Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Смерть близкого человека - практическое руководство для тибетской традиции

  1. #1
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424

    Lightbulb Смерть близкого человека - практическое руководство для тибетской традиции

    Доброго времени суток,

    Здесь делюсь своим опытом, как я провожала свою маму.
    Итак, моей целью было сделать все от меня зависящее, чтобы способствовать её благому перерождению. Возможно, эта статья будет кому-то полезна.

    Сразу скажу: я могла допустить какую-то ошибку. В любом случае, придерживайтесь в первую очередь советов вашего гуру и здравого смысла.

    Я взяла за основу плана своих действий книгу ламы Сопы "How to help your loved ones enjoy death..." https://fpmt.org/wp-content/uploads/...xt_Rebirth.pdf
    Книга эта есть в русском переводе "Счастливая смерть, удачное перерождение: как помочь близким этого достичь" (Ганден Тендар Линг, 2017), но точно не гарантирую, что это та же самая книга. В ней даются четкие указания, что делать в момент умирания, в момент смерти и после смерти.
    Поскольку меня не было в момент умирания, я начала сразу с рекомендаций "Что делать после смерти".

    В любом случае, лама Сопа подчеркивает, что нужно убрать из комнаты животных (особенно кошек!), табачный дым и самое главное - ни в коем, ни в коем случае не дотрагиваться до тела, пока сознание не ушло. Как определить, что сознание еще в теле:
    а) поднести ладонь к "сердечной чакре" (не дотрагиваясь до тела!) и если вы почувствуете тепло, сознание еще в теле.
    б) у мужчин выходит из носа красная капля и белая капля из нижних чакр (у женщин наоборот);
    в) специфический запах смерти свидетельствует, что сознание вышло из тела
    г) если дотронуться пальцами до кожи, остается отпечаток на коже (кожа не упругая) - сознание вышло из тела
    д) поворот головы (касается практикующих).

    Наличие одного или всех признаков не обязательно, они могут появиться, а могут и нет.

    Если вы считаете, что сознание не вышло, нужно потянуть за волосы и подегать их в сторону затылка или нажать на макушку головы. В любом случае, самое первое прикосновение к телу благоприятно сделать именно так (cf. Zopa Rinpoche 2015 p. 140: "If the indication is that the mind has not yet left the body, tug the hair at the crown chakra a few times – towards the back of the head – or firmly tap on the crown there. Anyway, the first time you touch the body it is auspicious to do this. If the consciousness is still there, doing this can encourage it to go to the crown chakra and leave from there, which means your loved one would go to a pure land").

    Я поняла из прочтения книги, что неправильное прикосновение в неправильном месте может очень сильно навредить умершему.

    Поскольку у нас сотрудники скорой прикасаются как попало, то если есть возможность, я бы лично подождала вызывать скорую, пока сознание не покинуло тело и следовала бы рекомендациям в книге насчет того, какие практики делать в комнате с умершим (но конечно, максимум три дня, плюс потом придется выбросить кровать и матрас с точки зрения гигиены).
    Ничего этого сделать я не смогла, поскольку меня не было в стране, когда это случилось.
    Желательно отказаться от вскрытия, если это возможно и нет подозрений насчёт естественности смерти.

    Итак, что я делала после известия о смерти.

    1. Связалась с учителями (со всеми, с кем могла через Сангху) и попросила совершить пхову и молитвы. Вот это нужно сделать первым делом.

    2. Моя мама была православной, поэтому в знак уважения к ней я заказала сорокоусты и псалтирь (последнее можно только при монастырях, обычно у больших монастырей есть подворья в других городах, там можно оплатить).

    3. Зашла в церковь и поставила свечи, представила, что мама меня слышит и поговорила, чтобы успокоить.

    4. Заполнила и отправила на сайте ФПМТ форму для молитв по умершему. Молиться будут в нескольких монастырях. Пожертвование можно делать, а можно и нет. Ссылка: https://fpmt.org/pfd/prayers/ Если вы сделаете пожертвование, то 2 доллара будет отдано в офис Далай ламы в Дхарамсале. читайте подробности вот тут: https://fpmt.org/pfd/

    ВАЖНО. это можно сделать только в течение 49-ти дней после смерти, а лучше как можно скорее! То же самое касается и пункта 5:

    5. На сайте monlam.org можно заказать молитвы, ритуалы и пуджи в женском монастыре Наги Гомпа (аффилиирован с Чоки Ньима Ринпоче). Нужен paypal. Я попросила сделать Сур и Молитву Будды медицины. Со мной сразу же связались по почте и попросили фото умершего и дату смерти, сообщили точное время проведения молитв.

    6. Приготовила благословленные субстанции, чтобы положить в гроб. В частности, песок из мандалы и распечатанные заранее мантры, написанные ламой Сопой, чтобы приложить к телу умершего и похоронить вместе с ним (помним, что до тела нельзя дотрагиваться до выхода сознания из тела, в первый раз нужно дотронуться до макушки, см. выше). Итак, я распечатала три листа: мандала Намгъялма (есть и мантра), мандала Самантабхадры "Освобождение посредством прикосновения" и мантры, написанные ламой Сопой Ринпоче. Вот тут можно их скачать: https://fpmt.org/wp-content/uploads/...nesizeonly.pdf
    Больше ресурсов по ссылке: https://fpmt.org/death/

    7. Приготовила тексты и молитвенный барабан (чтобы приложить ко лбу умершего), и распечатала молитвы для себя, чтобы прочитать над телом. Если вы попросите, то вам в морге должны дать некоторое время, чтобы наедине проситься с умершим родственником, но я так поняла, что не более получаса. В своей книге лама Сопа перечисляет конкретные молитвы, которые нужно читать рядом с усопшим. Но все их вы прочитать не успеете. Я выбрала начитывание имен семи Будд медицины и краткую мантру Намгъялмы, ее нужно прочитать 21 раз. На длинную может не хватить времени. Не забудьте посвятить заслуги.

    Практический совет: возьмите с собой в морг коврик или подушку, на чём сидеть на полу (это я говорю от себя). Также возьмите кусочек масла, чтобы помазать лоб и по нему распределить песок из мандалы, чтобы он не рассыпался (это был совет из книги ламы Сопы). Возьмите воду, чтобы после чтения мантр подуть на неё и побрызгать тело умершего, согласно совету ламы Сопы. Также он советует взять еще некоторые вещи (см. книгу). Берите и другие вещи в зависимости от того, каим именно рекомендациям из книги вы будете следовать. На самом деле, я приготовила гораздо больше вещей, чтобы положить к маме. Берите все святые объекты, которые найдете (это мой субъективный совет).

    Когда вы закончите (в частности, после того, как приложите тексты к макушке! Дотрагиваемся сначала только до макушки!), приложите распечатанные заранее мандалы и мантры, чтобы они прикасались к телу умершего и распределите песок из мандалы по лбу (это из книги ламы Сопы).
    Вот это были основные моменты.

    Потом сделали отпевание в церкви (еще раз: умершая была православной). По дороге на кладбище мы видели радугу. Кстати, по времени это случилоась через 15-20 минут после того, как в Непале начали читать молитвы, которые я попросила сделать за день до этого через сайт monlam.org.

    Лама Сопа советует также в течение 49-ти дней, вне зависимости от того, ушло ли сознание из тела или нет, в любом случае, читать конкретные молитвы, среди них главу "Посвящения заслуг" из "Вступления на путь бодхисаттв" Шантидевы и молитву Самантабхадры Занчгё Мёнлам (bzang spyod smon lam བཟང་སྤྱོད་སྨོན་ལམ་), она есть в книге ламы Сопы и на сайте http://www.lotsawahouse.org/words-of...n-good-actions (не путать с "Устремлением Самантабхадры" из Северных Сокровищ Рикдзина Годема). Еще много других молитв, в частности, Гуру Пуджу и так далее, смотрите подробнее в книге.

    Примечание: в первую очередь руководствуйтесь именно книгой ламы Сопы в оригинале. Я вполне могла сделать или понять что-то неправильно. Во-первых, потому что времени было мало, а во-вторых, я не была в 100% спокойном состоянии ума (и во время написания этого поста тоже). В этом сообщении и в моих действиях могли быть допущены ошибки. Обязательно перепроверьте все, прежде, чем повторять это.
    Я надеюсь, что, несмотря на допущенные мной ошибки, этот пост сможет быть кому-то полезен.

    Пусть вся заслуга от написания этого поста послужит освобождению от страданий всех живых существ, а в частности, благому перерождению и освобождению моей мамы Натальи.

    Сарва Мангалам.

    P.S. лама Сопа еще пишет, что надо не забыть оставить ногти и волосы для ритуала byang (очищения).
    Последний раз редактировалось Светлана; 07.11.2020 в 23:41.

  2. Спасибо от:

    Aion (07.11.2020), Alex (07.11.2020), Владимир Николаевич (07.11.2020), Селя (08.11.2020)

  3. #2
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Поделюсь своим опытом: постарайтесь в течение 49 дней после смерти близкого человека сохранять спокойствие и не допускать негативных мыслей об умершем. Всё остальное, по-моему, несущественно.

  4. Спасибо от:

    Светлана (07.11.2020)

  5. #3
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Абстрагируясь от конкретных случаев. Общий вопрос.
    Например, усопший -- православный.
    Один из непосредственных потомков усопшего -- буддист описанного варианта.
    Вопрос: как разрешается межконфессиональный конфликт?

    Поясню: усопший имел в виду (уповал на) один вариант послесмертия.
    Один из непосредственных потомков усопшего: имеет в виду (уповает на) другой вариант послесмертия.

    Если усопший оставил внятное завещание на этот счет, то вопросов нет (все ясно).

    Если усопший не оставил внятного завещания на этот счет. Поскольку он уже мертв, то возразить не может. Как разрешается межконфессиональный конфликт самоуправства одного из непосредственных потомков усопшего над душой усопшего?

    Как разрешает один из непосредственных потомков усопшего свой личный нравственный конфликт, рождающийся из осознанием акта надругательства над свободой воли усопшего? [в случае отсутствия нравственного конфликта вопрос не актуален, все ясно]

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Абстрагируясь от конкретных случаев. Общий вопрос.
    Например, усопший -- православный.
    Один из непосредственных потомков усопшего -- буддист описанного варианта.
    Вопрос: как разрешается межконфессиональный конфликт?

    Поясню: усопший имел в виду (уповал на) один вариант послесмертия.
    Один из непосредственных потомков усопшего: имеет в виду (уповает на) другой вариант послесмертия.

    Если усопший оставил внятное завещание на этот счет, то вопросов нет (все ясно).

    Если усопший не оставил внятного завещания на этот счет. Поскольку он уже мертв, то возразить не может. Как разрешается межконфессиональный конфликт самоуправства одного из непосредственных потомков усопшего над душой усопшего?

    Как разрешает один из непосредственных потомков усопшего свой личный нравственный конфликт, рождающийся из осознанием акта надругательства над свободой воли усопшего? [в случае отсутствия нравственного конфликта вопрос не актуален, все ясно]
    Конфликта нет. Вы устраняете возможные препятствия.
    А скорее всего ничего не меняете, да и особо навредить не сможете.
    От Вашей практики часть черепа не отлетит. А если отлетит все же, то тогда умершему обеспечен перенос в чистые земли. Этож кайф, какая разница во что верил.
    Если 49 дней после смерти близкого почитаете 100 слоговую (хотяб большой круг малы), Вам хуже не будет.
    Умерший уже на третий день ничего не помнит.
    Говорят, что желаешь, чтоб в следующем рождении была встреча с учением Будды, после рождения все равно ничего не помнит.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Поскольку он уже мертв
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post842050

  8. #6
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Если усопший не оставил внятного завещания на этот счет. Поскольку он уже мертв, то возразить не может. Как разрешается межконфессиональный конфликт самоуправства одного из непосредственных потомков усопшего над душой усопшего?
    Мое мнение. Если он не оставил внятного завещания, то нужно все сделать согласно его религиозной традиции, которой он следовал при жизни. При этом если родственник знает о том, что усопший и при жизни категорически возражал бы против того, чтобы над его телом читали "чужие" молитвы (это можно понять по тому, как он или она реагировал при жизни), то делать всё вышеописанное вообще не стОит, кроме молитв приватных молитв (в нашем случае, например, буддийских благопожеланий перерождения и т.д.). А если успоший был атеистом... хм. Вот тут мне кажется, вообще все равно.

    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    душой усопшего?
    Если вы говорите о душе, то вы христианин. И как христианину вам полагается знать о том, что над душой никто не может вот так просто взять и надругаться, она подвластна только человеку и богу.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •