Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Янгтанг Ринпоче и Карандавьюха-сутра

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68

    Янгтанг Ринпоче и Карандавьюха-сутра

    Янгтанг Ринпоче, лама традиции ньингма,в одном из своих учений говорил следующее" Если вы регулярно молитесь Авалокитешваре и как можно больше повторяете шестислоговую мантру, то совершенно точно после ухода из этой жизни не переродитесь в низших царствах.В момент смерти не придется перерождаться в трех низших царствах, и вместо этого будет обретено рождение в Девачене – западной чистой земле великого блаженства, или в собственной чистой земле Авалокитешвары «Риво Потала», где будет постепенно достигнуто состояние буддовости."Насколько этому можно верить?Это вообще авторитетный мастер в традиции?В каких текстах кроме Карандавьюха сутры упоминается мани мантра и блага от ее практики?Мне непонятен сам механизм,как просто повторяя слова,а мантры это в общем то слова,можно где то переродиться?

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    17.04.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    2,020
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Янгтанг Ринпоче, лама традиции ньингма,в одном из своих учений говорил следующее" Если вы регулярно молитесь Авалокитешваре и как можно больше повторяете шестислоговую мантру, то совершенно точно после ухода из этой жизни не переродитесь в низших царствах.В момент смерти не придется перерождаться в трех низших царствах, и вместо этого будет обретено рождение в Девачене – западной чистой земле великого блаженства, или в собственной чистой земле Авалокитешвары «Риво Потала», где будет постепенно достигнуто состояние буддовости."Насколько этому можно верить?Это вообще авторитетный мастер в традиции?В каких текстах кроме Карандавьюха сутры упоминается мани мантра и блага от ее практики?Мне непонятен сам механизм,как просто повторяя слова,а мантры это в общем то слова,можно где то переродиться?
    Да вот так и можно.
    Вы уже неоднократно перерождались в разных мирах. Ввпомните, как вы переродились в этом мире и вот так же вы переродитесь в следующем.
    Никакая вера ни в чей авторитет не имеет никакого практического значения для места перерождения.
    Имеют значение всего два действия: 1. Действие вашей прошлой кармы во время после смерти. 2. Действие вашего сознания во время после смерти.
    Я предполагаю, основываясь на собственном опыте, что соотношение действия прошлой кармы к прямому собственному действию в состоянии после моей смерти будет где-то 1000/1.
    Как будет в вашем случае - это только вам известно.

  3. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Эвенгар Посмотреть сообщение
    Мне непонятен сам механизм,как просто повторяя слова,а мантры это в общем то слова,можно где то переродиться?
    Повторяя мантру, вы направляете ваш ум на Авалокитешвару, полностью просветлённое существо. Когда ум долго смотрит на Авалокитешвару, он понимает, что это он и есть. И освобождается от самсарных игр.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Повторяя мантру, вы направляете ваш ум на Авалокитешвару, полностью просветлённое существо. Когда ум долго смотрит на Авалокитешвару, он понимает, что это он и есть. И освобождается от самсарных игр.
    у меня возникает ощущение отсутствие ума или отсутствие "я", как бы остается только одна окружающая реальность,без"я"(меня);
    либо как вариант возникает ощущение отдельно от меня тела что то делающего или сидящего и отдельно от меня ума начитывающего мантру и наблюдается еще Пустота,но она не является мной.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Вообще разные ламы говорят про мани мантру разное.Читал мнение двух лам которые говорят,что начитывание мани мантры вообще ничего не дает,пустое занятие.А в текстах иногда вообще встречаются парадоксы,где утверджается и то то одновременно.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    03.02.2022
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Повторяя мантру, вы направляете ваш ум на Авалокитешвару, полностью просветлённое существо. Когда ум долго смотрит на Авалокитешвару, он понимает, что это он и есть. И освобождается от самсарных игр.
    Немного смущает отсутствие имени в мантре,обычно упор делается на наличие имени в той или иной мантре,поэтому не уверен, что ум при отсутствии имени и визуализации направляется на Авалокитешвару,сомнения есть,так устроен наш ум

  7. #7
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Возможно Вам будет полезно знать ,что шесть слогов матнры очищают ум от шести соответствующих мешающих эмоций:
    Гордость
    Зависть
    Желание(привязанность)
    Тупость(неведение)
    Жадность
    Гнев
    Так она работает , вне зависимости от визулизации.
    Понятно ,что в садхане оно эффективиние.
    Но на садхану нужно, всё-таки, какое нибудь объяснение от учителя.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •