Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Буддизм, практика, общество

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    11.07.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    14

    Буддизм, практика, общество

    Здравствуйте.
    Изучая буддизм я столкнулся с рядом неподходящих для себя вещей.
    Мне близки очень многие положения буддизма, но мне не симпатизирует тот факт, что монахи и отшельники уходят от общества, т.к не желают делать выбор, который повлечет за собой появление новой кармы. Например выведение клопов, самооборона.
    Я разговаривал с одним монахом и, он верно заметил, что дхамма - это не про справедливость, это система, подобно примеру с электрическим щитком, - "если задел не тот провод без резиновых перчаток, то кто ж виноват в том, что ты получил порцию заряда? Здесь нет места морали и справедливости. Это просто закон."

    Но даже так, мне не кажется такой способ жизни, в виде отшельничества, правильным. Безусловно, любое причинение боли, моральной или физической - плохо, так как люди погружены в неведение - от этого весь хаос в виде краж, гнева, войн. Но почему я должен находиться в бездействии, когда в моей стране царит разруха? Почему я не должен защитить жертву от нападающих, если в руках у меня окажется подходящее орудие? В таком случае наиболее правильным я считаю защиту и помощь другим, в замен на накопление своей негативной кармы. Точно так же как монах, защитивший Санхгу от недоброжелателей, был исключен из общины в добавок с порцией огромной кармы.
    Вы скажете, что можно проповедовать дхамму и это будет самым щедрым, чем я могу поделиться? Но как я могу донести учение Будды до посторонних, когда даже близжайшим людям не удается его объяснить? Когда даже я его не понял.

    В связи с этим вопрос, может вы посоветуете мне какое-то направление буддизма, которое наиболее мне подойдет? Или мне лучше уйти в более посюсторонние учения, по типу стоицизма и конфуцианства? А может у вас есть какой-либо материал, который развеит мое несогласие?

  2. Спасибо от:

    Гошка (04.09.2020), Цхултрим Тращи (01.09.2020)

  3. #2
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    В связи с этим вопрос, может вы посоветуете мне какое-то направление буддизма, которое наиболее мне подойдет?
    Есть направления для монахов и есть направления для мирян и йогические направления. Наверное, надо идти в сторону мирского буддизма.

    Достичь потенциала Будды можно любому существу. В этом буддизм наиболее демократичен.

  4. Спасибо от:

    Фангорн (01.09.2020)

  5. #3
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Фангорн, попробуйте посмотреть на ситуацию с точки зрения служения. Вы желаете помогать окружающему миру или себе? если окружающему миру, то помогать можно бесчисленным количеством вариантов. можно быть хирургом или отгонять диких собак от одиноких женщин, а можно сидеть в пещере и силой своих визуализаций помогать этому миру быть лучше и светлее. обстоятельство тут в том, что путь буддизма - это, во многом, путь адепта. т.е. это путь работы со своим сознанием, энергиями тонкого тела и ритуалами, за которыми лежит понимание взаимосвязи всего сущего. поэтому этот путь может выглядеть длястороннего наблюдателя асоциальным, поскольку адепту приходится освобождаться от окутывающего общество условностей, запрограммированных паттернов мышления и т.п.

  6. Спасибо от:

    Фангорн (01.09.2020)

  7. #4
    Участник Аватар для Nirdosh Yogino
    Регистрация
    03.02.2006
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    2,732
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Изучая буддизм я столкнулся с рядом неподходящих для себя вещей.
    Дхарма не удобная курточка подходящая под цвет кроссовок.

    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Почему я не должен защитить жертву от нападающих, если в руках у меня окажется подходящее орудие? В таком случае наиболее правильным я считаю защиту и помощь другим, в замен на накопление своей негативной кармы.
    Желая быть "защитником" можно стать причиной ситуации, где необходимо будет "защищать".

    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Вы скажете, что можно проповедовать дхамму и это будет самым щедрым, чем я могу поделиться? Но как я могу донести учение Будды до посторонних, когда даже близжайшим людям не удается его объяснить? Когда даже я его не понял.
    Прямо сейчас кого-то убивают, насилуют, унижают, и что вы можете сделать?

  8. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Изучая буддизм я столкнулся с рядом неподходящих для себя вещей.
    Мне близки очень многие положения буддизма, но мне не симпатизирует тот факт, что монахи и отшельники уходят от общества, т.к не желают делать выбор, который повлечет за собой появление новой кармы. Например выведение клопов, самооборона.
    Я разговаривал с одним монахом и, он верно заметил, что дхамма - это не про справедливость, это система, подобно примеру с электрическим щитком, - "если задел не тот провод без резиновых перчаток, то кто ж виноват в том, что ты получил порцию заряда? Здесь нет места морали и справедливости. Это просто закон."

    Но даже так, мне не кажется такой способ жизни, в виде отшельничества, правильным. Безусловно, любое причинение боли, моральной или физической - плохо, так как люди погружены в неведение - от этого весь хаос в виде краж, гнева, войн. Но почему я должен находиться в бездействии, когда в моей стране царит разруха? Почему я не должен защитить жертву от нападающих, если в руках у меня окажется подходящее орудие? В таком случае наиболее правильным я считаю защиту и помощь другим, в замен на накопление своей негативной кармы. Точно так же как монах, защитивший Санхгу от недоброжелателей, был исключен из общины в добавок с порцией огромной кармы.
    Вы скажете, что можно проповедовать дхамму и это будет самым щедрым, чем я могу поделиться? Но как я могу донести учение Будды до посторонних, когда даже близжайшим людям не удается его объяснить? Когда даже я его не понял.

    В связи с этим вопрос, может вы посоветуете мне какое-то направление буддизма, которое наиболее мне подойдет? Или мне лучше уйти в более посюсторонние учения, по типу стоицизма и конфуцианства? А может у вас есть какой-либо материал, который развеит мое несогласие?
    Когда вы поймёте самого себя, очень легко станет рисовать или писать стихи, или заниматься каллиграфией, или чайной церемонией, или карате. Вы рисуете без усилий; вы пишите без усилий. Почему? Когда вы рисуете или пишете, или выполняете любое действие, вы полностью уходите в это действие. Вы это только писание, вы — только рисование. Никакое мышление не вклинивается между вами и действием. Существует только действие без мышления. Это свобода.
    Если вы думаете, то ваш ум уходит в сторону от вашего действия, и процесс вашего письма или рисования будет прерван. Если вы не думаете, то вы одно целое с вашим действием. Вы и есть тот чай, который вы пьёте. Вы и есть та кисть, которой вы пишете. Недуманье существует прежде мышления. Вы — это целая вселенная; Вселенная — это вы. Это ум Дзен, абсолютный ум. Он находится вне пространства и времени. Вне разделения на себя и другого. Добра и зла, жизни и смерти. Истина — просто как это. Поэтому, когда человек Дзен рисует, то вся вселенная находится на кончике его кисти.

    ~ Сун Сан https://vk.com/dzyen

  9. Спасибо от:

    Бо (02.09.2020), ТаТая (01.09.2020), Фангорн (02.09.2020)

  10. #6
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    ... монахи и отшельники уходят от общества, т.к не желают делать выбор, который повлечет за собой появление новой кармы. ...
    Монахи не уходят из общества, они не могут существовать без общества, как минимум им нужна еда, одежда, лечение и кров над головой, все это им предоставляют другие люди. У Шакьямуни был личный врач, его монахов кормили, одевали и строили ему жильё, так происходит до сих пор. Поэтому монашество - это часть общества. Смысл любой религии - уменьшить уровень агрессии и насилия в обществе, и монахи должны поддерживать этот баланс "насилие-ненасилие". Отшельничают единицы, отшельничество в буддизме - это необходимая стадия на пути, помогающая перенастроить ум на правильный путь, но закрытость для общества - это путь в небытие, и эта закрытость была одной из причин исчезновения буддизма в Индии.


    ... Но почему я должен находиться в бездействии, когда в моей стране царит разруха? Почему я не должен защитить жертву от нападающих, если в руках у меня окажется подходящее орудие? В таком случае наиболее правильным я считаю защиту и помощь другим, в замен на накопление своей негативной кармы. Точно так же как монах, защитивший Санхгу от недоброжелателей, был исключен из общины в добавок с порцией огромной кармы.
    Шакьямуни сам был из рода кшатриев, то есть военного сословия, и не мог отрицать, что государству нужна защита от внешних угроз. Но защита от агрессии и намеренная агрессия - это разные вещи.

    Вы скажете, что можно проповедовать дхамму и это будет самым щедрым, чем я могу поделиться? Но как я могу донести учение Будды до посторонних, когда даже близжайшим людям не удается его объяснить? Когда даже я его не понял.
    Осталось только понять.

    В связи с этим вопрос, может вы посоветуете мне какое-то направление буддизма, которое наиболее мне подойдет?
    Тхеравада, махаяна, чань (дзен, сон, тхьен)

  11. #7
    Участник Аватар для Гошка
    Регистрация
    16.10.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    596
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Изучая буддизм я столкнулся с рядом неподходящих для себя вещей.
    Мне близки очень многие положения буддизма, но мне не симпатизирует тот факт, что монахи и отшельники уходят от общества, т.к не желают делать выбор, который повлечет за собой появление новой кармы. Например выведение клопов, самооборона.
    Я разговаривал с одним монахом и, он верно заметил, что дхамма - это не про справедливость, это система, подобно примеру с электрическим щитком, - "если задел не тот провод без резиновых перчаток, то кто ж виноват в том, что ты получил порцию заряда? Здесь нет места морали и справедливости. Это просто закон."

    Но даже так, мне не кажется такой способ жизни, в виде отшельничества, правильным. Безусловно, любое причинение боли, моральной или физической - плохо, так как люди погружены в неведение - от этого весь хаос в виде краж, гнева, войн. Но почему я должен находиться в бездействии, когда в моей стране царит разруха? Почему я не должен защитить жертву от нападающих, если в руках у меня окажется подходящее орудие? В таком случае наиболее правильным я считаю защиту и помощь другим, в замен на накопление своей негативной кармы. Точно так же как монах, защитивший Санхгу от недоброжелателей, был исключен из общины в добавок с порцией огромной кармы.
    Вы скажете, что можно проповедовать дхамму и это будет самым щедрым, чем я могу поделиться? Но как я могу донести учение Будды до посторонних, когда даже близжайшим людям не удается его объяснить? Когда даже я его не понял.

    В связи с этим вопрос, может вы посоветуете мне какое-то направление буддизма, которое наиболее мне подойдет? Или мне лучше уйти в более посюсторонние учения, по типу стоицизма и конфуцианства? А может у вас есть какой-либо материал, который развеит мое несогласие?
    Будда учил, что люди так поступают по причине неведения.

    По причине жажды удобств, лени, славы, богатства, жадности .

    Какм вы собираетесь ?

    Вы хотите сделать мир лучше ?

    Что будите делать ? Будите искоренять в окружающих жажду удобств, лени, славы, богатства. Жадность ?

    Или не стоит ?

    Что собираетесь делать ?

    У Вас не тянет к удобствам, лени, славы, богатства. Жадности ?

    ПРИТЧИ

    Начни с себя

    Байазид Бистами, суфийский Мастер, написал в своей автобиографии: «Когда я был молод, основой всех моих молитв было желание изменить мир. Я просил:
    — Господи, дай мне силы, чтобы я мог изменить мир!
    Мне всё казалось неверным. Я был революционером, я хотел изменить лицо Земли.

    Когда я повзрослел, я стал молиться так:
    — Это, кажется, многовато; жизнь уходит из моих рук. Прошла половина, а я еще не изменил ни одного человека. Поэтому, позволь, о Господи, изменить мою семью!

    А когда я состарился, я осознал, что даже семья — это слишком много. Ко мне пришла мудрость, и я понял, что если мне удастся изменить самого себя, этого будет достаточно, более чем достаточно. И я начал молиться так:
    — Господи, я всё понял, и хочу изменить самого себя! Позволь мне сделать это!

    И тогда Бог ответил мне:
    — Теперь уже у тебя не осталось времени. С этого следовало начинать. Ты должен был подумать об этом в самом начале.



    "Этот город - это Вавилон".

    Хочешь жить в Вавилоне ?

    Как спасти Вавилон от разрушения ??

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Фангорн Посмотреть сообщение
    Буддизм, практика, общество
    Любое "отшельничество" - временно
    (с одной стороны: так как всё состоящее из условий - временно, с другой: "отшельничество" не самоцель а средство для более интенсивной формальной практики\тренировки)

    также:

    нет ничего самосущего
    когда нибуть вспомниться о доброте от других

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •