Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Дайте совет, куда можно поехать изучать медитацию

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    10.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5

    Дайте совет, куда можно поехать изучать медитацию

    Здравствуйте.
    Я очень интересуюсь буддизмом. Особенно медитацией (медитирую несколько лет. И особенно феноменом Джхан (Дхьян). К сожалению, по книгам, как мне кажется, изучать эту практику не лучший вариант.
    Подскажите пожалуйста, можно ли у нас в стране обучаться медитации очно. И в какой традиции это возможно. Поехать за учением пару сотен км от своего Волгограда смогу.
    Буду очень благодарен за советы. Особенно за конкретные предложения.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Так ведь от Волгограда до Элисты 300 км. Всего на сотню км. превышает затребованный Вами лимит.

    В России наиболее представлена школа Гелуг, кажется. Так исторически сложилось. А почему бы и нет?

    Если Вас интересует традиционная форма буддизма - то это у нас БТСР. Когда Президент говорит о традиционных религиях России, коих четыре, то под буддизмом всегда имеется ввиду БТСР. Другие тибетские школы и другие направления буддизма (не тибетского) у нас представлены группами энтузиастов (типа центров Карма Кагью Оле Нидала). Это называется нео-буддизм. ИМХО, конечно. Это не плохо. Это просто ... ну, есть вероятность нарваться на мошенников или на не легитимную группу. А может повезти, и будет польза.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    10.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Жизнь приучила меня к тому, что важна не столько организация в общем, сколько конкретные окружающие люди с которыми придется взаимодействовать. А это уже как повезет.
    Вот я спросил совета тут.
    Может кто конкретно посоветует какую нибудь школу при конкретном монастыре с конкретными умными преподавателями и где учеников могут взять с улицы а не по блату и при этом отлично учат медитации например))

    Вы вот, я так, понял, рекомендуете не усложнять а просто позвонить в центральный храм в Элисте и у них прямо спросить можно я приеду медитации учиться?

  4. #4
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Випассана в России. https://ru.dhamma.org
    Единственная проблема - сложно попасть на некоторые курсы, очень много желающих.

  5. Спасибо от:

    Яреб (12.10.2020)

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    10.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Спасибо.

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Да, не усложнять. Вдруг ответят на звонок и пригласят.

    А еще есть рядом с Элистой город шахмат. Я бы съездил в город шахмат.

  8. #7
    Участник Аватар для Мила Ян
    Регистрация
    10.10.2020
    Традиция
    Theravada (satipatthana vipassana)
    Сообщений
    4
    Записей в блоге
    1

    Thumbs up

    Станислав, мой учитель проводит курсы по интернету на английском языке. Лично тоже возможно но пока из-за вируса центр открыт только для местных (Канада).

    Если вас интересует курс, вы можете записаться здесь.

    Техника по этому буклету

    Мила

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    10.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Спасибо, Мила

  10. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Станислав Павлов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я очень интересуюсь буддизмом. Особенно медитацией (медитирую несколько лет. И особенно феноменом Джхан (Дхьян). К сожалению, по книгам, как мне кажется, изучать эту практику не лучший вариант.
    Подскажите пожалуйста, можно ли у нас в стране обучаться медитации очно. И в какой традиции это возможно. Поехать за учением пару сотен км от своего Волгограда смогу.
    Буду очень благодарен за советы. Особенно за конкретные предложения.
    По инету поучиться.

    Например, https://www.youtube.com/user/BurgsOnMeditation/featured

  11. #10
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Станислав Павлов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я очень интересуюсь буддизмом. Особенно медитацией (медитирую несколько лет. И особенно феноменом Джхан (Дхьян). К сожалению, по книгам, как мне кажется, изучать эту практику не лучший вариант.
    Подскажите пожалуйста, можно ли у нас в стране обучаться медитации очно. И в какой традиции это возможно. Поехать за учением пару сотен км от своего Волгограда смогу.
    Буду очень благодарен за советы. Особенно за конкретные предложения.
    Я бы поехал в Элисту.
    Кто- то из монахов там учился в Дрепунг Гоманг.
    Можно, наверно, с ними пообщаться: как там жив-здоров Дрепунг Гоманг.
    По- говорить об Индии.
    Калмыцкие монахи, обучающиеся в буддийском университете - монастыре Дрепунг Гоманг в Южной Индии, в связи с пандемией и закрытием границ не смогли выехать обратно на учебу.
    https://vk.com/khurul
    https://www.mk-kalm.ru/science/2020/...meny-doma.html
    Последний раз редактировалось Гошка; 22.10.2020 в 07:21.

  12. Спасибо от:


  13. #11
    Участник
    Регистрация
    10.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от Станислав Павлов Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я очень интересуюсь буддизмом. Особенно медитацией (медитирую несколько лет. И особенно феноменом Джхан (Дхьян). К сожалению, по книгам, как мне кажется, изучать эту практику не лучший вариант.
    Так а что, вы ожидаете что учитель подскажет как вам продуктивнее медитировать? По моему сама практика покажет вам что нужно делать или что то менять.С учителем конечно проще было бы но и так продвижение вперед у вас же есть? Или у вас какие то затруднения которые вы не можете самостоятельно решить?

  14. #12
    Участник
    Регистрация
    10.09.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Так а что, вы ожидаете что учитель подскажет как вам продуктивнее медитировать?
    Да. Учителя вроде этим и занимаются)) Я вот заметил, то, что сам изучаешь за год, с тренером осваивается за месяц. (И не только всякие метафизические знания. А в общем это в любой профессии так примерно.)
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    По моему сама практика покажет вам что нужно делать
    Да. Согласен с вами. Мне вот подсказала найти специалиста и у него поучиться.
    Цитата Сообщение от Сергей ББ Посмотреть сообщение
    Или у вас какие то затруднения
    А насчет затруднений. Ну вот, например, Во время медитации на дыхании возникает пятно света перед глазами и ощущения счастья. Но если продолжать дальше концентрацию на дыхании, то и свет и радость пропадает и просто концентрируешься на дыхании опять.
    Если концентрироваться на свете, то просто сидишь и смотришь на него просто как на любой обычный предмет. Ни концентрации ни счастья нет. Изменений тоже.
    Ну а если сосредоточится на счастье, то просто приятно проводишь время несколько минут и все.
    И что делать, кроме очевидного "сиди так десять лет само придет" не понятно.

    Спрашивать на форуме такие тонкости не уверен что имеет смысл. Мне кажется, что люди которые точно знают что делать в данном случае, появляются тут очень редко

  15. Спасибо от:

    Гошка (25.10.2020)

  16. #13
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Станислав Павлов Посмотреть сообщение
    Да. Учителя вроде этим и занимаются)) Я вот заметил, то, что сам изучаешь за год, с тренером осваивается за месяц. (И не только всякие метафизические знания. А в общем это в любой профессии так примерно.)

    Да. Согласен с вами. Мне вот подсказала найти специалиста и у него поучиться.


    А насчет затруднений. Ну вот, например, Во время медитации на дыхании возникает пятно света перед глазами и ощущения счастья. Но если продолжать дальше концентрацию на дыхании, то и свет и радость пропадает и просто концентрируешься на дыхании опять.
    Если концентрироваться на свете, то просто сидишь и смотришь на него просто как на любой обычный предмет. Ни концентрации ни счастья нет. Изменений тоже.
    Ну а если сосредоточится на счастье, то просто приятно проводишь время несколько минут и все.
    И что делать, кроме очевидного "сиди так десять лет само придет" не понятно.

    Спрашивать на форуме такие тонкости не уверен что имеет смысл. Мне кажется, что люди которые точно знают что делать в данном случае, появляются тут очень редко
    Что такое осознанность ?
    Есть ли разница: сосредоточиться на пламени свечи и осознать пламя свечи ?

    то же такое настоящая медитация?
    Что значит медитировать?

    15
    00:01:05,099 --> 00:01:12,380
    Это значит осознавать.
    Присутствие осознанности.


    16
    00:01:12,380 --> 00:01:15,240
    Поэтому мы и говорим:

    17
    00:01:15,240 --> 00:01:21,460
    «Сущность медитации —
    это распознавание осознанности».

    18
    00:01:21,460 --> 00:01:25,320
    Даже если ваш ум
    умиротворен и спокоен,

    19
    00:01:25,320 --> 00:01:31,060
    расслабились ли вы или нет,
    не это главное.

    20
    00:01:31,060 --> 00:01:40,660
    Хотя, вы можете не испытывать
    умиротворение, не чувствовать,
    что вы расслаблены,

    21
    00:01:40,660 --> 00:01:46,340
    если вы распознаете свою осознанность,
    если осознанность присутствует,

    22
    00:01:46,340 --> 00:01:49,600
    то тогда вы в медитации.
    Есть русские субтитры:





    "Сидеть так"- есть ли путь Будды ? Будду зацепило страдание людей. Он размышлял над этим.
    Возможно, если нас тоже "зацепит" какой- то вопрос.....

    Возможно лучше так: Если бы Будду на "зацепила" проблема страдания, смерти, болезни живых существ, стал бы Он Буддой ? Достиг бы просветления и нирваны ?
    Что думаете ?
    Последний раз редактировалось Гошка; 25.10.2020 в 15:27.

  17. Спасибо от:


  18. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Станислав Павлов Посмотреть сообщение
    Да. Учителя вроде этим и занимаются)) Я вот заметил, то, что сам изучаешь за год, с тренером осваивается за месяц. (И не только всякие метафизические знания. А в общем это в любой профессии так примерно.)

    Да. Согласен с вами. Мне вот подсказала найти специалиста и у него поучиться.


    А насчет затруднений. Ну вот, например, Во время медитации на дыхании возникает пятно света перед глазами и ощущения счастья. Но если продолжать дальше концентрацию на дыхании, то и свет и радость пропадает и просто концентрируешься на дыхании опять.
    Если концентрироваться на свете, то просто сидишь и смотришь на него просто как на любой обычный предмет. Ни концентрации ни счастья нет. Изменений тоже.
    Ну а если сосредоточится на счастье, то просто приятно проводишь время несколько минут и все.
    И что делать, кроме очевидного "сиди так десять лет само придет" не понятно.

    Спрашивать на форуме такие тонкости не уверен что имеет смысл. Мне кажется, что люди которые точно знают что делать в данном случае, появляются тут очень редко
    рекомендую, тут найдете все ответы по тем типам сосредоточения, которые практикуете.






    И что делать, кроме очевидного "сиди так десять лет само придет" не понятно.
    Спрашивать на форуме такие тонкости не уверен что имеет смысл. Мне кажется, что люди которые точно знают что делать в данном случае
    Изучить нормально наставления по практике samadhi того же PaAuk Sayadawa в рамках анапанасатти, там все эти моменты разобраны. И что делать в рамках всего Пути, расписано в Knowing & Seeing.
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось PampKin Head; 26.10.2020 в 05:26.

  19. Спасибо от:

    Станислав Павлов (04.11.2020), Яреб (26.10.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •