Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 169

Тема: Вегетарианская кухня

  1. #81
    Участник Аватар для Ser Tso Lhamo
    Регистрация
    28.02.2009
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    36
    Ризотто с грибами:

    Необходимые продукты:
    стакан риса;
    300-400грмм грибов(можно предварительно размочить сушенные грибы - изумительно вкусно с белыми грибами или просто шампиньйоны);
    200мл сливок 10% или 20%;
    кусочек сливочного масла, специи по вкусу, соль.
    Время приготовления 25-30 минут.

    Промыть стакан риса проточной водой(рис рассыпчатый или специальный для ризотто), залить двумя стаканами воды и поставить в котелке на маленький огонь.
    Грибы почистить (удобно и быстро их чистить не ножем, а жесткой стороной губки, такой же, как используется для мытья посуды), крупно порезать и обжарить на сливочном масле до готовности, за несколько минут до приготовления в грибы добавить 200мл сливок, перец, карри (любые специи по вкусу), соль, кусочек сливочного масла, перемешать, накрыть крышкой и довести до кипения.
    Затем все это высыпать в рис, накрыть крышкой и оставить на очень маленьком огне протушиться еще 5 минут, до полной готовности.
    Получается вкусное и сытное блюдо.

  2. Спасибо от:

    Raudex (23.03.2009)

  3. #82
    Участник Аватар для Ser Tso Lhamo
    Регистрация
    28.02.2009
    Традиция
    Тибетский Буддизм
    Сообщений
    36
    Салат Моцарелла:
    Сыр моцарелла 200-300гр,
    1-2 крупных, спелых помидора но не мягких (желательно сорт "Бычье сердце"),
    растительное масло (лучше, оливковое или масло грецкого ореха),
    бальзамик, соль, перец.
    Время приготовления- 5-7 минут

    Целый помидор порезать дольками шириной 0, 7-8 см. Такими же дольками порезать сыр. Выложить на блюдо попеременно помидор-сыр..., полить бальзамиком, растительным маслом, посыпать специями.


    Салат из помидоров с творогом:
    4-5 помидоров;
    200 грамм творога;
    2 зубчика чеснока, зелень, специи по вкусу,
    майонез, растительное масло.
    Время приготовления - 7-10 минут.

    Нарезать обычно не большими дольками помидоры, перемешать с творогом, добавить мелко нарезанный чеснок, зелень, специи, пару ст ложек майонеза и растительного масла.

    Творог с мятой:
    Свежий базарный творог перемешать с мелко нарезанными листьями мяты. Это вкусное летнее блюдо.

  4. #83
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Ser Tso Lhamo Посмотреть сообщение
    Ризотто с грибами:
    Беру вместо сливок - тёртый жирный сыр

  5. #84
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Недавно прикупил блендер (вещь в хозяйстве, кстати, очень полезная), сделал суп-пюре - очень вкусно. Короче, берем цветную капусту и морковку, варим все это дело в подсоленой воде. Затем вытаскиваем овощи, измельчаем в блендере, предварительно добавив немного кипяченой воды, растительного масла, а также специй, которые Вы счиатете будут там в тему. Также можно добавить сливок. Потом снова ложим в кастрюлю, доводим до кипения, можно еще посолить, если потребуется. Короче, все очень быстро и вкусно. Думаю, также можно использовать любые овощи (под рукой, правда, их у меня тогда не оказалось), к примеру, тыкву (вареную), перец, фасоль, кукурузу и прочее.

  6. Спасибо от:

    Raudex (01.06.2009), Александр Владленович Белоусов (03.06.2009), Илия (02.06.2009)

  7. #85
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Салат «Цезарь» с анчоусами
    Ингредиенты на 6 порций:
    • 1 кочан кресс-салата или салата ромэйн,
    • 2 крупных яичных желтка комнатной температуры,
    • 2 ч. л. дижонской горчицы,
    • 1 крупный зубчик чеснока, раздавленный,
    • вустерского соуса по вкусу,
    • 1 ст. л. красного винного уксуса,
    • 175 мл оливкового масла,
    • сок 1-го лимона,
    • 50 г пармезана тертого,
    • 2 консервированных анчоуса, промытых и порезанных мелко,
    • сухарики (см. ниже).
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Порвать салат на кусочки по 2,5 см (по одному дюйму) и положить в деревянную миску. Добавить сухарики и отставить.

    В кухонном комбайне или в маленькой миске венчиком взбить желтки, горчицу, чеснок, соус и уксус. Не выключая мотор (или не переставая взбивать), медленно тонкой струйкой начать вливать масло, пока заправка не загустеет. Добавить лимонный сок и пармезан, затем попробовать, не нужно ли добавить соли и лимонный сок. Полить заправкой салат и сухарики, разложить анчоусы и 1/2 ч л черного перца, и все перемешать.

    Сухарики
    Чтобы сделать крутоны, порезать 200 г черного хлеба, багета или другого качественного хлеба на кубики со стороной 1 см, перемешать с 4 ст. л. оливкового масла, 1 ч л соли и 1 ч л молотого перца. Разложить на противне и запекать при 200°С в течение 8-10 минут до золотистого цвета.

    Хранение
    Сухарики можно сделать за 2 дня и хранить в закрывающейся коробке. Салат и заправку раздельно можно приготовить за 6 часов, затем соединить с сухариками и анчоусами перед подачей на стол.)

    Экспериментируйте
    Положите сверху креветки, крабы, лобстер или копченый лосось.

  8. #86
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    Салат «Цезарь» с анчоусами
    Анчоусы в вегетарианском разделе... столь же забавно, сколь и скабрезно...

  9. #87
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Анчоусы в вегетарианском разделе... столь же забавно, сколь и скабрезно...

    можно и без них

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Салат «Цезарь» с анчоусами без анчоусов - это "салат «Цезарь» без анчоусов", что по сути своей безнравственно.

  11. #89
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Салат «Цезарь» с анчоусами без анчоусов - это "салат «Цезарь» без анчоусов", что по сути своей безнравственно.
    ок

  12. Спасибо от:

    Bob (03.10.2009), Кумо (03.10.2009)

  13. #90
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    Салат «Цезарь» с анчоусами
    Ингредиенты на 6 порций:
    • 1 кочан кресс-салата или салата ромэйн,
    • 2 крупных яичных желтка комнатной температуры,
    • 2 ч. л. дижонской горчицы,
    • 1 крупный зубчик чеснока, раздавленный,
    • вустерского соуса по вкусу,
    • 1 ст. л. красного винного уксуса,
    • 175 мл оливкового масла,
    • сок 1-го лимона,
    • 50 г пармезана тертого,
    • 2 консервированных анчоуса, промытых и порезанных мелко,
    • сухарики (см. ниже).
    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Порвать салат на кусочки по 2,5 см (по одному дюйму) и положить в деревянную миску. Добавить сухарики и отставить.
    ......
    Эх..... чувствую, если буду в Москве, заверну на дану

  14. #91
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Эх..... чувствую, если буду в Москве, заверну на дану
    Добро пожаловать)

  15. #92
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Рататуй

    6 ПОРЦИЙ

    ВРЕМЯ ПРиготовлениЯ 180 МИН.


    Это типичное блюдо провансальской кухни обычно готовится из овощей,
    нарезанных кубиками и тушенных в кастрюле. Более прогрессивный вариант,
    придуманный в 1976 году поваром Мишелем Гераром называется рататуй баялды, так как тут объединяются провансальская и турецкая техники приготовления баклажан. Именно эта версия, кстати говоря, была в мультфильме «Рататуй».

    Сладкий красный перец 2 шт.
    Сладкий желтый перец 2 шт.
    Сладкий зеленый перец 2 шт.
    Чеснок 8 зубчиков
    Репчатый лук 2 шт.
    Баклажаны 4 шт.
    Цукини 2 шт.
    Помидоры 6 шт.
    Тыква сквош 1 шт.
    Петрушка 50 г
    Тимьян 2 веточки
    Лавровый лист 1 шт.
    Бальзамический уксус 2 ст. ложки
    Оливковое масло 100 мл
    Соль, перец по вкусу


    Очистить перцы от внутренностей и нарезать мелкими кубиками. Мелко нарубить лук и чеснок. Мелко нарезать три помидора. Помидоры лучше предварительно очистить от семечек и кожицы, но это необязательные хлопоты.
    В глубокой сковородке на сильном огне разогреть немного оливкового масла и
    обжарить на нем лук. Когда лук станет мягким, добавить к нему чеснок и жарить до появления характерного чесночного запаха. Затем высыпать в сковородку помидоры, добавить тимьян, лавровый лист и, убавив огонь, тушить минут десять, время от времени помешивая. Добавить нарезанные перцы и тушить, помешивая, все вместе еще пять-семь минут. Пока перцы не станут мягкими настолько, чтобы их можно было легко раздавить деревянной лопаткой.
    Посолить, поперчить, перемешать с мелко нарубленной петрушкой и снять с
    огня.
    Нарезать баклажаны, цукини, тыкву, оставшиеся три помидора кружочками. На дно противня вылить немного перечно-томатного соуса и выложить слой овощных кружков, чередуя баклажаны с помидорами, цукини и помидорами. Вылить поверх еще слой соуса, распределить равномерно по овощным кружкам и уложить сверху очередной слой кружков. И так до тех пор, пока есть овощи и не кончился соус. Запечатать противень фольгой.

    Разогреть духовку до 130 градусов и поставить в нее противень с овощами на
    два часа. После чего снять фольгу и запекать еще двадцать минут.
    Перед подачей сбрызнуть рататуй смесью бальзамического уксуса с двумя
    столовыми ложками оливкового масла с солью и перцем.

    Приятного аппетита!
    Изображения Изображения  

  16. Спасибо от:


  17. #93
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Ната, я просто в шоке (приятном).

    Мне только сегодня пришла мысль, что было бы неплохо научиться готовить рататуй. И тут на почту приходит оповещение о Вашем ответе в теме, в которой давно никто не писал. Я схожу с ума, или мир со мной разговаривает?

    спасибо Вам!

  18. #94
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Aniezka Посмотреть сообщение
    Ната, я просто в шоке (приятном).

    Мне только сегодня пришла мысль, что было бы неплохо научиться готовить рататуй. И тут на почту приходит оповещение о Вашем ответе в теме, в которой давно никто не писал. Я схожу с ума, или мир со мной разговаривает?

    спасибо Вам!
    Анечка! Я очень рада, что мир с Вами разговаривает))))) (меня миром конечно трудно назвать)))). У меня "слюньки потекли" после просмотра мультика. Пришлось подругу, знающую итальянский, просить перевести видеоверсию с ютуба с итальянским шефповаром.
    Я еще раз желаю Вам приятного аппетита!!!!

  19. Спасибо от:

    Аньезка (21.10.2009)

  20. #95
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Салат из рукколы с вялеными томатами и авокадо

    Ингредиенты :

    Салат руккола 40г

    Помидоры черри (красные и желтые) 70г

    Авокадо 70г

    Маслины консервированные 15г

    Заправка:

    Уксус бальзамик 20г

    Масло оливковое 25г

    Соль-перец 3/1


    Декор:

    Сыр пармезан 30г

    Помидоры вяленые в/м 15г

    Лимоны 3 дольки


    Технология приготовления и оформления блюда:

    Подготовленный авокадо нарезать тонкими кусочками. Помидоры черри и маслины разрезать пополам. Салат руккола нарезать. Сыр пармезан тонко нарезать.

    Заправка:

    Заправку для салата приготовить из смеси оливкового масла и уксуса с добавлением соли и перца. Подготовленные ингредиенты, кроме сыра, перемешать, залить заправкой.

    Декор:

    Приготовить палочку для декора: натертый сыр пармезан насыпать тонким слоем на маленькую разогретую сковороду, растопить и, пока он еще теплый, свернуть трубочку, обернув вокруг скалки. Выложить все на порционное блюдо. Украсить вялеными томатами, кусочками сыра и лимоном.

    Выход готового блюда: 195/45/45 г
    Изображения Изображения  

  21. Спасибо от:

    Аньезка (22.10.2009), Сергей А (22.10.2009)

  22. #96
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    Салат из рукколы с вялеными томатами и авокадо
    А как вялить томаты?

  23. #97
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Сергей А Посмотреть сообщение
    А как вялить томаты?
    я покупаю уже готовые) но для Вас открою секрет):

    Берем мясистые помидоры, круглые или «сливки», моем, удаляем место прикрепления плодоножки, режем пополам.

    Наливаем на противень растительное масло так, чтобы оно покрыло все дно (оливковое лучше всего, но это дело вкуса, ассортимента и целесообразности: если каждую неделю вялить, то на оливковом долго не выдержишь, кошелек сдуется). Без перебора: помидоры хотят вялиться, а не купаться. К тому же из них сок начнет выделяться, так что влаги будет достаточно.

    Выкладываем половинки помидоров срезами вверх. Можно довольно плотно уложить, они усыхают в процессе.

    Посыпаем травками, свежими или сушеными, готовой смесью или отдельными заготовками. Чем посыпаем? Хорошо идут сюда орегано, чабрец, укроп, петрушка. Кто-то мяту добавляет, но мне не нравится. Не тот оттенок.

    п.с.Правда, нюанс есть не очень приятный, и, бывает, довольно значимый для бюджета. Все действо творится в духовке, и если платить за электричество по счетчику, то 8-10 часов работы электроприбора препятствуют частому священнодействию. А газовую на ночь без присмотра не оставишь. (правда у меня газ))

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

  24. Спасибо от:

    Буль (24.10.2009), Сергей А (22.10.2009)

  25. #98
    Участник Аватар для Сергей А
    Регистрация
    02.07.2009
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
    п.с.Правда, нюанс есть не очень приятный, и, бывает, довольно значимый для бюджета. Все действо творится в духовке, и если платить за электричество по счетчику, то 8-10 часов работы электроприбора препятствуют частому священнодействию. А газовую на ночь без присмотра не оставишь. (правда у меня газ))

    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
    Спасибо большое за рецепт и за пожелания, я действительно люблю покупные вяленые томаты а не знал, как их готовить
    пс. Мне проще - у меня электроплита, можно на ночь поставить, там тариф в 2 раза меньше.

  26. Спасибо от:

    Ната (22.10.2009)

  27. #99
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278

    Спагетти в томатном соусе

    Время приготовления-10 мин

    1. Разогреть сковороду с оивковым маслом, добавить мелко нашинкованный чеснок (2 головки), стебли базилика, обжаривать помешивая, потом добавить листья базилика и банку консервированных очищенных помидоров (сначала вылить сок, потом на руку высыпать томаты, отжать и тоже высыпать в сковородку), соль, перец+немного! уксуса.
    2. Одновременно отварить спагетти.
    3. Отварные спагетти выложить на сковородку с соусом и перемешать.
    Подавать с тетым пармезаном!

    Приятного аппетита

  28. Спасибо от:

    Анри (24.11.2009)

  29. #100
    Участник Аватар для Ната
    Регистрация
    19.08.2009
    Традиция
    буддистка (theravāda)
    Сообщений
    278

    ЧизКейк Нью-Йорк

    Ко мне наконец-то приехал долгожданный сыр “Филадельфия” и я испекла-таки нормальный, человеческий чизкейк. Мой первый опыт чизкейка с сыром маскарпоне довольно сильно отличается от него и по вкусу, и по фактуре. Одним словом, результатом я осталась очень и очень довольна.
    Ингредиенты:

    Для основы:

    200 г песочного печенья типа “Юбилейного”, “Слодыч”, “Топленое молоко”
    110 г сливочного масла

    Для начинки:

    600 г сыра “Филадельфия”
    3 яйца
    150 мл жирных сливок
    150 г сахарной пудры
    1 ч.л. ванильной эссенции

    Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.
    Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем.
    Утрамбовываем смесь по дну и бортиками разъемной формы диаметром 21 -22 см.
    Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.

    Сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы.
    Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу - если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть.
    Заливаем сырную смесь в форму.
    Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.

    По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час. После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

    Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо. Украшаем по желанию.
    Приятного чаепития!
    Изображения Изображения        

  30. Спасибо от:

    Joy (22.12.2011), Аньезка (24.11.2009)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •