Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Друзья помогите - застрял в медитации

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Интересно как эту концентрацию теперь остановить
    например, както так:

    1. подготовка к созерцанию:
    принятие удобной комфортной позиции
    сохраняя аллертность ума, расслабление раскрепощение тела, снимая телесные зажимы и прочие напряги
    (и это на первых порах должно занимать львиную долю формальной формальной сессии созерцания, и эта первая пора когда именно это занимает львиную долю времени формальной сессии: должна занять недели а то и месяцы практики - пока не будет действительно достигнуто лёгкости комфортности приятности позиции)

    2. начало созерцания дыхания:
    мягко непринуждённо направить внимание на процесс дыхания, никого напряга и концентрации, просто непринуждённо установить внимание на дыхании, просто типа вспомнить о обращении внимания на дыхание

    3. созерцание дыхания:
    просто созерцать процесс дыхания,
    развивая внимание осознанность ясность, ... . дыхание здесь просто объект якорь для тренировки внимательности, осознанности, пластичности ума.
    созерцая просто не забывать о объекте, замечая потерю осознанности объекта и отвлечение внимания от объекта: мягко лёгко с любовью и нежностью, как шаловливого любимца возвращают на место, возвращать внимание к объекту осознанности, к объекту памятования
    (и вот эта фаза практики, хоть она и основная, но на первых порах должна быть краткой краткой, может минут пять, может три, а может и всего одну минуту.
    важно именно качество а не количество, а потом потом это качество можно будет продлевать во времени)

    4. завершать формальную сессию созерцание, на моменте неотвлечения внимания, когда ум свеж бодр ясен ... и даже ещё хочется по-созерцать

    практиковать по немногу: одна - две сессий в день, но дисциплинированно каждый день в одно и тоже время. при этом конечно же и временами делая выходные от практики, чтоб не терялось: свежесть и т.д., чтоб не превращалось в рутину.

    -------------------------------------------

    формальная практика созерцания, это то что Вы тренируете, с чем свыкаетесь и что привносите в свою жизнь.
    будете тренировать напряги концентрации и прочее этакое, свыкаться с этим в формальной практике - это и привнесёте в свою жизнь.
    будете тренировать лёгкость свежеть ясность осознанность и всё такое, свыкаться с этим в формальной практике - это и привнесёте в свою жизнь.
    и тут каждому выбирать, и что он хочет развить, и как строить свою практику, в зависимости от того чего ему нужно привнести в поток своей жизни.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 30.09.2020 в 14:30.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    цель буддизма немного шире, чем лечение психических расстройств - устранение страданий :-)
    все-таки я думаю лучше пойти к хорошему психологу, чтобы он вам помог найти причины появления тревожных состояний. хотите посоветую одного, кто работает и через интернет тоже?
    психологи - это не врачи. У них нет прав выписывать таблетки. Поэтому надо ходить не к психологам (это будет мертвому припарка, как лечение травками), а к врачам - психиатрам.

    Тему прочитал. Если автор темы не тролль, а реально психически больной человек, то надо идти к врачу.

    Все эти деперсонализации, видения себя в теле божеств и т.п., это побочки от неправильной медитации. Это расстройства психики. Нужен галоперидол. И еще психиатры советуют больным людям не лезть в религию, а прочесть что-нибудь типа В.В. Романович "Религия и психические болезни".

    Религия, будучи мощным инструментом воздействия на психику людей, не может не вызвать повышенного внимания со стороны психиатров. И хотя церковь в нашей стране отделена от государства, но верующие живут среди нас, являются членами нашего общества и вносят свою лепту в пути его развития.
    (Панченко О. А., Кутько И. И., Березовский В. Н. Психические расстройства при религиозных ритуалах // Психиатрия и религия на стыке тысячелетий: Сборник научных работ Харьковской областной клинической психиатрической больницы 3 (Сабуровой дачи) и Харьковской медицинской академии последипломного образования / Под общ. ред. П. Т. Петрюка, Р. Б. Брагина. Харьков, 2006. Т. 4. С. 7679.)

  3. Спасибо от:


  4. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    (у меня с достаточно раннего возраста все признаки окр и шизофрении но я особо не лечился если не считать редкие походы к частному доктору который продлевает рецепты на антидепрессанты и нейролептики
    любой такой диагноз должен быть поставлен - врачом, причём официально.

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    психологи - это не врачи. У них нет прав выписывать таблетки. Поэтому надо ходить не к психологам (это будет мертвому припарка, как лечение травками), а к врачам - психиатрам.
    Почему вы решили что тсу непременно нужно медикаментозное лечение? Я вот не специалист, и полагаю что хороший психолог разберется, и направит к психотерапевту в случае необходимости.
    Последний раз редактировалось Кокотик; 30.09.2020 в 16:35.

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    24.09.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    Почему вы решили что тсу непременно нужно медикаментозное лечение? Я вот не специалист, и полагаю что хороший психолог разберется, и направит к психотерапевту в случае необходимости.
    Ну это показала практика - за жизнь у меня были несколько и психологов и психиатров

    В итоге реально хоть какой-то результат дают только фармацевтика

    Владимир Николаевич

    Диагнозы поставлены и частными врачами и в пнд - но инвалидность я не получал

  7. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (30.09.2020), ТаТая (30.09.2020)

  8. #26
    Участник
    Регистрация
    06.05.2018
    Традиция
    Theravada
    Сообщений
    949
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Ну это показала практика - за жизнь у меня были несколько и психологов и психиатров

    В итоге реально хоть какой-то результат дают только фармацевтика
    ясн. сочувствую.

    цель буддийской медитации - взращивание благих состояний ума, и достижение освобождения от страданий. если вы считаете, что вам это подходит, то попробуйте найти хорошего наставника, который будет с вами заниматься с учетом вашей болезни.
    ну вот хотя бы того монаха, который написал книгу о том как медитация помогает при исцелении душевных болезней :-)

  9. #27
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    В итоге реально хоть какой-то результат дают только фармацевтика
    Дык, об этом ещё Пелевин писал...

  10. #28
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от пчела Посмотреть сообщение
    Ну это показала практика - за жизнь у меня были несколько и психологов и психиатров

    В итоге реально хоть какой-то результат дают только фармацевтика

    Владимир Николаевич

    Диагнозы поставлены и частными врачами и в пнд - но инвалидность я не получал
    Что делает человек, если у него травма, например, конечности? Старается обеспечить максимальную иммобилизацию травмированного места. Правильно? Для чего - чтобы меньше болело и быстрее заживало. Но, почему-то люди не считают свою соображалку чем-то таким, что тоже может травмироваться и болеть. К сожалению, бывают случаи, когда обычные мысли уступают место навязчивым и тревожным состояниям, которые невозможно прекратить волевыми усилиями.
    Во время медитации мы стараемся сохранять неподвижный ум. Для чего?

  11. Спасибо от:

    Aion (01.10.2020), Ersh (01.10.2020)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    21.11.2017
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    30
    Всех приветствую!
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Мне от навязчивых состояний и депрессии несколько лет назад помог обычный Афобазол и Евгений Онегин ( каждый день учил по странице - почти половину выучил зато ).
    Афобозол - очень слабый препарат с недоказанной эффективностью, фуфломицин. Для меня он как мел, штук 6 таблеток могу попробовать и ничего не почувствовать. Слава Буддам, что Вам помог, по всей видимости, не так плохи были дела.
    Цитата Сообщение от Кокотик Посмотреть сообщение
    вопрос уже к участникам форума, можно ли практиковать серьезно медитацию при психических заболеваниях? мне почему то кажется что это не только бесполезно, но может быть еще и вредно.
    Согласен полностью.
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    психологи - это не врачи. У них нет прав выписывать таблетки. Поэтому надо ходить не к психологам (это будет мертвому припарка, как лечение травками), а к врачам - психиатрам.
    Для того, чтобы подобное утверждать категорично, нужно сиддхи обладать.
    Откуда мы знаем, что поможет другому, а что нет?
    У меня за более чем двадцатилетние попытки обращения к психологам и психиатрам хоть и не удалось побороть депрессию, но психологи очень помогли с другими проблемами, например, один день тренинга повторного рождения и вуаля, я захотел иметь детей. Всего один сеанс работы с психологом - и налажены отношения с бывшей женой, там чистый шаманизм был в обертке психологии и результат как по волшебству.
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Нужен галоперидол.
    О, нет.
    Не стоит диагнозы по интернету ставить, тем более, рекомендовать какую-либо фарму. Тем более, сильный препарат с кучей побочек.

    Пчела, думаю, медитация на дыхании не является безопасной. Встречал человека, который «разучился» дышать спонтанно, постоянно приходилось заставлять себя сделать вздох. Он на первый курс Пховы поехал натурально готовиться к смерти, потому что не видел себя с такими дыхательными проблемами среди живых.

    В некоторых школах медитации на дыхании дают только после предварительной подготовки.

    Мой лама отправляет людей с психическими проблемами к психологу, медитация не предлагается как средство излечения от пси-болезней.
    Сам я, если рассказываю о буддизме новичкам, сразу говорю, что психиатрические болезни, эпилепсия – противопоказания для медитации.

    Вам бы пожелал найти наставника оффлайн, желательно принадлежащего к какой-либо серьезной традиции.

    Вариант заглушить Ваше беспокоящее состояние препаратами от врача не рассматривается?
    Как по мне, медитация при некоторых условиях может и здоровую психику расшатать, особенно западного человека. Про это не раз буддийские учителя говорили.
    Здесь есть эпичная тема Болезнь лунга у западных созерцателей.

  13. Спасибо от:

    Ersh (01.10.2020), Цхултрим Тращи (02.10.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •