Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Существует ли дзэн?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27

    Существует ли дзэн?

    Что такое дзэн? Я не говорю о направлении в буддизме,я говорю о состоянии. Если состояние дзэн выходит за все рамки чувственных восприятий и за рамки умственного постижения,тогда возникает вопрос о том,что,а главное кто достигает состояния дзэн,если учесть что отрицается самость,или я? А главное что это за состояние,о нём ничего не известно,но вокруг него написано сотни книг и сутр. Это похоже на,иди туда не знаю куда,найди то не знаю что. Скорее всего дзэн предполагает наличие веры(в это состояние дзэн) и ко всему прочему это огромный риск, вдруг никакого состояния дзэн не существует,а монахи просто впали в самообман,или умственную деградацию? Ведь если посмотреть отвлечённо,то создаётся впечатление что практика сидячего дзэн похожа на самогипноз. Если мы откроем книгу Сэкида Кацуки" Практика дзэн",то прочитаем там о том,что этот человек проводил исследования и замерял количество содержания в крови кислорода, которое необходимо для вхождения в самадхи. Что это как не самонаркотизация сознания?

  2. #2
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Дзен - это осознанность, " люди думают, что есть ещё что-то и теряют это состояние осознанности" - Олег Шук.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Что такое дзэн? Я не говорю о направлении в буддизме,я говорю о состоянии. Если состояние дзэн выходит за все рамки чувственных восприятий и за рамки умственного постижения,тогда возникает вопрос о том,что,а главное кто достигает состояния дзэн,если учесть что отрицается самость,или я? А главное что это за состояние,о нём ничего не известно,но вокруг него написано сотни книг и сутр. Это похоже на,иди туда не знаю куда,найди то не знаю что. Скорее всего дзэн предполагает наличие веры(в это состояние дзэн) и ко всему прочему это огромный риск, вдруг никакого состояния дзэн не существует,а монахи просто впали в самообман,или умственную деградацию? Ведь если посмотреть отвлечённо,то создаётся впечатление что практика сидячего дзэн похожа на самогипноз. Если мы откроем книгу Сэкида Кацуки" Практика дзэн",то прочитаем там о том,что этот человек проводил исследования и замерял количество содержания в крови кислорода, которое необходимо для вхождения в самадхи. Что это как не самонаркотизация сознания?
    КАТЦ!!

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    КАТЦ!!
    Не является ли ваш катц,или например другие дзэнские ответы:му,удар по полу. Лишь уходом от вопроса?

  5. #5
    Участник Аватар для Жан-Батист
    Регистрация
    02.02.2016
    Традиция
    Сото Дзен
    Сообщений
    81
    А ваша тема - вопрос (первое предложение) или утверждение (последнее предложение)?

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Жан-Батист Посмотреть сообщение
    А ваша тема - вопрос (первое предложение) или утверждение (последнее предложение)?
    Вопрос.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    2+2=4

  8. #8
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Если мы откроем книгу Сэкида Кацуки" Практика дзэн",то прочитаем там о том,что этот человек проводил исследования и замерял количество содержания в крови кислорода, которое необходимо для вхождения в самадхи.
    Что-то не помню такого у Кацуки. Насколько я помню, он писал о том, сколько воздуха должно находиться в легких для правильной постановки дыхания и работы мышц живота во время медитации.

  9. Спасибо от:

    Dio-Deni (22.01.2021), Владимир Николаевич (01.10.2020), Цхултрим Тращи (01.10.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •