Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Вопрос по обетам

  1. #21
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Из коего, повторюсь, следует отказ от ухода в нирвану...
    Еще раз - вовсе не следует. В представлении хинаяны Будда никак не может ни помогать живым существам, ни вообще как-то действовать, потому что его, грубо говоря, нет. Согласно же махаянскому воззрению Будда вполне себе может действовать на благо живых существ.

    Аналитическое сопоставление разных ветвей буддизма меня не раздражает, но оно вряд ли уместно в теме, где топикстартер задал конкретный вопрос в рамках конкретной традиции. За советы спасибо, но вашего совета я не спрашивал; не хотите, чтобы я посоветовал, куда вам пойти - не советуйте, как мне жить.

  2. Спасибо от:


  3. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Еще раз - вовсе не следует. В представлении хинаяны Будда никак не может ни помогать живым существам, ни вообще как-то действовать, потому что его, грубо говоря, нет. Согласно же махаянскому воззрению Будда вполне себе может действовать на благо живых существ.
    ОК, встречное ещё раз: отказ от уходу в нирвану (как и желание спасать всех и вся до последнего) следует из базового чаньского обета без учёта его иносказательности, что и разъяснено, в частности, Хуэйнэном.
    Если же копнуть глубже, то в Ланкаватаре -- с какой начинался, согласно преданию, чань -- есть внятные разъяснения по поводу бодхисаттв, отрекшихся от ухода в окончательную нирвану ради спасения всех-всех-всех. Там они именуются бодхисаттвами-иччхантиками (желающими паринирваны, но к ней не стремящимися). Попросите -- дам цитату. Там же дана и классификация нирван...

    Аналитическое сопоставление разных ветвей буддизма меня не раздражает, но оно вряд ли уместно в теме, где топикстартер задал конкретный вопрос в рамках конкретной традиции. За советы спасибо, но вашего совета я не спрашивал; не хотите, чтобы я посоветовал, куда вам пойти - не советуйте, как мне жить.
    Alex, у вас (ни у одного из вас) не было, нет, и не будет никогда права указывать, куда мне идти. : ) Вы мне даже не ровесники.
    Потому и совета аз Вам не давал, лишь улыбнувшись по поводу Вашей подписи, венчающей очередное раздражение (то Юй Кан Пему не слушается, то форум не такой стал, то жесть сансарная, мол, чугунеет -- это тоже улыбка : ).
    А уж пошлое "Не учите меня жить, и я не буду советовать, куда вам идти" -- звучит... хамски беспардонно после алексового запальчивого указания, куда именно Юй Кану отправляться.

    Бодхичитту они тренируют... %)
    Друзья-воители, ни один из вас, тибетоориетированных, ничего не смыслит в чань или дзэн, не говоря уж о Палийском каноне, что вы сами отлично знаете и не скрываете.
    Отсюда то явные невежественные нелепости, вроде "в рамках тхеравады концепция упайи вообще никак не представлена", то подмена обета (клятвы) риторической декларацией намерений...
    Что вы-то поделываете в дзэнской теме? Путаетесь в понятиях и гоняете отсель Юй Кана? : )

  4. Спасибо от:

    AlexUM (13.09.2020)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Насколько знаю в Дзэне\Чане\Соне\Тхиене также есть:
    как общие устремления к общим тренировкам бодхичитты принимаемые каждым,
    -------------------------------------
    так и устремления на тренировки в специальных правилах бодхисаттв основанные на Учениях Махаяны, и это уже принимается не каждым.
    и вот тех кто это принимает, в европейских языках часто пишут: "монах", "монах-бодхисаттва", "священник", "аббат", и т.п.
    Но не все из них имеют принятие правил Учений Хинаяны* регламентирующих индивидуальную свободу.
    Это разные линии дисциплины(и разные коренные тексты), и хоть и есть схожесть в некоторых правилах, но это не одно и тоже.

    * причём и упасампада(как и Пратимокша и другие коренные тесты Винайи) по Хинаяне там не тхеравадинская и не сарвастивадинская, а ещё одна из редакций Пратимокшы Хинаяны из дошедших до наших дней в живых линииях понимания и применения - дхармагуптовская
    и не во всех местах практики Дзэн\Чань\Сон\Тхиен сохранилась упасампада этих правил, а гдето сохранилась лишь линия Пратимокши Махаяны (основанная именно на махаянских текстах)

    Также наверное следует добавить, что линия передачи Дзэн\Чань\Сон\Тхиен, это не линия передачи Виная и даже не линия передачи Пратимокши Бодхисаттв, а именно линия передачи Постижения Дзэн\Чань\Сон\Тхиен
    (также как например и линия передачи Махамудры и т.д.)
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.08.2020 в 19:30.

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Во всех традициях Будд Дхармы - все Учения передаются по линиям передач тех или иных.
    Есть линии передачи Абхидхармы и Абхидхаммы, есть линии передачи разных практик, есть линии передачи Винайи ...
    Везде есть специальные учебные заведения разных уровней аккредитации и факультеты где это сохраняется и передаётся, есть созерцательные йогические центры и группы, есть наставники по разным аспектам Учений, есть наставники в линиях созерцательных практик, а есть например держатели линий Винайи ...
    разные линии передач также могут переносится и т.д...
    Везде в буддийских странах есть как и бхикшу и упасаки, так и йогины, как и пандиты и упаджайи и ачарйи и Гуру ... называются они и местными эквивалентными словами и исходно по-индийски хоть и подчас тяжело это разобрать в местной форме произношения
    Везде есть и принимающие устремление бодхисаттв, просто гдето их больше а гдето меньше.

    Это общее для всех традиций.
    И это одно из того что нужно понять, и этими понятыми буддийскими категориями нужно мыслить чтоб понимать Будд Дхарму.
    Это одно из того что позволяет видеть не только форму но и смысл, и одно из того что удерживает от наполнения буддийской формы не-буддийским смыслом.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 25.08.2020 в 23:43.

  7. #25
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Можно ли, стать дзэнским монахом,не принимая обета бодхисаттвы? То бишь о том,что монах не достигнет нирваны,пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий.
    Добрый день. Нет) По крайней мере сейчас таких дзэнских Школ не существует.
    Как говорил дзэн-мастер Сунг Сан - "стремление к просветлению, большая ошибка". Нет никакой нирваны для себя. Это слово не обозначает ничего, и даже ничего оно не обозначает. Как можно ее достичь?
    Вы и все живые существа это одно и то же или разное? Если вы скажете разное - это ошибка, если одно - еще бОльшая) Обеты Бодхисаттвы имеют непосредственное отношение к правильному ответу
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 16.09.2020 в 17:12.

  8. Спасибо от:

    Alex (12.09.2020), Владимир Николаевич (12.09.2020), Цхултрим Тращи (13.09.2020)

  9. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Обеты Бодхисаттвы имеют непосредственное отношение к правильному ответу
    ... который тоже, означая кое-что, ничего не обозначает? : )

  10. #27
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    ... который тоже, означая кое-что, ничего не обозначает? : )
    Итак, чем я могу вам помочь?)

  11. Спасибо от:


  12. #28
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Итак, чем я могу вам помочь?)
    Разве была просьба о помощи? : ))

  13. #29
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Разве была просьба о помощи? : ))
    Что бы предложить человеку помощь, не обязательно ждать его просьбы. И, опять же, вы смотрите на палец, который указывает на Луну

  14. Спасибо от:


  15. #30
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Что бы предложить человеку помощь, не обязательно ждать его просьбы. И, опять же, вы смотрите на палец, который указывает на Луну
    В нашем случае -- зачем, образно говоря, спасать рыбу из воды надменным... итаком? : )
    Заодно: а что Вы реально умеете? Вдруг мне оно и правда надо... : ) Или -- кому-то.
    Итак, что Вы можете предложить, кроме тыкания пальцем в луну, что умеют многие?

  16. #31
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В нашем случае -- зачем, образно говоря, спасать рыбу из воды надменным... итаком? : )
    Заодно: а что Вы реально умеете? Вдруг мне оно и правда надо... : ) Или -- кому-то.
    Итак, что Вы можете предложить, кроме тыкания пальцем в луну, что умеют многие?
    Желаю удачи!

  17. Спасибо от:


  18. #32
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Желаю удачи!
    Ага. Взаимно. : )
    Хорошей поездки в Россию!

  19. Спасибо от:

    Ho Shim (16.09.2020)

  20. #33
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    лет 10 назад, если я встречал такого человека, как Михаил, я думал - какой молодец, как много он сделал, вот бы стать таким же!
    а сейчас смотрю и думаю - сколько времени потрачено зря.

    просто размышление, не воспринимайте это, как критику.

  21. #34
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Апофазис Посмотреть сообщение
    Можно ли, стать дзэнским монахом,не принимая обета бодхисаттвы? То бишь о том,что монах не достигнет нирваны,пока все живые существа не достигнут освобождения от страданий.
    В 2000 году я спросил дзен-мастера Ву Бонга: могу ли я практиковать только дзен, без буддизма. Он улыбнулся и сказал: интересно посмотреть, как я буду это делать. Я сказал, что не верю в разную мистику и эзотерику. Он ответил: тогда зачем ты о них сейчас вспоминаешь? Я спросил: как же мне тогда практиковать? Он уточнил: а как ты практикуешь прямо сейчас? Я не знал, что ответить. Тогда он сказал: ты должен узнать, как практикуешь прямо сейчас. Не нужно моделировать практику. Смотри, что происходит момент за моментом. Тогда не важно - мистика или наука приходит на ум. я спросил: это дзен или буддизм? Он ответил: ты уже знаешь, что делать.

  22. Спасибо от:

    Алик (17.09.2020), Монферран (15.09.2020)

  23. #35
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    лет 10 назад, если я встречал такого человека, как Михаил, я думал - какой молодец, как много он сделал, вот бы стать таким же!
    а сейчас смотрю и думаю - сколько времени потрачено зря.
    Неужели за 10 лет так ничего и не сделали?!

  24. #36
    Участник
    Регистрация
    15.07.2009
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    499
    Цитата Сообщение от Ho Shim Посмотреть сообщение
    Неужели за 10 лет так ничего и не сделали?!
    Да, двусмысленно получилось. Ну, да пустое.

  25. Спасибо от:

    Ho Shim (16.09.2020)

  26. #37
    Участник
    Регистрация
    30.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    246
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В 2000 году я спросил дзен-мастера Ву Бонга: могу ли я практиковать только дзен, без буддизма. Он улыбнулся и сказал: интересно посмотреть, как я буду это делать. Я сказал, что не верю в разную мистику и эзотерику. Он ответил: тогда зачем ты о них сейчас вспоминаешь? Я спросил: как же мне тогда практиковать? Он уточнил: а как ты практикуешь прямо сейчас? Я не знал, что ответить. Тогда он сказал: ты должен узнать, как практикуешь прямо сейчас. Не нужно моделировать практику. Смотри, что происходит момент за моментом. Тогда не важно - мистика или наука приходит на ум. я спросил: это дзен или буддизм? Он ответил: ты уже знаешь, что делать.
    Да, перед вопросами Ву Бонга возникала пауза (не знание что ответить). ) Он мне сказал тогда: Еще немного... Хоть я и эзотерик и близок к дзен и буддизму. )

  27. #38
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Мансур Посмотреть сообщение
    Да, двусмысленно получилось. Ну, да пустое.
    Шутка. Да, все пустое) Но, что-то все таки сделать можно.

  28. #39
    Участник
    Регистрация
    07.02.2021
    Традиция
    Дзен школа Белой Сливы
    Сообщений
    1
    Я недавно перевёл четыре обета Бодхисаттвы, чтобы рецетировать по-русски следующим образом:

    Пусть нет числа живому на Земле, я обещаю всех освободить,
    Пусть бездонна причина страданий, я обещаю ее искоренить
    Пусть не знает Вселенная границ, я обещаю всю ее понять,
    Пусть бесконечен пробуждения путь, я обещаю весь его пройти.

  29. Спасибо от:


  30. #40
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Харт оф Сила Посмотреть сообщение
    Пусть нет числа живому на Земле, я обещаю всех освободить,
    Пусть бездонна причина страданий, я обещаю ее искоренить
    Пусть не знает Вселенная границ, я обещаю всю ее понять,
    Пусть бесконечен пробуждения путь, я обещаю весь его пройти.
    Рикошетом. Для тех (если вдруг таковые найдутся), кто не брезгует мышлением, -- пара иллюстраций не полемического характера.

    1. Эрвин Шредингер приводит интересный мысленный эксперимент лорда Кельвина: "Представьте, что вы можете пометить молекулы в стакане воды; затем вылейте содержимое стакана в океан и тщательно перемешайте, чтобы равномерно распределить помеченные молекулы по семи морям. Если впоследствии вы наберете стакан воды в любом месте океана, то обнаружите в нем около сотни ваших меченых молекул. Разумеется, их будет не ровно 100 (даже если вычисления дают именно такой результат). Их будет 88, или 95, или 107, или 112, но вряд ли 50 или 150. Ожидаемое «отклонение», или «флуктуация», составит порядка корня квадратного из 100, то есть 10. Статистик выразит это так: вы обнаружите 100±10 молекул".
    [Чрезмерно дополнительное пояснение (олнако опыт, сын ошибок, вынуждает делать) в квадратных скобках: созерцание применимо для работы с понятиями "время", "история", "число", "бездна", "граница", "асимптота", "округление", "определивание", "понимание". Дополнительное пояснение: сопоставьте с притчей Будды про соль, стакан и ручей]

    2. По показаниям А. М. Пятигорского в "буддизме" бытует выражение "выйти из числа", в качестве синонима ниббаны.

    Disclaimer. Ничего такого. Лирика лирикой. Мысль мыслью. Каждому свое.

    Отражение эпиграфа:
    А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •