Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Проявление Падмасамбхавы в виде Дзамбалы

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Проявление Падмасамбхавы в виде Дзамбалы

    Добрый день!
    Кто то может объяснить простым языком мне то, в чем я запутался или дать ссылки на литературу.
    Вопрос такой.
    Есть Дзамбала - бодхисаттва, царь нагов и прочее. По сути увеличивающее божество, которое хоть и считается божеством богатства, но служить и для увеличения мудрости, продолжительности жизни и прочее. Для него свои пуджи, садханы и прочее.
    Есть манифестация Падмасамбхавы в виде Дзамбалы Оргьен НорЛха. Оргьен НорЛха, как я понял, объединяет в себе все божества богатства.

    Вопрос следующий: Падмасамбхава Будда, Дзамбала - бодхисаттва. Я так понимаю, это все-таки два разных, даже не знаю как сказать, существа.
    Далее. Если делаем садхану Оргьен НорЛха то мы обращаемся к Падмасамбхаве в аспекте Дзамбалы?
    Но это обращение же не к Дзамбале, а именно к Падмасамбхаве который в этом аспекте имеет свойства Дзамбалы? Но в своей сути это обращение получается к Падмасамбхаве или к Дзамбале? Или и к тому и к иному? Вопрос к тому, что понятно, что Дзамбала не может себя проявить в виде Падмасамбхавы, разный уровень, один Будда, второй Бодхисаттва. Т.е. есть взять за аналогию директор и секретарь. Директор может подшить, распечатать бумаги, т.е. выполнить работу секретаря, а секретарь не может выполнить работу директора, уровень ниже. Т.е. обращаясь к Дзамбале нельзя ожидать проявление им качеств Падмасамбхавы. А обращаясь к Оргьен НорЛха т.е.к Падмасамбхаве в аспекте Дзамбалы мы просим Падмасамбхаву проявить качества Дзамбалы.
    Вопрос такой: Падмасамбхава в аспекте Оргьен НорЛха, т.е. Дзамбалы, перестает быть Падмасамбхавой и становится Дзамбалой и практика Оргьен НорЛха аналогична практике и садханам обычным Дзамбалы или все-таки выполняя садхану Оргьен НорЛха мы обращаемся к Падмасамбхаве, но просим проявить качества Дзамбалы? И стоит ли тогда выполнять практику Оргьен НорЛха если есть практика Дзамбалы? Т.е. просить директора выполнять функции секретаря, вместо того, чтобы обращаться сразу к секретарю? В чем суть?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Падмасамбхава не перестаёт быть Падмасамбхавой, если проявляется в каком либо виде. Будда могут проявляться в любом виде, количестве и качестве. Но практикуя Падмасамбхаву в виде Дзамбалы мы приобщаемся к качествам Дзамбалы (которые проявляет Падмасамбхава).
    Никакой очереди на приём к Падмасамбхаве в Дхармадхату нет, заранее записываться через секретаря не требуется. Если у вас есть передача и желание практиковать Оргьен Норлха, можно практиковать Оргьен Норлха. Если есть передача и желание практиковать Дзамбалу, можно практиковать Дзамбалу.

  3. Спасибо от:

    Александр Казань (17.10.2020), Гошка (21.10.2020), ТаТая (01.11.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    У меня есть передача и на то и на другое и поэтому и возник такой вопрос. По сути вопрос целесообразности практиковать Падмасамбхаву в аспекте Дзамбалы, если можно практиковать сразу Дзамбалу как Дзамбалу? Правда есть мнение что обращение к Падмасамбхаве в аспекте Дзамбалы эффективней в целом, так как у Падмасамбхавы 4 активности, а у Дзамбалы только увеличивающая. Но это может уже из области домыслов.
    Про секретаря я другое имел ввиду, ну не важно в общем.
    А вот интересно. Будет для приближением к божеству Дзамбале как бодхисаттве практика Оргьен НорЛха? Т.е. мантра Оргьен НорЛха будет приближать к Дзамбале или только к Падмасамбхаве в аспекте Дзамбалы? Или мантра Оргьен НорЛха несмотря на упоминание в ней Дзамбалы никакой связи с божеством Дзамбалы не устанавливает, а только с Падмасамбхавой?
    Последний раз редактировалось Александр Казань; 17.10.2020 в 22:00.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    "Скрытыми сокровищами" обычно обновляли садханы и более приближали их к требованиям времени. Нет, например, таких "терма", которые бы не имели аналогов в каноне устной передачи. Поэтому лучше делать то, что новее. Я подозреваю, что это Падмасамбхава-Дзамбала. Там есть такая штука, в ваджраяне, что существам времен упадка (нам) нужнее и понятнее Гуру Ринпоче. Есть тот же Оргьен Менла, например. Маха Гуру из Уддияны как Бхайшаджьягурувайдурьяпрабхараджа татхагата. Падмасамбхава более сильно связан с вашим учителем, от которого вы эту садхану получали. А так "дхармакайи не одно, но и не отличны" (с) Асанга. Насчет статуса Вайшраваны\Дзамбалы или его родственника Дзамбалы я не в курсе. Все эти имена "Ваджрапани" "Тара" они на самом деле играют роль званий, а не какого-то конкретного бодхисаттвы. Авалокитешвара - такой же Дзамбала, если смотреть со стороны богатства, так скажем. Они только по выраженному аспекту для вас отличаются, что вы больше собираетесь развивать. Там не так, что один передаст другому, о чем вы просили...

  6. Спасибо от:

    Alex (18.10.2020), Александр Казань (18.10.2020), Цхултрим Тращи (18.10.2020)

  7. #5
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
    Они только по выраженному аспекту для вас отличаются, что вы больше собираетесь развивать. Там не так, что один передаст другому, о чем вы просили...
    Спасибо за ответы всем. Хотел прояснить такой еще вопрос. Считается, что для приближения или установления связи с божеством, нужно начитать 100 000 мантр(кто-то говорит не менее 10 000). Главная мантра Падмасамбхавы и мантра Оргьен Норлха обе обращены к Падмасамбхаве. Правильно ли я понимаю, что те же 100 тыс. раз начитывания мантры Оргьен Норлха по своей сути равны 100 тыс. основной мантры Падмасамбхавы (Ом А Хум...) ? Или мантра обращаемая к определенному аспекту не тоже самое, что основная мантра?

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы всем. Хотел прояснить такой еще вопрос. Считается, что для приближения или установления связи с божеством, нужно начитать 100 000 мантр(кто-то говорит не менее 10 000).
    Так мы же тут не ваджрачарьи, такие советы давать. Это надо у ламы узнавать, если в тексте указаний нет. В целом есть такая штука как самскрита и асамскрита результаты у Пути. Асамскрита (прекращение омрачений, допустим) одинаковы и у дзогченовской "А", и у Манджушри, Тары и т.п. А самскрита отличается. С Манджушри станете умным быстрее. Потому что у него соответствующие атрибуты, слоги. Про Сарасвати читал, например, что ее садхана - вторичная причина бедности, хотя будет много талантов, и ее одну не надо делать, а только в комбинации. Ну, музыканты и художники не оч богатые в основном и так. Обществом они мало востребованы.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Главная мантра Падмасамбхавы и мантра Оргьен Норлха обе обращены к Падмасамбхаве. Правильно ли я понимаю, что те же 100 тыс. раз начитывания мантры Оргьен Норлха по своей сути равны 100 тыс. основной мантры Падмасамбхавы (Ом А Хум...) ? Или мантра обращаемая к определенному аспекту не тоже самое, что основная мантра?
    Не то же самое потому что еще есть то, что вы представляете. Оно влияет на результат, считается. Атрибуты, цвета и проч. например, не просто так меняются.

  9. Спасибо от:

    Александр Казань (19.10.2020), Нгаванг Шераб (19.10.2020), ТаТая (01.11.2020), Цхултрим Тращи (19.10.2020)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы всем. Хотел прояснить такой еще вопрос. Считается, что для приближения или установления связи с божеством, нужно начитать 100 000 мантр(кто-то говорит не менее 10 000). Главная мантра Падмасамбхавы и мантра Оргьен Норлха обе обращены к Падмасамбхаве. Правильно ли я понимаю, что те же 100 тыс. раз начитывания мантры Оргьен Норлха по своей сути равны 100 тыс. основной мантры Падмасамбхавы (Ом А Хум...) ? Или мантра обращаемая к определенному аспекту не тоже самое, что основная мантра?
    Это «считается» только для того, чтобы как-то мотивировать практикующего больше времени уделять чтению мантры. Такая геймификация садханы. Сколько раз из этих 100 тысяч вы можете произнести мантру действительно находясь в созерцании божества и не отвлекаясь? Результат приближения зависит от способностей практикующего и насколько они применяются в практике, а не от точного количества мантр. И не следует подходить к практике механически, начитал 100 тысяч — приблизился, больше можно не читать. Иногда бывает, что лама велел начитать какое-то количество мантр, тогда да, начитать, потом прийти к ламе, получить дальнейшие указания по практике. А если читать с целью достичь — реализация, то главное — не сколько начитать, а как объединить свой ум с йидамом.

    К какому йидаму приближает мантра, зависит от уровня понимания практика. Если начитывать мантру с представлением, что это такая «небесная бюрократия», что вот в кабинете сидит Падмасамбхава, в приёмной у него сидит особая эманация — Падмасамбхава-Норлха, а в другом отделе сидит Дзамбала, который делегировал этой эманации ряд своих административных полномочий, то естественно, практика мантры будет приближать к конкретному аспекту. Более того, если вообще не разбираться, что такое йидам и представлять эту бюрократию как что-то материально существующее, подобно привычным нам самсарным существам, которые с барского плеча отваливают тем, кто к ним обращается, богатства или что там положено по аспекту, то и приближение будет не к йидаму, а к такому картонному представлению об йидаме. Ну а если понимать йидама как проявление природы будды и понимать, что все йидамы обладают совершенно одинаковой природой будды, то практика будет приближать к этой природе и ко всем йидамам сразу.

  11. Спасибо от:

    Alex (19.10.2020), Гошка (21.10.2020), Нгаванг Шераб (19.10.2020)

  12. #8
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Спасибо всем за ответы. На всякий случай скажу, что многие мои вопросы связанные с Дзамбалой вызваны не тем, что мне нужно озолотиться, а тем, что столкнулся с каким то странным в буддийской и около буддийской среде к Дзамбале не как к бодхисаттве со всеми вытекающими, а как к тому, к кому можно обращаться только за решением финансовых проблем. Поэтому несколько взяла за него обида, если так можно выразиться, так как такое отношение к Бодхиссатве, по уровню ничем не хуже Тары и прочих, с моей точки зрения совершенно не правильно.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за ответы.
    На всякий случай, мои отсылки про неправильное понимание йидамов — про мои собственные наивные представления несколько лет назад, когда мне, к примеру, казалось, что если я буду начитывать мантру Гуру Ринпоче, то Тара может обидеться, что я её меньше начитываю, и всякое такое.

    Это замечательно, когда есть связь с определённым йидамом, желание практиковать и правильное отношение к бодхисаттвам.

  15. Спасибо от:

    Alex (21.10.2020), Александр Казань (21.10.2020)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    На всякий случай, мои отсылки про неправильное понимание йидамов — про мои собственные наивные представления несколько лет назад, когда мне, к примеру, казалось, что если я буду начитывать мантру Гуру Ринпоче, то Тара может обидеться, что я её меньше начитываю, и всякое такое.

    Это замечательно, когда есть связь с определённым йидамом, желание практиковать и правильное отношение к бодхисаттвам.
    У меня примерно такие же траблы были из-за разных линий передач, разных школ. Гурьевская каша)
    Например, я загружался вопросом - Можно ли сегодня начитывать Мигзем (молитва Цонкапе), а завтра Семистрочную?
    Или вот, например, у меня есть ванг Ваджракилаи, а что если я получу ванг Ваджрабхайравы? Ну и т.п.
    Поэтому гуру-йога - наше всё!

    Название: 562149_600.jpg
Просмотров: 1368

Размер: 73.5 Кб

  17. Спасибо от:


  18. #11
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Кстати, вот ещё одно проявление Падмасамбхавы!

    Название: 3GVSQnraocw.jpg
Просмотров: 389

Размер: 126.2 Кб

  19. Спасибо от:


  20. #12
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Вопрос такой: Падмасамбхава в аспекте Оргьен НорЛха, т.е. Дзамбалы, перестает быть Падмасамбхавой и становится Дзамбалой и практика Оргьен НорЛха аналогична практике и садханам обычным Дзамбалы или все-таки выполняя садхану Оргьен НорЛха мы обращаемся к Падмасамбхаве, но просим проявить качества Дзамбалы?
    Простите, но я никак не могу понять смысл написанного. Можете ли Вы объяснить суть Вашего вопроса иными словами?

  21. #13
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Простите, но я никак не могу понять смысл написанного. Можете ли Вы объяснить суть Вашего вопроса иными словами?
    Хм...
    Есть Будда Падмасамбхава. В свое время в разных ситуациях он себя проявлял в виде разных божеств, какие удобней для конкретных людей в зависимости от их склонностей и это проявление они могли практиковать. Есть проявление Гуру Ринпоче в виде Оргьен Норлха (на тханке Гуру Ринпоче держит в руках мангуста), т.е. проявление Гуру Ринпоче в виде божества богатства Дзамбалы и в этом аспекте(проявлении) практикующие его просят Гуру Ринпоче проявиться себя как Дзамбалу и даровать все, что нужно для обеспеченной жизни, богатство и прочее.
    А есть Бодхисаттва Дзамбала, считающийся божеством богатства(увеличения здоровья, мудрости, удачи). Т.е. Проявление Будды Падмасамбхавы в аспекте Дзамбалы это Орьген Норлха, а сам Дзамбала это и есть сам Дзамбала.
    Могу упростить, хотя наверное примитивно будет и не совсем правильно. Есть Мама (Гуру Ринпоче) и есть Папа (Дзамбала). Папа всегда водит автомобиль, но сегодня автомобиль ведет мама, что ей не свойственно, и тем самым она сегодня в роли папы, т.е. проявляет те возможности, способности, которые есть у папы и во время вождения автомобиля мама равна папе в этой способности.
    Вопрос был в том, становится ли мама идентична папе во время вождения автомобиля и перестает в этот момент быть мамой или папа всегда папа, а мама всегда мама. Сама суть вопроса была в том по сути, есть ли связь между Оргьен Норлха и Дзамбалой, или Оргьен Норлха это все-таки Гуру Ринпоче имеющий свойства и возможности Дзамбалы и в этом аспекте идентичный Дзамбале, но в тоже время остающийся Гуру Ринпоче. Т.е. мама за рулем тоже самое как папа, но все-таки мама. Но это мы понимаем что папаи мама физиологически разные, а разные ли бодхисаттва Дзамабала и Падмасамбхава, который не бодхисаттва, а Будда.
    Ну вот так кажется, хотя коряво.

  22. Спасибо от:

    ТаТая (02.11.2020)

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Прошу прощения, если неправильно понимаю формулировку, но можно ли в данном случае применить понятие анатта?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •