Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 90

Тема: Где найти боддхисатв?

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Не, он вообще не видит в Будд Дхарме обетов
    Для меня же обеты - это путь развития. Мой невысокий духовный уровень не позволяет без них обходиться.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Для меня же обеты - это путь развития. ....
    Правило "не-сёрбать" во время питья за общим столом, например
    Да ?
    --------------

    кстати, устремлённость бодхисаттвы не так то легко и разрушить, для этого надо чёто такое неординарно злое замыслить, там типа замыслить уничтожить огромное количество людей, например устремится стереть с лица земли большой город со всем его населением
    Вот именно при таких помыслах будет упадок и оставление бодхичитты.
    Средь неидеальных бодхисаттв которых Вы можете видеть в неидеальном мире - есть ли такие ?

  3. Спасибо от:

    Дифо (27.08.2020)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Когда вы в каждый момент времени понимаете, что вы делаете и зачем.
    Так а на каком уровне должно происходить понимание? К примеру, готовлю обед - ем обед; или готовлю пищу - ем для поддержания здоровья; или готовлю подношение - принимаю или не принимаю?

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Как часто мы думаем, что кому-то помогаем, но делаем "зло", вмешиваясь в ход событий. Как слепой поводырь ведёт в яму таких же слепцов.
    На относительном уровне - мы работаем с обстоятельствами. По мере своих сил и умственных способностей.
    Добрая благая мотивация, накопление заслуг... Но даже короткий миг пребывания в ригпа, в мгновенном присутствии, выше всех условных дел и понятийных слов.
    "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи" - один христианский святой сказал.
    Если нам мир кажется грязным и несовершенным, то это только потому что мы сами грязны.
    Если мы делаем "зло" благим поступком, то это проявленность кармы человека, для которого совершается действие. Если же мы в своём уме видим причину помочь человеку, то всё наше естество должно по необходимости стремиться к этому

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Ещё, к примеру о фантазиях. Вот вижу я во Владимире Николаевиче проявление бодхисаттвы. Почему я должна думать, что это фантазия? Потому что он говорит, мол: нет, это не так?)

  7. #26
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Бодхисаттвы махаяны - это очень добрые существа. Столь же добрые как и Сам Будда Шакьямуни. Они хотят сделать так, чтобы все другие люди, - никогда не получали, и никогда не получили, ни одного страстно желаемого, и страстного же, удовольствия. Ну а удовольствия это например секс, вкусная еда. И ДАЖЕ любовь. И ДАЖЕ дружба. Ну, бодхисаттвы же хотят, сделать так чтобы все другие люди, отказались от всех страстных желаний.

    В самом деле, если ты сам, отказался от всех страстных желаний, а это значит и от всех страстно же, желаемых, страстных же, удовольствий, то, ты конечно будешь очень добр ко всем другим живым существам. Никакой ненависти к ним, ты разумеется испытывать не будешь. Впрочем, любви тоже. Вообще буддийская форумная логика, не очень дружит с логикой не буддийской.

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Вообще я понял, что если я хочу чтобы меня не забанили на форумах, то мне, надо очень много врать. Правила вежливости, - это правила ВРАНЬЯ. Так что, если чё, имейте в виду, я на форумах наврал с три короба. Ради соблюдения форумного запрета на свободу слова. ЛЮБОЙ запрет на свободу слова - это запрет на свободу ПРАВДИВОГО слова, ради царствования лживого слова. И нужен такой запрет, только людям которые сами врут, клевещут, о других людях, и врут о себе, и хотят чтобы на форумах было враньё, и не было правды. Всё доброе - это ложь. Любая ненависть, основана ТОЛЬКО на правде.

  9. #28
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Бодхисаттвы махаяны - это очень добрые существа. Столь же добрые как и Сам Будда Шакьямуни. Они хотят сделать так, чтобы все другие люди, - никогда не получали, и никогда не получили, ни одного страстно желаемого, и страстного же, удовольствия. Ну а удовольствия это например секс, вкусная еда. И ДАЖЕ любовь. И ДАЖЕ дружба. Ну, бодхисаттвы же хотят, сделать так чтобы все другие люди, отказались от всех страстных желаний.

    В самом деле, если ты сам, отказался от всех страстных желаний, а это значит и от всех страстно же, желаемых, страстных же, удовольствий, то, ты конечно будешь очень добр ко всем другим живым существам. Никакой ненависти к ним, ты разумеется испытывать не будешь. Впрочем, любви тоже. Вообще буддийская форумная логика, не очень дружит с логикой не буддийской.
    На буддийских форумах сидят не только лишь буддисты. Вопреки всем фантазиям форумчан о том, что те, кто сидят на буддийских форумах, - исключительно буддисты)

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Вообще я понял, что если я хочу чтобы меня не забанили на форумах, то мне, надо очень много врать. Правила вежливости, - это правила ВРАНЬЯ. Так что, если чё, имейте в виду, я на форумах наврал с три короба. Ради соблюдения форумного запрета на свободу слова. ЛЮБОЙ запрет на свободу слова - это запрет на свободу ПРАВДИВОГО слова, ради царствования лживого слова. И нужен такой запрет, только людям которые сами врут, клевещут, о других людях, и врут о себе, и хотят чтобы на форумах было враньё, и не было правды. Всё доброе - это ложь. Любая ненависть, основана ТОЛЬКО на правде.
    Ужас какой)))

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    02.01.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Так а на каком уровне должно происходить понимание? К примеру, готовлю обед - ем обед; или готовлю пищу - ем для поддержания здоровья; или готовлю подношение - принимаю или не принимаю?
    Если вы так можете, это очень круто. Большинство людей перманентно ходят в лабиринтах праздных мыслей, смотрят сериалы, закуривают сигарету, обсуждают политику или родственников, омрачаясь разными омрачениями и втягиваясь в разные суеты, в то время как это всё нужно или отбросить или выполнять во имя Дхармы, постоянно будучи на ней сосредоточенным. Люди же действуют на автомате, как во сне.

  12. #31
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Если мы делаем "зло" благим поступком, то это проявленность кармы человека, для которого совершается действие. Если же мы в своём уме видим причину помочь человеку, то всё наше естество должно по необходимости стремиться к этому
    Я не говорю о том, что не нужно давать жаждущему стакан воды и голодному хлеба. Страдающих в сансаре живых существ - огромное количество. Вас просто не хватит. Пока вы не обрели реализацию, например, как у Авалокитешвары или Белозонтичной Тары.
    И потом. Помочь человеку? Как помочь? Каким способом? Вот в чём вопрос. Мы часто, почему-то, якобы очень хорошо знаем - "как нужно" и "как правильно", и суемся со своим "добром".
    Помощь от слабого несовершенного человека - это как мертвому припарки. Будда и его учение - источник прекращения страданий, и Высший Лекарь (Будда Медицины)
    Например, бодхистаттва может проявиться как гневный Ямантака. И усмирить некоторых существ или отправить их в Дхарматхату. И это тоже проявление высшей каруны, бодхичитты.

  13. #32
    Участник
    Регистрация
    07.07.2015
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    453
    Цитата Сообщение от ТаТая Посмотреть сообщение
    Ещё, к примеру о фантазиях. Вот вижу я во Владимире Николаевиче проявление бодхисаттвы. Почему я должна думать, что это фантазия? Потому что он говорит, мол: нет, это не так?)

    Как тренировка в чистом видении - это прекрасно. Всё - благО.

  14. #33
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Я не говорю о том, что не нужно давать жаждущему стакан воды и голодному хлеба. Страдающих в сансаре живых существ - огромное количество. Вас просто не хватит. Пока вы не обрели реализацию, например, как у Авалокитешвары или Белозонтичной Тары.
    И потом. Помочь человеку? Как помочь? Каким способом? Вот в чём вопрос. Мы часто, почему-то, якобы очень хорошо знаем - "как нужно" и "как правильно", и суемся со своим "добром".
    Помощь от слабого несовершенного человека - это как мертвому припарки. Будда и его учение - источник прекращения страданий, и Высший Лекарь (Будда Медицины)
    Например, бодхистаттва может проявиться как гневный Ямантака. И усмирить некоторых существ или отправить их в Дхарматхату. И это тоже проявление высшей каруны, бодхичитты.
    Мне импонирует, что Вы рассматриваете всё в положительном ключе, тоже стараюсь так делать.

  15. #34
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от ДимаБ Посмотреть сообщение
    Если вы так можете, это очень круто. Большинство людей перманентно ходят в лабиринтах праздных мыслей, смотрят сериалы, закуривают сигарету, обсуждают политику или родственников, омрачаясь разными омрачениями и втягиваясь в разные суеты, в то время как это всё нужно или отбросить или выполнять во имя Дхармы, постоянно будучи на ней сосредоточенным. Люди же действуют на автомате, как во сне.
    Звучит как похвала, это приятно на самом деле, ценная информация, проясняющая некоторые непонятные моменты

  16. #35
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Росиник Посмотреть сообщение
    Я не говорю о том, что не нужно давать жаждущему стакан воды и голодному хлеба. Страдающих в сансаре живых существ - огромное количество. Вас просто не хватит. Пока вы не обрели реализацию, например, как у Авалокитешвары или Белозонтичной Тары.
    И потом. Помочь человеку? Как помочь? Каким способом? Вот в чём вопрос. Мы часто, почему-то, якобы очень хорошо знаем - "как нужно" и "как правильно", и суемся со своим "добром".
    Помощь от слабого несовершенного человека - это как мертвому припарки. Будда и его учение - источник прекращения страданий, и Высший Лекарь (Будда Медицины)
    Например, бодхистаттва может проявиться как гневный Ямантака. И усмирить некоторых существ или отправить их в Дхарматхату. И это тоже проявление высшей каруны, бодхичитты.
    Да конечно, все настоящие архаты и будды, это в определённом смысле - не люди. И даже, они никогда и не были людьми, даже тогда когда были не архатами, и не буддами. То есть, они никогда не п`исали, не какали, и никогда не хотели быть не одинокими. А быть не одиноким - это значит иметь друзей. В современном оптимистическом обществе, в стране победившего оптимизма, люди живут - не думая. О важном. И именно поэтому они считают что они - не одиноки. На самом деле по правде, любой человек всегда один. И в этом смысле любой человек всегда был и всегда будет в подобии христианского вечного ада. Да, Та Тая? Ведь вы со мной согласны?

    Никакие намёки, посланные из матрицы жителями матрицы, не способны как-то заставить таких людей - подумать о важном, додуматься до важного. Например такие намёки содержатся в песнях, и в названии фильма "Обречённый на одиночество".

  17. #36
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    В рэп баттлах есть понятие декодинг. Объяснение смысла песни. Например, объясняю смысл песни Виктории Дайнеко. "Я буду лучше, лучше, лучше, чем она. Но было б лучше, лучше, лучше, для меня, никогда тебя не знать". Похоже что, наверное, имеется в виду, что количество друзей в жизни каждого человека - бесконечно. А это значит - 0. Ноль. Именно потому что мир - бесконечен. Не можешь вспомнить свои прошлые жизни. Значит, наверное, друзья которые у тебя были до рождения - превратились в ничто. В пустоту. Для тебя. Но у тебя есть новые друзья, которых ты увидел после рождения, и помнишь, пока ещё. Новая подруга - это лучше чем ничего. Поэтому - лучше. Но, для самой новой подруги, было бы лучше иметь НЕ бесконечное количество друзей, а ограниченное, имеющее начало и конец, количество друзей. В жизни вечной. Например - 666.

    И таких песен как у Дайнеко - тысячи их. На радио.

  18. #37
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Ну в рассказе Пелевина "Принц госплана", там сказано что Зеленый Хидр может говорить с народом, устами других людей, и даже может в уста идиота вложить свои слова, и заставить идиота произнести эти, не свои а Зеленого Хидра, слова.

    Похоже что песни Летова, "Гражданской обороны", это что-то вроде автоматического письма. Да и рассказы Пелевина тоже.

  19. #38
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Если человек считает что ему - вообще что-то нужно, что бы то ни было, и вообще кто-то нужен, кто бы то ни было. То, это означает что он, - сам себе лжёт, самому себе лжёт, сам себя обманывает, самого себя обманывает. И, при этом, он - НЕ понимает этого. То есть он - НЕ понимает что он, сам себе лжёт. И, - эту свою ложь, он ложью не считает, а считает её - правдой. Имеется в виду его ложь самому себе. И, он, не считает что он самого себя обманывает, а считает что он самого себя - НЕ обманывает.
    ТОЛЬКО поэтому, то есть только потому что - не понимает, он и - вообще может, быть оптимистом.
    Таковы - ВСЕ оптимисты, ВСЕ радующиеся.
    Вы не верите, что такое - вообще возможно?
    Матери, - нужен её сын. Но, это только потому что она - сама себе ЛЖЁТ, и при этом - не понимает этого. То есть свою эту ложь, - эта мать ложью не считает, а считает эту свою ложь - правдой. Имеется в виду её ложь самой себе.
    Вы не верите, что такое возможно?

    Наверное, в этом смысле, принцесса в рассказе Пелевина "Принц госплана" оказалась - чучелом, а не настоящей девушкой. Ну, ведь ты думаешь что у тебя есть сын. Но до твоего рождения, у тебя наверное был миллион разных сыновей. И где они все? Превратились в ничто. В пустоту. В том смысле что их для тебя - нет, и никогда не было. Смерть плоха тем, что уничтожает воспоминания.

    Ну не надо, не надо ещё больше забивать головы оптимистам, рассказами о том, что Буддизм - это учение о вечной любви будд к людям. Нету любви, в буддизме. Нету. А в этой теме, я смотрю, пошло знакомое оптимизирование буддизма, искажение. Договорятся ещё до того, что буддизм это брачная контора. Загс.

  20. #39
    Участник
    Регистрация
    14.07.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Да конечно, все настоящие архаты и будды, это в определённом смысле - не люди.
    Пояснение. Да конечно, бодхисаттвы махаяны - это люди махаяны. Но. Цель бодхисаттв, сделать всех других людей, не бодхисаттвами, то есть не последователями махаяны, а буддами, то есть последователями хинаяны. Тхеравады. И в этом смысле, бодхисаттвы, хотя сами буддами не являются, но готовы другим людям передать, процитировать, мудрость будд. Всё, год не буду ничего писать. А не то - забанят. За то что слишком много сказал. Хотя по правде, сказал мало.

  21. #40
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Шлитци Посмотреть сообщение
    Ну не надо, не надо ещё больше забивать головы оптимистам, рассказами о том, что Буддизм - это учение о вечной любви будд к людям. Нету любви, в буддизме. Нету. А в этой теме, я смотрю, пошло знакомое оптимизирование буддизма, искажение. Договорятся ещё до того, что буддизм это брачная контора. Загс.
    Думаю об этом периодически. Всё же прихожу к мысли о том, что "человеческой" любви, наверное, нет, потому что она переростает в нечто большее. Хотя, опять же, вроде как люди строят любовные отношения, семьи в рамках буддийских сообществ

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •