Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Установление связи с божеством и ее потеря

  1. #1
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167

    Установление связи с божеством и ее потеря

    Всем доброго времени суток!

    Озадачился вопросом. Как я понимаю, для установления связи с Божеством нужно начитать не менее 100 тысяч раз его мантру, выполнять садхану и восхваления, т.е. как бы соеденить свою повседневную жизнь с конкретным Божеством. Допустим человек заболел, получил посвящение Будды Медицины, совержал пуджи, монламы и садханы, мантру начитывал и пришло выздоровление. Или начитал 100 тысяч мантр гуру Ринпоче или Мантру Манджушри для развития интеллекта, например пока в вузе учился.

    Но вот, допустим, на примере Манджушри, человек учится в вузе, читает мантру, садхану делает периодически, вроде знания усваиваются, все хорошо. Но потом Вуз закончен и человек начал практиковать Будду Медицины или Гуру Ринпоче или Амитаюса, неважно. Что происходит с полученным эффектом от ранее практиковавшегося Божества, от того же Манджушри или Белой Тары, практику которой человек делал ради долголетия? Ум затухнет, а долголетие отменяется? Вопрос к тому, что если практика прекращается то прекращаются ли все ее эффекты или нет? Или потом нужно периодически делать практику для поддержания связи с Божеством?
    Вопрос может примитивно выразил, но все таки по сути верно. Ведь многие принимают посвящение Амитабхи или Белой тары для долголетия, к примеру. Что происходит потом, после смены практики(йидама) не совсем мне понятно.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Если доделать практику до появления знаков реализации, то «эффекты» приобретаются насовсем. А если недоделать, то и эффекты полностью не проявятся.

  3. Спасибо от:

    Alex (02.09.2020), Александр Казань (02.09.2020), Гошка (03.09.2020), Нгаванг Шераб (02.09.2020)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Единственный надежный способ утратить полученные сиддхи и разрушить связь с божеством - нарушить коренные самайи.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Если доделать практику до появления знаков реализации, то «эффекты» приобретаются насовсем. А если недоделать, то и эффекты полностью не проявятся.
    А можно где то прочитать про знаки реализации? В сети информация очень разрознена.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    А можно где то прочитать про знаки реализации? В сети информация очень разрознена.
    Если ты можешь излечить человека мантрой Будды Медицины, значит реальзовал ее )))
    тут уж либо можешь, либо нет )))

  8. #6
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    Если ты можешь излечить человека мантрой Будды Медицины, значит реальзовал ее )))
    тут уж либо можешь, либо нет )))
    Но ведь если все Божества в своей сути проявляются в каждом божестве, так как едины, то с таким же успехом можно исцелить человека и мантрой Будды Падмасамбхавы и мантрой Тары и любого другого божества и все это зависит от бодхичитты, т.е. мотивации. Или я не прав? Наверное вы хотите сказать, что будет видимый эффект от практики.

  9. #7
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Или потом нужно периодически делать практику для поддержания связи с Божеством?
    Тут на самом деле напрашивается очень интересный разговор, потому что практик может начать неверно понимать, чем является форма, на которую он медитирует.

    Как-то один йогин получил практику на красивого и мощного идама с большими рогами. Он сидел в пещере и усердно медитировал. Когда вышел на свет, то кто-то его спросил "как вам медитация, как вам идам?". Практик ответил "отлично, но только рога в потолок пещеры упираются".


    Это и есть ошибка - считать форму реальной.

  10. Спасибо от:


  11. #8
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Но ведь если все Божества в своей сути проявляются в каждом божестве, так как едины, то с таким же успехом можно исцелить человека и мантрой Будды Падмасамбхавы и мантрой Тары и любого другого божества и все это зависит от бодхичитты, т.е. мотивации. Или я не прав?
    Любой Йидам (слово Божество в данном случае не является верным) может очистить кармические причины заболевания. тем самым и само заболевание пропадает. Но современная медицина в большинстве случаев сработает гораздо быстрее

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Наверное вы хотите сказать, что будет видимый эффект от практики.
    А какой смысл говорить о формальных признаках реализации, если от практики нет никакого эффекта? Это как наличие сертификата/диплома без реальныз знаний и умений )))

  12. #9
    Участник Аватар для Александр Казань
    Регистрация
    21.07.2012
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    очистить кармические причины заболевания. тем самым и само заболевание пропадает. Но современная медицина в большинстве случаев сработает гораздо быстрее
    По вашей логике получается, что если заболевание имеет кармические причины, то современная медицина может его вылечить и больше действие этой кармы не проявится? Я к тому, что какой смысл лечить следствие, если причина не устранена? Ведь появится другое заболевание и так по кругу, пока не не очищены кармические причины. Как мне кажется.


    Цитата Сообщение от Айрат Посмотреть сообщение
    А какой смысл говорить о формальных признаках реализации, если от практики нет никакого эффекта? Это как наличие сертификата/диплома без реальныз знаний и умений )))
    Ну так можно тогда сказать, какой смысл постоянно рассуждать о бодхичитте, если мало у кого она есть )) В буддизме годами, а иногда и всю жизнь, рассуждают, постепенно идя к реализации. Или совершенно бестолковая в жизни и изучаемая в школе алгебра или история древнего мира. Мы же не перестаем ее изучать только из-за того, что все вымерли. Просто как я прочитал, в зависимости от того, средних, высших или низких способностей человек и признаки реализации разные. Хотелось просто понять, что вообще они из себя представляют, в чисто теоретическом аспекте. И как я опять же понял, знаки реализации свидетельствуют о правильности пути. Если их нет, то что-то не так.

  13. #10
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    290
    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    По вашей логике получается, что если заболевание имеет кармические причины, то современная медицина может его вылечить и больше действие этой кармы не проявится? Я к тому, что какой смысл лечить следствие, если причина не устранена? Ведь появится другое заболевание и так по кругу, пока не не очищены кармические причины. Как мне кажется.
    Именно так. Если кармические причины заболевания не отработаны, то болезнь возвращается. Обычно, в более сильной форме. И тут неважно как ты ее вылечил, с помощью медицины или целителем/экстрасенсом/магом.

    Цитата Сообщение от Александр Казань Посмотреть сообщение
    Ну так можно тогда сказать, какой смысл постоянно рассуждать о бодхичитте, если мало у кого она есть )) В буддизме годами, а иногда и всю жизнь, рассуждают, постепенно идя к реализации. Или совершенно бестолковая в жизни и изучаемая в школе алгебра или история древнего мира. Мы же не перестаем ее изучать только из-за того, что все вымерли. Просто как я прочитал, в зависимости от того, средних, высших или низких способностей человек и признаки реализации разные. Хотелось просто понять, что вообще они из себя представляют, в чисто теоретическом аспекте. И как я опять же понял, знаки реализации свидетельствуют о правильности пути. Если их нет, то что-то не так.
    Лень писать много букв. Тут вам все-таки надо с основ начинать. Что такое буддизм, какие цели он декларирует и какими путями эти цели достигаются.
    Буддизм вполне технологичен, что означает что результат повторяем в разных условиях. И эта технология отработана веками. Просто найдите хорошего "технолога" - Учителя. Он на ваши вопросы и ответит.

    Но любая технология гарантирует результат, только если ты ее полностью соблюдаешь. Если ты смешиваешь разные техпроцессы, то и результат будет непонятным.

  14. Спасибо от:


  15. #11
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Любой Йидам (слово Божество в данном случае не является верным)...
    Это, конечно, буквоедство с моей стороны, но в текстах термин lha (божество) употребляется вполне себе взаимозаменяемо с термином yid dam. В ньингмапинских текстах так даже гораздо чаще.

  16. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •