11.2020), Гошка (16.11.2020)

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    У Дзен-Мастера спросили, куда он попадёт после смерти. Тот ответил, что не знает. Спросивший удивился : Ты же просветлённый! Да, но ещё не мёртвый.
    А про помогать - так во всех религиях священники помогают умирающим приготовиться к уходу из этого мира, и это, на мой взгляд, один из самых важных и нужных обрядов.
    Но вдруг священник мусульманин, а умирающий буддист или наоборот. У кого конфликт интересов.
    Куда провожается христианин, когда читается Кван Сеум Босаль?

  14. #11
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Но вдруг священник мусульманин, а умирающий буддист или наоборот. У кого конфликт интересов.
    Куда провожается христианин, когда читается Кван Сеум Босаль?
    Кван Сеум Босаль - это мантра осознанности, повредить христианину она не сможет).

  15. Спасибо от:

    Olle (11.11.2020), ТаТая (11.11.2020)

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    10.03.2005
    Традиция
    -
    Сообщений
    1,902
    Очень часто слышу, покойнику не помочь, да и не надо это ему, зачем подавать алкашу? Отвечаю всегда коротко:"О себе думайте".

  17. Спасибо от:

    Aion (11.11.2020)

  18. #13
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Недавно была закрыта тема, понимаю чувства ТС, про умирание буддистов, сочувствующих и не буддистов.
    Кто куда попадает и нужно ли «помогать» умирающим других религий.
    Могу ошибаться, но мне (это лично мое мнение) кажется, что навредить умершему практически не возможно, как и помочь, если ты не святой.
    Единственное, опять же как мне кажется, можешь сделать пожелание о скорейшем перерождении (не понятно что считать хорошим перерождением) и встречу с Учением.
    Все зависит от огромного количества кармических предпосылок того кто умер.
    Привет. когда мой дедушка умирал, я решила прочесть впервые Бордо Тхедол в соседней комнате. уже после я узнала, что это чтение может приносить пользу и умирающему человеку. до этого приносила ему чётки христианские, чтобы ему было приятно перебирать что-то в руке. думаю и считаю, что человек, независимо от вероисповедания, воспринимает всё, что ему может помочь
    Последний раз редактировалось ТаТая; 12.11.2020 в 00:17.

  19. Спасибо от:

    Алик (12.11.2020), Цхултрим Тращи (12.11.2020)

  20. #14
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Привет. когда мой дедушка умирал, я решила прочесть впервые Бордо Тхедол в соседней комнате. уже после я узнала, что это чтение может приносить пользу и умирающему человеку. до этого приносила ему чётки христианские, чтобы ему было приятно перебирать что-то в руке. думаю и считаю, что человек, независимо от вероисповедания, воспринимает всё, что ему может помочь
    Парадокс в том, что на жизни после смерти строятся и держатся все религии. И это единственное о чем человек никогда не узнает и не сможет проверить. Это и «пугает» людей - неизвестность.
    А опровергнуть или что-то доказать не сможет никто.
    Пхова дает на физическом уровне соломинку в голову, для подтверждения отверстия в черепе.
    Последний раз редактировалось Olle; 12.11.2020 в 12:12.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Парадокс в том, что на жизни после смерти строятся и держатся все религии.
    Религии строятся и на этом в том числе. Но главное для человека - это посмертное существование?
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    И это единственное о чем человек никогда не узнает и не сможет проверить. Это и «пугает» людей - неизвестность.
    Перед кончиной людей "пугает" потеря отчего дома и утрата связи с близкими людьми или тем, что ценно. Думаю, для этого придумали похороны и др.
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    А опровергнуть или что-то доказать не сможет никто.
    Посему очень важно поддерживать умирающего человека хорошей атмосферой и поддержкой. Нужно создавать благоприятные условия для перерождения, ведь если человек с хорошими мыслями покидает этот мир и уходит в бордо, то и бордо, быть может, будет происходить чуть более благоприятно

  22. Спасибо от:


  23. #16
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Религии строятся и на этом в том числе. Но главное для человека - это посмертное существование?
    Получается, что - да. Первое, что каждый слышит о наказании - попадешь в ад, не важно простой или ваджрный.
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Перед кончиной людей "пугает" потеря отчего дома и утрата связи с близкими людьми или тем, что ценно. Думаю, для этого придумали похороны и др.
    Ну, похороны придумали те кто остается, чтобы им потом зачлось, когда умрут. Мертвые(умершие) по себе панихиды не справляют.
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Посему очень важно поддерживать умирающего человека хорошей атмосферой и поддержкой. Нужно создавать благоприятные условия для перерождения, ведь если человек с хорошими мыслями покидает этот мир и уходит в бордо, то и бордо, быть может, будет происходить чуть более благоприятно
    Самое важное в Вашей фразе: "быть может", но ведь может и не быть, если учителя говорят, что кто-то попал не туда, а кто-то переродился, из их знакомых, собачкой или овечкой.
    А умирающего не поддерживают, а говорят: не цепляйся, здесь тебя и твоего ничего уже нет - "вперед и с песней".

  24. #17
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Получается, что - да. Первое, что каждый слышит о наказании - попадешь в ад, не важно простой или ваджрный.
    А самое важное — это наказание?

    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Ну, похороны придумали те кто остается, чтобы им потом зачлось, когда умрут. Мертвые(умершие) по себе панихиды не справляют.
    Вы так прямо уже хорошо знаете, чем будете в бардо заниматься?

  25. #18
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А самое важное — это наказание?


    Вы так прямо уже хорошо знаете, чем будете в бардо заниматься?
    Про наказание - третьего не дано. Или морковка или кнут, или рай («чистые земли»),или ад. Кажется, ады расписываются гораздо лучше, чем что-то другое.
    А для живого - сама карма.
    «Знал бы прикуп - жил бы в Сочи». Бардо все равно конечно.
    Даже бесконечный ад - конечен.
    С моим прошлым и настоящим - только ады. На большее не рассчитываю.

  26. #19
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Про наказание - третьего не дано. Или морковка или кнут, или рай («чистые земли»),или ад.
    Какой наивно христианский подход. Вроде тема не про христианство.
    Большинство из нас — не злодеи и не праведники, и нас ждёт не наказание и не награда, а лишь очередной раунд невнятного невыразительного существования.

  27. Спасибо от:


  28. #20
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Какой наивно христианский подход. Вроде тема не про христианство.
    Большинство из нас — не злодеи и не праведники, и нас ждёт не наказание и не награда, а лишь очередной раунд невнятного невыразительного существования.
    Ну почему христианский, чисто буддийский - реалистический. Будущее не определено, а прошлое уже свершено. Карму даже Будды не могут изменить. Есть ли тот человек, который проведет в то или иное место в бардо, если его нет, то будет ли дело Амитабхи.
    Бардо конечно - затем рождение по «заслугам». 49 дней могут вечностью показаться

  29. Спасибо от:

    ТаТая (13.11.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •