Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 90

Тема: Где найти боддхисатв?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178

    Где найти боддхисатв?

    Имеются в виду люди, давшие обет боддхисатвы и так и живущие, которые от прямо очень махаянисты, вся деятельность у которых направлена на спасение живых существ и у которых нет омрачений, которые находятся в практически беспрерывном осознании.

    Я бы сделал грамотное интервью для ютуба, потому что такого нигде нет.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Имеются в виду люди, давшие обет боддхисатвы и так и живущие, которые от прямо очень махаянисты, вся деятельность у которых направлена на спасение живых существ и у которых нет омрачений, которые находятся в практически беспрерывном осознании.

    Я бы сделал грамотное интервью для ютуба, потому что такого нигде нет.
    Плохо ищете
    https://www.instagram.com/victoriabonya/

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Спасибо, а откуда информация, что она именно давала обет боддхистатвы, а не просто сторонник учения Дхармы? Это разные вещи ведь )

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Скажите, что значит "находится в практически беспрерывном осознании"? На что это похоже? хотя бы примерно

  6. #5
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Скажите, что значит "находится в практически беспрерывном осознании"? На что это похоже? хотя бы примерно
    Не моргать глазами

  7. #6
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Спасибо, а откуда информация, что она именно давала обет боддхистатвы, а не просто сторонник учения Дхармы? Это разные вещи ведь )
    А зачем вам делать интервью? Мало интервью в Ютубе?

  8. #7
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Вот, к примеру, иду я по дороге, а на дороге лежит лист. Я понимаю, что это - лист, и он лежит на дороге. Вижу его красоту и красоту мира через него. Но потом у меня возникает ряд ассоциаций, через которые я понимаю, что есть вот такие-то проблемы, которые нужно решить, чтобы было хорошо, а ничего плохого не случилось. Но это ведь не совсем осознавание?

  9. #8
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Вот, к примеру, иду я по дороге, а на дороге лежит лист. Я понимаю, что это - лист, и он лежит на дороге. Вижу его красоту и красоту мира через него. Но потом у меня возникает ряд ассоциаций, через которые я понимаю, что есть вот такие-то проблемы, которые нужно решить, чтобы было хорошо, а ничего плохого не случилось. Но это ведь не совсем осознавание?
    Видеть красоту листа и красоту мира - это уже оценочное, различающее, осознавание. То есть с этого момента происходит накладывание фантазий ума.
    Правда, непонятно, про какое осознание спрашивает топикстартер.

  10. #9
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Похоже на момент из фильма Ст. Кубрика "Заводной Апельсин", звучит достаточно измученно

  11. #10
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Имеются в виду люди, давшие обет боддхисатвы и так и живущие, которые от прямо очень махаянисты, вся деятельность у которых направлена на спасение живых существ и у которых нет омрачений, которые находятся в практически беспрерывном осознании.
    Идеальное можно найти лишь в идеальном мире.

    Еже ли же у Вас о абсолютном - абсолютное необнаружимо нигде.

  12. Спасибо от:

    ТаТая (25.08.2020)

  13. #11
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    ТаТая, про не моргающий взгляд - это была шутка, если что. Не любитель пользоваться смайликами)

  14. Спасибо от:

    ТаТая (25.08.2020)

  15. #12
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Как же мне различить фантазии от достаточно ясного понимания, что кому-то нужна помощь, допустим?

  16. #13
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Вот я уже заметила, что Владимир Николаевич всегда оказывает посильную поддержку в разговорах. Его вполне можно назвать бодхисаттвой

  17. #14
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Скажите, что значит "находится в практически беспрерывном осознании"? На что это похоже? хотя бы примерно
    Когда вы в каждый момент времени понимаете, что вы делаете и зачем.

  18. #15
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Как же мне различить фантазии от достаточно ясного понимания, что кому-то нужна помощь, допустим?
    Как часто мы думаем, что кому-то помогаем, но делаем "зло", вмешиваясь в ход событий. Как слепой поводырь ведёт в яму таких же слепцов.
    На относительном уровне - мы работаем с обстоятельствами. По мере своих сил и умственных способностей.
    Добрая благая мотивация, накопление заслуг... Но даже короткий миг пребывания в ригпа, в мгновенном присутствии, выше всех условных дел и понятийных слов.
    "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - один христианский святой сказал.
    Если нам мир кажется грязным и несовершенным, то это только потому что мы сами грязны.

  19. #16
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Идеальное можно найти лишь в идеальном мире.
    Ну, хотя бы настолько, насколько это возможно. Речь ведь не о светящихся полубогах, а о людях, давших обет боддхиставы и понимающие его серьёзность и глубину падения при неисполнении. Это само по себе очень важно.

  20. #17
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Вот я уже заметила, что Владимир Николаевич всегда оказывает посильную поддержку в разговорах. Его вполне можно назвать бодхисаттвой
    Так а он живёт обетом боддхисатвы?

  21. #18
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Как же мне различить фантазии от достаточно ясного понимания, что кому-то нужна помощь, допустим?
    Очень просто - болит у человека голова, сходите ему в аптеку и купите цитрамон.

  22. #19
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Как же мне различить фантазии от достаточно ясного понимания, что кому-то нужна помощь, допустим?
    ТаТая, только в том случае, если Вас об этой помощи попросили. мы не можем изменить других людей. единственное, на что сы можем влиять непосредственно и что в состоянии изменить - это мы сами. поэтому надо работать над собой, прежде всего. только став лучше и выяснив для себя некие истины, приближающие нас к пониманию истинной природы вещей, мы будем компетентны помогать другим. в противном случае - слепой ведёт слепых. у меня была долгая телега на этот счёт в теме "Сострадание и помощь другим", но Вы её читали, так что не буду повторяться.

  23. Спасибо от:

    ТаТая (25.08.2020)

  24. #20
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Так а он живёт обетом боддхисатвы?
    Не, он вообще не видит в Будд Дхарме обетов, а лишь:

    правила регламентирующие индивидуальную свободу в общежитии и взаимоотношениях,

    внутренние устремлённости

    и

    догоговорённости поддерживающие связи

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •