Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Вопрос по поводу медитации

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27

    Вопрос по поводу медитации

    Здравствуйте,возник такой вопрос. Во время практики наблюдения за дыханием, возникает специфическое неприятное ощущение,когда я делаю вдох, появляется чувство не хватки воздуха,как будто бы я сделал не полный вдох. При этом дышу спокойно,в начале начинаю с глубокого дыхания. Если у кого-то было что-то похожее прошу рассказать,быть может это просто один из этапов практики.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Продолжайте дышать.

  3. Спасибо от:

    ТаТая (19.09.2020)

  4. #3
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,возник такой вопрос. Во время практики наблюдения за дыханием, возникает специфическое неприятное ощущение,когда я делаю вдох, появляется чувство не хватки воздуха,как будто бы я сделал не полный вдох. При этом дышу спокойно,в начале начинаю с глубокого дыхания. Если у кого-то было что-то похожее прошу рассказать,быть может это просто один из этапов практики.
    Может, пропадает естественность, непринужденность дыхания ?
    У меня такое бывает, когда думаю, что медитация - особенно важное занятие.
    Когда диаметр нашего Млечного пути 120 тыс световых лет, - наше дыхание такое относительно ничтожное.
    И медитация наша - такая ничтожная. Как и все прочие заботы.
    Все успокаивается.
    Думаю, если как-то особенно стараться не отвлекаться и получится закрепощенность.
    Нет ли такого чрезмерного старания не отвлекаться ? Как судорожно хватаемся за какие- то предметы ?
    Каккой- то небольшой пофигизм в медитации может быть даже на пользу .
    Внимание не должно быть судорожно напряжено.
    При напряженном сосредоточении, может быть, естественность, непринужденность дыхания невозможна в принципе.
    Психика же влияет и на дыхание?
    Последний раз редактировалось Гошка; 17.09.2020 в 20:54.

  5. Спасибо от:

    Алик (17.09.2020)

  6. #4
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,возник такой вопрос. Во время практики наблюдения за дыханием, возникает специфическое неприятное ощущение,когда я делаю вдох, появляется чувство не хватки воздуха,как будто бы я сделал не полный вдох. При этом дышу спокойно,в начале начинаю с глубокого дыхания. Если у кого-то было что-то похожее прошу рассказать,быть может это просто один из этапов практики.
    Когда начинаешь управлять дыханием, появляются разные ощущения. Постарайтесь просто считать выдохи, не управляя самим процессом дыхания. Тело само знает, как ему дышать. А мы вмешиваемся в этот процесс, сбивая "заводские установки".

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Смотрите,я стараюсь дышать непринужденно,но потом появляется желание глубоко вдохнуть. Я глубоко вдыхаю,но ощущение как будто не хватило дыхания. Позже как бы открывается клапан и всё нормально,но потом опят начинается.

  8. #6
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Вот фрагмент из куда более пространной Махасатипаттхана сутты:

    4. Что значит, монахи, наблюдать тело как тело? Придя либо в чащу, либо к подножию дерева, либо в пустое жилище, сев со скрещёнными ногами и выпрямив тело, он устанавливает осознанность перед собой. Он осознаёт вдохи, он осознаёт выдохи. Делая долгий вдох, он понимает: “Делаю долгий вдох”; или, делая долгий выдох, он понимает: “Делаю долгий выдох”. Делая короткий вдох, он понимает: “Делаю короткий вдох”; или, делая короткий выдох, он понимает: “Делаю короткий выдох”. Он тренируется так: “Воспринимая (paṭisaṃvedī) всё тело, буду вдыхать”; он тренируется так: “Воспринимая всё тело, буду выдыхать”. Он тренируется так: “Успокаивая (passambhayaṃ) телесную активность (kāya saṅkhāra) буду вдыхать”; он тренируется так: “Успокаивая телесную активность, буду выдыхать”.

    5. Монахи, как опытный токарь или его подмастерье, делая длинный оборот, понимает: “Делаю длинный оборот”, а делая короткий оборот, понимает: “Делаю короткий оборот”, точно так же монах, делая долгий вдох, понимает: “Делаю долгий вдох”, а делая долгий выдох, понимает: “Делаю долгий выдох”, делая короткий вдох, понимает: “Делаю короткий вдох”, а делая короткий выдох, понимает: “Делаю короткий выдох”; практикует так: “Воспринимая всё тело, буду вдыхать”, и практикует так: “Воспринимая всё тело, буду выдыхать”, практикует так: “Успокаивая телесную активность, буду вдыхать”, и практикует так: “Успокаивая телесную активность, буду выдыхать”.

    Иначе говоря, дыхание в ходе медитации следует лишь отстранённо наблюдать, осознавая, каково оно в данный момент, но в него не вмешиваясь...

  9. Спасибо от:

    Алик (18.09.2020), Владимир Николаевич (18.09.2020), Гошка (18.09.2020)

  10. #7
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Смотрите,я стараюсь дышать непринужденно,но потом появляется желание глубоко вдохнуть. Я глубоко вдыхаю,но ощущение как будто не хватило дыхания. Позже как бы открывается клапан и всё нормально,но потом опят начинается.
    Тут фишка как раз в этом " стараюсь". Постарайтесь не стараться). Просто наблюдайте.

  11. #8
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Если сердце в порядке - не обращайте внимания.

  12. #9
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,возник такой вопрос. Во время практики наблюдения за дыханием, возникает специфическое неприятное ощущение,когда я делаю вдох, появляется чувство не хватки воздуха,как будто бы я сделал не полный вдох. При этом дышу спокойно,в начале начинаю с глубокого дыхания. Если у кого-то было что-то похожее прошу рассказать,быть может это просто один из этапов практики.
    Как бы Вы охарактеризовали практику:

    Как дыхательные упражнения, дыхательная гимнастика и т.п.
    или
    Как упражнение умственное, упражнение в развитии неотвлечённости внимания и т.п.

    ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.09.2020 в 11:34.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Я бы охарактеризовал эту практику как, развитие сосредоточения, осознанности и неотвлечённости. Но суть в том что,когда я всё больше и больше концентрируют на дыхании оно постепенно исчезает,но после появляется желание сделать глубокий вдох, иногда я сделал глубокий вдох и всё в порядке,а иногда сделал вдох но ощущение как бы удовлетворенности этим вдохом нет. С сердцем проблем нет,я недавно проходил ЭКГ.

  14. #11
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Но суть в том что,когда я всё больше и больше концентрируют на дыхании оно постепенно исчезает,но после появляется желание сделать глубокий вдох, иногда я сделал глубокий вдох и всё в порядке,а иногда сделал вдох но ощущение как бы удовлетворенности этим вдохом нет.
    Чаще всего такое связано, как бы это не показалось странным, но с гипервентиляцией лёгких.
    Имеет взаимозависимость с чрезмерной концентрацией на процессе дыхания.
    Может быть и от гипервентиляции в процессе чрезмерно глубокого дыхания.
    Могут быть и какие то другие условия.

    имхо:
    начинать практику анапанасати с глубокого дыхания - не всегда это правильно. Хотя тут конечно важно именно руководство инструктора и есть системы где такое присутствует.
    Самостоятельно же лучше начинать с отработки устойчивой и обязательно удобной и комфортной позиции. С хорошей проработки процесса расслабления тела и распускания разных телесных зажатостей, с сохранением при этом устойчивости позиции, с сохранением умственной алертности.

    И важен баланс между крайностями рассеянности и чрезмерной концентрации. (также часто используется образ: лёгкости играючести свежести)
    Конечно это всё приобретается опытным путём и как ни крути, а будут уходы в крайности - и это ни нечто плохое, а также необходимый опыт.
    Но направление движения в практике: именно к балансу; и к: лёгкости пластичности свежести ....
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 18.09.2020 в 14:44.

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Владимир Николаевич превосходен в своих комментариях, как, впрочем, и всегда!))
    Вы спину, Апофазис, точно правильно прямо держите? Нет ли каких-либо неудобств по этому поводу?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Спину стараюсь держать ровно,как дзэнские монахи.

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    У меня всё никак не получается

  18. #15
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Апофазис, есть такая штука, эффект Вериго-Бора называется. говоря грубо, чем больше в крови кислорода, тем меньше он доступен для организма. на мой взгляд, с вашей стороны где-то происходит вмешательство в процесс дыхания и перенасыщение кислородом. возможно, это как раз то, что Вы начинаете с глубокого дыхания в начале. наблюдайте, но не вмешивайтесь, пусть тело решает само.
    успехов

  19. Спасибо от:

    Алик (19.09.2020), Владимир Николаевич (19.09.2020)

  20. #16
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    У меня всё никак не получается
    "В дзадзэн можно пользоваться несколькими различными позами, и практикующему надо экспериментировать, чтобы установить, какая из них ему подходит лучше всего. Некоторые позы легче других, и можно применять их на разных ступенях практики. Если изучающий способен сохранить устойчивое, неподвижное положение тела без ощущения неудобства от двадцати до тридцати минут, не так уж и важно, какую позу он при этом принимает. Если оказывается невозможно сидеть удобно на полу, можно попробовать сидеть на стуле или на табурете, при этом по возможности воспроизводятся все существенные черты поз, описываемых ниже. Одежда должна быть свободной, не стеснять никаких частей тела. Для того, чтобы научиться хорошо сидеть, может потребоваться долгая терпеливая практика и экспериментирование..." https://royallib.com/read/katsuki_se...zen.html#40960

  21. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (19.09.2020), ТаТая (19.09.2020)

  22. #17
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Стараюсь выкладывать определённый смысл в свои рука/нога-положения. Быть может, если это делать с прямой спиной, то это будет болеет эффективно? Вот в чём вопрос
    Последний раз редактировалось ТаТая; 19.09.2020 в 11:10.

  23. #18
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Я лично вкладываю постоянно определённый смысл в свои рука/нога-положения. Быть может, если это делать с прямой спиной, то это будет болеет эффективно? Вот в чём вопрос
    Эффективно для чего? В плане оздоровления организма говорят, что здоровый позвоночник - это здоровое тело. Но вот несколько дней назад ушёл из этого мира Мастер Дхармы Олег Шук, лейкемия. Мой ровесник, 56 лет. Больше 30 лет медитации в дза-дзен с прямой спиной. Пять лет назад ушёл Дзен-Мастер Де Джин - пневмония после химиотерапии от лейкемии. 57 лет. Семь лет назад умер Дзен-мастер Ву Бонг от инфаркта во время проведения ретрита - 63 года.
    Это только ведущие учителя школы Кван Ум в России. А ещё 6 лет назад умер от рака Мьонг Гонг Суним ( https://zendao.ru/ ). Так что медитация в дза-дзен с прямой спиной и здоровье, на мой взгляд, не связаны.

  24. Спасибо от:

    Артур Гуахо (19.09.2020), Балдинг (21.09.2020), Бо (19.09.2020), Мансур (19.09.2020), ТаТая (19.09.2020)

  25. #19
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Эффективно для чего? В плане оздоровления организма говорят, что здоровый позвоночник - это здоровое тело. Но вот несколько дней назад ушёл из этого мира Мастер Дхармы Олег Шук, лейкемия. Мой ровесник, 56 лет. Больше 30 лет медитации в дза-дзен с прямой спиной. Пять лет назад ушёл Дзен-Мастер Де Джин - пневмония после химиотерапии от лейкемии. 57 лет. Семь лет назад умер Дзен-мастер Ву Бонг от инфаркта во время проведения ретрита - 63 года.
    Это только ведущие учителя школы Кван Ум в России. А ещё 6 лет назад умер от рака Мьонг Гонг Суним ( https://zendao.ru/ ). Так что медитация в дза-дзен с прямой спиной и здоровье, на мой взгляд, не связаны.
    Как говорят: Бог забирает лучших.

  26. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,возник такой вопрос. Во время практики наблюдения за дыханием, возникает специфическое неприятное ощущение,когда я делаю вдох, появляется чувство не хватки воздуха,как будто бы я сделал не полный вдох. При этом дышу спокойно,в начале начинаю с глубокого дыхания. Если у кого-то было что-то похожее прошу рассказать,быть может это просто один из этапов практики.
    Возможно проблемы механические. Бывает некоторые мышцы незаметно ослабевают, их компенсируют другие мышцы, которые в конце концов не вытягивают функцию . Ослабевать могут мышцы в спине и пояснице, а компенсация идет в мышцах шеи, которые выполняют работу за ослабевшие мышцы и поднимают грудную клетку. Лучше к хорошему неврологу сходить, проконсультироваться.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •