Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Дхармадхату

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    И это тоже. Субъективное отражение на поверхности ума.
    Хорошо, а что имеет отношение к буддизму?

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Хорошо, а что имеет отношение к буддизму?
    Прекращение или минимизация этих отражений. Или прозрение природы этих отражений.

    Правильные воззрения. Правильная практика.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    Прекращение или минимизация этих отражений. Или прозрение природы этих отражений.

    Правильные воззрения. Правильная практика.
    Спасибо.

  4. #24
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    Скажите, а где мир растений? Он есть.
    Так растительный мир и души растений сосуществуют в плоскости физического мира наряду с гномами и эльфами и элементарным царством в котором они живут так что повидимому поэтому их не выделяют в отдельный мир.И их перевоплощение совершается тут же не выходя из области физической почвы.
    У растений есть душа так как все кто воплощается на земле имеют её(даже небиологические существа типа часов и автомобилей).У растений есть сознание, свой язык общения и характер.Они отличаются от нас только тем что у них нет таких развитых органов и они неподвижны поэтому мы не ощущаем их как сознательных существ.Одна женщина была сенситивом и часто ходила в лес сидеть под одним старым деревом и дерево просило её защитить от лесорубов которые собирались срубить это старое дерево.В будущем, растения и животные станут подлинно разумными существами и на земле будет несколько разумных царств.

    Есть прекрасная книга "Тайная жизнь растений" Томпкинс Питер где описывается множество опытов контакта с растениями.

    https://royallib.com/book/tompkins_p..._rasteniy.html

  5. #25
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Так растительный мир и души растений сосуществуют в плоскости физического мира наряду с гномами и эльфами
    А как же орки с хоббитами? Непорядок! Есть прекрасная книга «Властелин колец».

  6. Спасибо от:


  7. #26
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
    "под «мирами дхарм» понимаются десять уровней (состояний) живых существ: шесть миров сансары — ад (ди юй), мир «голодных духов» (э гуй), животных, человека, воинственных демонов-асуров (асюло), богов-дева (тянь жэнь), и четыре мира просветленных существ — последователей хинаяны (шраваков, шэн вэнь), «будд для себя» (пратьекабудды, юань цзюэ фо), бодхисаттв, будд."
    Вики

    Скажите, а где мир растений? Он есть.

    http://www.sofiatopia.org/bodhi/samsara.htm
    3. Animals follow instinct.

    I want food, shelter, sex & a territory.

    Traditionally, the third "inferior" realm of "samsâra" is that of the animals, suffering from stupidity, caused by latent mental bodies, i.e. the dormant capacity to conceptualize and think. Because only sentient beings can enter "nirvâna", physical entities, minerals & plants were omitted from the scheme. But insofar as the four elements (Earth, Water, Fire & Air) constitute the physical world, they may be included as earlier, preparative stages of development. In this way, the animal world includes the vegetal and mineral kingdoms, while the latter includes the physical realm of atoms, forces, architectures & momenta. In an even larger sense, this realm encompasses our "blue planet" as a living whole (cf. the Gaia Hypothesis). This is therefore the realm of living Nature.
    радиционно третья «низшая» сфера «сансары» - это царство животных, страдающих от глупости, вызванной латентными ментальными телами, то есть дремлющей способностью концептуализировать и думать. Поскольку только живые существа могут войти в «нирвану», физические сущности, минералы и растения были исключены из схемы. Но поскольку четыре элемента (Земля, Вода, Огонь и Воздух) составляют физический мир, они могут быть включены как более ранние подготовительные стадии развития. Таким образом, животный мир включает в себя растительное и минеральное царства, в то время как последнее включает физическое царство атомов, сил, архитектур и импульсов. В еще более широком смысле это царство охватывает нашу «голубую планету» как живое целое (см. Гипотезу Гайи). Следовательно, это царство живой природы.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А как же орки с хоббитами? Непорядок! Есть прекрасная книга «Властелин колец».
    Орки упоминаются как элементарные существа а хоббиты нет .Без элеметарных существа невозможно было бы функционирование природы.
    Когда мы восхищаемся природой и испытываем умиротворение и гармонию то эту любовь и заботу изливают в растительный мир элементарные существа.

    В середине февраля 1993 года я встретился с бургомистром северного района Любляны, чтобы обсудить проект в области литопунктуры для города. Мы ужинали в ресторане гостиницы «В кузнице», знаменитой старой гостинице на окраине города. Когда к нам подошла хозяйка, я был представлен ей. К нашему изумлению, она дала нам понять, что она прочитала мою книгу о духовных измерениях городского ландшафта Любляны и очень ценит мою работу. Позднее она подсела к нам, чтобы рассказать об одной проблеме, которая очень заботит ее. Речь шла о росшей во дворе гостиницы липе, которой было больше ста лет. Ее семья хотела спилить дерево, они считали, что оно вредит фундаментам и крышам стоящих вокруг зданий. Сама она, однако, не решалась дать согласие на этот план, потому что боялась, что это принесет в дом несчастье. Я обещал ей зайти на следующей неделе и поговорить с фавном липы.


    Когда я снова пришел, она провела меня во внутренний двор, где передо мной предстала ужасная картина. Все ветви высокой липы были спилены, вплоть до последней! Только мощный голый ствол возвышался не менее чем на шесть метров в высоту! Я попросил женщину оставить меня на несколько минут одного и подошел к стволу дерева. Чтобы установить точки контакта для беседы, я легко кладу руки на кору дерева. Затем я открываю свое эмоциональное сознание, изливая любовь. Благодаря этому возникает мост, по которому может течь беседа с существом дерева.

    Едва мост был создан, как в мое сознание внедрился образ распятого гиганта, который испытывает ужасные страдания. Порывистыми движениями он то и дело поднимался кверху, как будто отталкиваясь от земли, но потом сразу же падал без сил. Непереносимая мука повторялась при каждом подъеме.
    Чтобы лучше пояснить, какие страдания испытывал фавн, я хотел бы упомянуть историческую параллель. Римляне так «усовершенствовали» метод распятия, что жертва испытывала муки на кресте не менее трех дней. Под ногами распинаемого они укрепляли поперечную балку, на которую жертва непроизвольно опиралась, и снова отталкивалась, когда она теряла силы и появлялась опасность задохнуться.
    Положение, в котором находился бедный фавн, было как две капли воды похоже на положение распинаемого. Гигантские корни были еще здоровы, и то и дело посылали потоки жизненной энергии вверх, в ствол. Однако кроны, которая могла бы принять эту энергию, больше не было. Поэтому поток энергии переламывался и снова откатывался назад. Фавн описал мне весь трагизм своего положения одним единственным образом.
    Я пошел к обеспокоенной хозяйке и сказал ей, что никогда нельзя подвергать дерево таким мучениям. Но поскольку это уже случилось, я хотел попробовать «пересадить» фавна. Я попросил ее показать мне молодые липы, которые она посадила в последние годы вокруг дома, чтобы в будущем заменить старую липу.
    Я проверил каждое деревце рукой, есть ли у него фавн или нет. И действительно, я нашел на стоянке для машин липу без фавна, которая выглядела тоже довольно жалко. Тогда я вынул из кармана красивый камень - у меня всегда есть с собой несколько штук - подошел к терзаемой липе, поднес камешек вплотную к стволу и объяснил фавну, что я хочу переместить его на другую липу, где он сможет оказывать свои услуги. В завершение я попросил его перенести свой фокус на камень, и осторожно перенес его к молодой липе. Там я снова поднес камешек вплотную к тонкому стволу и попросил необычного пассажира сойти и перенести фокус своего сознания на молодую липу.
    После этого я порекомендовал хозяйке как можно скорее спилить старую липу полностью. Когда в начале лета я снова был гостем в «Кузнице», женщина рассказала мне, что молодая липа еще никогда не цвела так прекрасно, как в этом году.


    Название: image.png
Просмотров: 109

Размер: 10.2 Кб

    "Элементарные существа. Чувственная жизнь земли"
    https://www.rulit.me/download-books-513135.html?t=doc

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    .Без элеметарных существа невозможно было бы функционирование природы.
    Вот Вы используете: природа и существа.

    Вся ли природа - существа ?
    Если - да, то откуда вообще берётся понятие существо ?
    Если - нет, то что отличает существ ?

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Вот Вы используете: природа и существа.

    Вся ли природа - существа ?
    Если - да, то откуда вообще берётся понятие существо ?
    Если - нет, то что отличает существ ?
    Ну чем это вам поможет, вы измените свою точку зрения после моих слов?

    Есть Бог как Абсолют, как Существо, как Личность, есть и Безличность, есть и индивидуальные существа как выражение Единого во Множестве(Дживатманов) и они также вечны как и Бог и есть преходящее земное существо.Цель человеческого существования на земле состоит в том чтобы открыть Божественное сознание и установить божественный мир на земле к чему и идет вся эволюция.Низшая и смертная природа преобразится в Высшую Бессмертную Природу.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Ну чем это вам поможет, вы измените свою точку зрения после моих слов?

    .
    Это может помочь разобраться в поднятой теме.
    А то вот говорят - существо ... существа ...., или в буддийских текстах встречается - существа, а что это?
    чем отличается от не являющегося существом, каковы отличительные признаки существ от не являющегося существом вообщем в природе, в неживой природе, в живой природе\органической материи.

    (лично же мне, может помочь лучше понять Вас и вообщем лучше понимать что имеют ввиду другие, говоря - существо)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.10.2020 в 19:52.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Это может помочь разобраться в поднятой теме.
    А то вот говорят - существо ... существа ...., или в буддийских текстах встречается - существа, а что это?
    чем отличается от не являющегося существом, каковы отличительные признаки существ от не являющегося существом вообщем в природе, в неживой природе, в живой природе\органической материи.
    (лично же мне, может помочь лучше понять Вас и вообщем лучше понимать что имеют ввиду другие, говоря - существо)
    Так все есть живое даже камень или кирпич в них живет божественное сознание так как все существа сотканы из одних и тех же божественных элементов Сат-Чит-Ананды.А в процессе эволюции формируется уже биологическое существо.В материи скрыт сверхразум который разворачивается и пробуждается под влиянием химических процессов, ударов молний и поначалу дух скрыт и зажат в неподвижной формой камня далее он становится более подвижным и сознание достигает растения, далее животного и человека.Нет ничего неживого, не существует бессознательной материи потому что все есть Брахман в разных состояниях и телах.Просто у камня неподвижное сознание, его сознание в покое.Наше зрение и ум не может проникать внутрь объектов, не чувствует их сознание поэтому мы разделяем на живое и неживое но даже металлам присуща усталость а минералы могут расти.
    Бог индивидуализирует себя во множестве и существо- это точка приложения его силы и действия. Зачем же Богу нужно множить себя и создавать как бы копии себя? Это нужно для того чтобы передать существу все то чем обладает Бог а для этого нужно выделить из себя как бы часть и наделить индивидуальным Я которое все равно связано с Единым но имеет самостоятельность.
    Также как родители желая ребенка должны выделить из себя какую то часть(сперматозоид и яйцо) которое преобразится в ребенка для того чтобы передать ему знания.Дживатман -это индивидуальный дух Бога, истинное Я человека, именно это существо в индуизме переживает Нирвану и вообще может переживать различные состояния так как многогранен.Дживатман формирует пуруши и тела и живет в них соответствуя их уровню сознания.Дживатман формирует душу которая идет в воплощение и поддерживает внешнее сознание человека.Брахман есть Атман.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Также как родители желая ребенка должны выделить из себя какую то часть(сперматозоид и яйцо) которое преобразится в ребенка для того чтобы передать ему знания.Дживатман -это индивидуальный дух Бога, истинное Я человека, именно это существо в индуизме переживает Нирвану и вообще может переживать различные состояния так как многогранен.Дживатман формирует пуруши и тела и живет в них соответствуя их уровню сознания.Дживатман формирует душу которая идет в воплощение и поддерживает внешнее сознание человека.Брахман есть Атман.
    Дживатман может соединятся с камнем ?
    или
    Может ли быть пуруша с телом камня ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.10.2020 в 23:31.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Цель человеческого существования на земле состоит в том чтобы открыть Божественное сознание и установить божественный мир на земле к чему и идет вся эволюция.
    Инквизиторы этим и занимались, кстати. Но, что-то не вышло.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •