Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Вопрос по обетам

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27

    Вопрос по обетам

    Можно ли, стать дзэнским монахом,не принимая обета бодхисаттвы? То бишь о том,что монах не достигнет нирваны,пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий.

  2. #2
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Нужно бы (хотя -- не уверен, что нельзя обойтись без этого : ) понимать, что обет бодхисаттвы -- важнейшая и глубочайшая из упай (искусных средств) Махаяны и, в частности чаньского и дзэнского буддизма.
    Дело в том, что в ранних чаньских текстах несколькими великими наставниками кит. буддизма этот великий обет (иногда его называют неисчерпаемым) раскрывался или разъяснялся как реально исполняемый самим бодхисаттвой в пределах ряда существований без претензий на вмешательство в бытие и кармы других существ.
    Как сказано, к примеру, Шэньсю в "Суждениях наставника Дхармы об устранении форм":

    [...] соблюдение обетов не отделено от ума. Если сам ум чист и спокоен, то и все буддо-земли полностью чисты и спокойны. Потому в сутре сказано: „Когда ум загрязнён, то и все чувствующие существа грязны. Когда ум чист, то и все чувствующие существа чисты. Желающему достигнуть буддо-земель надлежит очистить свой ум. Очищением своего ума достигается чистота буддо-земель. Следованием трём собраниям чистых предписаний сами собой свершаются [все практики]”.

    Практически то же можно встретить и у Хуэйнэна:

    Благомудрые друзья! Повторяйте вместе со мной то, что я говорю: «Клянусь спасти все живые существа, сколь бы бесчисленны они ни были! Клянусь уничтожить все клеши38, сколь бы бесчисленны они ни были! Клянусь постичь все дхармы, сколь бы бесчисленны они ни были! Клянусь успешно завершить Путь Будды, сколь бы непревзойденным он ни был!» Благомудрые друзья! Когда я говорю: «Клянусь спасти все живые существа, сколь бы многочисленными они ни были», это не значит, что я спасаю вас, но что в [своем] сознании каждое живое существо спасает самого себя, спасая свою собственную природу. Что означает «спасать себя, спасая свою природу?» Несмотря на неправильные взгляды, клеши, невежество, глупость и заблуждения в вашем физическом теле (рупа-кая), вы сами обладаете природой изначального пробуждения (бэнь-цзюэ) и [поэтому] с помощью правильных взглядов вы обретаете спасение. Когда происходит пробуждение к правильным взглядам, то мудрость-праджня рассеивает невежество и заблуждения и все живые существа сами обретают спасение. Когда приходят неправильные взгляды, вы спасаете себя посредством правильных взглядов; когда приходят заблуждения, вы спасаете себя посредством мудрости; когда приходит зло, вы спасаете себя посредством добра; когда приходят клеши, вы спасаете себя посредством просветления-бодхи. Такое спасение называется истинным спасением. «Клянусь уничтожить все клеши, сколь бы многочисленны они ни были» означает освободить свое сознание от иллюзий и заблуждений. «Клянусь постичь все дхармы, сколь бы бесчисленны они ни были» означает изучение несравненной истинной Дхармы (Учения). «Клянусь успешно завершить непревзойденный Путь Будды» означает всегда вести себя смиренно, проявлять почтительность ко всему, отринуть ложные привязанности и пробудиться к изначальной мудрости. Когда все заблуждения отброшены, наступает ваше самопробуждение (просветление) и вы [успешно] завершаете Путь Будды, тем самым практически осуществляя (применяя) силу [четырех] обетов.

    При этом в буддизме работает принцип "Помогая другому -- помогаешь себе", как и наоборот.
    В общем, здесь обет отказа от нирваны работает на её достижение... При условии, разумеется, соблюдения прочих обетов.

  3. #3
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Ответ топикстартеру: нет, нельзя!

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Нужно бы (хотя -- не уверен, что нельзя обойтись без этого : ) понимать, что обет бодхисаттвы -- важнейшая и глубочайшая из упай (искусных средств) Махаяны и, в частности чаньского и дзэнского буддизма.
    Это заблуждение. Обет бодхисаттвы это один из аспектов становления на путь махаяны. А вот упайя уже — один из "инструментов" махаянских учителей.

  4. Спасибо от:


  5. #4
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Можно ли, стать дзэнским монахом,не принимая обета бодхисаттвы? То бишь о том,что монах не достигнет нирваны,пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий.
    я не дзэнец, так что извиняюсь, чисто теоретические знания плюс взгляд на то что действительно есть:

    в Дзэне (и в ряде других дальневосточных линий Дхармы Будд) следуют тому, что называется Пратимокша Бодхисаттв. Это основано на ряде текстов Махаяны (таких как "Бодхисаттвапратимокша сутра", "Брахмаджала сутра(махаянская)" и ряд других) , но можно принимать правила и из Пратимокши Хинаяны (принимается в основном в упасампаде Винайи Дхармагуптака, в тех дальневосточных регионах где она сохранилась (и это другая линия и другие коренные тексты Винайи чем те что в странах ЮВА или в традициях идущих через Тибет) )


    Можно ли следовать Пратимокше Бодхисаттв не принимая "обеты бодхисаттвы" ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 23.08.2020 в 21:16.

  6. Спасибо от:

    Гошка (24.08.2020)

  7. #5
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Это заблуждение. Обет бодхисаттвы это один из аспектов становления на путь махаяны. А вот упайя уже — один из "инструментов" махаянских учителей.
    Дальше по тексту поста даны цитаты, из коих следует, что этот обет не следует понимать буквально. Т.е., по сути, он -- упая.
    Подробнее об упаях см. https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post443290
    Это не говоря о том, что упаи (к которым прибегают не обязательно учителя/наставники, но и просто последователи Дхаммы/Дхармы, помогая человекам) встречаются и в Палийском каноне. Что обсуждалось и в теме по линку выше.

  8. Спасибо от:

    Гошка (24.08.2020)

  9. #6
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Дальше по тексту поста даны цитаты, из коих следует, что этот обет не следует понимать буквально. Т.е., по сути, он -- упая.
    Подробнее об упаях см. https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post443290
    Это не говоря о том, что упаи (к которым прибегают не обязательно учителя/наставники, но и просто последователи Дхаммы/Дхармы) встречаются и в Палийском каноне. Что обсуждалось и в теме по линку выше.
    Без обетов бодхисаттвы нет махаяны как таковой. Обет — это обет. А упайя — это способ махаяны, инструмент бодхисаттв. Например, пять первых парамит относятся к группе искусных средст, упай. До махаяны (в хинаяне) нет упай, поскольку путь парамит — это путь бодхисаттв.
    В палийском каноне можно назвать упайей некоторые моменты. Но в рамках тхеравады концепция упайи вообще никак не представлена.

  10. Спасибо от:

    Росиник (25.08.2020), Цхултрим Тращи (24.08.2020)

  11. #7
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Кстати, считаю необходимым важное пояснение для топикстартера.
    В махаянских школах обеты бодхисаттвы выше обетов пратимокши.*
    А в тантрических течениях обеты тантры выше чем обеты бодхисаттвы.

    ______
    *См. Виная

  12. #8
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нгаванг Шераб Посмотреть сообщение
    Без обетов бодхисаттвы нет махаяны как таковой. Обет — это обет. А упайя — это способ махаяны, инструмент бодхисаттв. Например, пять первых парамит относятся к группе искусных средст, упай. До махаяны (в хинаяне) нет упай, поскольку путь парамит — это путь бодхисаттв.
    В палийском каноне можно назвать упайей некоторые моменты. Но в рамках тхеравады концепция упайи вообще никак не представлена.
    1. У меня и в мыслях не было убедить кого-нибудь, будто без обета бодхисаттвы есть Махаяна как таковая или без него можно стать чаньским или дзэнским монахом или что парамиты (о коих не были ни речи, ни вопроса у открывшего тему) -- упая или не упая. : )
    2. Более того, если во время чтения не растекаться мысью по чему ни попадя, то из моего поста (в частности -- ИЗ ЦИТАТ чаньских наставников) последует, что ничего нереального в базовом махаянском упайном обете нет, т.е. он -- не обман, а лишь иносказание.
    3. Уже не первый раз убеждаюсь, что некто Нгаванг Шераб, зачем-то представленный на аватарке киношным ликом мастера пьяного стиля : ), напрочь игнорирует аргументы оппонента, повторяя одно и то же "своё". Не буду ему мешать: имеет право. : )

    Благо, что сразу предупредил: можно и не понимать упайность обета бодхисаттвы. Что, как водится, и имеет место. Так и оставим.

  13. Спасибо от:

    Гошка (24.08.2020)

  14. #9
    Участник Аватар для Нгаванг Шераб
    Регистрация
    20.02.2018
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    833
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    1. У меня и в мыслях не было убедить кого-нибудь, будто без обета бодхисаттвы есть Махаяна как таковая или без него можно стать чаньским или дзэнским монахом или что парамиты (о коих не были ни речи, ни вопроса у открывшего тему) -- упая или не упая. : )
    Сказать, что обет бодхисаттвы (один из основных аспектов махаяны) есть упая это всё равно, что сказать, что крыша — это такой фундамент.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    2. Более того, если во время чтения не растекаться мысью по чему ни попадя, то из моего поста (в частности -- ИЗ ЦИТАТ чаньских наставников) последует, что ничего нереального в базовом махаянском упайном обете нет, т.е. он -- не обман, а лишь иносказание.
    Истеклись, однако. Я про это вообще не упоминал и не спорил с этой темой.

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    3. Уже не первый раз убеждаюсь, что некто Нгаванг Шераб, зачем-то представленный на аватарке киношным ликом мастера пьяного стиля : ), напрочь игнорирует аргументы оппонента, повторяя одно и то же "своё". Не буду ему мешать: имеет право. : )

    Благо, что сразу предупредил: можно и не понимать упайность обета бодхисаттвы. Что, как водится, и имеет место. Так и оставим.
    Как обычно, кривляния и переход на личности. Даже аватарку уже обсудили.

  15. #10
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Чего мудрить-то; у нас на форуме есть сонский (т.е. чаньский по-корейски) бхикшу, вот его и спросим. Досточтимый @Ho Shim, взываем к вам!

  16. Спасибо от:

    Ersh (24.08.2020), Владимир Николаевич (24.08.2020), Цхултрим Тращи (24.08.2020)

  17. #11
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Можно ли, стать дзэнским монахом,не принимая обета бодхисаттвы? То бишь о том,что монах не достигнет нирваны,пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий.
    Да в общем нет. Более того, во время ежедневных монашеских практик вы будете постоянно эти обеты повторять.

  18. Спасибо от:

    Ho Shim (12.09.2020), Владимир Николаевич (25.08.2020), Цхултрим Тращи (25.08.2020)

  19. #12
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Чуть добавлю касательно понятия упая для устранения некоторых заблуждений касательно сущ-ния его в Палийском каноне.
    Касательно самого понятия там и его перевода на англ. можно найти, к примеру, такое:


    При этом нужно заметить, что устоявшееся в русских переводах для upāya kusala "искусные средства" будет точнее переводить как "искусность в средствах/способах", что полагается одним из качеств пробуждённого.
    И, разумеется, в том же каноне можно неоднократно встретить примеры использования искусных средств.
    Один из самых ярких выглядит так:

    § 8.2. Я слышал, что однажды Благословенный остановился возле Саваттхи в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. И достопочтенный Нанда, племянник Благословенного, сын его тётки по материнской линии, объявил большому числу монахов: «Мне не нравится вести святую жизнь, друзья мои. Я не могу продолжать святую жизнь. Отказавшись от обучения, я вернусь к обычной жизни».

    Затем один из монахов пришёл к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел неподалёку. Сидя там, он сказал Благословенному: «Достопочтенный, достопочтенный Нанда, племянник Благословенного, сын его тётки по материнской линии, объявил большому количеству монахов: “Мне не нравится вести святую жизнь, друзья мои. Я не могу продолжать святую жизнь. Отказавшись от обучения, я вернусь к обычной жизни”».

    Тогда Благословенный сказал другому монаху: «Пойди, монах. От моего имени отыщи Нанду и скажи ему: “Учитель зовёт тебя, друг Нанда”».

    Тогда Благословенный сказал другому монаху: «Пойди, монах. От моего имени отыщи Нанду и скажи ему: “Учитель зовёт тебя, друг Нанда”».

    Ответив монаху: «Как скажешь, друг мой», достопочтенный Нанда пошёл к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел неподалёку. Когда он сел там, Благословенный сказал ему: «Правда ли, Нанда, что ты объявил большому числу монахов: “Мне не нравится вести святую жизнь, друзья мои. Я не могу продолжать святую жизнь. Отказавшись от обучения, я вернусь к обычной жизни”?»

    «Да, достопочтенный».

    «Но почему, Нанда, тебе не нравится вести святую жизнь? Почему ты не можешь продолжать святую жизнь? Почему, бросив обучение, ты вернёшься к обычной жизни?»

    «Достопочтенный, когда я уходил в бездомную жизнь, девушка из рода Сакья — предмет зависти тамошних селян — посмотрела на меня с полураспущенными волосами и сказала: “Скорее возвращайся, о господин”. Вспоминая это, я не радуюсь следованию святой жизни. Я не могу продолжать святую жизнь. Отказавшись от обучения, я вернусь к обычной жизни».

    Затем, взяв достопочтенного Нанду за руку, Благословенный так же легко, как сильный человек может выпрямить свою согнутую руку или согнуть свою вытянутую руку, исчез из Рощи Джеты и появился среди дэвов небес Тридцати трёх. В тот момент около пяти сотен прекрасных апсар прибыли, чтобы почтить Сакку, царя дэвов. И Благословенный сказал досточтимому Нанде: «Нанда, ты видишь пять сотен этих дивных апсар?»

    «Да, достопочтенный».

    «Как думаешь, Нанда? Кто прекраснее, восхитительнее и очаровательнее: та девушка из рода Сакьев, предмет зависти тамошних селян, или пять сотен этих дивных апсар?

    «Достопочтенный, в сравнении с пятью сотнями этих дивных апсар, девушка из рода Сакьев, предмет зависти тамошних селян, похожа на безобразную обезьяну с обрезанными ушами и носом. Она ничтожна. Она — ничуть не сопоставима с ними. Они — вне сравнения. Пять сотен этих дивных апсар прекраснее, восхитительнее и очаровательнее».

    «Тогда возрадуйся, Нанда. Испытай радость! Я обещаю тебе обретение пяти сотен дивных апсар».

    «Если Благословенный обещает мне обретение пяти сотен дивных апсар, я буду рад вести святую жизнь согласно Благословенному».

    Затем, взяв достопочтенного Нанду за руку, Благословенный так же легко, как сильный человек может выпрямить свою согнутую руку или согнуть свою вытянутую руку, исчез из мира дэвов небес Тридцати трёх и вновь появился в Роще Джеты. Монахи прослышали: «Говорят, достопочтенный. Нанда — племянник Благословенного, сын его тётки по материнской линии — ведёт святую жизнь ради апсар. Говорят, Благословенный посулил ему обретение пяти сотен дивных апсар».

    Теперь монахи, которые были приятелями достопочтенного Нанда обращались к нему, как к наёмнику или человеку, которого подкупили: «Достопочтенный Нанда, говорят, был нанят. Достопочтенный Нанда, говорят, был подкуплен. Он ведёт святую жизнь ради апсар. Благословенный посулил ему пятьсот дивных апсар».

    Тогда досточтимый Нанда — униженный, пристыженный и отторгнутый монахами, которые были его приятелями, а ныне обращались к нему, как к наёмнику или человеку, которого подкупили — отправился жить один, в уединении, внимательный, ревностный и неколебимый. Вскоре он вошёл и остался в высшей цели святой жизни, ради которой члены сангхи полностью уходят из дома в бездомность, зная и осознавая это для себя прямо здесь и сейчас. Он знал: «С рождениями покончено, святая жизнь прожита, должное исполнено. Нет больше ничего, подлежащего свершению в этом мире». Так достопочтенный Нанда стал ещё одним из арахантов.

    И вот глубокой ночью некая дэвата — её ярчайшее сияние осветило всю Рощу Джеты — приблизилась к Благословенному. По прибытии, поклонившись ему, она стала неподалёку. Стоя там, она сказала Благословенному: «Достопочтенный, достопочтенный Нанда — племянник Благословенного, сын его тётки по материнской линии — благодаря прекращению загрязнений вошёл и остаётся в свободном от загрязнений выявлении освобождения и осознавания, непосредственно зная и осознавая их для себя прямо здесь и сейчас». И у Благословенного возникло знание: «Благодаря прекращению загрязнений, Нанда вошёл и остаётся в свободном от загрязнений выявлении освобождения и осознавания, непосредственно зная и осознавая их для себя прямо здесь и сейчас».

    Затем, когда ночь прошла, достопочтенный Нанда пришёл к Благословенному и, по прибытии, поклонившись ему, сел неподалёку. Сидя там, он сказал Благословенному: «Достопочтенный, что касается обещания Благословенного обретения мною пятисот дивных апсар, то ныне я освобождаю Благословенного от этого обещания».

    «Нанда, осознав твоё осознание своим осознанием, я понял: “Благодаря прекращению загрязнений, Нанда вошёл и остаётся в свободном от загрязнений выявлении освобождения и осознавания, непосредственно зная и осознавая их для себя прямо здесь и сейчас”. И некая дэвата сообщила мне, что “Благодаря прекращению загрязнений, достопочтенный Нанда вошёл и остаётся в свободном от загрязнений выявлении освобождения и осознавания, непосредственно зная и осознавая их для себя прямо здесь и сейчас”. И когда твой ум, благодаря отсутствию цепляний, был освобождён от загрязнений, я был освобождён от этого обещания».

    Затем, осознав значение этого, Благословенный провозгласил по этому поводу:

    Монахом, у которого
    пресечены загрязнения чувственности,
    раздавлен шип чувственности, —
    достигнуто прекращение заблуждений:
    он более не волнуем
    удовольствиями и страданиями. — Уд 3.2.

    Некоторые примеры относятся не только к Будде, но и к его последователям...
    Примером такого деяния может служить ситуация в Гхатикара сутте:

    И однажды гончар Гхатикара предложил юному брахману Джотипале: «Друг Джотипала, пойдём и посмотрим на Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу. Я полагаю, это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу».​​ Юный Джотипала ответил: «Оставь, друг Гхатикара. Что толку смотреть на этого обритого отшельника?»
    И во второй и в третий раз гончар Гхатикара предложил: «Друг Джотипала, пойдём и посмотрим на Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу. Я полагаю, это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу». И во второй и в третий раз юный брахман Джотипала ответил: «Оставь, друг Гхатикара. Что толку смотреть на этого обритого отшельника?» «Тогда, друг Джотипала, давай возьмём щётку и порошок для мытья и пойдём к реке, помыться». «Хорошо», – ответил Джотипала.
    Итак, гончар Гхатикара и юный Джотипала взяли щётку и порошок для мытья, и пошли к реке. Там Гхатикара сказал: «Друг Джотипала, обитель Благословенного совершеннопробуждённого Кассапы совсем рядом. Я считаю, это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу». Джотипала ответил: «Оставь, друг Гхатикара. Что толку смотреть на этого обритого отшельника?»
    И во второй и в третий раз гончар Гхатикара предложил: «Друг Джотипала, пойдём и посмотрим на Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу».​​ И во второй и в третий раз юный брахман Джотипала ответил: «Оставь, друг Гхатикара. Что толку смотреть на этого обритого отшельника?»
    Тогда гончар Гхатикара ухватил юного Джотипалу за пояс и сказал: «Друг Джотипала, обитель Благословенного совершеннопробуждённого Кассапы совсем рядом. Пойдём и посмотрим на Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу. Я полагаю, это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу». Но юный брахман Джотипала освободил пояс и ответил: «Оставь, друг Гхатикара. Что толку смотреть на этого обритого отшельника?»
    Потом, когда юный брахман Джотипала вымыл голову, гончар Гхатикара схватил его за волосы и сказал: «Друг Джотипала, обитель Благословенного совершеннопробуждённого Кассапы совсем рядом. Пойдём и посмотрим на Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу. Я полагаю, это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу».
    Тут юный брахман Джотипала подумал: «Странно, удивительно, что этот гончар Гхатикара, будучи ниже меня по происхождению, позволил себе схватить меня за волосы, да ещё когда я вымыл голову. Это, наверное, неспроста». И сказал гончару Гхатикаре: «Ладно, друг Гхатикара, пусть будет по-твоему». «Друг Джотипала, пусть это будет и твоим желанием тоже! Это благо – видеть Благословенного совершеннопробуждённого Кассапу!» «Хорошо, друг Гхатикара, отпусти мои волосы, и пойдём, навестим его».

    В общем, приверженцам Махаяны не следует претендовать на монополию в использовании упай. : )

  20. #13
    Участник
    Регистрация
    21.08.2020
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    27
    Благодарю за ответы.

  21. #14
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Кстати, а где в обетах бодхисаттвы "о том, что монах не достигнет нирваны, пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий"? В тибетской традиции, например, ничего такого нет, но я не знаком с чаньской традицией обетов бодхисаттвы - возможно, там какая-то другая редакция?

  22. Спасибо от:


  23. #15
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, а где в обетах бодхисаттвы "о том, что монах не достигнет нирваны, пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий"? В тибетской традиции, например, ничего такого нет, но я не знаком с чаньской традицией обетов бодхисаттвы - возможно, там какая-то другая редакция?
    Формулировка базового обета бодхисаттвы ("Клянусь спасти все живые существа, сколь бы многочисленными они ни были") подразумевает, если не учитывать иносказательность этого обета, отказ от ухода в окончательную нирвану и нескончаемое пребывание в сансаре.

    Хотя в Махаяне есть масса оговорок касательно нирваны: вводятся, к примеру, понятия "нирвана хинаяны", отличное от "нирваны махаяны"; вводятся понятия дхармового тела, тела услаждений, тела преображений, обретение которых, согласно представлениям Махаяны, позволяет, к примеру, бодхисаттве благополучно пребывать в особой махаянской нирване, не переставая являться, при желании, в сансаре (сюда примыкает отождествление нирваны и сансары) для помощи или спасения иных существ...

  24. #16
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Также как в прошлом Сугаты развивали бодхичитту и проходили этапы бодхисаттв,
    Пусть! так и я, ради блага существ, буду развивать бодхичитту и постепенно упражняться в практиках бодхисаттвы

    (русскими словами будет както так, хотя может кто приведёт и оригинальный текст, а может и с пословным разбором выполненным в традиции передачи понимания сути и практического применения бодхичитты)

    и я конечно понимаю что это текст базовой устремлённости моей линии, а есть и другие традиции махаяны и линии передачи бодхичитты и конечно хотелось бы и их услышать и именно их внутреннее традиционное понимание услышать, а не мнения из вне
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.08.2020 в 14:17.

  25. #17
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Юй Кан, нет, не подразумевает. Топикстартер задал вопрос именно в контексте махаяны, к которой ваша "Дхамма палийского канона" никаким боком. В махаяне и сансара, и нирвана - крайности, Будда (в отличие от хина... упс, скажем так, "немахаянских" архатов) выходит за пределы и того, и другого. Если вам кажется странной эта идея - воля ваша, отправляйтесь в раздел "тхеравада" и громите еретиков там.

  26. Спасибо от:


  27. #18
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Владимир Николаевич, это текст относится к бодхичитте намерения.

    Отличный разбор всех обетов с комментариями, например, вот тут.

  28. Спасибо от:


  29. #19
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Да, бодхичитта намерения или вдохновения или базовой устремлённости
    и это именно, то что принимается всеми при махаянском способе принятия прибежища, и каждый день всеми повторяется в формальной практике, и это именно - выражение намерения, устремление к тренировке
    а внешние источники часто называют это "обетом", что даже может привести к непониманию и буддистов

    И кстати, при хинаянском* способе принятия прибежища, когда перед прибежищем повторяют устремление к тренировке в пяти правилах упасак, что и каждый день всеми повторяется при данном способе, это также именно - выражение намерения, устремление к тренировке
    и тут также внешние источники называют это "обетами", что очень часто даже приводит к непониманию и буддистов

    В Камцанге, как и вообщем в Кагью есть и "практическая бодхичитта", но это принимается уже не всеми.

    (надеюсь не нарушу авторские права, но обнаружил книгу что Вашей ссылке и в свободном доступе :
    http://promienie.net/images/dharma/b...ualities-1.pdf
    если же эта ссылка нарушает права интелектуальной собственности, то именно эту часть сообщения удалю)

    * понимаю "хинаяна" как - узкий\малый\центральный** круг [Учений ], так и использую
    ** как напр. вписанная окружность

  30. #20
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Юй Кан, нет, не подразумевает. Топикстартер задал вопрос именно в контексте махаяны, к которой ваша "Дхамма палийского канона" никаким боком. В махаяне и сансара, и нирвана - крайности, Будда (в отличие от хина... упс, скажем так, "немахаянских" архатов) выходит за пределы и того, и другого. Если вам кажется странной эта идея - воля ваша, отправляйтесь в раздел "тхеравада" и громите еретиков там.
    У меня был процитирован и выделен жирным базовый обет, сформулированный Хуэйнэном, т.е. -- в чаньском варианте. Из коего, повторюсь, следует отказ от ухода в нирвану, если без учёта иносказательности...
    Ни с кем при этом не борюсь.

    Если же Вас раздражает анализ и аналитическое сопоставление Учений разных ветвей буддизма -- чем я могу Вам помочь?
    Так я ведь и не собирался Вам в этом помогать: устранение раздражения -- вопрос Вашей внутренней работы...
    "Чото устал" -- отдохни! : )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •