Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Дхармадхату

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29

    Дхармадхату

    "под «мирами дхарм» понимаются десять уровней (состояний) живых существ: шесть миров сансары — ад (ди юй), мир «голодных духов» (э гуй), животных, человека, воинственных демонов-асуров (асюло), богов-дева (тянь жэнь), и четыре мира просветленных существ — последователей хинаяны (шраваков, шэн вэнь), «будд для себя» (пратьекабудды, юань цзюэ фо), бодхисаттв, будд."
    Вики

    Скажите, а где мир растений? Он есть.

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    "под «мирами дхарм» понимаются десять уровней (состояний) живых существ: шесть миров сансары — ад (ди юй), мир «голодных духов» (э гуй), животных, человека, воинственных демонов-асуров (асюло), богов-дева (тянь жэнь), и четыре мира просветленных существ — последователей хинаяны (шраваков, шэн вэнь), «будд для себя» (пратьекабудды, юань цзюэ фо), бодхисаттв, будд."
    Вики

    Скажите, а где мир растений? Он есть.
    Там же, где и остальные миры - в Вашем уме.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение

    Скажите, а где мир растений?
    в мирах биологии: мир ботаники

    почему же его нет в перечне миров существ?
    ну если вообщем, то по той же причине, что например есть области: общей психологии, патопсихологии и даже зоопсихологии.
    а вот области: психология растений - нет. Почему?

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Скажите, а где мир растений? Он есть.
    Его нет, потому что у растений нет ума. Ума у них нет, потому что за ними не замечена никакая деятельность. Обсуждается ум и поступки в буддизме. Вирусы, кст, тоже в тиб. медицине считаются неживыми. Это типа микро-растений, которые в теле могут прорастать. "Растить" их могут всякие недружелюбные классы существ. Это как мы посадили волчью ягоду у дет.сада, а дети ее наелись. Или засеяли поля борщевичком. Привычки прочнее стали и камня... С умом могут быть амёбы. Они там кого-то жрут, но надо смотреть, целенаправленно ли, а не как баньян "жрет" другие деревья.

  5. Спасибо от:


  6. #5
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    "под «мирами дхарм» понимаются десять уровней (состояний) живых существ: шесть миров сансары — ад (ди юй), мир «голодных духов» (э гуй), животных, человека, воинственных демонов-асуров (асюло), богов-дева (тянь жэнь), и четыре мира просветленных существ — последователей хинаяны (шраваков, шэн вэнь), «будд для себя» (пратьекабудды, юань цзюэ фо), бодхисаттв, будд."
    Вики

    Скажите, а где мир растений? Он есть.
    Добрый день,
    Примерно ухватив то, что сказали предшествующие ораторы, и не имея намерения опровергнуть сказанное, подумалось: "Не знаю насколько это работоспособно в дзен, но кажется, что для Вашего ума здесь и теперь будет любопытен и такой разрез [2 ВН: вариант нарезки пирога]: через пять ниям".

    В частности,

    1. Уту-нияма: закон природы, относящийся к физическим предметам и изменениям в окружающей среде. Сюда можно отнести такие феномены как погода, раскрытие цветами лепестков на рассвете и их закрытие на закате, принципы, благодаря которым почва, вода и минеральные вещества способствуют росту деревьев, а также то, как вещи распадаются и разлагаются. Здесь выделены изменения, которые происходят из-за нагревания или температуры.
    P.S. Пользуюсь случаем, чтобы возобновить Юй Кану, великодушно внесшему лепту в полноценность восприятия буддийской доктрины умом Балдинга несколько лет назад, уверения в своем глубоком уважении.

  7. Спасибо от:


  8. #6
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Балдинг Посмотреть сообщение
    Добрый день,
    Примерно ухватив то, что сказали предшествующие ораторы, и не имея намерения опровергнуть сказанное, подумалось: "Не знаю насколько это работоспособно в дзен, но кажется, что для Вашего ума здесь и теперь будет любопытен и такой разрез [2 ВН: вариант нарезки пирога]: через пять ниям".

    В частности,



    P.S. Пользуюсь случаем, чтобы возобновить Юй Кану, великодушно внесшему лепту в полноценность восприятия буддийской доктрины умом Балдинга несколько лет назад, уверения в своем глубоком уважении.
    Да, пять ниям интересно.

  9. #7
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
    Его нет, потому что у растений нет ума. Ума у них нет, потому что за ними не замечена никакая деятельность. Обсуждается ум и поступки в буддизме. Вирусы, кст, тоже в тиб. медицине считаются неживыми. Это типа микро-растений, которые в теле могут прорастать. "Растить" их могут всякие недружелюбные классы существ. Это как мы посадили волчью ягоду у дет.сада, а дети ее наелись. Или засеяли поля борщевичком. Привычки прочнее стали и камня... С умом могут быть амёбы. Они там кого-то жрут, но надо смотреть, целенаправленно ли, а не как баньян "жрет" другие деревья.
    Я просыпалась цветком. Не скажу, что нет ума у растений, но на мой вкус он безмятежен.

  10. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Я просыпалась цветком. Не скажу, что нет ума у растений, но на мой вкус он безмятежен.
    Это на ваш человеческий вкус. Будучи человеком, невозможно представить ум растения. В том числе поэтому мы обычно не помним прошлые жизни, потому что тот опыт настолько иной, что его трудно представить. Наш ум способен лишь вообразить нечто человеческое и выдать это за ум растения. Вы ведь помните, что крики изнемогающих от сексуального желания самцов птиц люди обычно представляют как умиротворённое пение? Так и с растениями — мы настолько в плену человеческих стереотипов, что если допустить, что у растений есть сознание, мы просто представить себе не можем их страдание.

    Традиционно считается, что у растений нет сознания. Хотя Линьцзи или ещё кто-то из чаньских учителей говорил, что природа будды есть у всего — даже у камней. Но если задаться целью проапгрейдить традиционные буддийские представления о шести локах с современными научными представлениями о том, что растения могут испытывать эмоции, и включить растения в шесть лок, они могут быть отнесены или к миру животных, или к миру голодных духов, или к миру обитателей ада.

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    А ведь правда: сколько смотрю на изображение Бхавачакра, а не задумывался над этим вопросом. А пытливый ум топикстартера задумался. Теперь этот вопрос и мне не даст покоя - буду в храме смотреть на эту танку и только и видеть на ней - отсутствие мира растений.

    Это как у одного артиста в монологе: он как-то наткнулся на вопрос - как машинист поезда уходит домой после последнего рейса, когда поезд последним рейсом едет в другой город. (или что-то типа того). Раньше он никогда об этом не думал, а теперь этот вопрос ему не дает покоя.

    Или как в притче о вопросе: когда вы спите, бороду кладете над или под одеяло?

  12. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение

    с современными научными представлениями о том, что растения могут испытывать эмоции.
    а есть ли - такие современные именно научные представления ?

    (конечно энтузиасты в этом направлении есть, как есть напр. и энтузиасты наличия сознательности у атомов и вообщем всяк разного с области паранауки (как тут не вспомнить и всякие квантовые переходы и т.п.))

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Я просыпалась цветком. Не скажу, что нет ума у растений, но на мой вкус он безмятежен.
    Представить себя можно и спокойным океаном или непоколебимой горой, но это не значит что существо представляющее - становиться, или может стать, океаном иль горой.
    Да и представление это будет именно "спокойствия" и "непоколебимости" тобишь того что присуще существу и может быть актуализировано, а ""океан"" или ""гора"" в таком представлении будет ментальный образ\инфосимвол\знак для актуализации переживания присущего.

    В буддизме есть понятие саттва (что и переводят "существо") это понятие уже подразумевает способность отражать действительность во внутреннем пространстве осознавания, наличие этого пространства осознавания и (что в данной теме "растение ли существо ?"(как напр. и в теме "компьютер ли существо ?) кмк. важно) и осознавать внутреннее содержимое.
    Лишь реакции на внешнее раздражение (что свойственно и живой и неживой материи), как и признаков живой материи ((или того что принято сейчас называть Жизнь) както: наследование, рост, воспроизводство, гомеостаз, метаболизм и т.п), этого всего ещё недостаточно, чтобы это соответствовало буддийскому понятию саттва ("существо")
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 17.10.2020 в 11:47.

  14. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    а есть ли - такие современные именно научные представления ?

    (конечно энтузиасты в этом направлении есть, как есть напр. и энтузиасты наличия сознательности у атомов и вообщем всяк разного с области паранауки (как тут не вспомнить и всякие квантовые переходы и т.п.))
    На нет и суда нет ⏝

  15. Спасибо от:


  16. #13
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Может быть дело в том, что у растений нет нервной системы, поэтому они не испытывают страдания или счастья. А буддизм направлен на избавление живых существ от страданий. А коли для растений это не актуально, то и в буддизме они не рассматриваются. А в Бхавачакре нарисованы только те существа, для которых и существуют буддийские методы избавления от страданий - т.е. те, у которых есть нервная система.

    Ум Будды-то у них есть, но нет сознания в западном смысле этого слова, т.к. нет его основы - нервной системы.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Я просыпалась цветком. Не скажу, что нет ума у растений, но на мой вкус он безмятежен.
    Кто-то и горшком просыпался. Тут всё сложнее, чем субъективные переживания.

  18. Спасибо от:


  19. #15
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Анатолий В. Посмотреть сообщение
    Кто-то и горшком просыпался. Тут всё сложнее, чем субъективные переживания.
    Вообще да, я много кем просыпалась.
    А растения наверное правда надо относить к миру животных. Сознание кошки и цветка похожи.

  20. #16
    Участник
    Регистрация
    20.07.2006
    Традиция
    -
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Вообще да, я много кем просыпалась.
    У буддистов Учитель - Будда. Не Лиса с БФ. Если даже они мало понимают, то у них будет работать цепочка махакаруна->истина\авторитетное свидетельство в каноне. Цитату из канона вы не приведете, потому что ее там нет. Перечисление, очень полное, всякой живности есть во вступлении к Аватамсака сутре.

    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    А растения наверное правда надо относить к миру животных.
    В мире животных у буддистов и короли-наги с гарудами, которые любого человека задвинут стократно по способностям. С чего вы решили, что "надо"? Кому и зачем?

    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Сознание кошки и цветка похожи
    Что-либо достоверное знать можно восприятием неповрежденными чувствами или правильным выводом. Чувства сознания не видят. Ок. Остается вывод. Вывод делается не просто так. Там есть основание и заключение. Причем они должны быть связаны. Елка -> дерево ("елка" входит в общее "дерево"). Огонь -> жар (жар - это эффект огня).

    Попробуйте обосновать целесообразную деятельность у растения. Потому что она - признак сознания. Потом обосновать схожесть с кошкой. Хотя и так понятно, что кошка круче. Она видит, смотрит, двигается, слышит, реагирует = развитое сознание по сравнению с червяком, например.

    На траве и деревьях могут сидеть духи леса, полей и пр. Как мы в квартире. Квартира от этого не становится сознательной. Духи эти преты в основном, самого мелкого пошиба.

  21. Спасибо от:

    Alex (18.10.2020), Цхултрим Тращи (18.10.2020)

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Конечно я - не учитель. Я даже почти не буддистка. Я просто интересуюсь Учением ибо Пробуждение - это хорошо.

  23. #18
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Вообще да, я много кем просыпалась.
    А растения наверное правда надо относить к миру животных. Сознание кошки и цветка похожи.
    Ваши сны и воззрения не имеют никакого отношения к буддизму. Все это иллюзии. Субъективные отражения на поверхности ума.

  24. #19
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Ваши сны и воззрения не имеют никакого отношения к буддизму. Все это иллюзии. Субъективные отражения на поверхности ума.
    Возможно мои сны не имеют отношения к буддизму, но именно в них я увидела Будду и очарованная его красотой приняла Прибежище.

  25. #20
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Возможно мои сны не имеют отношения к буддизму, но именно в них я увидела Будду и очарованная его красотой приняла Прибежище.
    И это тоже. Субъективное отражение на поверхности ума.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •